Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интернет-консультирование (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171)
-   -   Как жить с работоголиком. Мне нужна помощь. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=80787)

Geizer 18.10.2011 20:47

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1524030)
Просто дочь заболела, сижу с маышами. Не потяну длинный ответ, пока не найдется другая нянька. :)

Спасибо, что дали о себе знать, Ирина Николаевна! Здоровья ребяткам! :)
Моя дочка тоже болеет – второй раз после полуторанедельного перерыва. И я вместе с ней… Тоже второй раз :) Тоже после полуторанедельного :ag:
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1524030)
А КАК вам, когда щекотно?

Мне приятно. Это пусть отдалёоооооооонно, но напоминает ощущение «бабочек в животе». А бабочки у меня были один раз в жизни, и это, конечно, было феерично :)
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1524030)
Но, по моему, наблюдению есть нижний предел, ниже которого начинается убогость, нищета и озлобленность от ощущения себя ничтожным. Как обстоит дело у вас?

У меня, безусловно, дело обстоит вполне себе прилично. Я не бедствую и никогда не бедствовала. Бывает, конечно, мы с подругой начинаем стонать друг другу о «нищете», но это нищета людей, у которых есть хлеб и масло, и даже периодически икра :ah:
Но нельзя забывать о том, что такое мое состояние (особенно в те времена, когда я не работала) вызвано исключительно заботой близких людей, и особенно папы моей дочери. Он же меня содержал все эти годы, после развода тоже.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1524030)
А что - они уже на заслуженной пенсии?

Мои родители?
Да, мама на пенсии уже несколько лет – она ветеран труда или как-то так, и еще она очень болеет. И еще перенесла одну не очень удачную операцию (это уже по другой болезни). Надо бы вторую, но с ее анамнезом и теми врачами, с которыми мы сталкивались, очень страшно это делать.
Папа тоже на пенсии – по выслуге лет или как там это называется у служивых. Правда, продолжал работать, но недавно уволился из-за интриг. Очень переживает по этому поводу. И тоже болеет – диабет.
И хотя они не старые люди, но они заслужили отдых.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1524030)
С какой целью?

Привлечь на свою сторону.
Использовать в дальнейшем:
- "я так тебе доверял, а ты…" *подвела*, *обманула*, *сама дура* и тыды и тыпы,
- "а я тебе говорил!",
- "получи, фашист, гранату"
И вообще, на всякий случай делегировать ответственность.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1524030)
Вы вроде сомневаетесь в правильности своей ответной реакции?

Не то чтобы сомневаюсь… Досадно просто, что я вынуждена озвучивать какие-то очевидные вещи. Ну, в общем, в стиле «дожили».
Сегодня меня тоже «второе лицо после директора» понукало произнести речь одному человеку. Я сказала: «второе лицо после директора, вы же знаете, что я вежливая и культурная, и не могу так говорить». На том и порешали :)
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1524030)
Иначе говоря вместо того чтобы ощущать себя рабыней, заложником ситуации, вы хотите чувствовать себя свободным человеком?

Я хочу чувствовать себя не под властью другого человека. То есть, получается, я хочу чувствовать себя под властью самой себя.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1524030)
Сможете использовать его в следующий раз?

Думаю, да. В случае, если мне будет не все равно на его выпады.
Давеча, к примеру, он прокомментировал что-что в стиле, что я плохо стараюсь. А я как раз выходила уже из кабинета. Ну, я, не поворачиваясь к нему всем корпусом, повернула только голову, многозначительно улыбнулась «ох, товарищ начальник, когда ж вы станете человеком» и пошла дальше. Что тут скажешь?
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1524030)
Проще говоря, для счастья вам нужно или хорошее отношение коллег или никакого начальства и сама себе голова.

Я, наверное, просто не командный игрок.
А про хорошее отношение коллег…
Знаете, я упомянула про «друзей на работе» потому, что для меня это очень нетипично. Я не люблю все эти корпоративы, застолья и прочие якобы веселые мероприятия. Я не пью на работе. Я не люблю обсуждать какие-то личные дела и вообще разговоры разговаривать. На работе я работаю. Точка.
Даже во время обеда я сижу и читаю какое-нибудь чтиво, оказавшееся на кухне, стараясь не быть вовлеченной в беседу (правда, обедаю я обычно последняя, т. к. нет времени).
Кстати, сегодня «чтиво» сообщило, что любовь официально приравнена к психо-заболеванию, наряду с игроманией, алкоголизмом, наркоманией и прочими прелестями. Правда что ли?
У меня, опять же, вопрос – игромания, алкоголизм, наркомания – болезни более чем постоянные. Их лечить и лечить – не вылечить. Дай бог ремиссию заработаешь. А любовь – ее, наоборот, хранишь-хранишь, холишь и лелеешь, а она все равно вылечивается. Вот ведь незадача. Неправильно любовь туда поместили :)

Вернувшись к «друзьям на работе» - я обращаю на это внимание именно потому, что на работе я работаю. И это так удивительно, что на той работе у меня были пусть не дружеские в полном смысле этого слова, но очень и очень теплые и близкие отношения с коллегами.
П.С. Не нравится мне слово «коллега».
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1524030)
Я - за персональную реакцию.

Это за какую, Ирина Николаевна?
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1524030)
По кому плачете? .

