Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Полгода бьюсь с врачами с болью. И терпим поражение... (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=354443)

Vega 29.09.2015 12:35

Полгода бьюсь с врачами с болью. И терпим поражение...
 
Женщина, 63 года нынче стукнуло :-) 165 см, 80 кг, курю без фанатизма, но факт есть, алкоголь почти не употребляю.
В марте заболела поясница, но моему радикулиту лет 30, обычное дело, за пару недель прошло. А в середине апреля заболела правая нога в районе середины икры, через пару недель боль стала сильной, ограничивать в ходьбе, обратилась к врачам,.
Была у терапевта, хирурга, невролога,ревматолога. За полтора месяца выпила и укололась чем только возможно, от нестероидов до сих пор желудок не опомнился.
В июле была в санатории, в августе положили в больницу, недавно выписали.
Все осталось при мне. Нога болит в том же месте и плюс поясница в конец распустилась :-( каждое утро, как последнее, расхожусь по часу-полтора, на ноги утром не встать, боль в крестце, опоясывающая по бедрам боль, настолько сильно, что я не ногами, а руками поутру передвигаюсь, хватаясь за стены и мебель.
Потом спина утихает, а вот боль в ноге никуда не уходит и в любое время безсистемные приступы когда до шипения, когда до слез.
Как увидите ниже, боль не связана с поясницей, как мне сказали нет корешкового синдрома.
Но точно знаю, что при самых острых приступах, я встаю на колени и ложусь грудью на кровать или пуф, и минут через 10-15 боль в ноге уходит. Но, увы, возвращается, когда выпрямляюсь и встаю на ноги.
Жить в положении буквы Зю, как понимаете, невозможно.
На героя ,как Маресьев, не тяну, но на русалочку Андерсена уже точно - каждый шаг, как по ножу, с болью. Умотала меня эта боль за полгода, каждый день, ночь, месяц и т.д.
Мириться с безнадежным на мой взгляд диагнозом полинейропатия не хочу. Пытаюсь понять куда к кому еще можно обратиться, что и как обследовать, чтоб все же попытаться найти причину боли.
Надеюсь на ваши советы.


МРТ (снимков нет, я просила, но в больнице врач сказал, что дают снимки только тому, у кого обнаружено "что-нибудь очень плохое")
Исследование ПОП. 1 сент 2015 г
На МР томограммах поясничного отдела позвоночника в аксиальной, коронарной и саггитальной плоскостях определяются:
Физиологический поясничный лордоз сохранен, равномерный. Высота тел позвонков не изменена.
Структура по МР сигналам сохранена. Изменения МР сигнала в субхондральных отделах тел позвонков по Т2 и Т1 L5 дегенеративного характера.
Замыкательные пластинки тел позвонков изменены , равномерной толщины.
Саггитальный размер спинно-мозгового канала 15,4 мм. Снижение высоты межпозвонковых дисков L3L4 L4L5, снижение интенсивности МР сигнала от межпозвонковых дисков на всех уровнях.
Неоднородность МР сигнала от дисков - на всех уровнях.
Грыжа межпозвонковых нет. Диффузная протрузия дисков L3L4 L4L5 L5S1 до 3 мм.
Деформация дурального мешка за счет протрузий и спондилоартрозов. Отчетливо визуализировано в-во в каудальных отделах спинного мозга и конского хвоста не изменено.
Межпозвонковые суставы ихменены с признаками артроза L3L4 L4L5 L5S1. Признаки спондилеза умеренно выражены.

Заключение : остеохондроз дисков поясничного отдела позвоночника, спондилез, спондилоартроз.
Диффузная протрузия дисков L3L4 L4L5 L5S1 до 3 мм. Деформация дурального мешка за счет протрузий и спондилоартрозов.
------------------

Симуляционная электромиография нижних конечностей
7 сент 2015 в респ больнице
Заключение:
Аксонопатия икроножных нервов. Признаки корешкового поражения на уровне L4-L5-S1 не выявлены.
------------

RG 26 мая 2015
L-S отдел в 2-х проекциях:
Выявлены R-симптомы остеохондроза ПОП в III периоде по классификации А.И.Осна с наибольшим поражением АДС
L2L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 компенсаторного склерозирующего сакрамента, атероскле*роза брюшного отдела аорты.
--------------

Денситометрия тазобедр суставов 8 июн 2015 г.
Минеральная плотность сохранена
-----------------

RG тазобедр суставов 6 авг 2015 г
В прямой проекции RG- суставные щели не сужены. Склероз крыш вертлужных впадин.
Заключение: коксартроз 1 ст.

