Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Туберкулез (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=144)
-   -   Туберкулез или пневмония (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=294219)

bubuwa 13.11.2013 19:24

Туберкулез или пневмония
 
Прошу Вашего совета,так как не знаю куда обратиться уже.
ситуация такая : С июля СОЕ скачет от 20 до 60. Вместе с этим сильные боли в суставах, ничего не принимала так как была беременна. В августе беременность замерла(узнала через 3 недели). После приема антибиотиков состояние временно улучшилось, потом опять начались боли в суставах(правда без отеков уже). Принимала зеродол мес. Сделала биохим.анализ крови - ЦРБ 20, рематоидный фактор в норме,СОЕ - 50. С июня периодами кашляю, кашель то есть,то нету. Без отделений. Температуры за весь период не было,потери веса тоже.
посоветовали сделать рентген. На нем затемнения. Врачи разделились во мнении : одни говорят инфильтративный туберкулез,другие-пневмония. Сдавала мокроту двухкратную в поликлинике - отриц., 1 раз в тубдиспансере - нашли палочку. Но никаких симптомов у меня нету(ни пота, ни темп. и кашля как такового,после лазолвана начала отходить мокрота)
Есть подозрения,что решили меня положить в тубдиспансер для профилактики(для повышения статистики выздоровления), потому как врач со 100% уверенностью сказала,что я выздоровлю.

Смущает,что фтизиатр в тубдиспансере,вместе с рентгенологом смотря мои снимки засомневались в туберкулезе.
На данный момент лежу 5 дней в стационаре,принимаю лекарства(комплекс из4 : рифам.+изониазид+пиразинамид+етамбутол) + капельницы на 60 дней(АТФ+витб6+витС+преднизалон+гепарин+левофлоксо цин).

Насколько ситуация похожа на туберкулез?
Врачи некотоыре говорят,что недолеченная пневмония, перенесенная на ногах.
и какие мне сдать анализы для уточнения...при учете что принимаю лекарства

сдала в независимой лаборатории мокроту методом ПЦР(на ДНК)

прикладываю снимки

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

на сегодняшний день болей в суставах нету,ничего не беспокоит кроме легкого,непродолжительно кашля днем,очень скудный кашель и очень редко болит слева(где якобы есть инфильтрат),отдает в спину.

_enot_ 13.11.2013 21:41

1. При туберкулезе не всегда бывает температура и тяжелое состояние и прочее
2. У вас обнаружена микобактерия в мокроте, возбудитель туберкулеза,а вы считает что вас госпитализировали для профилактики? Профилактика - это предупреждение болезни. Вы же болеете, пусть разбираются чем.
3. По рентгенограммам видно понижение прозрачности левого легочно поля в средних отделах, там же очаговые и фокусные тени. Без томограмм невозможно дать подробную характеристику этим изменениям.
4. Тактика в сомнительных случаях такая при подозрении на пневмонию: назначение антибактериальной терапии на 10-14 дней, рентгенологический контроль. Если изменения сохраняются или становится хуже, больше данных за туберкулез. При необходимости другая схема антибиотикотерапии, бронхоскопия. Повтор анализов мокроты на МБТ.
5. Какие результаты пробы Манту и диаскинтеста? Сколько образцов мокроты сдавали в диспансере? Болели туберкулезом раньше? Контакты с больными?

bubuwa 14.11.2013 15:12

2.Проблема в том,что может ли быть банальная лабораторная ошибка(возможно умышленная),что обнаружена микобактерия?!

Там не разбираются чем я болею,там просто дают таблетки и все.
Разобраться и перепровериться хочу я, только боюсь,что поздно спохватилась(
но все же...

3. Могу ли я сделать сейчас КТ? Будет ли показательным результат спустя 5 дней приема таблеток?

4. мне хотели назначить,вернее назначили уже антибиотик на 2 недели и контроль, но позвонили через 3 дня и сказали,что нашли палочку вроде. Антибиотик так и не пила(

5. Пробу Манту не делали-нету туберкулина. Диаскин тест тоже.
Контактов не было ни с кем. Я в декрете(ребенку 5 лет). Благополучная семья. Не работаю. Никогда не болела раньше.
Сдавала мокроту 1 раз перед больницей и 1 раз на след. день после госпитализации(результаты не знаю, обход очень странный, врачи приходят без истории болезни и на вопросы отвечают "я не помню, но вроде все ок"). На вопрос о моих мокротах они твердят,что нашли палочку,причем говорят что я сдавала двухкратный(хотя я сдавала не 2 дня подряд....краев не найти, а мой врач ушел в отпуск на след. день после того,как я попала в стационар)

И перед тем как лечь в тубдиспансер я сдала в независимой лаборатории исследование на м\флору +определение чувст. к антибиот. (собиралась пить тогда антибиотик и узнать какой лучше)
Вот результаты :
Candida albicans - 10 в 3-степени и Streptococcus viridans,alpha-hem 10 в 5 степени и антибиотики какие к ним подходят.

