Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Скудные месячные (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=317719)

MarinaSakh 18.07.2014 16:08

Скудные месячные
 
Уважаемые доктора. Мне 36 лет, за плечами 3 неудачных ЭКО (отсутствует имплантация). Меня волнует проблема моих месячных, они очень скудные коричневого цвета продолжительность 2-3 дня. Раньше лет 5 назад месячные шли дней 5 средней обильности. Сейчас все стабильно, но очень скудно. Эндометрий тонковат, 6-7 мм во второй фазе цикла. Проверена вдоль и поперек, все гормоны в норме, есть проблемы с щитовидной железой, принимаю Эутирокс. Осенью планирую 4 попытку ЭКО. Что я могу проверить для выявления причин скудных месячных? Заранее большое спасибо за ответы.

Борис Каменецкий 18.07.2014 21:04

Цитата:

Сообщение от MarinaSakh (Сообщение 2098176)
....Что я могу проверить для выявления причин скудных месячных? Заранее большое спасибо за ответы.

Были или нет внутриматочные вмешательства, проводилась ли гистероскопия?

MarinaSakh 19.07.2014 10:19

Уважаемый Борис Александрович, большое спасибо за ответ!
За всю историю борьбы с бесплодием проводились следующие операции:
26.07.2006 г. Лапароскопия
Неостомия труб (содержимое труб – серозная жидкость). Рассечение спаек. Каутеризация яичников. Вылущивание миоматозного узла.

16.01.2009 г. Диагностическая гистероскопия
Диагноз - железистая гиперплазия эндометрия, хронический эндометрит. Лечение-антибиотики.

19.10.2011 г. Лапароскопия
Тубэктомия. Вылущивание кисты яичника (от левого яичника осталось совсем немного). Анализ - сецернирующая серозная цистаденома яичника.

20.02.2012 г. Гистероскопия
Полипэктомия эндометрия.

MarinaSakh 19.07.2014 10:31

Всегда все врачи в России ставили диагноз - хронический эндометрит. Пропила тонны антибиотиков. Ничего кроме дисбактериоза от антибиотиков не наблюдаю. Еще в анамнезе гепатит С, который пролечен в 2013 году.

Борис Каменецкий 20.07.2014 21:40

Возможно снижение интенсивности менструальных выделений связано с проведенными внутриматочными вмешательствами.

MarinaSakh 21.07.2014 09:12

Уважаемый Борис Александрович, это может каким-то образом повлиять на отстутствие имплантации при ЭКО?

Борис Каменецкий 21.07.2014 14:10

Достаточно часто мы сталкиваемся с проблемой, когда после "чрезмерно тщательного" выскабливания полости матки при гиперплазии эндометрия, повреждается его базальный слой. Восстановление идет (если идет?) крайне медленно. В качестве терапии обычно применяются эстрогенсодержащие препараты. К сожалению терапия не всегда приносит ощутимые результаты. При отсутстсвии ээфекта рассматривются (как крайний вариант) другие решения - применения суррогатного материнства.

MarinaSakh 22.07.2014 02:58

Спасибо большое за ответ.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.