Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Герпес - диагностика и лечение (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=56)
-   -   герпес во время зачатия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=293314)

IrinaKird 06.11.2013 11:54

герпес во время зачатия
 
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться! Перечитала весь форум, но подобной темы не нашла. У меня месяц назад выскочил герпес на губе (рецидив), лечила его мазью ацикловир и маслом чайного дерева. Прошел через неделю, а ещё через пару дней узнала, что беременна. Сразу сдала анализы на герпес 1-го типа - антитела IgM 0.4, антитела IgG > 8. УЗИ показало 2-3 недели Б. Получатся, что момент острой формы вируса пришелся на время зачатия и/или неделю после него, отсюда и вопрос: если плодное яйцо ещё не опустилось в матку на момент инфекции, значит ли это, что контакта с вирусом герпеса не было, т.к. ПЯ не было прикреплено к матке? Чем грозит рецидив герпеса в моей ситуации? Читала на форуме, что боятся рецидива герпеса во время Б не стоит, т.к. плацента защищает ребёнка от вирусов, но на тот момент он ещё не был в матке… в общем, я запуталась. Живу в селе, особо посоветоваться не с кем, врач говорит, что будет 12-16 недель, там и посмотрим, и что антитела мои и не факт, что они будут у ребёнка и защитят его от герпеса, до момента планового УЗИ и скринингов я себя изведу неизвестностью... И ещё вопрос, извините, если он вам покажется глупым: если у женщины яйцеклетки сформированы с рождения, значит ли это, что в них присутствуют антитела?
Спасибо вам за внимание к моему вопросу!:ab:

Dr.Anisimova 09.11.2013 05:14

- можно пересдать анализы, наблюдать за состоянием Вашим и ребёнка; важно, количество рецидивов за беременность при локализации генитальной прежде всего

IrinaKird 14.11.2013 17:07

Мария Юрьевна, спасибо вам за ответ и за внимание к моему вопросу!
1. уточните, пожалуйста, какие анализы следует пересдать? как следует наблюдать за моим состоянием и состоянием ребёнка?
2. правильно ли я поняла, что рецидив лабиального герпеса на первых неделях не несёт никакой опасности для ребёнка?

Dr.Anisimova 18.11.2013 08:09

1. уточните, пожалуйста, какие анализы следует пересдать? как следует наблюдать за моим состоянием и состоянием ребёнка?
- если будет сыпь, тогда с места сыпи ПЦР именно на герпес ВПГ1 и 2, если будут сомнения в диагнозе
2. правильно ли я поняла, что рецидив лабиального герпеса на первых неделях не несёт никакой опасности для ребёнка?
- нет, но первичное заражение во время беременности всегда играет значение, если отклонение антител именно М от нормы(нормы/референсные значения разные в лабораториях); если отклонений в ИФА нет, только G антитела выше нормы, тогда ИФА сдавать не нужно
- в общем, если только лабиальный герпес, отклонений антител М нет, только G, что нормально для перенесённого ранее герпеса, ничего сдавать не требуется
- заражение первичное, это когда клинически сыпь, рецидив, по ИФА антитела М выше нормы, а G еще нет


Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.