Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интернет-консультирование (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171)
-   -   Как жить с работоголиком. Мне нужна помощь. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=80787)

Varvarina 06.05.2009 21:57

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 734547)
Я бы несколько переформулировала. Не то, что тема секса имеет для меня очень большое значение. Скорее, когда я писала о ценностях идеального брака, я понимала, что без секса или с так-себе-сексом - такой брак не будет для меня идеальным.
Если Вы не решаетесь задать вопросы, я заранее не решаюсь на них отвечать. Здесь, имеется в виду. Но если что, мы можем попробовать. Если у меня не получится, я уйду в ЛС, если это будет возможно. Если нет, то не будем обсуждать вообще.

Посмотрим.
Я просто наметила тему, которую считаю важной. За подробности спасибо. Думаю, этот анализ не прошел для вас даром, чего-то сможете у мужа попросить, к чему-то вернетесь заново.
Просто в общей картине четырех аспектов ценностей этот квадрант как бы "западает". А он чрезвычайно важен. Без него - увы и ах, мы не продвинемся к ценности вашей личности. Вам нужно чувствовать, что вас любят, слышать теплые и ласковые слова в свой адрес, видеть восхищенье вами (пока не столь важно, как женщиной в чисто эротическом аспекте или как личностью), принимать заботу и самой делать все то же в ответ. Для этого стоит развивать в себе качество открытости к тому, что называют жизнью - к потоку, к чувствам, к восприятию как радости так и печали. Как вы относитесь к своим слезам? Плачете вы хоть когда-нибудь? Какие это слезы, от чего?
давайте не будем спешить, ответьте еще раз на то, что сегодня возникло. Хорошо?

Geizer 06.05.2009 22:58

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 734969)
Но вы все же не откликнулись, отозвалось ли вам мое предположение?

Перечитала, вникла, задумалась… Ваша гипотеза имеет право на существование, но тогда возникает вопрос – почему же я так рада, что мне открылась «правда»? Если бы это было так тяжело, я должна была бы, пожалуй, испытать хоть чуточку беспокойства или разочарования. А у меня сплошной позитив. Кроме того, я всегда предпочитала смотреть реальности в глаза. Я из тех, кому лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Меня больше привлекает перспектива распасться на тысячи маленьких Гейзеров, чтобы потом собраться обратно, чем укутываться приятной пеленой малопродуктивного заблуждения.
У меня свое предположение (неотесанное, правда) – я задвинула «признание ценностей» в угол, потому что решила, что таким образом у меня больше шансов быть (остаться) с этим человеком. Хм, со страху что ли? Знаете, некоторым образом мои слова подтверждаются воспоминанием из начала наших отношений, когда я четко понимала, что рядом с этим человеком я «теряю себя» (ух ты!!) – я как-то вполне искренне соглашалась со всеми его точками зрения, предпочтениями, мыслями. Даже не то что, соглашалась, а просто считала, что это мои мысли. Но в глубине души я вполне осознавала (я всегда была умненькой девочкой :)), что такого быть не может, чтобы я в одночасье сменила какие-то свои убеждения. Мдааа, я «теряла себя» и понимала это. И ничего не сделала. Потому что главное у меня тогда было – не потерять его. Интересное наблюдение, однако.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 734969)
Так значит вы все таки различаете свои проекции от его истинных потребностей? Я-то писала о ситуациях, когда другому человеку не задумываясь делают то, что хотят как хорошее для себя - и даже в голову не приходит, что ему это может быть иначе, понимаете разницу?

Очень хорошо понимаю, Ирина Николаевна. Пожалуй, раньше – до начала работы здесь – я ровно этим и занималась: выдвигала на авансцену мои проекции. Наверное, не в 100% случаев, но в значительной мере. И, как мне кажется, благодаря нашей работе я начинаю потихоньку различать свои проекции и его потребности. Конечно, на автомате я пока не способна дать ему «селедочное масло», но как минимум я могу «поймать» момент и задуматься о том, чьи же потребности я удовлетворяю и какие цели преследую.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 734969)
Но тут же "вредный" вопрос, а откуда они все же берутся - эти глюки?

