Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Дает ли временная регистрация право на лечение в Москве\Питере? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=298310)

Gerals 21.12.2013 18:11

Дает ли временная регистрация право на лечение в Москве\Питере?
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, если я, житель России, имея постоянную прописку в одном городе и полис ОМС там же, сделаю временную регистрацию в Москве и устроюсь официально на работу там же - я имею право на обслуживание в поликлинике\госпитализацию в клиники Москвы на тех же основаниях, что и "москвичи"?

И такой же вопрос без учета официальной работы, только по временной регистрации, но с полисом своего города(не МО).

Gerals 22.12.2013 23:56

Очень надеюсь на профессиональный ответ!

Dr. Vadim 25.12.2013 08:05

Никакой связи между местом регистрации и местом нахождения поликлиники, к которой Вы прикреплены, не существует. Это не отменяет участково-территориального принципа организации поликлинической службы, разумеется, но и не мешает Вам подстроиться под ситуацию и воспользоваться своим правом прикрепиться к удобной для Вас поликлинике.

Gerals 25.12.2013 17:04

Цитата:

Сообщение от Dr. Vadim (Сообщение 2004294)
Никакой связи между местом регистрации и местом нахождения поликлиники, к которой Вы прикреплены, не существует. Это не отменяет участково-территориального принципа организации поликлинической службы, разумеется, но и не мешает Вам подстроиться под ситуацию и воспользоваться своим правом прикрепиться к удобной для Вас поликлинике.

Спасибо за ответ!
Скажите, а без временной регистрации в Москве можно прикрепиться к поликлинике по месту прибывания?
Полис ОМС имеется, конечно же.

Dr. Vadim 25.12.2013 17:24

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках
программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Этот порядок установлен в Приказе Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи".

Итого. Ответ - да, Вы можете это сделать, но с особенностями, указанными в Приказе № 1342н.

Gerals 25.12.2013 17:32

Ох! Спасибо!
А скажите, а направить меня из поликлиники, к которой я прикреплюсь могут на тех же основаниях(планово\на консультацию) в различные Научные Центры\Академии, что и других граждан Москвы?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.