Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Низкий ферритин (13 мкг/л) при повышенном железе и нормальном гемоглобине (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=328592)

Maria_ku 24.11.2014 19:36

Низкий ферритин (13 мкг/л) при повышенном железе и нормальном гемоглобине
 
Вложений: 4
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Женщина, 31 год, рост 175, вес 65. Образ жизни сидячий, около 2 раз в неделю занимаюсь в тренажерном зале.

Жалобы: с декабря 2013 головные боли (невролог поставил головную боль напряжения), тяжесть, «мутность» в голове. Тревожность (с детства); быстрая утомляемость, депрессивность (с подросткового возраста периодами). Часто холодные ступни и кисти (с детства). Интенсивное выпадение волос (с подросткового возраста периодами, несколько лет назад стало сильнее). Частый дискомфорт в кишечнике (пару лет), иногда запоры (с детства).

Кроме этого (не знаю, имеет ли отношение к данной проблеме) ежедневный, по несколько раз в день, самопроизвольный довольно сильный хруст в позвоночнике и во многих суставах (коленные, плечевые, лодыжки, тазобедренные и др.), например, бывает при наклоне, вставании, подъеме руки и др. движениях. Началось с 23 лет с лодыжек и коленных суставов, и с тех пор усиливается.


В ноябре 2012 года обратилась в клинику лечения волос. Сделали анализ крови 01.12.2012 (см. в приложении остальные показатели):
гемоглобин 129 г/л
ферритин – 13.6 нг/мл
Сывороточное железо – 15.9 мкмоль/л
Назначили хелат железа (25 мг. 1 раз в день) 5 месяцев + несколько БАДов. К сожалению, потом не сделала контрольный анализ. С волосами стало получше.

В ноябре 2013 посетила мануального терапевта по поводу дискомфорта в пояснице и частого хруста. После этого примерно через неделю обратила внимание на тяжесть и «мутность» в голове, которые стали постепенно усиливаться, появились головные боли. 06.03.2014 сдавала анализы:
Гемоглобин 13.3 г/дл
Железо 15.54 мкмоль/л
Латентная железосвяз. способность 41 мкмоль/л
Ферритин 10 мкг/л

Терапевт сказал, что это все в пределах нормы. Потом, почитав данный форум и, поняв, что это вовсе не норма, для повышения железа и ферритина стала пить БАД Ферродок по 1 капсуле 2 раза в день: ( 1 капсула содержит витамин С - 30,0 мг; магния сульфат - 30,0 мг; железа сульфат - 12,0 мг; цистеин - 10,0 мг; цинка сульфат - 10,0 мг; парааминобензойная кислота - 1,0 мг; меди сульфат - 1,0 мг; витамин В2 - 0,5 мг; витамин В6 - 0,5 мг; витамин В1 - 0,3 мг; фолиевая кислота - 0,10 мг; витамин В12 - 0,001 мг.) Пропила его 2 месяца (в конце лета – осенью), спустя месяц как закончила его принимать, сделала анализ на уровень железа и ферритина 18.11.2014:
Железо 32.71 * мкмоль/л
Ферритин 13 мкг/л

Такой результат меня удивил, решила пересдать железо в другой лаборатории + сдала общий анализ крови 20.11.2014:
Гемоглобин 138 г/л
Сывороточное железо – 40.1 мкмоль/л
Латентная железосвязывающая способность 14.8 мкмоль/л
ОЖСС 54.9 мкмоль/л

Терапевт сказал, что железо повысилось в результате приема Ферродока. Однако волосы выпадают так же интенсивно, как и до его приема, а также сохраняются все остальные жалобы. Только головные боли менее интенсивны и случаются реже, но мне кажется, это не связано с приемом препарата, т.к. первые улучшения начались еще весной-летом, а, в основном, во время приема мидокалма (принимаю его по назначению невролога уже 20 дней, осталось 10 дней).

Вопросы:
1.Почему при таком высоком железе остался низкий ферритин? Нужно ли пить какие-то препараты для его повышения, чтобы улучшить мое самочувствие и остановить выпадение волос?

2.Возможно ли, что железо повысилось не в результате приема Ферродока, а в результате какого-то заболевания? Нужно ли делать еще какие-то анализы?

Dr.Vad 24.11.2014 19:48

ферритин менее 40 - есть дефицит железа, разницицы между 10 и 12 никакой, никакой ферродок не ликвидирует дефицит железа, когда его там гомеопатическая доза, как корректировать ЖД написано десятки раз в релев. темах раздела форума

по второму вопросу: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77250

Maria_ku 24.11.2014 20:50

Спасибо за быстрый ответ!
То есть, оба анализа на сывороточное железо в разных лабораториях дали ложно завышенный результат? (Раньше когда железо было около 16 (в 2012 году и в марте 2014) я сдавала анализы в тех же самых лабораториях. )

Получается, что для контроля уровня железа можно вообще не делать анализ на сывороточное железо, т.к. этот анализ часто дает ложный результат? Ферритина и общего анализа крови достаточно для контроля?
Извините, если я повторяюсь или задаю глупые вопросы. Надеюсь на ответ!

Dr.Vad 24.11.2014 21:01

Частные разборы полетов с определением железа в лабораториях оставьте для работников или завлабами, если Вам нужно ликвидировать дефицит железа, то препарат в адекв. дозе принимается не менее 3-4 мес или пока ферритин не станет более 80, если не становится - обсуждается вопрос о в/в введении.

Maria_ku 24.11.2014 21:13

Спасибо!

Maria_ku 15.01.2015 22:34

Вложений: 1
Здравствуйте, Вадим Валерьевич!

Я стала принимать Ферретаб по одной капсуле 1 раз в день утром натощак с 100 мг аскорбиновой кислоты. Доктор из клиники лечения волос порекомендовала мне сделать анализ на железо и ферритин через месяц приема Ферретаба, чтобы проконтролировать, как он усваивается.

Я принимала Ферретаб 1 месяц, анализ сделала через 2 недели после прекращения приема: ферритин не только не повысился, но понизился с 13 мкг/л до 11 мкг/л., железо упало до 13 с 32 мкмоль/л.

Говорят ли эти результаты о том, что Ферретаб мне не подходит (не усваивается)? Нужно переходить на другой препарат?

В приложении результаты анализа 13.01.2015


С уважением,
Мария

Dr.Vad 15.01.2015 22:47

Скорее всего он у Вас не усваивается, обсудите с врачом варианты в/в введения (Венофер, Феринджект)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.