Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Повышение глазного давления в результате воспаления (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=285396)

shico 19.08.2013 10:01

Повышение глазного давления в результате воспаления
 
Добрый день.
На протяжении нескольких месяцев сохраняется проблема повышенного глазного давления в правом глазу. Мужчина, 31 год, не пью, не курю, по мере сил занимаюсь спортом, рост 178, вес 83, в прошлом никаких проблем с глазами не было – 100% зрение. Проживаю в Великобритании и не совсем уверен в эффективности лечения назначенного местными врачами, поэтому решил задать свой вопрос здесь.
В апреле 2013 года, видимо был приступ, когда глаз заволокло сильным туманом, тупая боль и радужные круги при взгляде на источник света – поездка в госпиталь показала, что глазное давление в правом глазу подскочило до 50 (не уверен насчет единиц измерения), тогда как в норме должно быть в районе 20. С левым глазом все было хорошо. Два врача заглядывало в глаз и оба сказали, что нерв в порядке, никаких изменений, и что давление вероятнее всего результат воспаления – в глазу плавают маленькие частички, которые блокируют дренаж. Назначили:
Иопидин по капле утром и вечером,
Тималол по капле утром и вечером,
Максидекс 3 капли в день,
Латанопрост по капле на ночь.
При этом максидекс велели уменьшать на протяжении следующих трех недель с трех капель до одной, а затем и вовсе прекратить прием.
Сразу после прекращения приема симптомы повторились. Вновь визит в госпиталь (давление 55), вновь тот же самый курс препаратов (с той лишь разницей, что максидекс начали с 4-х капель). По завершении курса, я решил пойти обследоваться в хорошую платную клинику, вроде как известную на весь мир – Глазную клинику Мурфилд в Лондоне.
После 2х часов обследований – врач долго заглядывала в глаза с различными фильтрами, потом мне фотографировали нерв и сетчатку, записывали поля зрения (дословный перевод) - мне поддтверждают диагноз – неглаукомное глазное давление вызванное воспалением, когда частички (частички чего?) блокируют дренаж. Отменяют иопидин и назначают лошадиную долю максидекса – первую неделю каждые 2 часа, вторую неделю 6 раз в день и т.д. до одного раза в день через шесть недель. Тималол 2 раза в день утром и вечером, Латанопрост на ночь.
Проблема в том, что на прошлой неделе я завершил предписанный курс, во время которого, все было вроде нормально, кроме сниженного зрения в правом глазе – но меня предупредили, что это побочный эффект максидекса.
Сразу после его звершения вновь появилась легкая пелена перед глазом и иногда радужные круги при взгляде на источник света. Пока убираю эти симптомы иопидином и возобновил курс по схеме 2 капли максидекса и тималола утром и вечером, латанпрост уже закончился (а новый не купить без рецепта) ну и симптоматично иопидин.
Врача вновь увижу лишь 2-го сентября. Меня терзают смутные сомнения, что воспаление (если это было оно) не прошло, и что максидекс здесь не поможет. Что это может быть и как это лечить? Мама советует тетроциклиновую мазь (которую здесь не купишь, но можно заказать из России), но перед тем как ее применять хотел проконсультироваться с российскими специалистами.
Заранее спасибо за ответы.
P.S. Сканы приложить не могу, т.к. тут их на руки никто не дает. Однако 5 врачей заглядывало в мой глаз и все как один сказали – воспаление, глазное давление в результате блокировки дренажа, глаукомных изменений нет, нерв и дно в порядке.

Ophthalmist 19.08.2013 13:40

Максидекс не должен снижать зрение парного глаза. Латанопрост гипотетически может усугублять течение воспалительной реакции. Каковы заключения обследований на глаукому? Были ли больные глаукомой у вас в роду?

В любом случае, если это иридоциклит - искать причину надобно. Тетрациклин не при чём.

Нужны сканы - без сканов разговора не получится. Сканы обязаны выдавать по требованию в любой разумной стране.

shico 19.08.2013 14:12

Цитата:

Сообщение от Ophthalmist (Сообщение 1939598)
Максидекс не должен снижать зрение парного глаза. Латанопрост гипотетически может усугублять течение воспалительной реакции. Каковы заключения обследований на глаукому? Были ли больные глаукомой у вас в роду?

В любом случае, если это иридоциклит - искать причину надобно. Тетрациклин не при чём.

Нужны сканы - без сканов разговора не получится. Сканы обязаны выдавать по требованию в любой разумной стране.

Имелось в виду снижение зрения в проблемном глазу (не в парном), в том, который я закапываю. Глаукомы ни у кого из родных нет и не было. Я постараюсь найти и выложить письмо – заключение, но там все простым языком написано (не врачебным). Спасибо за информацию – тетроцеклин мазать не буду. Сканы смогу добыть не ранее 2-го сентября.
В данной ситуации, что посоветуете до тех пор пока я увижу врача? Как закапывать оставшиеся препараты?

Ophthalmist 19.08.2013 14:17

Рекомендовать или изменять назначенные схемы не могу. Письмо-заключение не требуется - полезного в нём для врачей ничего не будет. Нужны сканы исследований разве что.

Rameyka 21.08.2013 12:27

какая-то странноватая глаукома - в следующий визит между делом спросите о вероятности Глаукомоциклитического криза (синдроме Познера-Шлоссмана). В этих случаях простагландины противопоказаны.

shico 21.08.2013 15:33

Цитата:

Сообщение от Rameyka (Сообщение 1940716)
какая-то странноватая глаукома - в следующий визит между делом спросите о вероятности Глаукомоциклитического криза (синдроме Познера-Шлоссмана). В этих случаях простагландины противопоказаны.

Мне, кстати, один из врачей говорил, что может быть у меня этот самый синдром, и он не был уверен, прописывать-ли мне стероиды, но тем не менее, слегка помявшись, прописал.

Rameyka 21.08.2013 15:52

стероиды показаны

shico 21.08.2013 20:00

Сегодня заметил, что проблемный глаз стал косить вверх. Что это? Медленно начинаю паниковать.

Ophthalmist 21.08.2013 20:33

Выложите данные осмотра... По поводу косоглазия, разумеется, к врачу.

shico 21.08.2013 22:24

Как бы не подохнуть теперь до 2го сентября. У врача запись почти за месяц вперед. :( А это может быть опухоль в мозгу, или что-нибудь в этом роде? Может мне в экстренную помощь идти, хотя вроде ничего не болит... только небольшое напряжение чувствуется в глазе...

Yasyamikl 21.08.2013 23:00

Выложите фото Ваших глаз крупным планом.

shico 21.08.2013 23:23

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Yasyamikl (Сообщение 1941103)
Выложите фото Ваших глаз крупным планом.

Спасибо!
Здоровый:
Вложение 51337
Больной:
Вложение 51338

shico 21.08.2013 23:29

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Yasyamikl (Сообщение 1941103)
Выложите фото Ваших глаз крупным планом.

Еще больной глаз, чуть крупнее и четче. На самом деле я смотрю прямо, и на фотографиях видно, что глаз косит вверх :(

Вложение 51339

Вложение 51340

Ophthalmist 21.08.2013 23:41

двух глаз, а не одного глаза..

shico 21.08.2013 23:44

Цитата:

Сообщение от Ophthalmist (Сообщение 1941121)
двух глаз, а не одного глаза..

Да, оба выложил. В посте номер 12. Здоровый сверху, больной снизу.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.