Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Последствия после удаления селезенки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=67620)

ElN 20.11.2008 21:59

Последствия после удаления селезенки
 
Добрый вечер.
Обращаюсь к вам за помощью, может разъясните ситуацию или подскажите куда можно обратиться и что сделать, как помочь... Молодому человеку 34 года, ему удалили селезенку в возрасте где-то 20-25 лет. Операция была сложной, около 5 часов и он потерял 50% крови при операции. После чего ему врачи сказали, что люди после такой операции живут, но недолго: до 40-45 лет. Действительно ли это так? И неужели не бывает случаев, что человек может жить долго без селезенки? Неужели нет никаких способов как то исправить недостаток крови, сделать переливание или что-то другое. Ведь сейчас наша медецина хорошо развита и лечат даже рак, а тут недостаток крови и приговор к 40 годам. Он ведет активный и здоровый образ жизни: не курит, не пьет кофе, занимается постоянно спортом, других болячек, кроме вот этой ситуации у него нет. Подскажите пожалуйста, что можно сделать или к кому обратиться?

Gallen 20.11.2008 22:01

Ну и пусть живёт хоть сто лет. То утверждение совершенно не имеет смысла.

Само по себе удаление селезёнки таких отдалённых последствий не имеет.

ElN 21.11.2008 10:48

Удаление селезенки
 
Спасибо большое за ответ.
Скажите, а потеря крови из-заоперации не может повлият на срок жизни?
Странно, почему же ему такое врачи говорят...
Может вы можете посоветовать хорошего специалиста, который сможет поставить правильный диагноз и дать проф. консультацию.

Спасибо

Gallen 21.11.2008 16:16

Цитата:

Сообщение от ElN (Сообщение 590845)
Спасибо большое за ответ.
Скажите, а потеря крови из-заоперации не может повлият на срок жизни?

Из разряда "минута смеха продлевает жизнь на 15 минут" наверное да, биологически - нет.
Цитата:

Сообщение от ElN (Сообщение 590845)
Может вы можете посоветовать хорошего специалиста, который сможет поставить правильный диагноз и дать проф. консультацию. Спасибо

Мои ответы не удовлетворили? ;)
Больного что-то беспокоит? Если да - пусть он сам об этом сдесь расскажет (консультирование третьими лицами недопустимо). Если не беспокоит, если проблем нет - оставьте его в покое.

Dr_Salvator 21.11.2008 16:27

Большая кровопотеря могла повлиять на что-нибудь 10 лет назад, непосредственно во время и после операции, но тогда врачи и пациент справились. Отдаленных последствий, как уже сказал Вам коллега, нет.
Вопрос в том, зачем вдруг понадобилась консультация специалиста? Что-то беспокоит? Если у молодого человека есть вопросы, пусть он сам обратится: у нас не принято консультировать через третьих лиц.

ElN 21.11.2008 19:37

Спасибо вам большое за ответы.
Его беспокоит только одно: что ему сказали срок жизни до 45 лет и он теперь из-за этого отказывал и отказывает себе в жизни во многом! Также это влияет и на нас!
Ведь человек абсолютно точно уверен в том, что жить ему осталось совсем немного - лет 7. Представляете какого это жить, когда ты думаешь о том, что скоро умрешь... И я вижу и чувствую его переживания и беспокойства. Поэтому я хочу найти хорошего специалиста и предложить ему. И если он сходит к специалисту и он ему разъяснить ситуацию - это только поможет ему во многом. А ведь он здоровый, полноценный человек, а уже готовится к смерти...

Gallen 21.11.2008 20:12

Если эти мысли составляют проблему, и влияют на качество жизни, а так же сохраняются после известия о том, что сокращение жизни, как следствие перенесенной операции, не предстоит - есть смысл побеседовать с психотерапевтом. Если хорошая весть избавила/избавит от гнёта - забыть и радоваться долгой жизни.

ElN 21.11.2008 20:37

Понимаете, в том то все и дело, ему врач не сказал, что он будет жить долго...
Ему после операции поставили такой диагноз - 40-45 лет и после этого он ходил проверялся - говорили тоже.. И причину такого диагноза указали только одну - удаление селезенки и большая потеря крови при операции. Что это за врачи, когда вы и другие говорят, что это не мешает жить... Я много информации на сайте почитала и там тоже пишут - что жить можно и без селезенки с большой потерей крови при операции.
Поэтому я и хочу найти хорошего, действительно хорошего и профессионального врача, чтоб он дал верную консультацию.