Ни по кому. По чему. По одиночеству.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1524030)
Как это реализовать? Где ходить (или как наступать на ...?) Чем мыться?

Ходить там, где чисто.
Я же не хожу по помойкам, по темным закоулкам, по собачьим экскрементам. Я все это старательно обхожу. Так и здесь – обходить. Не надо наступать.
Если же дороги другой нет, то надо прыгать быстро-быстро и большими-большими прыжками. Чтобы минимизировать контакт с грязью. А когда доберешься до чистого места, старательно вытереть обувь и идти дальше, стараясь забыть о плохом и думать о хорошем.
Мыться гелем для душа. В душе.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1524030)
А если они лезут и лезут? Стоит заводиться и переживать от этого из-за того, что они так незрелы и вы их не перевоспитаете?

Лучше, конечно, не заводиться. Лучше быть по-здоровому апатичной. Жаль, что я всегда была довольно эмоциональной. Но стараюсь учиться у окружающих спокойствию.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1524030)
Было бы полезно напомнить себе о том, какими вы их увидели?

Ой, это я не поняла. Это вопрос? Или утверждение? Так или иначе, какими я их увидела? Глупыми и невоспитанными?
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1524030)
Одиночество или возможность быть одной? Это разные вещи!

Насколько разные? Для меня сейчас все примерно одинаковое… Возможность быть одной – это такое одиночество, когда, если захочется, есть с кем поговорить? Да? Если так, то пусть будет возможность быть одной. Но мне так нравится слово «одиночество» :rolleyes:

Varvarina 21.10.2011 14:50

Здравствуйте, Л.!
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1524279)
Спасибо, что дали о себе знать, Ирина Николаевна! Здоровья ребяткам! :)
Моя дочка тоже болеет – второй раз после полуторанедельного перерыва. И я вместе с ней… Тоже второй раз :) Тоже после полуторанедельного :ag:

Спасибо! :ab:Вы тоже поправляйтесь поскорее! Сейчас такое время... простудное.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1524279)
Мне приятно. Это пусть отдалёоооооооонно, но напоминает ощущение «бабочек в животе». А бабочки у меня были один раз в жизни, и это, конечно, было феерично :)

Напомните, когда и с чем это было связано?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1524279)
У меня, безусловно, дело обстоит вполне себе прилично. Я не бедствую и никогда не бедствовала. Бывает, конечно, мы с подругой начинаем стонать друг другу о «нищете», но это нищета людей, у которых есть хлеб и масло, и даже периодически икра :ah:
Но нельзя забывать о том, что такое мое состояние (особенно в те времена, когда я не работала) вызвано исключительно заботой близких людей, и особенно папы моей дочери. Он же меня содержал все эти годы, после развода тоже.

Если я правильно понимаю, для вас в первую очередь речь идет о финансовой независимости?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1524279)
Мои родители?
Да, мама на пенсии уже несколько лет – она ветеран труда или как-то так, и еще она очень болеет. И еще перенесла одну не очень удачную операцию (это уже по другой болезни). Надо бы вторую, но с ее анамнезом и теми врачами, с которыми мы сталкивались, очень страшно это делать.
Папа тоже на пенсии – по выслуге лет или как там это называется у служивых. Правда, продолжал работать, но недавно уволился из-за интриг. Очень переживает по этому поводу. И тоже болеет – диабет.
И хотя они не старые люди, но они заслужили отдых.

Опять же, ваша финансовая поддержка родителей - не острая жизненная необходимость, а, скорее, момент, связанный с вашим представлением о правильном положении дел?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1524279)
Привлечь на свою сторону.
Использовать в дальнейшем:
- "я так тебе доверял, а ты…" *подвела*, *обманула*, *сама дура* и тыды и тыпы,
- "а я тебе говорил!",
- "получи, фашист, гранату"
И вообще, на всякий случай делегировать ответственность.

То есть то самое манипулирование?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1524279)
Не то чтобы сомневаюсь… Досадно просто, что я вынуждена озвучивать какие-то очевидные вещи. Ну, в общем, в стиле «дожили».
Сегодня меня тоже «второе лицо после директора» понукало произнести речь одному человеку. Я сказала: «второе лицо после директора, вы же знаете, что я вежливая и культурная, и не могу так говорить». На том и порешали :)

А что он сказал в ответ?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1524279)
Я хочу чувствовать себя не под властью другого человека. То есть, получается, я хочу чувствовать себя под властью самой себя.

Иными словами свободной от власти другого.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1524279)
Думаю, да. В случае, если мне будет не все равно на его выпады.
Давеча, к примеру, он прокомментировал что-что в стиле, что я плохо стараюсь. А я как раз выходила уже из кабинета. Ну, я, не поворачиваясь к нему всем корпусом, повернула только голову, многозначительно улыбнулась «ох, товарищ начальник, когда ж вы станете человеком» и пошла дальше. Что тут скажешь?

Ну да. :bn:А как он среагировал?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1524279)
Я, наверное, просто не командный игрок.
А про хорошее отношение коллег…
Знаете, я упомянула про «друзей на работе» потому, что для меня это очень нетипично. Я не люблю все эти корпоративы, застолья и прочие якобы веселые мероприятия. Я не пью на работе. Я не люблю обсуждать какие-то личные дела и вообще разговоры разговаривать. На работе я работаю. Точка.
Даже во время обеда я сижу и читаю какое-нибудь чтиво, оказавшееся на кухне, стараясь не быть вовлеченной в беседу (правда, обедаю я обычно последняя, т. к. нет времени).

