Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей педиатров (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Лактазная недостаточность. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=56095)

Tusia 02.07.2008 19:59

Лактазная недостаточность.
 
Цитата:

Сообщение от dr.Ira (Сообщение 503683)
Если на ГВ, то лактазной недостаточности не может быть по определению. Лактазная недостаточность - это отсутствие фермента, расщепляющего лактозу коровьего молока.

Химическая формула лактозы одинакова и в женском и в коровьем молоке. Кроме того, в женском молоке концентрация лактозы несколько выше.
(я не имею в виду, что ребенку правильно назначили лактазу, но ход ваших рассуждений неверен)

dr.Ira 02.07.2008 23:18

Цитата:

Сообщение от Tusia (Сообщение 503791)
(я не имею в виду, что ребенку правильно назначили лактазу, но ход ваших рассуждений неверен)

С точки зрения химии, ход моих рассуждений неверен. С точки зрения практического врача:) у младенцев на ГВ лактазной недостаточности, требующей врачебного вмешательства, не бывает. ( Крайне редко бывает врожденный дефицит лактазы - врожденное аутосомно-рецессивное заболевание.) А, вот, у детей на ИВ лактазная недостаточность бывает и нередко, хотя, практически в 100% случаев она вторична.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

dr.Ira 03.07.2008 08:34

Эта рекомендация связана с тем, что есть такое понятие lactose overload - "переизбыток" лактозы по отношению к кол-ву лактазы, которое м.б. нормальным. И связано это именно с недостаточным кол-вом жиров, получаемых ребенком.

Tusia 03.07.2008 13:30

Цитата:

Сообщение от dr.Ira (Сообщение 503939)
С точки зрения практического врача:) у младенцев на ГВ лактазной недостаточности, требующей врачебного вмешательства, не бывает. ( Крайне редко бывает врожденный дефицит лактазы - врожденное аутосомно-рецессивное заболевание.)

согласна
Цитата:

А, вот, у детей на ИВ лактазная недостаточность бывает и нередко, хотя, практически в 100% случаев она вторична.
А с чем связано то, что дети на ИВ более подвержены вторичной лактазной недостаточности? (Ссылки на этот вопрос свет не проливают. Или ткните меня носом :) )

dr.Ira 03.07.2008 15:09

Цитата:

Сообщение от Tusia (Сообщение 504241)

А с чем связано то, что дети на ИВ более подвержены вторичной лактазной недостаточности?

Цитата:

Secondary lactose intolerance in babies results from damage to the brush border of the gastrointestinal tract and/or an inadequate fat intake during feeds
Свяжите эту фразу с ИВ - Вы же бактериолог-инфекционист.:)
Мне - участковому педиатру - вполне достаточно знания самого факта, что дети на ИВ более подвержены вторичной лактазной недостаточности:)

POLINA_S 04.07.2008 14:21

Не поняла, чем мой пост не подходит в качестве рекомендации. :rolleyes:

Tusia 05.07.2008 12:47

Цитата:

Сообщение от dr.Ira (Сообщение 504303)
Свяжите эту фразу с ИВ - Вы же бактериолог-инфекционист.:)
Мне - участковому педиатру - вполне достаточно знания самого факта, что дети на ИВ более подвержены вторичной лактазной недостаточности:)

Связала :)
Цитата:

Secondary lactose intolerance in babies results from damage to the brush border of the gastrointestinal tract
С этой частью мне все ясно.
А что касается inadequate fat intake: существуют ли данные, что при ИВ это происходит чаще? И если да, то чем это обусловлено?

amragat 16.07.2010 11:56

По моим наблюдениям, лактазная недостаточность (вторичная) развивается довольно часто на фоне дисбактериоза кишечника у детей первых месяцев жизни. Важно - начинать коррекцию дисбактериоза как можно раньше, в первые же дни его клинического проявления, чтобы не допустить развития лактазной недостаточности. Препараты лактазы (лактазар), по моим наблюдениям, дают эффект не всегда. Иногда - плохо переносятся (появляются обильные срыгивания). Но в некоторых случаях эффект хороший, происходит нормализация стула. Однако, прежде чем назначать лактазу, нужно иметь анализ на уровень углеводов в кале, что достаточно дорого, не всем родителям доступно.

dr.Ira 16.07.2010 12:02

Цитата:

Сообщение от amragat (Сообщение 1154343)
По моим наблюдениям, лактазная недостаточность (вторичная) развивается довольно часто на фоне дисбактериоза кишечника у детей первых месяцев жизни.

Тема дисбактериоза обсуждалась уже "пицотписят" раз. Не вынуждайте меня ставить Вам "неодобрялку".

amragat 18.07.2010 14:07

Цитата:

Сообщение от dr.Ira (Сообщение 1154350)
Тема дисбактериоза обсуждалась уже "пицотписят" раз. Не вынуждайте меня ставить Вам "неодобрялку".

