Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   повышен тестостерон,17-он,дгэа-с,пролактин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=335581)

vikulya500 12.02.2015 11:46

повышен тестостерон,17-он,дгэа-с,пролактин
 
Здравствуйте,уважаемые врачи!Мне 27 лет,рост171см,вес 60кг,телосложение худощавое,месячные пришли во время,но негулярные 29-37дн,обильные первые 2 дня,общая продолжительность 6 дн.В. 18 лет заметила в груди уплотнение перед месячными становилось болезненным.Обратилась к маммологу,после осмотра было сказанно,что я еще молодая и здорова,на этом я успокоилась.С мужем в браке 7 лет,предохранялись прерванным половым актом.Решили завести ребенка и после 6мес я забеременела,за 2 мес до бер.пила боровую матку,после нее обнаружили фоликулярную кисту и сбитый цикл (37дн-26дн),на отмене бере-ть.На 6нед произошел самопроизвольный. выкидыш с чисткой,при осмотре обнаружили воспаление+молочницу.Все пролечила,в это же время сдала на скрытые инфекции,высеялся streptococcus agalactiae пила антибиотики.Гинекологу не нравятся выделения из влагалища беловато-кремового цвета,мазки чистые.Последние 3 мес месячные 29 дней.По базальной температуре короткая вторая фаза.Посоветовала проверить гормоны,вот что получилось
17-онр 1.66 нг/мл(0.1-0.8)
ЛГ-6.7мМЕ/мл (2.4-12.6)
ФСГ 8.1 мМЕ/мл (3.5-12.5)
Пролактин-25.05 нг/мл(4.79-23.3)
АТПО-7.01МЕ/мл (до 34.0)
ДГЭА-с-436.1 мег/дл (98.8-340.0)
Эстрадиол -50.41пг/мл (12.5-166.0)
Тестостерон общий -2.05 нмоль/л (0.290-1.67)
ТТГ 4.01 меМЕ/мл (0.27-4.2)
Кортизол 585.8 нмоль/л (171-636)
Врач гинеколог предлагает Диане 35,я категорически отказалась,т.к планируем беременность.В заключении написано гиперандрогения под вопросом.В ближайшее время поеду в другой город к эндокринологу,для более тщательного обследования.Хотелось бы услышать Ваше мнение.В последние месядцы стала очень раздражительной,плаксивой,в горле ощущение кома,повышено давление,сейчас принимаю йодомарин 200 1 раз в день и фолиевую ки-ту.Очень прошу Вашей помощи

vikulya500 12.02.2015 12:30

Хотелось бы услышать на сколько все плохо,какие вопросы задавать врачу,чтобы ничего не упустить?Как быстро я смогу забеременеть?Спасибо!

FilippovaYulia 12.02.2015 23:50

Сданные Вами анализы не имеют отношения к рутинному планированию беременности и - кроме ТТГ - не нужны после неудачной беременности. Одно самопроизвольнон прерывание беременности вообще не требует практически никакого обследования. 17-ОН-прогестерон, пролактин, ДЭА-С и тестостерон НЕ повышены - см. Поиск. Бессмысленные циферки не подлежат комментариям. Никакое "более тщательное обследование у эндокринолога" Вам не нужно.
Единственное, что можно и нужно сделать - начать прием тироксина по поводу неадекватного для беременности уровня ТТГ (это не причина прерывания, ТТГ нормален - но при зачатии и в 1 триместре желателен уровень ТТГ до 2.5 мМе/л).
На вопрос, наступит ли беременность, отвечает год регулярной половой жизни без предохранения - анализов, отвечающих на этот вопрос, не существует. Начинать же само планирование (то есть то самое без предохранения) можно прямо сейчас.

vikulya500 13.02.2015 00:29

Спасибо,Вам,огромное за ответ!Очень надеемся на успешность зачатия и дальнейшее вынашивание,врач напугала гиперандрогенией,на щитовидку вообще внимания не обратила.Сказала,что надо смотреть почему короткая лютеиновая фаза.Стелать узи малого таза,консультация эндокринолога!Мы планируем уже 4 мес,но пока безрезультатно.Как Вы считаете повышенный уровень ТТГ может этому препятствовать?Еще раз спасибо за Ваш нелегкий труд!!!После вашего комментария на душе стало легче!!!!!