Вам важнее не агрессивное окружение?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1524279)
Кстати, сегодня «чтиво» сообщило, что любовь официально приравнена к психо-заболеванию, наряду с игроманией, алкоголизмом, наркоманией и прочими прелестями. Правда что ли?
У меня, опять же, вопрос – игромания, алкоголизм, наркомания – болезни более чем постоянные. Их лечить и лечить – не вылечить. Дай бог ремиссию заработаешь. А любовь – ее, наоборот, хранишь-хранишь, холишь и лелеешь, а она все равно вылечивается. Вот ведь незадача. Неправильно любовь туда поместили :)

Вы хотите это обсудить? :aa:

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1524279)
Вернувшись к «друзьям на работе» - я обращаю на это внимание именно потому, что на работе я работаю. И это так удивительно, что на той работе у меня были пусть не дружеские в полном смысле этого слова, но очень и очень теплые и близкие отношения с коллегами.
П.С. Не нравится мне слово «коллега».

Можно сказать взгляд в одном направлении?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1524279)
Это за какую, Ирина Николаевна?

пор это наверное мне нужно вам отдельно написать. Что-то вроде мини-лекции:ab:

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1524279)
Ни по кому. По чему. По одиночеству.

Ага. Поняла.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1524279)
Ходить там, где чисто.
Я же не хожу по помойкам, по темным закоулкам, по собачьим экскрементам. Я все это старательно обхожу. Так и здесь – обходить. Не надо наступать.
Если же дороги другой нет, то надо прыгать быстро-быстро и большими-большими прыжками. Чтобы минимизировать контакт с грязью. А когда доберешься до чистого места, старательно вытереть обувь и идти дальше, стараясь забыть о плохом и думать о хорошем.
Мыться гелем для душа. В душе.

Я последнюю фразу прочитала с ударением на последнем слоге. В душЕ.
То есть вы не хотите проводить время в "подворотнях жизни", но не знаете, как при этом обеспечить себе необходимый уровень материального благосостояния?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1524279)
Лучше, конечно, не заводиться. Лучше быть по-здоровому апатичной. Жаль, что я всегда была довольно эмоциональной. Но стараюсь учиться у окружающих спокойствию.

Получается?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1524279)
Ой, это я не поняла. Это вопрос? Или утверждение? Так или иначе, какими я их увидела? Глупыми и невоспитанными?

Недозрелыми.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1524279)
Насколько разные? Для меня сейчас все примерно одинаковое… Возможность быть одной – это такое одиночество, когда, если захочется, есть с кем поговорить? Да? Если так, то пусть будет возможность быть одной. Но мне так нравится слово «одиночество» :rolleyes:

Пусть будет ваше слово, неважно. Главное какое содержание вы в него вкладываете.

Geizer 24.10.2011 20:50

Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Рада видеть Вас :). Ну, писать Вам :ah:
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1526469)
Напомните, когда и с чем это было связано?

Это было впервые и единожды, когда я полюбила мужчину :). И было это… 11 лет назад. Иду, я помнится, из своего дома в родительский, а в животе бабочки летают и солнечные зайчики пляшут.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1526469)
Если я правильно понимаю, для вас в первую очередь речь идет о финансовой независимости?

А какая она еще может быть? Душевная? Может, я не в том русле уловила, но с родителями (вернее, с мамой) я всегда была связана душевно. И вот через месяц они оба собираются уехать из страны на пару месяцев – для меня это сложный период. У меня ощущение, что я остаюсь одна, совсем ОДНА. Несмотря на все скайпы мира. Несмотря на подругу и папу моей дочери (самые близкие из остающихся в городе мне людей).
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1526469)
Опять же, ваша финансовая поддержка родителей - не острая жизненная необходимость, а, скорее, момент, связанный с вашим представлением о правильном положении дел?

Верно. Это не острая необходимость, а мое видение этого мира. Однако же, что нам мое видение, если оно все равно не реализуется, а если и реализуется, то раз-от-разу-с-грехом-пополам. С другой стороны, лучше так, чем никак.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1526469)
То есть то самое манипулирование?

Все с подтекстом. Директор совсем не глупый человек, и я знаю, что он ничего не делает просто так. Я это нутром чую. В общем-то, поэтому я ему не доверяю. Хотя зачем мне ему доверять… А, чтобы чувствовать себя в безопасности.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1526469)
А что он сказал в ответ?

Ну, что-то вроде «Л., ну ты поняла» *имея в виду, что Л., ты идею поняла, организуй там как-нибудь*
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1526469)
Иными словами свободной от власти другого.

Верно. Возникает вопрос – а почему я вообще чувствую себя под властью другого? Потому что другой платит мне деньги? Меня можно купить за деньги? :ai:
Конечно, можно, будем смотреть правде в глаза.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1526469)
А как он среагировал?

Улыбнулся в ответ. Если я правильно помню.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1526469)
Вам важнее не агрессивное окружение?

Важнее, чем ЧТО? А вообще я не люблю агрессию, да. Я считаю, что всегда можно договориться спокойно. А если договориться не получается, то можно просто разойтись и не трепать друг другу нервы.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1526469)
Вы хотите это обсудить?

