Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Наркология (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=314)

post 27.03.2001 00:39

Наркология
 
gkucher ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Излечима ли наркомания?

post 27.03.2001 16:06

narconon ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Некоторые врачи, в нарушение принципов деонтологии, распространяют мнение о неизлечимости наркомании. Правильно ли это?

post 27.03.2001 17:06

jinnex ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Лечение в рекламируемых клиниках не доступно для подавляющего большинства желающих избавиться от наркотической зависимости. Как решить вопрос с доступной наркологической помощью?

post 27.03.2001 17:15

jinnex ( - 212.192.159.2) ----- Высказывание врачом своего мнения о неизлечимости наркомании приемлемо лишь в медицинской среде, например, как предмет для дискуcсии.

post 27.03.2001 18:44

Гиляров М. Ю. ( - 195.46.172.60) ----- А все же излечима ли наркомания? Или же можно говорить о более или менее стойкой ремиссии. Тогда давайте будем честными и возьмем на вооружение терминологию онкологов , которые оперируют понятием выживаемости. Только применительно к наркомании это будет длительность ремиссии. В конце концов не возникает же вопрос излечим ли, скажем, рак предстательной железы? Ясное дело, что на сегодня - нет, однако продлить жизнь больным этой болезнью современная медицина может и должна.

post 27.03.2001 23:26

В. Зайцев ( - 195.98.164.1) ----- В чем биохимическая подоплека утверждения не излечимости наркомании? Что определяет безвозвратную психическую предрасположенность к наркотикам - органические изменения в ГМ, стойкие обменные нарушения? Какие?

post 28.03.2001 15:29

narconon ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Вот это да! Вот это РУС МЕД сервис. Я и не ожидал так быстро получить так много интересных, толковых вопросов и соображений. Постараюсь высказать, известные мне данные как можно быстрее.

post 28.03.2001 15:36

narconon ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Я еще не освоил полностью режим работы форума, поэтому при желании ответить каждому автору в отделности, отвечу в одном письме.

post 28.03.2001 17:56

ДИПРИВАН ( - 195.131.94.92) ----- Здравствуйте все! Мне кажется, для начала надо определиться с понятиями. О чем мы рассуждаем, о конкретной опиатной наркомании или о наркомании вообще по определению ВОЗ:пристрастие к веществам растительного или природного происхождения вследствие развития физического или психического привыкания? Ответы на поставленные в форуме вопросы будут во многом зависеть от этого. С уважением, Диприван.

post 30.03.2001 14:15

narconon ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Совершенно верно, путаница в терминологии приведет к еще большей путанице в оценке предмета. Не отвергая определеня ВОЗ, я понимаю под наркоманией пристрастие к веществам не в следствии, а вызывающих опьянение и нежелание жить по общепринятым нормам. В этом смысле произвольный отказ от употребления наркотиков и ресоциализация вполне может оцениваться как излечение. Есть новые данные, свидетельствующие о том, что при длительном воздержании от приема наркотиков толерантность к ним снижается до исходной, что по моему можно рассматривать, как биологический признак выздоровления. Рассматривать наркоманию как неизлечимую болезнь только потому, что возможен рецидив приема наркотика, вряд ли целесообразно, ну как не приходится говорить о неизлечисости болезней, которыми человек может болет по нескольку раз в год.

post 30.03.2001 14:18

narconon ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Биохимическая подоплека неизлечимости наркомании мне не известна, не обнаружили ее так же биологи, биохимики, генетики. На мой взгляд подоплека криминально-политическая.

post 01.04.2001 13:26

ДИПРИВАН ( - 195.131.86.222) ----- Здравствуйте! Я, к сожалению, не владею современной информацией о биохимических механизмах опиатной наркомании, но разве сегодня отвергнута концепция о снижении продукции эндорфинов, вплоть до полного прекращения в ответ на прием опиатов? В нашей клинике достаточно часто по поводу инфекционного эндокардита оперируются опиатные наркоманы. Около 90% ! из них продолжают принимать наркотики после операции и погибают. Очень хотелось бы в рамках форума увидеть конкретные примеры длительной ремиссии пусть так опиатной наркомании. С уважением, ДИПРИВАН.

post 01.04.2001 14:13

В.Дворянчиков ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Наверное, опиаты не столько подавляют синтез эндорфинов, сколько пробуждают какой-то заблокированный природой инстинкт. Наркоман, ведь, в принципе может обойтись без наркотика - известны случаи длительного самозаточения наркоманов со стажем, заканчивавшиеся отказом от его приема. Быть может, имеет смысл отлавливать всех подозрительных молодых людей и изолировать их на 3-4 недели, обеспечив всем необходимым для проживания. При этом они либо оклимаются, либо... все равно не жильцы.

post 02.04.2001 16:04

narconon ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Что Вы имеете в ввиду под Очень хотелось бы в рамках форума увидеть конкретные примеры длительной ремиссии пусть так опиатной наркомании.? Я могу подключить к обмену мнениями кого - нибудь из моих бываших...

post 10.04.2001 20:35

drobzshev ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Лечение наркомании - создание новой функциональной системы у пациентасм. учение П.К.Анохина.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.