У меня на это есть отличный и, главное, правдивый ответ – из детства! Ловко я? :ad: :ah:

Geizer 06.05.2009 23:15

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 734969)
Вам нужно чувствовать, что вас любят, слышать теплые и ласковые слова в свой адрес, видеть восхищенье вами (пока не столь важно, как женщиной в чисто эротическом аспекте или как личностью), принимать заботу и самой делать все то же в ответ.

А разве не всем людям хочется этого?
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 734969)
Как вы относитесь к своим слезам? Плачете вы хоть когда-нибудь? Какие это слезы, от чего?

Я да, плакать не люблю. Не хочу, чтобы кто-то видел мои слезы, тем более муж. Я и так слишком много плакала из-за него (наш путь к счастью, как у многих, наверное, был весьма тернист), чтобы продолжать это делать.
Но вообще я плачу, конечно же. Вряд ли можно назвать это «реву» или «рыдаю», но слезы текут. Обычно в жизни я плачу от бессилия. Мне тогда хочется забиться в темный уголок, никого не видеть и не слышать. Правда, я нечасто могу себе это позволить, поэтому стараюсь сдерживаться до последнего. Если я плачу с дочерью (бывает, и она доведет меня до бессилия), то я просто сижу обмякшая такая и позволяю слезам вытечь. У моего тела как бы пропадает жизненная сила.
Еще я плачу над фильмами, а также телесюжетами или печатными материалами про детей (ну, это у меня после появления своего ребенка). Пару дней назад смотрела «Игры разума» с Расселом Кроу – так под конец фильма обрыдалась :). Всегда плачу над фильмами про войну – вот начнут показывать в честь 9 мая, если бы я их все смотрела, то плакала бы, не переставая. Откровенно говоря, 9 мая у меня даже от вида парада текут слезы. Но это, наверное, что-то на генетическом уровне заложенное про ужасы войны.

Varvarina 07.05.2009 09:50

Доброе утро, Geizer!
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 735037)
Перечитала, вникла, задумалась… Возникает вопрос – почему же я так рада, что мне открылась «правда»? Если бы это было так тяжело, я должна была бы, пожалуй, испытать хоть чуточку беспокойства или разочарования. А у меня сплошной позитив.

Не вижу противоречия. Может как раз потому, что:
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 735037)
Я всегда предпочитала смотреть реальности в глаза. Я из тех, кому лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Меня больше привлекает перспектива распасться на тысячи маленьких Гейзеров, чтобы потом собраться обратно, чем укутываться приятной пеленой малопродуктивного заблуждения.

В таких осознаваниях мы продолжаем подбираться к тому, что ищем. Так вы заново себя открываете узнаете, какая вы, что для вас лучше.
Итак вам важна реальность. Вы хотите смотреть правде в глаза. Запомним это.
И вот эта идея мне кажется очень интересной, даже я бы сказала, еще более интересной:
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 735037)
У меня свое предположение – я задвинула «признание ценностей» в угол, потому что решила, что таким образом у меня больше шансов быть (остаться) с этим человеком. Некоторым образом мои слова подтверждаются воспоминанием из начала наших отношений, когда я четко понимала, что рядом с этим человеком я «теряю себя» (ух ты!!) – я как-то вполне искренне соглашалась со всеми его точками зрения, предпочтениями, мыслями. Даже не то что, соглашалась, а просто считала, что это мои мысли. Но в глубине души я вполне осознавала (я всегда была умненькой девочкой :)), что такого быть не может, чтобы я в одночасье сменила какие-то свои убеждения. Мдааа, я «теряла себя» и понимала это. И ничего не сделала. Потому что главное у меня тогда было – не потерять его. Интересное наблюдение, однако.