Не то чтобы… Просто потому, что я бы кучу всего хотела с Вами обсудить, но это же невозможно :). Я просто хотела уточнить – с оказией – неужели это правда?
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1526469)
Можно сказать взгляд в одном направлении?

Не-а. Способность говорить о личном. Моя способность.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1526469)
пор это наверное мне нужно вам отдельно написать. Что-то вроде мини-лекции

Или дать ссылку на лекцию :)
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1526469)
То есть вы не хотите проводить время в "подворотнях жизни", но не знаете, как при этом обеспечить себе необходимый уровень материального благосостояния?

Не получается пока, да…
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1526469)
Получается?

Понемножечку… Не АХ, но обращаю внимание на спокойных людей. Иногда обсуждаю этот вопрос вслух, иногда просто «заражаюсь» спокойствием. «Старею», если хотите :)
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1526469)
Пусть будет ваше слово, неважно. Главное какое содержание вы в него вкладываете.

Знаете, в прошлую пятницу, когда у меня снова заболела дочка, я сидела и плакала. И никак не могла понять, почему я плачу. Потом поняла – потому что я в очередной раз лишилась шанса на одиночество в выходные… Когда в эту пятницу у дочки случилось осложнение, я уже даже не плакала… я так давно не была одна, что почти смирилась… Хотя в глубине души мне очень хочется побыть одной… И каждый понедельник я отчаянно начинаю ждать выходные – ради одиночества. С надеждой.

Varvarina 29.10.2011 10:50

Здравствуйте, Л.!
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1528372)
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Рада видеть Вас :). Ну, писать Вам :ah:

Спасибо :). Это взаимно.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1528372)
Это было впервые и единожды, когда я полюбила мужчину :). И было это… 11 лет назад. Иду, я помнится, из своего дома в родительский, а в животе бабочки летают и солнечные зайчики пляшут.

Боюсь промахнуться с формулировкой, но все же попробую. Мне показалось, что вы описываете, как на вас действует любящее внимание.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1528372)
А какая она еще может быть? Душевная? Может, я не в том русле уловила, но с родителями (вернее, с мамой) я всегда была связана душевно. И вот через месяц они оба собираются уехать из страны на пару месяцев – для меня это сложный период. У меня ощущение, что я остаюсь одна, совсем ОДНА. Несмотря на все скайпы мира. Несмотря на подругу и папу моей дочери (самые близкие из остающихся в городе мне людей).

Неожиданный для меня разворот. :eek:Я-то имела в виду фокус ваших усилий. Мотиватор.
Получается, что душевной независимости вы не мыслите?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1528372)
Верно. Это не острая необходимость, а мое видение этого мира. Однако же, что нам мое видение, если оно все равно не реализуется, а если и реализуется, то раз-от-разу-с-грехом-пополам. С другой стороны, лучше так, чем никак.

Перфекционизм еще ни разу не был человеку жизненно необходим и достижим.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1528372)
Все с подтекстом. Директор совсем не глупый человек, и я знаю, что он ничего не делает просто так. Я это нутром чую. В общем-то, поэтому я ему не доверяю. Хотя зачем мне ему доверять… А, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Старая добрая пословица "Доверяй да проверяй" тут как нельзя кстати.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1528372)
Ну, что-то вроде «Л., ну ты поняла» *имея в виду, что Л., ты идею поняла, организуй там как-нибудь*

То есть на самом деле для него вы тот человек, который очень многое может без него, его включенности и участия.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1528372)
Верно. Возникает вопрос – а почему я вообще чувствую себя под властью другого? Потому что другой платит мне деньги? Меня можно купить за деньги? :ai:
Конечно, можно, будем смотреть правде в глаза.

А в этом вы чем-то отличаеетсь от прочей массы наемных работников?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1528372)
Улыбнулся в ответ. Если я правильно помню.

ну вот. Вполне человеческая реакция.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1528372)
Важнее, чем ЧТО? А вообще я не люблю агрессию, да. Я считаю, что всегда можно договориться спокойно. А если договориться не получается, то можно просто разойтись и не трепать друг другу нервы.

А ПРО ЧТО для вас агрессия?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1528372)
Не то чтобы… Просто потому, что я бы кучу всего хотела с Вами обсудить, но это же невозможно :). Я просто хотела уточнить – с оказией – неужели это правда?

Я подумаю, можно? :ah:

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1528372)
Не-а. Способность говорить о личном. Моя способность.

То есть возможность открыться.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1528372)
Или дать ссылку на лекцию :)

Хотела бы, да нет такой лекции. :)
Книжка есть у Лэнгле, в которой упоминается понятие Person. Она так и называется. "Person. Экзистенциально-аналитическая теория личности". Я все же попробую вам написать, может даже сегодня. (меня утаскивают гулять, поэтому закругляюсь по-быстрому).


Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1528372)
Не получается пока, да…

И надо признать, что в этом вы очень реалистичны. А стоять на почве реальности жизненно важно, чтобы не проваливаться в тревогу и страх.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1528372)
Понемножечку… Не АХ, но обращаю внимание на спокойных людей. Иногда обсуждаю этот вопрос вслух, иногда просто «заражаюсь» спокойствием. «Старею», если хотите :)

А может становитесь более зрелой?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1528372)
Знаете, в прошлую пятницу, когда у меня снова заболела дочка, я сидела и плакала. И никак не могла понять, почему я плачу. Потом поняла – потому что я в очередной раз лишилась шанса на одиночество в выходные… Когда в эту пятницу у дочки случилось осложнение, я уже даже не плакала… я так давно не была одна, что почти смирилась… Хотя в глубине души мне очень хочется побыть одной… И каждый понедельник я отчаянно начинаю ждать выходные – ради одиночества. С надеждой.

Как я вас понимаю!!! Это просто необходимо. Любому человеку.

P.S. А если честно, я дозреваю до стадии, чтобы найти время, силы и сделать обобщение по проделанной нами работе, как я увидела вашу ситуацию. Затем задам вам вопросы. Чтобы продвинуться, нам нужно подвести итоги этого этапа.

Geizer 05.11.2011 11:54

Добрый день, Ирина Николаевна!
Вчера-сегодня я впервые за два месяца одна. И хотя я занимаюсь делами, мне спокойно, что я достигла того, о чем так долго мечтала. Получила возможность быть одной. Одна дома.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1531736)
Мне показалось, что вы описываете, как на вас действует любящее внимание.

Я бы не сказала. Мои родители меня любят, но их внимание не похоже на бабочек в животе. Моих бабочек делаю я сама, своими чувствами.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1531736)
Получается, что душевной независимости вы не мыслите?

Вопрос формулировок. Для меня душевная независимость это отсутствие чувств к близким людям. Душевная независимость = отсутствие чувств. У меня есть чувства. У меня есть чувства к своим родителям. И когда я говорю о том, что мне будет их не хватать, когда они уедут, я говорю о том, что у меня есть чувства к моим родителям. Это душевная зависимость? Тогда да, она у меня есть.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1531736)
То есть на самом деле для него вы тот человек, который очень многое может без него, его включенности и участия.

Знаете, уже два раза были ситуации, когда «второе лицо» со всей своей страстностью могло накинуться на меня с бранью и нотациями на повышенных тонах (как было в ситуации из поста 437), но оно не накинулось, представляете? Льстю (я знаю, как пишется слово "льщу" - прим.авт.) себе мыслью, что это я такая классная – ответила "лицу" в первый заход, поставила такой «стоп», который работает. Хотя, конечно, все познается со временем :).
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1531736)
А в этом вы чем-то отличаеетсь от прочей массы наемных работников?

Опять-таки вопрос формулировок. Моя речь была о том, что за деньги я ПОДЧИНЯЮСЬ. Основная масса наемных работников за деньги работает. А я плюсом попадаю под влияние другого, под власть другого. Объективно мне просто не хотелось бы быть под властью, это звучит как «быть собственностью».
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1531736)
А ПРО ЧТО для вас агрессия?

Не совсем поняла вопрос… Агрессия для меня это непродуктивно. Смысла в этом нет. Кроме как выплеснуть накипевшее. Но результата – решения какого-то насущного вопроса – от выплескивания не появится.
Правда, сегодня ночью я встречалась с подругой, и мы как раз говорили о том, что все выглядит так, будто люди начинают что-то делать только тогда, когда на них наорешь. А мы орать как-то не приучены и учиться, если честно, не хочется.
Обращу внимание, что речь идет о рабочих ситуациях.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1531736)
Я подумаю, можно?

Любопытно, какую волну поднял мой невинный «с оказией» вопрос :)
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1531736)
То есть возможность открыться.

Способность. Я могу (имею возможность) открыться куче народу, но оно мне не надо.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1531736)
А может становитесь более зрелой?

Хочется в это верить :). Не девочка уже, да.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1531736)
P.S. А если честно, я дозреваю до стадии, чтобы найти время, силы и сделать обобщение по проделанной нами работе, как я увидела вашу ситуацию. Затем задам вам вопросы. Чтобы продвинуться, нам нужно подвести итоги этого этапа.

Да, полностью согласна!

Varvarina 05.11.2011 12:10

Какое волшебное чувство от вашего поста... На него с удовольствием откликнусь, только улучу минуток восемьдесят. :)

Varvarina 09.11.2011 13:08

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1536151)
Добрый день, Ирина Николаевна!
Вчера-сегодня я впервые за два месяца одна. И хотя я занимаюсь делами, мне спокойно, что я достигла того, о чем так долго мечтала. Получила возможность быть одной. Одна дома.

