Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Расшифровка результатов допплерографии артерий головы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=218878)

SIS 26.12.2011 14:19

Расшифровка результатов допплерографии артерий головы
 
Здравствуйте!
Мне 30 лет, пол женский, рост 175 см, вес 67 кг.
Обратилась к врачу с жалобами на головные боли, при которых болит порлностью одна сторона головы, чаще левая. Врач направила на узи сосудов головы и рентген шейного отдела. Помогите разобраться с результатами, к врачу попаду, к сожалению, наверное уже в новом году.
Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы и шеи:
Лоцированы артерии дуги аорты и интракраниальные артерии. Скорость кровотока по ОСА, ВСА, СМА, ПМА, ЗМА справа и по ОСА, ВСА, СМА, ПМА, ЗМА слева в пределах возрастной нормы. Асимметрия кровотока по СМА 10%. Кровоток по обеим НБА антероградный, равный. Перегрузка ВЯВ с двух сторон, вены Розенталя с двух сторон, больше слева. Кровоток по ОА, ПА с двух сторон в пределах озрастной нормы. Левая ПА перекрываются мощным венозным потоком по ПВ. Индексы периферического сопротивления в норме. Эластичность сосудистой стенки в норме. Форма спектра допплерограммы дистонического типа. Заключение: данных за гемодинамически значимые стенозы или окклюзии не выявлено. ЛСК по артериям ВББ, КБ с двух сторн в норме. Артериальная дистония. Ангиодистонический тип мозгового кровообращения. Признаки выраженной двухсторонней внутримозговой и экстракраниальной венозной перегрузки. Выраженная перегрузка позвоночного венозного слева.
Функциональная спондиллография шейного отдела позвоночника:
Ось позвоничника S-образно искривленав шейном и грудном отделах. Склерозированы субхондральные пластинки тел позвонков. Отмечаются артрозные изменения унковертебральных сочленений С-сегментов. Высота тел шейных позвонков обычная. Межпозвонковые щели в сегментах С4-С5, С5-С6 умеренно сужены. Функция сгибания- разгибания ограничены. при сгибании отмечается нестабильность тела С4. Выводы: Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Остеохондроз сегментов С4-С6. Нестабильность тела С3. Доза - 0,4 мзв.
Что это значит? Это сильно страшно?

Cherebillo 26.12.2011 20:36

Складывается впечатление, что имеет место назначение не вполне необходимых методов дообследования с гипердиагностическими находками. Подобные заключения без снимков ничего не значат. Ваши жалобы могут быть связаны с обычной мигренью.

SIS 27.12.2011 11:48

У меня есть снимок рентгена, но я не знаю как его выложить. Я думала, что по заключению можно сделать хоть какие-то выводы. Вы думаете, что я зря делала эти исследования? А с чего надо было начать?

ErickRed 27.12.2011 12:44

Цитата:

Сообщение от SIS (Сообщение 1573325)
... А с чего надо было начать?

С подробного описания жалоб (предвестники, начало, интенсивность, длительность боли, периодичность, провоцирующие факторы и т.д.). Вне приступа болей доп. исследования могут быть нормой или иметь неспецифические изменения.

SIS 28.12.2011 10:32

Я не установила закономерности предвестников. Просто с утра начинается небольшая тяжесть в голове, которая потом перерастает в сильную боль, причем болит одна сторона, как отнимается, в области головы, носа, глаза. Обезболивающие таблетки помогают слабо. Иногда эта боль сопровождается тошнотой. Проходит через день-два. Заметила, что боль возникает в осенне-зимний период. Летом такого не было. Началось это прошлой осенью (2010). Периодичность бывает разная, в основном 1 или 2 раза в месяц. Провоцирующих факторов я не замечала.

Т.е. может быть то, что выявило узи, не связано с моими болями? А что хотя бы означают выводы узиста? Она сказала, что при такой картине головные боли закономерны. А врач меня направила к вертебрологу, к которому попаду уже в следующем году. Нужно ли мне еще к какому-то специалисту обратиться?

Fahrenheit 28.12.2011 10:43

Как было сказано в посте №2, скорее всего это мигрень. УЗИ сосудов, вертебролог тут ни при чем, Вам лучше обратиться к неврологу, знакомому с проблемой головной боли.

SIS 29.12.2011 10:30

А что означает заключение узи? Я в принципе для этого и писала сюда, чтобы разобраться с узи. Ведь там не все в порядке? И на рентгене позвоночника обнаружились проблемы, и врач сделал вывод, что это влияет на сосуды, т.е. первично решить проблемы с позвоночником... :bn: Объясните, пожалуйста. То, что Вам кажется очевидным, для обычных людей темный лес.

nebel 29.12.2011 11:38

Цитата:

Сообщение от SIS (Сообщение 1574815)
А что означает заключение узи?

вам ведь уже ответили: ничего это не означает, выводы сделаны не совсем корректно.
лечить позвоночник не нужно, ищите специалиста, который занимается проблемами головной боли.

SIS 30.12.2011 18:40

Т.е. эту венозную перегрузку лечить не нужно и остеохондроз тоже? И по результатам узи и рентгена можно сказать, что я полностью здорова? Я правильно Вас поняла?

Cherebillo 30.12.2011 19:35

Для того, чтобы сказать полностью здоровы Вы или нет, надо видеть Вас и Ваши данные обследования. Судя по Вашим жалобам и характеру заключений рентгена и УЗДГ - наиболее вероятно, что имеет место гипердиагностика и подобной "патологии" у Вас нет.
В любой ситуации эти находки к Вашим жалобам не имеют никакого отношения. И лечить их медикаментозно абсолютно точно не надо.

SIS 04.01.2012 13:18

Спасибо за ответы! Но я все равно не пойму к кому мне обратиться. С головной болью я уже поняла, что к неврологу. А с результатами диагностики? Или на них можно "забить"?

nebel 04.01.2012 19:27

да, на них можно "забить". ваша основная жалоба-это головная боль, ищите очного невролога, который сможет определиться с типом этой головной боли и назначить Вам соответствующее лечение. Лечить же результаты УЗДГ и рентгена не нужно. успехов Вам.

SIS 05.01.2012 15:27

Спасибо!

SIS 05.01.2012 15:29

Но мне все равно не понятно, почему надо игнорировать остеохондроз и неправильное строение позвоночника... Или надо ждать, когда начнутся конкретные симптомы и только тогда?

nebel 05.01.2012 17:43

и опять в сотый раз.
ваши жалобы ну никак не связаны с изменениями в позвоночнике.
то, что указано в описании рентгенограммы: есть ОПИСАНИЕ структуры вашего шейного отдела позвоночника, данные изменения есть у 99% здорового взрослого населения этой планеты. что вы хотите лечить в своем позвоночнике мне ( да думаю и остальным врачам с форума) не понятно.
если вас так беспокоит заключение рентгенолога, начните ходить в бассейн, займитесь спортом, следите за осанкой, авось времени думать о позвоночнике, станет меньше.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.