Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Подозрение на гломерулонефрит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=455596)

asd11 12.11.2019 16:25

Подозрение на гломерулонефрит
 
Здравствуйте! Предыдущая моя тема в разделе «Эндокринология» - https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=455436 но похоже, что моя проблема носит урологический профиль и мне сюда.

Женщина, 34 года, рост 173, вес 62, беременностей не было, менструации регулярные. Не курю, выпиваю редко, работа сидячая, спортом не занимаюсь, сильные стрессы в течение последних 10 лет носят практически регулярный характер. Нервная система очень лабильна. Питание нерегулярное и неполноценное в последнее время, но при нормальном питании и отсутствии стресса поправляюсь быстро (за лето поправилась на 6 кг).

Хронические заболевания: Хронический обструктивный бронхит с аллергическим компонентом; аллергия на пыльцу сорных трав, плесневый грибок Альтернария, библиотечную пыль; дистальный катаральный рефлекс-эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс; кисты левой доли печени, реактивная аденопатия верхней трети шеи; хронический тонзиллит, правосторонний сколиоз 1 степени, дискинезия желчевыводящих путей.

С 24.10 беспокоят скачки АД до 200х116. Рабочее давление 120х80. Обратилась к терапевту, начала обследоваться. Кардиограмма (норма), Эхо-сердца (норма), СМАД (стойкая систоло-диастолическая артериальная гипертензия), УЗИ и КТ почек, надпочечников и забрюшинного пространства (норма), офтальмолог - ангиопатия гипертоническая, содержание кислорода в крови и наполнение артерий кровью в норме. В июле сдавала ОАК - отклонения только в кол-все эозинофилов, а также гемоглобин (121) и тромбоциты (179) на нижней границе нормы. В сентябре сдавала половые гормоны (норма), гормоны щитовидной железы (норма), делала УЗИ молочных желез (норма), органов малого таза (норма) и органов брюшной полости (норма). Ещё есть мартовский анализ мочи и биохимия крови после перенесённой ОРВИ. В анализе мочи, по словам терапевта, плохие показатели: и лейкоциты, и эритроциты (изменённые до 15 в п/зр, белка нет). Почему-то в марте месяце этих плохих показателей не заметили и тогда мне об этом не сказали (терапевт был другой на тот момент). Сказали об отклонении в том анализе только сейчас. В мартовской биохимии крови креатинин (75), мочевина (2,8), мочевая кислота (207). Оригиналов всех вышеперечисленных исследований на данный момент на руках у меня нет, появятся в ближайшие дни. Кроме мартовского анализа мочи. Копия анализа на руках. Состояние при нормальном давлении днём сейчас разбитое. Ноги то тёплые, то ледяные. Бывает онемение в левой губе сверху на несколько секунд. Отечность голеней, бывают головные боли. Температура 37-37.1. Пью и ем мало, позывы на мочеиспускание частые. Моча светлая, без примесей визуально, не пенится. Сегодня сдала анализ крови на креатинин (81 мкмоль/л), мочевину (3,7 мкмоль/л). И анализ мочи. В анализе выявлены эритроциты 3 в п/зр и белок 0,159 г/л. Перед сдачей анализов принимала Козаар 50 мг (принимаю 5-ый день). Все результаты анализов, которые имею, прикреплю вложенными файлами.

Подскажите, пожалуйста, насколько критична моя ситуация с почками по анализам? Можно предполагать гломерулонефрит? Мог ли стресс и несбалансированное питание спровоцировать такие показатели? Или приём медикаментов, ограничение количества жидкости? Или же так проявляется моя гипертония, которую я не ощущаю никак почти? Либо же хронический тонзиллит, который безуспешно пролечила Супраксом в течение 7-ми дней, как основная инфекция, сидящая сейчас в организме, даёт такую клинику мочи и крови? Может быть это реакция на антибиотик? Что-то вроде аллергии, например, т.к мне нельзя пенициллины из-за аллергии на плесень, а ЛОР все же назначила Супракс, сказав, что перекрёстная реакция может и не произойти? Анализ мочи сдавала через 2 дня после окончания месячных, постаралась максимально соблюсти все правила сдачи. У родственников с почками все нормально, у мамы во время беременности мной был пиелонефрит. Покопавшись в старой медкарте выяснила, что в 2013 году у меня уже были эпизоды гематурии при сдаче общего анализа мочи, случайно выявленные. Обнаруживались неизмененные эритроциты в небольшом количестве. УЗИ, кровь были в норме. Тогда же обследовалась у нефролога на предмет этой болезни, но она не подтвердилась. Оригиналы этих анализов мочи за период 2013 года также приложу во вложениях. Заранее спасибо и приношу извинения, если написано сумбурно.