Здравствуйте, Л!
Не кажется ли вам, что возвращение к себе является тем чудодейственным и уникальным средством по борьбе со всеми подобными, описанными вами, тяготами - своего рода панацеей? Поскольку происходят, по всей видимости, именнно от утраты себя. возможности быть с собой в контакте, следовать своему потоку, находить и осуществлять важное для себя?
И если уж быть до конца последовательными - не в этом ли постоянном нарушении вашего Сама- С-Собой заключается источник происходящего с вами на работе? Ведь истерические люди - а к таким, скорее всего, относится ваш начальник - способны очень "продуктивно" нарушать чужие границы. И если пойти дальше и рассказать вам обещанные идеи насчет персональных способах (личного выбора единственно верного и соотвествующего самому себе поступка, основанного на взвешенном ответственном решении, адекватном ситуации) и неперсональных, автоматических способах обхождения с нарушителями наших границ, то можно сказать следующее. То, что я буду излагать, относится ко многим людям - не только к вам лично, и в связи с этим, может, будет для вас более показательным.
Истерический человек манипулирует другими, врывается без стука в чужую жизнь, надувает "своим ветром паруса" другого человека, заставляет его выслушивать себя, переключаться на него, следовать за его потребностями, буквально быть захваченным в водоворот. При этом у того человека, с которым все это проделывает истерик, возникает чувство использования, принужденности, стесненности, несвободы. Он пойман в сети: либо увлечен и соблазнен, либо принужден в силу разных обстоятельств (жалости, чувства долга, моральных или юридических обязательств)идти на поводу у истерика и выполнять то, чего он добивается вопреки собственной воле. К нему взывают, его все время дергают, ему не дают времени на то, чтобы остаться наедине с самим собой и найти свой центр. Человек все время на границах: он отражает разнообразные и изощренные манипуляции и атаки мастера своего дела.
Вот что происходит спонтанно и автоматически в ответ на это - он вынужден:
Обходить границы истерика - то есть избегать (то, о чем вы упоминали как о своем способе реакции);
конфронтировать;
бороться с ним;
строить в отношении него ожидания;
пытаться его превзойти в преувеличении, то есть становиться еще более истеричным (это за вами вроде не замечалось, хотя, возможно, то, что происходит как ваша внутренняя динамика, несколько похоже на это);
давать ему свободу действий.
Попробуйте найти среди них свои способы, которые вы используете.


Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1536151)
Я бы не сказала. Мои родители меня любят, но их внимание не похоже на бабочек в животе. Моих бабочек делаю я сама, своими чувствами.

Похоже в этом вы очень хорошо себя знаете. Какие это чувства, если не секрет?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1536151)
Вопрос формулировок. Для меня душевная независимость это отсутствие чувств к близким людям. Душевная независимость = отсутствие чувств. У меня есть чувства. У меня есть чувства к своим родителям. И когда я говорю о том, что мне будет их не хватать, когда они уедут, я говорю о том, что у меня есть чувства к моим родителям. Это душевная зависимость? Тогда да, она у меня есть.

Это действительно вопрос формулировок. Дело в том, что традиционно слово зависимость имеет оттенок принужденности, чего-то ненужного, от чего стоит избавляться. Но реальность обстоит таким образом, что все мы зависим от своих близких и любимых, связаны с ними незримыми нитями самых разных чувств. И выходит, что вы абсолютно правы: стремление к душевной независимости приводит к пустоте и одиночеству. И все же эта тема возникла сама собой параллельно, из-за моего вопроса о вашем стремлении к финансовой независимости, которое действительно присутствует и руководит вашим желанием продолжать зарабатывать деньги на этой работе. А фокус нашего внимания сейчас по нашей договоренности именно на этой теме.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1536151)
Знаете, уже два раза были ситуации, когда «второе лицо» со всей своей страстностью могло накинуться на меня с бранью и нотациями на повышенных тонах (как было в ситуации из поста 437), но оно не накинулось, представляете? Льстю (я знаю, как пишется слово "льщу" - прим.авт.) себе мыслью, что это я такая классная – ответила "лицу" в первый заход, поставила такой «стоп», который работает. Хотя, конечно, все познается со временем :).

Очень может быть, что так и есть. Хорошо помеченную границу сложно не заметить и невозможно обойти. Может быть так, что вы ее выставили этому "второму лицу"?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1536151)
Опять-таки вопрос формулировок. Моя речь была о том, что за деньги я ПОДЧИНЯЮСЬ. Основная масса наемных работников за деньги работает. А я плюсом попадаю под влияние другого, под власть другого. Объективно мне просто не хотелось бы быть под властью, это звучит как «быть собственностью».

Кто сказал, что это так и должно быть, и в чем эта власть, ее границы? На что она не распространяется? Это чувство, что ты собственность подобно чувству рабыни в гареме?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1536151)
Не совсем поняла вопрос… Агрессия для меня это непродуктивно. Смысла в этом нет. Кроме как выплеснуть накипевшее. Но результата – решения какого-то насущного вопроса – от выплескивания не появится.
Правда, сегодня ночью я встречалась с подругой, и мы как раз говорили о том, что все выглядит так, будто люди начинают что-то делать только тогда, когда на них наорешь. А мы орать как-то не приучены и учиться, если честно, не хочется.
Обращу внимание, что речь идет о рабочих ситуациях.

Вы уверены в том, что агрессия это только выплеск накипевшего?
А бывает какая-то другая агрессия?
Для чего она вообще нужна и когда появляется?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1536151)
Любопытно, какую волну поднял мой невинный «с оказией» вопрос :)

Большую волну. Я не хотела бы становиться экспертом, который одним разворотом акцента в своем ответе лишит его всей многозначности. Я вот тут подумала, что во избежание избыточной публичности отвечу на этот вопрос в порядке исключения приватно. Он же частный и не имеет отношения к теме нашей работы.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1536151)
Способность. Я могу (имею возможность) открыться куче народу, но оно мне не надо.

Ок. Поняла.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1536151)
Хочется в это верить :). Не девочка уже, да.

А то...Старушка. :ad:

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1536151)
Да, полностью согласна!

Хорошо, буду изыскивать ресурсы. Собралась было сделать это на работе, да интернета не было вообще...