vikulya500 13.02.2015 15:47

Добрый день!Сегодня более углубленно изучила вопрос связанный с приемом эутирокса (L-тироксина),помогите,пожалуйста,подобрать правильную дозировку.Как я поняла учитывая мой вес(60кг) мне нужно(60* 1.6=96) 100мкг препарата ,после этого через 2 месяца сдать анализы и если гормон снизится ниже среднего уровня уменьшать дозировку до 75 мкг.Самолечением заниматься не буду,в любом случае обращусь к врачу и сделаю узи щитовидной железы,но Ваше мнение буду учитывать в первую очередь!Спасибо!

FilippovaYulia 13.02.2015 18:46

Нет, не совсем так. У Вас нет гипотиреоза, поэтому расчет дозы неприменим. Вы можете начать прием с минимальной действующей дозы 50 мкг (не забывая, что любую дозу надо увеличить при наступлении беременности).

vikulya500 13.02.2015 19:14

Спасибо,так и поступлю!

vikulya500 28.02.2015 18:02

Дорбрый день!Сегодня была у гинеколога увидев мои анализы она назначила дуфастон 1т-1раз в день-14 дней, тметипред 8 мг-1 р в день-2 мес,фемибион 1таб 1 раз в день- 3 мес(через 1.5 мес контроль ДГН-S,св.тестостерон,гомоцистеин,АТ-к фосфолипидам,Д-димер).Месячные с 14.02.2015 ,26.02.2015 было сделано узи :
матка:40x27x36 мм,ш.м 19x19 мм;эндоцервикс ровный;эндоцервикс ровный;контуры ровные,четкие;эндометрий:7 мм,трехслойный,однородный;структура миометрия:однородный;придатки справа 30x22мм обычной структуры,максимальный фоликулл 16 мм;придатки слева 25x20 мм неоднородный в нижнем полюсе;выпота в животе нет.Узист сказала,что в левом яичнике признаки прошедшего воспаления и вялый фолликул,меня это очень смутило.В другой клинике сделала узи 28.02.2015 матка :41x31x32 мм,форма грушевидная,в anteflexio.Контуры ровные,четкие.Миометрий однородный.Шейка матки 27x18мм однородная.Эндометрий 10мм однородный.Звукопроводимость средняя.Внешний контур ровный,рельеф полости не изменен.Правый яичник 39x26 мм,фолликул 13м;левый яичник 25x20мм 3 фолликула 4 мм.Позадиматочное пространство.Жидкость отсутствует.Доктор сказала,что фолликул хорошил овуляцию ждать через 2 дня.Только дома обратила внимание,что фолликул 13 мм.
Очень смущает второе узи,разве может фолликул уменьшиться в размерах почти на 3 мм,но при этом эндометрий растет или это ошибка?

Melnichenko 28.02.2015 18:11

Чуднсно - ненужный коктейль Вы принимаете с радостью?

Melnichenko 28.02.2015 18:13

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2190787)
Сданные Вами анализы не имеют отношения к рутинному планированию беременности и - кроме ТТГ - не нужны после неудачной беременности. Одно самопроизвольнон прерывание беременности вообще не требует практически никакого обследования. 17-ОН-прогестерон, пролактин, ДЭА-С и тестостерон НЕ повышены - см. Поиск. Бессмысленные циферки не подлежат комментариям. Никакое "более тщательное обследование у эндокринолога" Вам не нужно.
Единственное, что можно и нужно сделать - начать прием тироксина по поводу неадекватного для беременности уровня ТТГ (это не причина прерывания, ТТГ нормален - но при зачатии и в 1 триместре желателен уровень ТТГ до 2.5 мМе/л).
На вопрос, наступит ли беременность, отвечает год регулярной половой жизни без предохранения - анализов, отвечающих на этот вопрос, не существует. Начинать же само планирование (то есть то самое без предохранения) можно прямо сейчас.

Ответ Вы получили, альтернативное мнение у Вашего врача. Смысла в дальнейшем консультировании нет - но инструкция к метипреду - увлекательное чтение


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.