asd11 12.11.2019 16:27

Вложений: 2
ОАМ 12.11.19
P.s. Случайно продублировала один и тот же анализ мочи.

asd11 12.11.2019 16:32

Вложений: 1
Креатинин+Мочевина 12.11.19

asd11 12.11.2019 16:35

Вложений: 2
ОАМ март 2019

asd11 12.11.2019 16:38

Вложений: 5
ОАМ в период с сентября по декабрь 2013 года, включая анализ мочи по Нечипоренко.

asd11 12.11.2019 16:40

Вложений: 5
Продолжение ОАМ с сентября по декабрь 2013 года, включая анализ мочи по Нечипоренко.

asd11 12.11.2019 16:44

Вложений: 1
Последняя часть ОАМ 2013 год.
Р.s. Не могу загрузить последнюю часть анализа, т.к превышен размер вложений. Пишу с планшета, возможно поэтому. Данные с обратной стороны листа: Лейкоциты - 1-2 в п/зр, эритроциты неизмененные 0-1 в п/зр. Больше ничего не обнаружено.

Vipamuk 13.11.2019 22:32

"Нормальное УЗИ" почек включало в себя допплер-сканнирование сосудов почек?

asd11 14.11.2019 09:46

Цитата:

Сообщение от Vipamuk (Сообщение 2832441)
"Нормальное УЗИ" почек включало в себя допплер-сканнирование сосудов почек?

Здравствуйте! Врача на УЗИ предупредила о своей проблеме, попросила, чтобы посмотрела внимательно. Точно насчёт допплера не уверена, но когда она смотрела левую почку в положении лёжа на животе, то обмолвилась, что «сосудик спазмирован». Попросила ее растолковать сие значение, но она лишь сказала, что все хорошо, почки здоровы. Получила оригиналы УЗИ и КТ недельной давности, сейчас попробую выложить.

asd11 14.11.2019 09:48

Вложений: 2
УЗИ и КТ почек и органов брюшной полости ноябрь 2019.

Vipamuk 14.11.2019 17:12

УЗИ проведено с допплер-исследованием, однако хотелось бы видеть скоростные показатели и RI на разных уровнях....

На данном этапе:
1. провести опрос и осмотр "по всем правилам" (врачам они известны)
2. систематизировать все исследования из архива (в осн. ан. мочи, видимо) с текущими событиями на период исследования (напр. ОРВИ, ангина, здорова... и т.п.)
3. Фиксировать уровень АД в дневнике(ежедневно утром и вечером)
4. Динамика ан. мочи (при наличии белка - исслед. суточную протеинурию)

Дальнейшая тактика - в зависимости от показателей в динамике ("от простого к сложному") - например (при наличии оснований !) - от динамической ангионефросцинтиграфии до МРТ ангиографии.... или другие исследования...

Другие варианты возможных причин - более сложны для распознавания, но продолжать поиск необходимо(ИМХО)

asd11 14.11.2019 18:15

Цитата:

Сообщение от Vipamuk (Сообщение 2832632)
УЗИ проведено с допплер-исследованием, однако хотелось бы видеть скоростные показатели и RI на разных уровнях....

На данном этапе:
1. провести опрос и осмотр "по всем правилам" (врачам они известны)
2. систематизировать все исследования из архива (в осн. ан. мочи, видимо) с текущими событиями на период исследования (напр. ОРВИ, ангина, здорова... и т.п.)
3. Фиксировать уровень АД в дневнике(ежедневно утром и вечером)
4. Динамика ан. мочи (при наличии белка - исслед. суточную протеинурию)

Дальнейшая тактика - в зависимости от показателей в динамике ("от простого к сложному") - например (при наличии оснований !) - от динамической ангионефросцинтиграфии до МРТ ангиографии.... или другие исследования...