Geizer 16.11.2011 18:57

Ирина Николаевна, я по самое горло увязла в квартирном вопросе, а еще в очередной раз заболела, и завтра братик приезжает :bo:.
Просто хотелось дать о себе знать.
Напишу, как только разгребу немного окружающую среду :rolleyes:.
Надеюсь, у вас все хорошо :).

Varvarina 16.11.2011 19:22

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1544065)
Ирина Николаевна, я по самое горло увязла в квартирном вопросе, а еще в очередной раз заболела, и завтра братик приезжает :bo:.
Просто хотелось дать о себе знать.
Напишу, как только разгребу немного окружающую среду :rolleyes:.
Надеюсь, у вас все хорошо :).

Спасибо за предупреждение, Л!
Видимо, у нас все синхронно. У меня тоже небольшой завал еще дней десять будет, так что доберемся друг до друга в конце ноября, надеюсь. Спасибо, у меня все хорошо.
Выздоравливайте!

Varvarina 05.12.2011 12:46

Добрый день Л!
Что-то наша пауза затянулась.
Честно говоря, хотела бы услышать вас, как вы там: что с той рабочей ситуацией? По моему ощущению, мы остановились ровно на середине и для меня очень важно, чтобы вы дали какой-то знак, что эта тема продолжает оставаться для вас значимой. Тогда я бы могла приступить к обещанному обобщению.

Geizer 10.12.2011 19:35

Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Я прошу прощения, что провалилась. Я тоже не люблю, когда дело не доведено до конца. Мы можем подождать еще одну неделю?
Я объясню.
За это время, что меня нет, я продала свою квартиру, купила новую, в очередной раз переехала к родителям :ag:, перевезла вещи из старой квартиры в новую и начинаю заниматься глобальным ремонтом :ai:.
Представляете?
Через неделю мои родители уезжают на целый месяц, и оставшиеся дни я буду продолжать бегать как бешеная тарашка, чтобы хоть как-то продвинуться в ремонтных работах. А потом у меня будет месяц спокойствия.
Мы можем подождать еще одну неделю?
Спасибо, что помните обо мне :ax:.

Varvarina 11.12.2011 20:46

Добрый вечер, Л.!

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1561674)
Я прошу прощения, что провалилась. Я тоже не люблю, когда дело не доведено до конца.

Хорошо, что вы тоже так думаете.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1561674)
За это время, что меня нет, я продала свою квартиру, купила новую, в очередной раз переехала к родителям :ag:, перевезла вещи из старой квартиры в новую и начинаю заниматься глобальным ремонтом :ai:. Представляете?

Ну вы, извините, и монстр!!!:ai:
Не представляю, как вы смогли все это провернуть.
Значит, теперь у вас есть новое МЕСТО для вас с дочерью? А чем оно лучше прежнего?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1561674)
Через неделю мои родители уезжают на целый месяц, и оставшиеся дни я буду продолжать бегать как бешеная тарашка, чтобы хоть как-то продвинуться в ремонтных работах. А потом у меня будет месяц спокойствия.
Мы можем подождать еще одну неделю?

Не вопрос, конечно.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1561674)
Спасибо, что помните обо мне :ax:.

Не надейтесь, я вас не забуду!:ag:

Geizer 20.12.2011 21:26

Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Не прошло, как говорится, и года :)

Я купила идеальную квартиру. Я полюбила ее уже по словесному описанию (моя мама посмотрела ее первее меня). Мне даже нравится часть света, на которую выходят окна! Единственный минус - ремонт там нужен капитальный. Зато наш новый дом немного больше, чем был старый. Нам было тесновато там. Очень уютно, но тесновато. Теперь у нас будет больше воздуха, пространства, в том числе и на одиночество.
Мы провернули великое дело. Даже удивительно, что оно так вышло. Как-то внезапно. Ничто не предвещало, если честно :).

У меня все хорошо, насколько может быть хорошо с пухнущей от кучи бытовых задач головой. А еще нельзя забывать про новый год – самый добрый мой праздник. В этот раз он будет немножко суматошный, потому что мы с дочкой одни, потому что у меня нет времени более тщательно быть готовой к разным елкам-подаркам-день рожденьям. Но я все равно хочу новый год. Чтобы забить на все-все-все, есть салат оливье, запивая мартини, и вяло думать об очередном понедельнике, когда надо начинать худеть :ag:, смотреть милые новогодние фильмы и проводить с дочкой больше времени, чем обычно, и время это будет более качественным, чем обычно. Ведь у меня должны появиться на это моральные силы.

Возвращаясь к работе – мне стало легче, когда я разрешила себе уйти. Я прямо помню тот день, когда я разрешила себе уйти. И после работы я заехала домой к родителям за дочкой и сообщила маме, что я разрешила себе уйти. И с той поры мне стало легче.

Несмотря на то, что все осталось на своих местах – ругань, базарный лексикон, тщательное обмусоливание в соответствующих словесных выражениях всякой ерунды (с моей точки зрения, конечно) . На меня даже давно не орали. А может орали, но я не заметила :rolleyes:. Я стала равнодушнее. Все суета сует, понимаете? Не то чтобы я постоянно держу в голове эту фразу, но по большому счету вся эта мышиная возня… Я как-то вроде выбралась из канавы, где все это происходит. Или выбираюсь… Стою рядом, но не внутри. Возвысилась, если хотите.

