Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Почему я прихрамываю? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=406557)

Foxpower 10.07.2017 08:08

Почему я прихрамываю?
 
Здравствуйте! Ув. Доктора, мне 24 года, Ольга. 160 см, вес 55.
Меня все спрашивают - почему я прихрамываю. Со стороны, видимо, людям хорошо это заметно. Особенно, если я в обуви без каблуков, устану - то обязательно спросят.
Сама я уже, видимо, привыкла к небольшому дискомфорту при ходьбе. Чувствую, что одна нога немного короче другой.
Была у невролога, он сказал, что ничего уже не сделать. Посоветовал носить стельку на одну ногу 1 см.
В детстве моей маме говорили носить мне стельки и делать массаж, но этого ничего не делалось.
Вопрос: скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас как-то исправить ситуацию? Не вредно ли для спины ношение стелек? Как можно улучшить походку, если к тому же еще и небольшая косолапость, ноги заворачиваются немного внутрь?
Спасибо

alex2006mobile 10.07.2017 08:31

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Foxpower (Сообщение 2570156)
одна нога немного короче другой.
Была у невролога

А чего не у глазнюка? Он к разнице длин конечностей примерно то же отношение имеет.
Прежде, чем спрашивать совета, нужно уяснить проблему. То есть ориентироваться не на ощущения, а иметь объективные данные - какое точно по величине укорочение, за счет какого сегмента. Будет ясна проблема - появятся и предложения по ее решению.
Для точного измерения стоит сделать снимки, как в приложенном примере.

Foxpower 10.07.2017 08:55

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2570164)
А чего не у глазнюка? Он к разнице длин конечностей примерно то же отношение имеет.
Прежде, чем спрашивать совета, нужно уяснить проблему. То есть ориентироваться не на ощущения, а иметь объективные данные - какое точно по величине укорочение, за счет какого сегмента. Будет ясна проблема - появятся и предложения по ее решению.
Для точного измерения стоит сделать снимки, как в приложенном примере.

Спасибо большое за ответ! Это был невролог-мануальный терапевт, думала, что он разбирается. Еще посещала ортопеда, он просто визуально сказал, что в детстве нужно такие проблемы было решать. В школьные годы, помню, мне ортопед вправлял одну ногу, прям силой на бедро.
Извините за мою дремучесть, это рентген таза? Не мрт?

Foxpower 10.07.2017 08:58

Кажется, нашла. "топограмма нижних конечностей стоя и вычисление общей длины и длины сегментов нижних конечностей."
Спасибо, сделаю рентген и выложу результат

alex2006mobile 10.07.2017 09:49

Цитата:

Сообщение от Foxpower (Сообщение 2570173)
Спасибо большое за ответ! Это был невролог-мануальный терапевт,

Боже.

Цитата:

Сообщение от Foxpower (Сообщение 2570173)
Еще посещала ортопеда, он просто визуально сказал, что в детстве нужно такие проблемы было решать.

Это часть правды. Уравнять длину конечностей можно в любом возрасте.

Цитата:

Сообщение от Foxpower (Сообщение 2570173)
В школьные годы, помню, мне ортопед вправлял одну ногу, прям силой на бедро.

Это просто недоразумение. Либо это был травматический вывих, который как одномоментно случился, так и устраняется вправлением. Если травмы не было, ничего "силой на бедро" не вправить.

alex2006mobile 10.07.2017 10:00

Цитата:

Сообщение от Foxpower (Сообщение 2570176)
Кажется, нашла. "топограмма нижних конечностей стоя и вычисление общей длины и длины сегментов нижних конечностей."

Это про КТ, и делается это лежа.
Лучше снимать стоя, это либо телерентгенограмма (раньше делали на специальных длинных кассетах снимок с большого расстояния, может, и сейчас где-то делают), либо ее современная замена путем последовательных трех снимков с программным их сшиванием. На оборудовании Agfa это называтся "Full Leg Full Spine".


Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.