BBC 21.11.2008 20:45

Вы уже несколько раз написали об одном и том же и несколько раз Вам ответили.
Удаление селезенки не приводит к сокращению продолжительности жизни. Люди без селезенки живут столько же, сколько люди, имеющие ее.
Кровопотеря не требует дальнейшего лечения - питайтесь много и вкусно и организм сам восстановит необходимое количество крови.

Гематолог не нужен в принципе - заболеваний крови нет.

ElN 21.11.2008 21:08

Я благодарна всем за ответы и меня они удовлетворили, но я прошу подсказать мне хорошего специалиста - врача, чтоб теперь донести всю информацию до моего человека. Вот и все, т. к. моих слов ему будет недостаточно.
Если возможно, я буду благодарна, если и Зинченко Владислав Валериевич сможет его принять.
Если вы не можете мне подсказать специалиста или дать координаты, то так и сообщите, а если это возможно - то я буду благодарна всем вам!!!

Gallen 21.11.2008 21:23

Я-то приму, залюбки (укр. - с удовольствием), какая-то тысяча км по глобусу :)

ElN 21.11.2008 22:00

Понятно...
Спасибо вам за ответы
Мне бы в Москве :-) найти специалиста...

frolen 22.11.2008 22:48

Специалиста какой сферы вы хотите найти? Жалоб то нет, симптомов тоже. А то,что ему сказали-должны были назвать точный диагноз, на каком основании(что врачи увидели в анализах?) врачи сказали,что срок жизни уменьшится, какой называли диагноз? Потому что специалист то разный может- например,если большая кровопотеря могла привести к каким-то сдвигам в крови-то тогда к гематологу надо,если изменения в другой сфере-к другому. А может и просто к терапевту. Но проблема мне кажется в другой сфере, мне кажется,нужен хороший психолог,здесь на сайте есть,может туда еще обратиться?

ElN 24.11.2008 22:19

Добрый вечер.
Проконсультируйте еще пож.
Чем может быть вызвана выпуклость вен и уплотнения - небольшие шарообразные образования по венам, диаметром 0,5-1см - это может быть вызвано с удаленной селезенко? И как можно их удалить? Может ли это быть вызвано активными физическими тренировками?
Подскажите пож.

ValentinVD 13.06.2010 18:45

1. Для того, чтобы предполагать, сколько будет жить человек, надо знать многие подробности.
1.1 Причина удаления. Травма -это одно. По показаниям это совершенно другое.

1.2. Какие последствия операции были кроме собственно удаления селезенки и потери крови?

2. При удаленной селезенке идет снижение иммунитета, усугубляемое возрастом. Поэтому утверждения хирурга о том, что с удаленной селезенкой люди живут столько же сколько без нее - неправомерно.
Более того по статистике почти 50% людей с удаленной селезенкой в детстве (а удаление с большой потерей крови даже в 20-25 лет по последствиям не меньше, а может и больше) не доживают до 50-ти лет. Это научно доказанный факт.
Поэтому врачи и дали такой неутешителдьный прогноз Вашему молодому человеку. Но это не значит, что он попадет в эти 50%. Имеется много иных факторов.

3. Здоровый образ жизни (не курить не пить и т.п., укрепление иммунитета) действительно помогает продлить жизнь даже людям с селезенкой, а тем более людям без нее. Например, спиртное просто семимильными шагами ведет человека без селезенки к смерти...

4. Селезенка - не лишний орган (даже аппендикс считавшийся ранее лишним сейчас таковым не считается). В организме от природы нет ничего лишнего, поэтому при удаленной селезенке, нарушаются некоторые процессы, которые необходимо приостановить, т.к. часть функций берут на себя другие органы, а соответственно возрастает на них нагрузка, но часть функций селезенки не может быть взято на себя другими органами.

5. Утверждения BBC и Gallen у меня вызывают недоумения.

Если уважаемый ElN еще на форуме прошу его со мной связаться. т.к. занимаюсь исследованием проблем селезенки и людей живущих без нее.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.