Еще ощущение: скоро будет корпоратив. Я не имею совершенно никакого желания идти туда. Почему? Потому что это очередная работа. Я же не дружу с «коллегами». И мне не хочется обсуждать с ними ничего личного. А обсуждать работу во внерабочее время – это тоже удовольствие ниже среднего. Я не хочу работать после работы, вот оно как… Корпоратив для меня – работа :).

А мне стоит ответить на Ваш пост №457?

Varvarina 21.12.2011 14:32

Добрый день, Л!
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1568918)
Не прошло, как говорится, и года :)

:ag: Угу. Как всегда у вас, все к Новому году сворачивается.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1568918)
Я купила идеальную квартиру. Я полюбила ее уже по словесному описанию (моя мама посмотрела ее первее меня). Мне даже нравится часть света, на которую выходят окна! Единственный минус - ремонт там нужен капитальный. Зато наш новый дом немного больше, чем был старый. Нам было тесновато там. Очень уютно, но тесновато. Теперь у нас будет больше воздуха, пространства, в том числе и на одиночество.
Мы провернули великое дело. Даже удивительно, что оно так вышло. Как-то внезапно. Ничто не предвещало, если честно :).

Вы только думаете, что ничего не предвещало. Просто мир почувствовал это раньше вас и подсунул вам шанс, а вы его не упустили. Но до этого вы сделали заказ на новое МЕСТО для себя. И вот - доставка прямо до подъезда! :ai:С новосельем, дорогая Л!:az:
Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ рада за вас. :ay::ay::ay:Вы все же очень активная женщина, что бы вы про себя тут ни говорили о лени и т.п.
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1568918)
У меня все хорошо, насколько может быть хорошо с пухнущей от кучи бытовых задач головой. А еще нельзя забывать про новый год – самый добрый мой праздник. В этот раз он будет немножко суматошный, потому что мы с дочкой одни, потому что у меня нет времени более тщательно быть готовой к разным елкам-подаркам-день рожденьям. Но я все равно хочу новый год. Чтобы забить на все-все-все, есть салат оливье, запивая мартини, и вяло думать об очередном понедельнике, когда надо начинать худеть :ag:, смотреть милые новогодние фильмы и проводить с дочкой больше времени, чем обычно, и время это будет более качественным, чем обычно. Ведь у меня должны появиться на это моральные силы.

По вашим постам я их уже чувствую. Они есть. И еще появилось новое ощущение от вас - как будто ваша жизнь больше наполнена всем, что для вас важно и вообще полна. (Собственным, помните такое словечко из нашего "птичьего" экзистенциального лексикона? :ad:)
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1568918)
Возвращаясь к работе – мне стало легче, когда я разрешила себе уйти. Я прямо помню тот день, когда я разрешила себе уйти. И после работы я заехала домой к родителям за дочкой и сообщила маме, что я разрешила себе уйти. И с той поры мне стало легче.

Вот умница!
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1568918)
Несмотря на то, что все осталось на своих местах – ругань, базарный лексикон, тщательное обмусоливание в соответствующих словесных выражениях всякой ерунды (с моей точки зрения, конечно) . На меня даже давно не орали. А может орали, но я не заметила :rolleyes:. Я стала равнодушнее. Все суета сует, понимаете? Не то чтобы я постоянно держу в голове эту фразу, но по большому счету вся эта мышиная возня… Я как-то вроде выбралась из канавы, где все это происходит. Или выбираюсь… Стою рядом, но не внутри. Возвысилась, если хотите.

Отделилась от них, провела границу. Это все, что было необходимо и достаточно. Было ли вам полезно в помощь то, чем мы тут занимались или это произошло помимо наших обсуждений?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1568918)
Еще ощущение: скоро будет корпоратив. Я не имею совершенно никакого желания идти туда. Почему? Потому что это очередная работа. Я же не дружу с «коллегами». И мне не хочется обсуждать с ними ничего личного. А обсуждать работу во внерабочее время – это тоже удовольствие ниже среднего. Я не хочу работать после работы, вот оно как… Корпоратив для меня – работа :).

Имеете право. И в том, как вы это говорите, такая уверенность в нем, что нет никакого сомнения, что никто не сможет подвергнуть ваше решение пересмотру или серьезной критике.
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1568918)
А мне стоит ответить на Ваш пост №457?

А как бы вам самой хотелось?

Geizer 02.01.2012 23:38

Доброй ночи, Ирина Николаевна!

Поздравляю вас с наступившим Новым Годом!
Пусть он будет лучше предыдущего, если последний был не очень.
Пусть он будет еще лучше предыдущего, если последний был фееричен.
Здоровья Вам и Вашим близким.
И удачи. Капелька удачи никому не повредит :)

У меня есть две реплики:
1. Жаль, что Вы так и не написали мне в личку про любовь, которая якобы приравнена к психическим заболеваниям.
2. Я была бы благодарна, если бы Вы обобщили, как собирались в посте №460. Это дало бы нам чувство завершенности. Или мне... А Вам?

У меня все идет. Идет своим чередом. Я так много хотела бы рассказать, но это желание одного человека поделиться с другим "близким" человеком. А здесь другие отношения :).

Спасибо Вам. Мне нужно было продраться через рабочую ситуацию, Вы помогли мне. Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.