Ну просто очень интересное. Значит вы сохраняете его, отношения с ним ценой добровольной отдачи/потери себя? А это соответствует реальности? Ему это действительно необходимо, или это из ваших глюков насчет того, как надо на всякий случай себя вести, чтобы не бросили?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 735037)
Пожалуй, раньше – до начала работы здесь – я ровно этим и занималась: выдвигала на авансцену мои проекции. Наверное, не в 100% случаев, но в значительной мере. И, как мне кажется, благодаря нашей работе я начинаю потихоньку различать свои проекции и его потребности.

Хорошо. Это тоже в нашу копилку с результатами. Там в ней много уже, как вам видится?
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 735037)
У меня на это есть отличный и, главное, правдивый ответ – из детства! Ловко я? :ad: :ah:

У меня не менее отличный ответ - а с этим на очное консультирование:)

Varvarina 07.05.2009 11:19

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 735051)
А разве не всем людям хочется этого?

Хочется. Конечно. Говоря о том, как это важно вам сейчас, я имею в виду ту реальность, в которой отсутствие этого является тормозящим моментом. Это не только важно увидеть и осознать, но и что-то начать в эту сторону делать, а не просто сидеть и понимать, что это нужно и
ждать, пока кто-то догадается. Для этого МОЖНО начать что-то делать самой.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 735051)
Я да, плакать не люблю. Не хочу, чтобы кто-то видел мои слезы, тем более муж. Я и так слишком много плакала из-за него, чтобы продолжать это делать.

Обычно в жизни я плачу от бессилия. Мне тогда хочется забиться в темный уголок, никого не видеть и не слышать. Правда, я нечасто могу себе это позволить, поэтому стараюсь сдерживаться до последнего. Если я плачу с дочерью (бывает, и она доведет меня до бессилия), то я просто сижу обмякшая такая и позволяю слезам вытечь. У моего тела как бы пропадает жизненная сила.

Сама удивляюсь как эта мысль ко мне пришла - спросить вас о слезах? Здорово,что мы попали на эту тему. Тогда вопрос: почему вы можете себе позволить слезы лишь от бессилия?
То, что вы пишете дальше
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 735051)
Еще я плачу над фильмами, а также телесюжетами или печатными материалами про детей (ну, это у меня после появления своего ребенка). Пару дней назад смотрела «Игры разума» с Расселом Кроу – так под конец фильма обрыдалась :). Всегда плачу над фильмами про войну – вот начнут показывать в честь 9 мая, если бы я их все смотрела, то плакала бы, не переставая. Откровенно говоря, 9 мая у меня даже от вида парада текут слезы. Но это, наверное, что-то на генетическом уровне заложенное про ужасы войны.

можно назвать сентиментальностью (без осуждения). Чужое несчастье и боль (особенно маленьких деток) трогают сильнее, и переживая за других, можно себе это позволить. Но о себе, только когда потеряла силы... значит ли это что где-то внутри есть наказ "оставаться сильной",
непробиваемой, устойчивой к киселеобразному хлюпающему состоянию? Как это отношение к слезам жалости к себе звучало бы в вашем случае, когда себя правда есть за что пожалеть?

Geizer 07.05.2009 12:04

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 735252)
Значит вы сохраняете его, отношения с ним ценой добровольной отдачи/потери себя? А это соответствует реальности? Ему это действительно необходимо, или это из ваших глюков насчет того, как надо на всякий случай себя вести, чтобы не бросили?

Я так думаю, что я сохраняЛА отношения с ним ценой отдачи\потери себя. Бессознательно, конечно. И это явно мой глюк. Не думаю, то ему такое положение дел необходимо.
Сейчас я не хочу сохранять (тем более таким способом), я хочу, чтобы мы оба были счастливы.
Возвращаясь к вопросу «откуда мои глюки?», честно отвечаю «не знаю». То есть я реально полагаю, что все из детства, но чтобы конкретно проследить обратную цепочку глюк-причина, нужно копать, наверное.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 735252)
Это тоже в нашу копилку с результатами. Там в ней много уже, как вам видится?