Что-то говорит о пневмонии? Или получается толку нету от этого анализа?

_enot_ 14.11.2013 20:57

1.теоретически может быть, но это скорей исключение из правила
Всем впервые выявленным больным с туберкулезом показана бронхоскопия, дополнительно возьмут бронхиальные смывы на возбудитель.
2. КТ имеет смысл делать если у врачей (подчеркиваю, у врачей) остаются сомнения в диагнозе, если изменения в легких неотчетливо отображаются на простых томограммах.
Вы должны были трехкратно (3 дня подряд) сдавать мокроту на возбудитель туберкулеза (МБТ).
Туберкулиновые пробы очень бы помогли в постановке диагноза.

Результаты микробиологического исследования показывают,что у вас обнаружены резиденты (патологии нет, эти микроорганизмы в допустимом титре, являются компонентом микрофлоры), антибиотики в отношении них не нужны.

Поступили врачи правильно, учитывая выявленное бактериовыделение, назначили противотуберкулезные препараты. Непонятно зачем левофлоксацин назначили к препаратам первого ряда.

bubuwa 15.11.2013 19:19

Спасибо. Все такие не ошиблись в лаборатории как бы мне не хотелось.
Сегодня получила результат мокроты(сдавала в независимой лаборатории) - обнаружены микобактерии к Т,хотя пропила почти неделю противотуберкулезные препараты.

Ребенку назначили в целях профилактики изониазид 3 мес. стоит ли давать если уже болею давно и постоянно был контакт с ребенком? Не будет ли поздно принимать ему?

и еще подскажите пож., насколько оправдан прием дополнительного лечения? я имею ввиду капельница(60 дней :АТФ+витб6+витС+преднизалон+гепарин+левофлоксоцин) . Сначала назначили только таблетки, а потом я попросила "хорошо подлечить" и они мне написали список. Действительно ли это все нужно или это для галочки?

bubuwa 19.11.2013 17:02

ответьте,пожалуйста, на вопрос

bubuwa 04.10.2015 18:56

Здравствуйте. Пишу вам по прошествии 2-х лет и лечения. 11 мес я принимала препараты как от мультирезист. туберкулеза. Договорилась с врачем лечится дома, потом уехала заграницу. За пару дней до отъезда сделала рентген и врач говорит, что на нем ни следа и что я могу не говорить врачу,что болела туберкулезом даже. Как оказалось был микобактериоз. о сих я в шоке и не совсем понимаю что со мной было и почему я пила такое количество препаратов.
Заграницей делала рентген - все идеально, как у здорового человека.
Можете мне обьяснить как такое возможно и чья вина такого лечения? Могли ли сразу обнаружить микобактериоз? или он пропал в следствии приема стольких препаратов?

Tihoma 05.10.2015 12:14

У Вас были обнаружены изменения на рентгенограммах, и из мокроты были выделены микобактерии, поэтому Вам было назначено специфическое лечение. Лечение оказалось эффективным. Что значит "чья вина"?
То, что у Вас сейчас нет никаких изменений на рентгенограммах - замечательно, иногда такой исход при хорошо леченном инфильтративном туберкулезе возможен. Но так же вероятно и то, что если сделать КТ легких, то на томограммах посттуберкулезные изменения будут заметны.
На последок могу заметить, что диагностика туберкулеза вообще зачастую непростая вещь, а уж атипичного микобактериоза - и подавно. Не зря он зовется атипичным.

bubuwa 05.10.2015 16:39

спасибо за разьяснение. А не являлось ли риском то, что я лежала в одной палате с мультирезистентными больными?
Могла ли я быть заразной для окружающих, моей семьи(ребенок есть 6 лет)?
Мне врач ничего не сказал как вести себя дальше, какие меры принимать. Т.е. веду обычный образ жизни. Может есть какие-то ньюансы, о которых следовало бы знать?

Tihoma 06.10.2015 14:28

Если у больного туберкулезом обнаруживаются в мокроте микобактерии, то он представляет эпидемиологическую опасность для окружающих. Поэтому таких больных лечат, изолируя в стационаре. Безусловно, риск перекрестного инфицирования от соседа по палате присутствует, но на фоне проводимой специфической терапии он чрезвычайно мал.
Сейчас Вы должны состоять на учете в ПТД по месту жительства и проходить регулярные контрольные обследования. Для окружающих на сегодняшний момент достаточно стандартных мер контроля: взрослым - ФЛГ 1 раз в год, детям - р-ция Манту.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.