Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Практика наркологии (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Одна рюмка водки в день - это алкоголизм? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=124352)

eugenia76 08.01.2010 15:14

Одна рюмка водки в день - это алкоголизм?
 
В разговоре с мужем случайно выплыло, что... он каждый день выпивает по рюмки водки. Я-то полагала, что да, разумеется, он иногда пьет вечером водку, но именно что иногда, допустим, несколько вечеров подряд, а потом несколько не пьет.
Муж уверяет, что ему сказал пить каждый день водку его терапевт, мол-де, хорошо для сосудов и некие ферменты лучше расшепляются (?). И что если он не выпьет свою рюмочку, то чувствует, что эти таинственные ферменты не раcщепляются как надо.
Скажите, пожалуйста, это уже алкоголизм?

Spiegel 08.01.2010 17:02

На так поставленный вопрос нет и не может быть однозначных ответов. Мало информации.
Муж в курсе, что Вы пытаетесь понять здесь на форуме алкоголик он или нет?

eugenia76 08.01.2010 17:18

Спасибо! Да, в курсе.
Скажите, пожалуйста, какая еще нужна информация?
.
Меня ужасно удивило то, что Вы пишете, что мало информации: разве нет каких-то стандартов?

eugenia76 08.01.2010 21:05

Я поговорила с мужем еще раз. Он говорит, что: его "по рюмке на ночь каждый день" - это не обязательно по рюмке каждый день, но и по рюмке на ночь каждый день тоже. В том плане, что если захочет, то каждый день, а если не захочет - то не захочет.
Вроде бы не страшно. Но. Буквально: "Мне это не нужно. Но моему организму нужно. Я на следующий день просто чувствую, что какие-то процессы в теле идут хуже". И эта фраза меня страшно, страшно пугает...

Dr. 08.01.2010 21:11

Стандарты есть, 1-2 "дринка" для здорового мужчины в день - норма. Т.е., 1 рюмка водки, если она не грандиозного размера :ab: - норма.

eugenia76 08.01.2010 21:54

Спасибо большое! А мужчина с повышенным давлением (принимает по назначению терапевта Небилет и Амловас) и нарушенным липидным обменом считается здоровым мужчиной?

Dr. 08.01.2010 22:00

Если это все, чем он страдает, то формально к низким дозам алкоголя это не противопоказание.

eugenia76 08.01.2010 22:03

Спасибо, спасибо, спасибо, гора с плеч!
Вроде бы все! Сто лет назад залеченная язва, близорукость и иногда судороги икр тем более, наверно, не в счет...
.
А можно где-нибудь стандарты посмотреть?

Dr.Vad 08.01.2010 22:04

Уважаемая Евгения, Вы ищете повод запретить мужу выпивать рюмку водки перед сном? :)
Согласно статистике потребление небольшого количества алкоголя ежедневно благотворно влияет на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность по сравнению с совсем непьющими, холестерин в крови тоже снижается...

eugenia76 08.01.2010 22:14

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 968373)
Уважаемая Евгения, Вы ищете повод запретить мужу выпивать рюмку водки перед сном? :)
Согласно статистике потребление небольшого количества алкоголя ежедневно благотворно влияет на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность по сравнению с совсем непьющими, холестерин в крови тоже снижается...

Нет, не ищу, хотя муж, разумеется, именно так и подумал :ad:.
Просто я боюсь и переживаю за него. И за себя. Ровно два года назад у него был первый и, надеюсь, последний сердечный приступ. Так мы и узнали про нарушенный липидный баланс и повышенное давление. Таблетки, регулирующие давление, он стал принимать, а статины нет, т.к. не дошел второй раз до терапевта. И с того дня я страшно за него боюсь.
.
В интернете полно упоминаний таинственной статистики, но - не ссылок на нее. Так что поневоле начинаешь подозревать, что это все выдумки. А Русмедсерверу я доверяю.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.