Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Повторяющиеся эпизоды потери сознания (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=146492)

AnnaLuna 27.05.2010 13:21

Повторяющиеся эпизоды потери сознания
 
Уважаемые специалисты, здравствуйте.
Меня беспокоит моё состояние, и особенно то, что причины его неизвестны. Возможно, Вы сможете мне подсказать, что мне нужно предпринять.
Первый эпизод был в конце ноября. Чувствовала себя хорошо. Проснулась посреди ночи от того, что почувствовала резкую тошноту. Встала с кровати, чтобы идти в ванную, но не дошла - потеряла сознание, упала. Потом всю ночь была многократная рвота ( позывы были ещё до падения и удара головой), при ней кратковременная потеря сознания 3 раза, диаррея, недержание мочи, и даже менструация пошла...Врач, пришедший на дом, сказал, что это вирусная инфекция, основываясь на том, что до этого эту инфекцию в садике подхватила дочка, у неё тоже была рвота. Давление 80/60 ( моя норма 120-80). Выписал Plasil,лактобактерии, минеральные соли, витамины.
Второй эпизод случился вчера. То же самое - самочувствие до этого было хорошее, просыпаюсь ночью от того, что резко начинает тошнить, бужу мужа - он сопровождает меня в ванную, по дороге теряю сознание. И всё по новой - всю ночь рвота,когда уже было нечем, всё равно сохранялись сильные позывы,кратковременная потеря сознания 4 раза,низкое давление,бледность, на сей раз без диарреи и пр. Доктор прописал то же лечение, что и в первый раз, о причинах ничего не сказал, спросил, не болел ли ребёнок - нет, не болел.
Я бы хотела спросить, каковы могут быть мои дальнейшие действия -может, нужно как -то обследоваться? Делала КТ по поводу головокружений 3 года назад, без патологии, а также допплер сосудов шеи ( небольшое нарушение кровотока, к сожалению, сейчас нет на руках заключений).Головокружения прошли после курса массажа воротниковой зоны, назначенном неврологом. В анамнезе гипохромная анемия на фоне гиперменорреи в 2003 г., была госпитализирована на 3 недели в отделение гематологии; сотрясение ГМ в 2002 г. ( вышла из душа, упала в обморок). Если нужна ещё какая-либо информация, я готова ответить на вопросы.
Просто я уже боюсь, что я убьюсь когда -нибудь - у меня в 2002 г. была рана затылочной части ( ударилась об ручку двери при падении), и в ноябре, когда падала, разбила переносицу и над бровью, остались шрамы. Помогите мне , пожалуйста. Какие могут быть причины и что мне дальше делать, чтобы такого не повторялось?

AnnaLuna 31.05.2010 13:50

Возможно, я разместила сообщение не в том разделе...
Я понимаю, что ситуация не для заочной консультации, но не знаю, с визита к какому специалисту следовало бы начать и какие обследования было бы целесообразно сделать?

EVP 31.05.2010 16:13

Начните с терапевта и общего и биохимического анализа крови.

AnnaLuna 31.05.2010 22:26

Игорь Николаевич, так терапевт меня уже смотрел, на дом приходил, когда был приступ. То, что он назначил,я написала выше. Никаких обследований не назначил. Анализы крови я сдавала, там всё в норме. Вот и не знаю, что дальше...

EVP 01.06.2010 06:38

Ну так обследование неполное, нужен общий и биохимический анализ крови, кровь на ТТГ. Можно посетить терапевта в поликлинике, можно другого. Но и невролог будет нужен в дальнейшем. Возможно проведение электроэнцефалографии.

AnnaLuna 08.07.2010 12:43

Здравствуйте. Обращаюсь повторно с результатами.
Общий анализ крови:
гемоглобин 108
эритроциты 3,8
Цвет. показатель 0, 85
лейкоциты 6,8
палочкоядерные 1
сегментоядерные 55
эозинофилы 1
базофилы -
лимфоциты 32
моноциты 11
СОЭ 12

