Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Нужен совет по схеме лечения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419755)

aluozelcer 11.01.2018 22:43

Нужен совет по схеме лечения
 
Здравствуйте! Мне 30 лет, замужем, ребенку 1,2 года.
У меня нестабильное эмоциональное состояние длится, сколько я себя помню, поэтому в юности я этому значения не придавала, считала, что это такая черта характера - закатывалась в истериках, каталась по полу, сопровождалось это ненавистью к себе, чувством неуверенности в своих силах. В детстве было довольно тяжело матери, думаю, у нее была депрессия, и она меня сильно задевала рассказами о том, что отдаст в детдом, лучше бы она сделала аборт, и чтобы я уходила жить от нее. Потом в 18 лет я сама сделала аборт и после этого чувство вины обострилось. Только когда я встретилась с мужем, я посмотрела на себя его глазами и осознала, что со мной не все в порядке. То есть со стрессом я совершенно не справляюсь, где-то раз или два в месяц у меня случались истерики, с чувством безысходности и желанием исчезнуть. Но потом я забеременела. После родов такие приступы прекратились ненадолго, но сейчас стало много хуже, так как, видимо, накопилась усталость и недосып. Я постоянно нахожусь в состоянии неудовлетворенности. В моменты истощения я могу драться, нападаю на мужа с кулаками, если нахожусь с ребенком одна от чувства безвыходности просто рыдаю, не могу даже подойти к ребенку, чтобы его успокоить, потому что у самой нет сил сдерживаться. Как-то были состояния, что я била сама себя кулаками от чувства ненависти и невозможности исправить. Муж после очередной ссоры даже пригрозил разводом.

Два дня назад я была у психотерапевта, который не стал давать четких диагнозов, но упомянул дистимию. Рекомендовал закончить в ближайшее время грудное вскармливание и схему ципрамил/флюанксол/труксал в очень небольших дозах.
Хотелось бы узнать, адекватна ли такая схема лечения, есть ли аналогичные СИОЗС, при которых не обязательно заканчивать кормить грудью?

Divisenko 14.01.2018 15:08

Здравствуйте.
Наиболее безопасные при ГВ антидепрессанты сертралин, эсциталопрам. Циталопрам (ципрамил) - в общем, тоже безопасен.
Флюанксол - можно при ГВ, но он Вам не нужен (имхо). Труксал при ГВ - нельзя.
Подробнее можно смотреть на e-lactancia.org
Для купирования приступов агрессии можно использовать атаракс.

Помимо таблеток, Вам нужна психотерапия, чтобы проработать психологические причины Вашей депрессии. Это можно сделать с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом.

Лекарства и психотерапия Вам нужны прямо сейчас.
Кроме лекарств и психотерапии нужно минимальное соматическое обследование: анализы ОАК, ТТГ, ферритин.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.