Другие варианты возможных причин - более сложны для распознавания, но продолжать поиск необходимо(ИМХО)

Огородное спасибо за ответ! Буду придерживаться Ваших рекомендаций при дальнейшем обследовании. На данном этапе продолжаю сдавать анализы, назначенные терапевтом и смотрю динамику. На 10 декабря (самая ближайшая дата) записалась в ГКБ №52 в Москве, в нефроцентр, по направлению из поликлиники. Думаю, что там проведу оставшиеся необходимые исследования. АД на данный момент более-менее стабилизировала, хотя к вечеру и бывают подъемы диастолического давления до 100 единиц. Также забыла упомянуть подробно в описании, что в анамнезе хронический тонзиллит с 2014 года, компенсированный на момент осмотра в 2014 году. Скорее всего, следствие перенесённой ангины в 2003 году. Никак себя не проявлял до мая месяца этого года. С мая месяца пытаемся пролечить его вместе с ЛОРом, с переменным успехом. В мае лечилась антибиотиком Вильпрафен, полоскала горло, но особого успеха это не принесло. Две недели назад 7 дней пила Супракс, и то же самое. Течёт жидкий гной из одной миндалины. Сейчас их промываю и ЛОР на основании моих свежих анализов мочи и крови уже почти настаивает на операции по удалению, говоря о том, что возможно мой тонзиллит принял токсико-аллергическую форму и «спровоцировал мне почки» (дословно). Об этом же говорит мой лечящий аллерголог-иммунолог.

asd11 16.11.2019 10:22

Вложений: 1
Здравствуйте, вчера снова сдала ОАМ в поликлинике, пришёл вот такой анализ. Растёт белок, эритроциты и появились кетоновые тела. Впереди выходные, к терапевту только в понедельник. Может, мне уже не тянуть время и попробовать госпитализироваться по скорой, например? К нефрологу в середине декабря, а процесс набирает обороты, как я понимаю.

Vipamuk 18.11.2019 12:46

Никаких показаний к госпитализации (тем более - "по скорой" ) - нет. Просто сдайте суточную мочу на белок и альбумин.

asd11 19.11.2019 14:56

Цитата:

Сообщение от Vipamuk (Сообщение 2833413)
Никаких показаний к госпитализации (тем более - "по скорой" ) - нет. Просто сдайте суточную мочу на белок и альбумин.

Виктор Павлович, здравствуйте, все поняла, спасибо! Если позволите, ещё один вопрос. Стоит ли проконтролировать уровень электролитов крови (калий, натрий и т.д)? Никак не могу выбить у своего терапевта направление на анализ. Говорит, что мне он не нужен. Последний раз кровь на калий-натрий сдавала 6 лет назад. Дело в том, что в последние три дня беспокоит аритмия. Первые пару дней это были единичные толчки, проходящие сами. Вчера же прямо в поликлинике все повторилось. Сначала единичные толчки, потом ускорился пульс и поднялось давление (160х100 пульс 130, тонометр показывал аритмию, да и по ощущениям сильный сбой ритма, замирания каждые два толчка). Грудь ходила ходуном, трясло (под конец уже появилась паника, сильная слабость и в мышцах в том числе, затуманенность в голове и глаза закрывались). Прошло само. Перед этим не было никакой нагрузки и страха, тревожности. Терапевт тут же замерила содержание кислорода в крови: показатели менялись от 86 до 100 в течение нескольких минут. Ничего конкретного она по этому поводу не сказала, выписала Анаприлин 10 мг при повторении и Индапамид 1,5 мг, т.к есть небольшая отёчность голеней. Также я замеряла кол-во выпитого и выделенного в течение несколько последних дней. Жидкость немного ограничиваю, питание тоже весьма скудное, пока оставила в рационе каши, макароны (крупы), немного белка.

14.11: выпито 1120 мл - выделено 910 мл
15.11: выпито 2110 мл - выделено 1100 мл
16.11: выпито 1760 мл - выделено 1350 мл
17.11: выпито 1400 мл - выделено 1115 мл
18.11: выпито 1300 мл - выделено 1640 мл

Сердце в порядке, судя по исследованиям двухнедельной давности (эхо, кардиограмма, смад), но две недели назад в течение нескольких дней было кратковременное онемение части верхней губы (секунд 5), с одновременным покалыванием, потом само прошло. Подобного никогда не испытывала. Три недели пью антигипертензивные средства (сначала неделю пила Амлодипин 4 мг + Периндоприл 5 мг - 1 р/д; далее две последние недели Лозартан 50 мг - 1 р/д). В инструкции к препаратам указано предписание следить за уровнем калия в крови. Если предположить, что у меня действительно гломерулонефрит, то стоит ли мне обратить внимание на эти симптомы со стороны сердца как проявление гиперкалиемии?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.