Принимаю капсулы актиферрин, 2 р/д по 1 капсуле. Гемоглобин упал после последнего приступа, до этого был 130.
латентная железосвязывающая способность, мкмоль/л 49.5
определение железа в сыворотке - 41.0
общая железовсязывающая способность - 90.0
глюкоза - 4.9
ТТГ - 1.8 ( норма 0.35-4.0)
Свободный тироксин - 0.92 ( норма 0.7 - 1.48)
УЗИ щитовидки - без структурных изменений.
Была на консультации у невролога.По её рекомендации с предварительным диагнозом " Синкопальные состояния неясного генеза. Симптоматическая эпилепсия?" сделала МРТ г.м. и сосудов ( без патологии), дуплексное сканирование сосудов головы и шеи ( результат:дистопия входа правой позвоночной артерии в позвоночный канал на уровне С4 с признаками экстравазальной компрессии), ЭЭГ ( данные свидетельствуют о наличии лёгких локальных изменений в проекции левой височной доли и лёгкой ирритации гипоталамического отдела г.м.) Документы приложу.
Рекомендовано:
мексидол 1 т. 3 р/д 1 месяц.
бетасерк 1 т. 2р/д 3 мес.
кавинтон-форте 1т. 2р/д 1-1,5 мес.
Воротник Шанца, плавание, ортопедическая подушка, массаж воротниковой обл.
Это по результатам дуплексного сканирования. А по рез-там ЭЭГ невролог продолжает склоняться в сторно эпи - припадков, пишет: Решить вопрос о назначении противосудорожной терапии после ЭЭГ видео мониторинга с депривацией сна.
Ответьте, пожалуйста, адекватно ли назначенное лечение и действительно ли есть повод подозревать эпилепсию? Большое спасибо.

AnnaLuna 08.07.2010 12:54

МРТ
Заключение:
МР картина незначительной наружной заместительной гидроцефалии. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.

AnnaLuna 08.07.2010 13:38

ЭЭГ заключение
Основной ритм регулярен, средней амплитуды ( до 60 мкВ), модулирован, сохранено его правильное пространственное распределение.
В фоновой записи регистрируются единичные короткие синхронные группы волн альфа диапазона амплитудой до 60 мкВ в F7, T3, T5.
При ритмической фотостимуляции однократно регистрируется синхронная группа альфа волн в F7,T3, T5, C3, P3,амплитудой до 70 мкВ.
При гипервентиляции на 2 минуте появляются и на 3 минуте регистрируются единичные генерализованные вспышки волн альфа диапазона с амплитудой до 70 мкВб с девиацией влево.

AnnaLuna 08.07.2010 13:45

Графики ЭЭГ

AnnaLuna 08.07.2010 13:53

Вложений: 1
Графии ЭЭГ

AnnaLuna 08.07.2010 13:58

Вложений: 1
Продолжение

AnnaLuna 13.07.2010 12:39

Здравствуйте ещё раз, уважаемые специалисты.
Я воспользовалась поиском и внимательно прочитала всё, что касается назначенных мне препаратов. Сделала вывод, что ничего из этого принимать не нужно. Ещё выяснила, что в Европе тот же Кавинтон ( винпоцетин) продаётся как БАД. БАДы я не покупаю из принципа...
На моё заявление о том, что Кавинтон и Мексидол не имеют доказательств эффективности, врач пожала плечами и сказала, что у в России вообще ни один препарат не проходит клинических исследований...и спросила, намерена ли я проходить в таком случае противосудорожную терапию.
Остался один вопрос:действительно ли в моём случае можно подозревать, что данное состояние является эпилептическими припадками? И нужно ли какое-либо лечение? Если возможно, прокомментируйте, пожалуйста.

AnnaLuna 17.07.2010 22:34

Игорь Николаевич, добрый вечер.
Мне невролог сказала: "Не хочется Вам такой диагноз писать..." Неужели и здесь молчание по той же причине? Всё так плохо?...

Dr. W.N. 17.07.2010 22:52

ЭЭГ распечатана мало. На том, что есть, показана, видимо, наводка от фотостимулятора. При подозрении на эпилептический характер состояний может быть нужен ЭЭГ-видеомониторинг. По описанию лично мне вообще неясно, как выглядят эти состояния и нужно ли думать в этом направлении.

AnnaLuna 17.07.2010 23:06

Уважаемый Василий Юрьевич,благодарю Вас за отклик.Да, это фотостимуляция и гипервентиляция, больше мне в МАПО почему-то не распечатали - невролог тоже сказала, что мало.
Цитата:

Сообщение от Dr. W.N. (Сообщение 1155447)
По описанию лично мне вообще неясно, как выглядят эти состояния и нужно ли думать в этом направлении.

К сожалению, я и сама не знаю, как выглядят эти состояния,т.к. просто начинается ночью рвота и многократные потери сознания, о которых мне говорит муж - я вообще не понимаю, в чём дело...Судорог он не видел. Наследственной эпилепсии нет.
Если есть какие-то конкретные вопросы по этому состоянию, на которые я могла бы ответить для прояснения картины, конечно, я отвечу.

Невролог склоняется в сторону эпилепсии, потому что я травмируюсь, когда теряю сознание и падаю, потому, что был эпизод самопроизвольного мочеиспускания и дефекации.
А не может такое состояние быть вызвано дистопией позвоночной артерии с компрессией ( результаты дуплексного сканирования)? Невролог говорит, что это недостаточная причина для того, чтобы так падать и разбиваться...


Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.