Я думаю, что заполненной копилку назвать пока трудно, но в ней явно значимое количество результатов. Такое количество, что я не тормошу ее печально в руках в надежде, что послышится отзвук содержимого, а на весу определяю, что где-то на треть она заполнена.

Geizer 07.05.2009 12:23

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 735252)
Вам нужно чувствовать, что вас любят, слышать теплые и ласковые слова в свой адрес, видеть восхищенье вами (пока не столь важно, как женщиной в чисто эротическом аспекте или как личностью), принимать заботу и самой делать все то же в ответ.
…….
Для этого МОЖНО начать что-то делать самой.

А Вы полагаете, я не делаю этого? То есть мне надо как-то активнее телодвигаться в этом направлении? И если да, то не могли бы Вы помочь сориентироваться в возможностях?
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 735252)
почему вы можете себе позволить слезы лишь от бессилия?
……..
значит ли это что где-то внутри есть наказ "оставаться сильной",
непробиваемой, устойчивой к киселеобразному хлюпающему состоянию?

А какие еще могут быть слезы? От злости? Да, я могу плакать от злости, что я бессильна что-то сделать – иными словами, реальной причиной опять же является бессилие. От жалости к себе? Да, я могу плакать от жалости к себе, что я такая некудышная-неказистая и не могу что-то изменить – и снова в причинах бессилие. Оно везде. Можете привести пример, когда слезы не от бессилия, а по каким-то иным причинам? От горя, подумалось мне… Да, я буду плакать от горя. Я плакала, когда умер наш пес (я тогда уже жила отдельно от родителей, но родительская собака уже давно была членом нашей семьи). Опять же – почему? Потому что я не в силах изменить это, сделать так, чтобы пес был жив. Понимаете?
Получается, я не могу вообразить причин, по которым люди плачут. У меня все упирается в бессилие. Я даже как-то в смятении.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 735252)
Как это отношение к слезам жалости к себе звучало бы в вашем случае, когда себя правда есть за что пожалеть?

Я не очень поняла вопрос, Ирина Николаевна. Можете другими словами задать? Спасибо!

Varvarina 07.05.2009 13:22

Здравствуйте, Geizer!
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 735361)
Не думаю, то ему такое положение дел необходимо. И это явно мой глюк.
Сейчас я не хочу сохранять (тем более таким способом), я хочу, чтобы мы оба были счастливы.

Звучит по-взрослому.
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 735361)
Возвращаясь к вопросу «откуда мои глюки?», честно отвечаю «не знаю». То есть я реально полагаю, что все из детства, но чтобы конкретно проследить обратную цепочку глюк-причина, нужно копать, наверное.

Я тоже это так вижу. Но что-то мне подсказывает, что тут есть какая-то связь с темой следующего поста - про право на жалость к себе.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 735361)
Я думаю, что заполненной копилку назвать пока трудно, но в ней явно значимое количество результатов. Такое количество, что я не тормошу ее печально в руках в надежде, что послышится отзвук содержимого, а на весу определяю, что где-то на треть она заполнена.

Треть это уже неплохо.

Varvarina 07.05.2009 13:31

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 735370)
А Вы полагаете, я не делаю этого? То есть мне надо как-то активнее телодвигаться в этом направлении? И если да, то не могли бы Вы помочь сориентироваться в возможностях?

Мне показалось, или эта тема вызывает в вас агрессию?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 735370)
А какие еще могут быть слезы? От злости? Да, я могу плакать от злости, что я бессильна что-то сделать – иными словами, реальной причиной опять же является бессилие. От жалости к себе? Да, я могу плакать от жалости к себе, что я такая некудышная-неказистая и не могу что-то изменить – и снова в причинах бессилие. Оно везде. Получается, я не могу вообразить причин, по которым люди плачут. У меня все упирается в бессилие. Я даже как-то в смятении.

Да, другие причины бывают. Мне кажется, что тема, которую мы сейчас обнаружили, очень актуальна для нас.
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 735370)
Я не очень поняла вопрос, Ирина Николаевна. Можете другими словами задать? Спасибо!

