Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Чсс хоккеистов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=422554)

Leonid23 16.02.2018 20:07

Чсс хоккеистов
 
Доброго времни суток.
Работаю тренером по физической подготовке в хоккейном клубе.
Во время тренировок использую систему кардиомониторинга для отслеживания ЧСС.
Столкнулся со следующей проблемой. У некоторых спортсменов во время тренировки пульс не поднимается выше 85% ЧСС Макс. И при этом очень медленно опускается. Фактически, интервальная тренировка, предполагающая повышение и снижение чсс превращается в некое подобие кросса. Чсс макс рассчитывался по стандартной формуле, и в зависимости от показаний корректировался в большую или меньшую сторону. Но даже если предположить, что у спортсмена ЧСС макс 170 уд/мин, а не 190 в соответсвии с формулой. То что происходит с восстановлением? Почему он так медленно падает? Не могут они быть настолько растренированными. Есть спортсмены у которых пульс, также не поднимается, но при этом достаточно быстро падает.
Помогите разобраться.

Korzun 16.02.2018 21:35

В чем Вы хотите разобраться?
Хоккей - это спорт с лошадиной нагрузкой, законы физкультуры не работают.
Имейте работающий заряженный дефибриллятор в быстрой доступности рядом с каждой площадкой (триггерные желудочковые тахикардии).

Leonid23 17.02.2018 20:22

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2656081)
В чем Вы хотите разобраться?
Хоккей - это спорт с лошадиной нагрузкой, законы физкультуры не работают.
Имейте работающий заряженный дефибриллятор в быстрой доступности рядом с каждой площадкой (триггерные желудочковые тахикардии).

Хочу понять почему даже при самых сложных нагрузках нерастет пульс.

Korzun 17.02.2018 20:30

Цитата:

Сообщение от Leonid23 (Сообщение 2656453)
Хочу понять почему даже при самых сложных нагрузках нерастет пульс.

Мне бы Ваши заботы... :)
Дефибрилляторы в рабочем состоянии имеются? Или вопрос оказания неотложной помощи при желудочковых тахикардиях не волнует так, как "не растет пульс"? :confused:
Для тренированной лошади 5 км галопом = не нагрузка, вот и не растет.

Leonid23 19.02.2018 07:26

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2656460)
Мне бы Ваши заботы... :)
Дефибрилляторы в рабочем состоянии имеются? Или вопрос оказания неотложной помощи при желудочковых тахикардиях не волнует так, как "не растет пульс"? :confused:
Для тренированной лошади 5 км галопом = не нагрузка, вот и не растет.

Все имеется.
Хорошо. Допустим, что хто слабая нагрузка, поэтому и не растет пульс. Ну а почему он так плохо падает? Ведь те, кто действительно как кони, восстанавливаются в 2 раза быстрее.

Korzun 19.02.2018 10:49

Цитата:

Сообщение от Leonid23 (Сообщение 2656982)
Все имеется.
Хорошо. Допустим, что хто слабая нагрузка, поэтому и не растет пульс. Ну а почему он так плохо падает? Ведь те, кто действительно как кони, восстанавливаются в 2 раза быстрее.

Вы сами ответили на свой вопрос. Значит они все-таки еще не догнали основных коней.
Какова цель у этой глубокой теории? Чего-то опасаетесь? Или думаете изменить интенсивность нагрузок для людей с разной тренированностью?

Цитата:

Все имеется.
Проверка на случай если это отписка.
Какая энергия должна быть у первого разряда дефибрилятора при желудочковой тахикардии у молодого спортсмена?

И еще мысль про "почему". Энергетики и различные доппинги повышают фоновую ЧСС, но могут не давать быстро прирастать ЧСС при нагрузке. Спросите, не пьют ли некоторые из них "ред булл" или что-то подобное перед тренировками?

Leonid23 20.02.2018 12:01

По поводу дефибрилятора не знаю. Я не врач. На этот случай в команде есть врачи.
Мне просто хочется найти объяснение этому явлению для того чтобы понимать как работать с такими спортсменами.
Одна из теорий которую я слышал, это утолщенные стенки сердца при его небольшом размере.
Других версий пока нет.
И сам вопрос в том, почему спортсмен не может выйти на чсс/макс. Ну не может быть его чсс/макс 150 уд.мин.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.