Читал я эти обсуждения. В них есть существенный недостаток - излишняя безапелляционность. Есть такая психологическая закономерность - когда человек абсолютно уверен в чем-то, - это явный признак того, что он что-то важное все-таки не учел. Вот и с дисбактериозом имеет место типичное шараханье из крайности в крайность (или интенсивно лечить, как кишечную инфекцию, или ничего не делать вообще). Но в форумских обсуждениях нет ответа на самый главный вопрос - что делать с клиническими признаками дисбиоза (зеленый неустойчивый или жидкий стул, с белыми комочками, метеоризм, колики, плохие прибавки в весе, учащение срыгиваний). Рекомендация просто продолжать грудное вскармливание - явно недостаточна, потому что данные симптомы возникают в том числе и на фоне грудного вскармливания, и сохраняются длительное время без улучшения. И, пожалуйста, коллеги, не нужно рассказывать друг другу прописные истины о правилах кормления грудью и режиме дня, - об этом все педиатры помнят и без форума РМС :)
И с кишечными коликами та же история. От того, что мы считаем их физиологическим явлением - ребенок не перестанет плакать и беспокоиться. (хотя, успокоить излишне тревожную маму, конечно, полезно :) Но поглаживание живота, и прочие всем известные мероприятия - далеко не всегда помогают. Не вижу никакого криминала или врачебной некомпетентности в том, чтобы рекомендовать маме дать ребенку фенхель или симетикон, если другие средства не помогают.

И, кстати, слово "пицотписят" звучит крайне неприлично :). Это просто какой-то фрейдистский экстремизм :)) Предлагаю автору обойтись без таких слов, разговаривать с коллегами нормально...

ОльгаШа 18.07.2010 23:48

Цитата:

Сообщение от amragat (Сообщение 1155682)
Но в форумских обсуждениях нет ответа на самый главный вопрос - что делать с клиническими признаками дисбиоза (зеленый неустойчивый или жидкий стул, с белыми комочками, метеоризм, колики, плохие прибавки в весе, учащение срыгиваний).

Пожалуйста, приведите доказательства связи этих клинических проявлений с составом микрофлоры кишечника. Предложите варианты лечения с доказанной эффективностью. Поделитесь результатами исследований, доказывающих, что фенхель способен облегчить младенческие колики.

Egor1974 19.07.2010 05:20

Цитата:

Сообщение от ОльгаШа (Сообщение 1156062)
...Поделитесь результатами исследований, доказывающих, что фенхель способен облегчить младенческие колики.

Нельсон для начала подойдет? :ah:
Nelson Textbook of Pediatrics, 18th ed.; Chapter 59 - Herbal Medicines
Цитата:

Some herbal products may be helpful adjunctive treatments for common childhood problems. Two studies, 1 with fennel and another with an herbal combination (chamomile, fennel, vervain, licorice, balm mint), found that these remedies were helpful for infant colic.

dr.Ira 19.07.2010 09:47

Цитата:

Сообщение от amragat (Сообщение 1155682)
что делать с клиническими признаками дисбиоза (зеленый неустойчивый или жидкий стул, с белыми комочками, метеоризм, колики, плохие прибавки в весе, учащение срыгиваний).

Уважаемый коллега! Во-первых, прошу прощения за слово "пицотписят". Я очень давно живу в не-русскоязычной среде, поэтому для меня это слово не звучит неприлично. Но, раз Вы настаиваете, не буду им пользоваться.
По теме. Давайте отделим мух от котлет. Младенец с зелено-бело-комочковым стулом и infantile colic - это одно. А младенец с частыми обильными срыгиваниями и плохими прибавками - это совершенно другое.
В первом случае - не надо изучать цвет и консистенцию какашек, тем более, что содержание микробов в них абсолютно ничего не говорит о том, что происходит в тонком кишечнике, т.е. собственно там, где происходит всасывание.
Во втором случае - такой ребенок требует обследования. И я полагаю, что Вы и сами знаете, что обследование младенца с частыми и обильными срыгиваниями и плохим набором веса начинается не с изучения какашек, а с исключения GERD.

dr.Ira 19.07.2010 10:11

Цитата:

Сообщение от amragat (Сообщение 1155682)
Не вижу никакого криминала или врачебной некомпетентности в том, чтобы рекомендовать маме дать ребенку фенхель или симетикон, если другие средства не помогают.

...

Нет, конечно. Никакого криминала в этом нет. Фенхель и ему подобные не запрещены. Поэтому, криминала здесь нет. Но есть ли у Вас статистика, что истинные infantile colic приводили или могут приводить к развитию серьезных заболеваний у младенца? Для чего назначать младенцу лечение, если можно не лечить? И кого, в конечном итоге, Вы хотите полечить всей этой "травяной медициной"? Маму или младенца?

dr.Ira 19.07.2010 10:33

Цитата:

Сообщение от Egor1974 (Сообщение 1156113)
Нельсон для начала подойдет? :ah:
Nelson Textbook of Pediatrics, 18th ed.; Chapter 59 - Herbal Medicines

Ключевое слово здесь may be . Поскольку это всего одна работа, да и дизайн ее нам неизвестен. И кроме того, раз, уж, Вы цитируете Нельсона, то вспомните, с чего начинается глава о "травяной медицине" - с предупреждения о том, что она может быть весьма опасной в том числе и потому, что препараты "травяной медицины" не проходят должного контроля.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.