Бывали ли случаи, ситуации в вашей жизни, когда кто-нибудь пожалел вас так, что вам стало от этого теплее и легче, несмотря на слезы и продолжающуюся боль? Это я делаю заход от других людей, потому что часто дети начинают повторять отношение к сбе своих близких, копировать их реакции и потом делают этот способ реагирования своим стереотипом в отношениях с самими собой. Наш социум, к великому сожалению, пропагандирует культ презрения к слабости и жалости к себе как эквивалент сильной личности. Увы, человек без теплых отношений с самим собой не может в полноте испытывать тепло и близость к другим людям и миру, точнее, это очень сложно такому человеку. Повспоминайте, был ли у вас такой опыт - близости себе самой?

Geizer 07.05.2009 22:00

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 735441)
Мне показалось, или эта тема вызывает в вас агрессию?

Ирина Николаевна, прошу прощения, что так написалось. Это был не наезд, я лишь интересовалась Вашим мнением. Если при прочтении той моей фразы сменить интонацию на спокойную и доброжелательную, то Вы услышите заинтересованность (надеюсь). Никакой агрессии.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 735441)
Увы, человек без теплых отношений с самим собой не может в полноте испытывать тепло и близость к другим людям и миру, точнее, это очень сложно такому человеку. Повспоминайте, был ли у вас такой опыт - близости себе самой?

Уф, вот это сложно. Пока у меня не получается вспомнить, чтобы меня пожалели так, чтобы стало легче, несмотря на присутствующую боль и слезы. Откровенно говоря, я даже не могу вспомнить, когда меня жалели. Не полушутя, а когда мне действительно было плохо и больно.
А когда Вы говорите «пожалеть» - имеется в виду именно пожалеть? Ведь бывает, что человек просто находится рядом, разговаривает, чем-то помогает – и от этого тепло и легчает на душе. Это не считается?
А то, что мне сложно испытывать тепло и близость к другим людям – это точно.
П.С. Добрый вечер :ax:
П.С.2 Мне приятно, когда вы меня хвалите :)

Geizer 08.05.2009 08:48

Ирина Николаевна, доброе утро!
Сегодня на беговой дорожке меня вдруг осенило насчет слез. Я вспомнила, что во времена нашего с мужем «жениховства», которое было весьма сложным и запутанным, я часто плакала. Но у меня нет ощущения, что я плакала от бессилия! :bo:
Я просто плакала. От того, что все плохо, что я такая дура, что он такой дурак, от отчаяния, от жалости к себе. Но мыслей, что я какая-то не такая - не могу все изменить - не было. Значит это были не слезы бессилия?

Varvarina 08.05.2009 13:05

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 736188)
Сегодня на беговой дорожке меня вдруг осенило насчет слез. Я вспомнила, что во времена нашего с ужем «жениховства», которое было весьма сложным и запутанным, я часто плакала. Но у меня нет ощущения, что я плакала от бессилия! :bo:
Я просто плакала. От того, что все плохо, что я такая дура, что он такой дурак, от отчаяния, от жалости к себе. Но мыслей, что я какая-то не такая - не могу все изменить - не было. Значит это были не слезы бессилия?

Добрый день, Geizer!
Мне уже хочется начать называть вас человеческим именем ,чес-слово, надоело это географическое прозвище. Вы очень живая сейчас, когда вы все это пишете, и это так приятно!
Да, возможно этот эпизод как раз из серии близких отношений с собой. Дело в том, что у меня нет общего ответа на этот вопрос. У каждого человека этот опыт свой, тем и ценен. Ищите дальше. У вас его должно быть немало. :rolleyes:

Varvarina 08.05.2009 13:08

И когда вы потом что-то сделали с собой, чтобы не потерять его, такого дурака, вы себя завязали в узел, заткнули себе рот и стали говорить его словами. В этот момент потерялось то, что мы сейчас выкапываем обратно - та самая Вы, которая могла быть близкой с самой собой и плакать не только от бессилия. Хотите вернуть Себя ту?