Диагноз при выписке: поясничная дорсопатия. Полинейропатия дисметаболическая нижних конечностей

EMG 29.09.2015 23:52

Диагноз сакроилеит исключался?
Кости таза исследовали - рентген, например?

Vega 30.09.2015 01:02

Благодарю за отклик.
Все что исследовалось привела выше.
Про сакроилеит речи никогда не заходило. Даже слова такого в жизни не знала..
Пойду хоть погуглю, просвещусь.
А это у какого врача на эту тему спросить? По какому профилю этот диагноз соотносится?

Vega 30.09.2015 01:05

ps забыла в первом посте написать еще, что анализ на ревмопробу отрицательный

И не сдавала анализы на болезнь Бехтерева, терапевт сказала, что неплохо бы сдать, но невролог сказал, что это не имеет смысла, нет у меня этой болезни. Так и не пошла сдавать.. Надо было?

Vega 01.10.2015 10:54

Уважаемые доктора!
Чем можно объяснить, что если я сделаю наклон вправо, то сразу же возникает чувствительная боль в в икре правой ноги, именно в том месте, где эта боль постоянно и "гнездится". И чем больше наклон, тем сильнее боль. Если несколько раз наклониться да еще выдержку дать секунд несколько, боль становится вовсе отвратной, выкручивающей и рвущей в икре, и этот приступ не исчезает при выпрямлении, а остается на сколько захочет, и также боль появляется в ягодице и и почти в самом конце позвоночника, крестце и копчике.
При этом боль в бедре почти отсутствует, так, некоторое натяжение, не более.

Исходя из вышеприведенных исследований, как можно связать провокацию боли в икре с наклоном позвоночника в сторону больной ноги?

Vega 30.04.2018 10:50

Если кому интересно, что было дальше.
Дальше стало совсем худо, декабрь 15 г. и январь 16 г. жила только на блокадах.
Сперва раз в 10 дней, потом через 5, и то уже не хватало, боль возвращалась быстро.
Истинную причину боли выявить так и не удалось. А нога уже практически отказалась ходить, 5 минут ходьбы и хоть волком вой, наступать на нее не давала боль. По лестнице и вовсе худо.
Ногу волочила. Пошла в итоге к зав нейрохирургией и стала просить сделать деструкцию, он записал меня на операцию. Но в конечном результате списалась с нейрохирургическим центром в Кирове и в феврале уехала туда на операцию. Там радиоволнами делают, а у нас их нет, делают химическую. В Кирове сделали еще МРТ, выявили 6 маленьких грыж, 3 в грудном, 3 в поясничном, там и там по одной медианной. Но ,правда, кировский нейрохируг сказал, что эти грыжи не могу давать ту боль, которую я испытываю, и вообще, на его мнение, прямых показаний к деструкции он не находит. Но направление есть, сделали операцию. Низкий им поклон, поставили на ноги, хоть и не сразу.
После операции боли усилились, хотя другой больной сказал у него сразу прошло.
Но ничего, добралась домой через 3 дня, пошла к своему остеопату, полгода ушло на реабилитацию, дай Бог ему здоровья, руки просто волшебные.
В общем, стала я ходить и спать по ночам, ушли эти ужасные боли.

ps к сожалению, с осени прошлого года начались боли в районе тазобедренных при ходьбе, и весьма значительные, мешали ходить,100-150 метров пройдешь и хоть садись, хоть ложись. Отдохнешь, потом можно идти опять, а потом снова болит... Дома ничего не болит. А при ходьбе боль становилась сильней и чаще, и сегодня подтвердился нехороший диагноз - двусторонний коксартроз (((( А ведь еще 2 года назад его не было, проверяли, и денситометрия была отличная. Сказать, что я расстроена, не сказать ничего.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.