Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Оториноларингология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Простуда-синусит-антибиотики. Что не так? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=387779)

St_Katerina 12.11.2016 14:47

Простуда-синусит-антибиотики. Что не так?
 
Уважаемые врачи. Извините, если задала вопрос не в том разделе. У меня такая проблема. Я часто болею простудами, и последние года 3 уже каждую мою простуду врачи (разные) лечат антибиотиками - или сразу же при боли в горле или при появлении зеленых соплей. Я не понимаю, не опасно ли это.
Сейчас опять заболела, а только 2,5 месяца назад болела, и было 10 дней клацида, и еще что-то 3 дня. не помню.
Протекают мои болезни всегда без температуры или с небольшой субфебрильной.

Мне ставили хронический синусит, но я не хочу сама себе ставить диагнозы, напишу только симптомы. Где-то день на 3-4 простуды у меня стабильно появляются густые зеленые сопли, заложенность довольно сильная: больше 10 раз в день могу капать сосудосуживающие (детский риномарис капаю, так как в свое время была зависимость от капель, с которой меня ЛОР снял), и потом все спускается вниз уже день на 5-й, иногда я начинаю кашлять, - за последние годы почти не было, чтобы простуда закончилась сама в течение 7 дней, и инфекция не "пошла вниз". А так как у меня в диагнозе астма с 2012 года (с 2014 она в глубокой ремиссии, я принимаю симбикорт), то все врачи боятся и начинают сразу назначать антибиотики.
Иногда даже не дожидаясь 7 дней болезни: говорят, зеленые сопли и больное горло - уже повод.

Получается, что я принимаю антибиотики уже при каждой простуде, потому что каждая простуда заканчивается одинаково. По субъективным ощущениям - есть сильная слабость, интоксикация, симптомы мешают, хотя я не лежу пластом с температурой 39.

Понимаю, что на расстоянии, не видя пациента, нельзя назначать ничего. Но сама тенденция - правильная ли она? Я боюсь, что если заболею чем-то реально серьезным, мне антибиотики уже перестанут помогать. Назначают обычно аугментин, клацид, еще что-то.

Надо ли мне, если нет высокой температуры, просить отсрочить назначение антибиотиков, или пить их каждый раз, если у меня зеленые сопли и тем более инфекция спускается в бронхи?

doctor101 12.11.2016 17:14

Кроме того,что антибиотики назначаются при доказанной БАКТЕРИАЛЬНОЙ инфекции,сказать больше нечего.
Что у вас,присутствует ли она при всех ваших болезнях,знать не дано.
Зато достоверно известно ,что неоправданное назначение антибиотиков присуще большому количеству российских врачей

St_Katerina 12.11.2016 19:32

Скажите, пожалуйста, а что я могу сама сделать, чтобы узнать? Как проверить, бактериальная ли это инфекция?
И еще-если есть хронический синусит, который обрстряется при каждой простуде, -нужно какое-то особое лечение? Я капаю сосудосуживающие, потом промываю аквамарисом, через 5 дней от болезни капаю полидексу, а заканчиваю курсом назонекса-это верная тактика или каждый раз нужно идти к лору?

doctor101 12.11.2016 19:51

Единственный достоверный ответ дает посев в лаборатории,и отсроченное назначение антибиотиков,при положительном результате.
В домашних/амбулаторных условиях делается экспресс тест
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Имеется ли хронический синусит не обсуждается,так как не доказан.

St_Katerina 12.11.2016 20:38

Спасибо. А тот способ лечения, которым я лечу насморк,-его удаленно нельзя обсуждать? Мне все же нужно снова найти очного врача для решения всех этих вопросов? Спасибо за ответ.

St_Katerina 14.11.2016 19:12

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 2471704)
Единственный достоверный ответ дает посев в лаборатории,и отсроченное назначение антибиотиков,при положительном результате.
В домашних/амбулаторных условиях делается экспресс тест
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Имеется ли хронический синусит не обсуждается,так как не доказан.

Доктор, прошу, дайте совет. Я была в поликлинике сегодня.И это печально, я в полной растерянности!
Как я и подозревала - терапевт сказала - "хотите пейте, хотите не пейте, вы же аб пили 2 месяца назад, а антибиотики сажают иммунитет, вот вы себе посадили, еще и прививку от гриппа сделали, тоже иммунитет посадили....."
В общем, она все же выписала мне флемоксин 1000 х 2 раза в день, а я согласилась, потому что сегодня 7-й день болезни, а у меня пропал голос и слабость, и мне страшно. Я не отказывалась, потому что просто не знаю, что делать.
И еще она дала направление на оак, завтра сдам.

ВОПРОС. Надо идти в платную клинику делать посевы из носа-горла, или на антибиотиках уже поздно? Я начала сегодня пить.
ВОПРОС. к ЛОРУ тоже пойти? потому что на мой вопрос, как лечить насморк затяжной, она сказала, что "вышли новые капли момат рино адванс, попробуйте их" - но без всяких схем лечения.

doctor101 14.11.2016 20:43

1-Врач,который назначая антибиотик рассуждает и пугает иммунитетом,не заслуживает доверия.
2-делать посев или тест на фоне приема антибиотиков бессмысленно.

St_Katerina 14.11.2016 22:06

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 2472572)
1-Врач,который назначая антибиотик рассуждает и пугает иммунитетом,не заслуживает доверия.
2-делать посев или тест на фоне приема антибиотиков бессмысленно.

Жаль, что приходится напрягать врачей на форуме и пытаться самому что-то понять куриным мозгом без медицинского образования. ЛОРа очного тоже буду искать. Можно еще пару вопросов?

Я пропью курс флемоксина 5-7 дней, а если мне не станет лучше - идти делать посев?

если это вирус, то антибиотики могут сильно мне навредить и в будущем не будут так эффективны?

и на будущее - стрептотест есть смысл делать каждый раз при боли в горле дома?

Спасибо за ваше время.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.