Geizer 08.05.2009 13:54

Ирина Николаевна, я тоже была бы рада, чтобы Вы называли меня по имени, правда-правда! Но я отчаянно шифруюсь…
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 736404)
У каждого человека этот опыт свой, тем и ценен. Ищите дальше. У вас его должно быть немало. :rolleyes:

А что именно мне надо искать? Эпизоды слез не от бессилия? Или эпизоды, когда кто-то пожалел, и становилось легче?
Несколько лет назад у меня была очень сложная рабочая ситуация, которая не разрешалась на протяжении нескольких дней. В конце концов мои нервы сдали, и я уселась реветь (дома). Кстати, ревела просто так – чтобы отпустило. Не помню, каким образом моя мама прознала про мою истерию, но она пришла ко мне домой, принесла какой-то валерьянки, еды, чо-то там пошуршала по дому, выслушала про работу. Нет, она не столько жалела, сколько просто была рядом и сопереживала (я это чувствовала). Хотя если я чувствовала сопереживание, значит она меня жалела?
Ой, ой, что я вспомнила!! Боже, как я могла об этом забыть?! Но это надо немного углубиться в историю. И заранее простите за многословность.
Прежде, чем мы стали жить с мужем вместе, мы «встречались» 6 лет – за этот период мы дважды расходились. Первый раз он ушел от меня. Второй раз я ушла от него (правда, поддерживала в нем мысль, что это он меня бросил – видимо, это был еще один повод для манипулирования и выставления себя жертвой). Откровенно говоря, муж – вообще моя первая любовь, настигшая меня уже во вполне вменяемом возрасте. Так вот когда произошел первый разрыв, я была дико, просто дико влюблена. Когда произошел второй раз, моя любовь была спокойней и я как человек доросла до того, что если ему лучше без меня, чем со мной, то я дам ему это, чтобы он был счастлив.
Оба эти раза меня поддерживала моя семья. Первый раз ко мне домой пришли и родители, и брат, я сидела, рыдала, ясное дело, и говорила о том, как я его люблю. Родители жалели меня, точно, а еще они просто забрали меня из дома и отвезли на дачу. И были со мной там. Я очень благодарна им за то, что они меня вытащили. Для себя я называю это – они спасли меня. Второй раз меня поддержал мой брат. Он не очень умеет поддерживать словами – такими словами, какие нужны мне, он просто другой человек. Но он купил мне билет на самолет к моей подруге, которая живет на другом конце страны (у меня тогда с деньгами было не очень). Вы не представляете, как я ему благодарна. Благодаря ему мое расставание с мужем прошло чудесно, насколько вообще чудесно может пройти такое событие.
То есть мои родные – они просто были со мной. Они не тискали меня в объятьях и не рыдали вместе со мной, они просто были рядом и помогали. И мне становилось легче.
И еще момент… Тоже связанный с мужем, как ни странно (видимо, он самое сильное мое переживание за последние годы :)). Через несколько месяцев после нашего знакомства муж уехал в дом отдыха с друзьями, и я очень страдала. Мне было так плохо без него. И один его друг – самый близкий, который был в городе, очень помог мне. Просто тем, что был со мной рядом. Как сейчас помню – мы вместе сидим в кафе, болтаем о какой-то ерунде, разговариваем обо мне и моей любви, о его жизни. Мне правда становилось легче в такие моменты.
Знаете, Ирина Николаевна, как-то так выходит, что мне становится легче не когда меня жалеют (в моем понимании этого слова), а когда находятся со мной рядом и искренне участвуют в моей судьбе (прошу прощения за высокопарный слог).
Ммм… в этой главе моего романа есть что-нибудь полезное для работы?

Geizer 08.05.2009 13:57

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 736407)
Хотите вернуть Себя ту?

Где смысловое слово, Ирина Николаевна? "Хотите" или "ту"?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.