Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Общение специалистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=92)
-   -   ПСИХОТЕРАПЕВТЫ, подскажите как Вы устроились, востребованы ли в жизни? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=218252)

Varvarina 01.06.2012 13:27

Цитата:

Сообщение от CocoBrice (Сообщение 1682027)
Нахожусь в похожей ситуации: профессиональное общение практически отсутствует. Не знаю лично ни одного терапевта, на которого можно было бы ориентироваться. Уважаемые коллеги, посоветуйте пожалуйста, где найти это общение?:bn:

Добрый день,CocoBrice !
А в каком виде Вы себе представляете это общение? Заодно, если можно, дайте немного информации о себе: какое Вас образование. специализация, сколько Вам лет, Есть ли опыт работы и какой? В чем ваша потребность в таком общении?

hing_arsti 20.06.2012 14:32

Приятно услыхать хорошее слово в сторону некогда декана факультета клинической психологии РГМУ Гордеева М.Н., который я окончила в свое время. Хотя, признаться, сам институт психотерапии имеет и сильные и слабые направления, но это закономерно и присутствует везде, где обучают разным направлениям психотерапии, а не однму. Психотерапия - ресурсоемкая профессия: Стоимость обучения, личная терапия и супервизия (обычно дороже, чем обучение), время, силы. Рекомендую Вам ознакомиться со всеми видами психотерапевтической работы и выбрать что-то одно, близкое Вам. Такой подход убережет от потери все тех же ресурсов.
Лично же считаю работу психотерапевтом без профильного образования шарлатанством и опасным предприятием, ведущим к выгоранию, смешению ролей и риску навредить и себе и пациенту/клиенту.

С уважением, Дан М.В., клинический психолог

Divisenko 22.10.2017 18:04

Эх.
Такая хорошая тема спряталась.

KristinZaharova 08.11.2017 14:39

Всем здравствуйте. Тема старая, но думаю для многих актуальная (особенно для меня).
Я врач оториноларинголог, но всегда интересовалась психологией, в последнее время читаю литературу про классический психоанализ. Нахожусь в индивидуальной психоаналитической терапии уже 5 лет. Жизнь изменилась в лучшую сторону :ay: А еще появились мысли и желание стать психотерапевтом или психологом.
Я живу в Минске. Для себя я пока четко поняла, что не хочу работать врачом - лором или любым другим врачом соматического профиля. У меня личный конфликт с нашей системой. Пока занимаюсь самообразованием - читаю Фрейда. В данный момент нахожусь в декрете, есть еще 2 года на раздумья. Я в растерянности с какого конца начать: переподготовка в медицинской академии постдипломного образования на психотерапевта или идти через второе высшее на психолога, или может другие направления, более узкие?
Что посоветуете мне?

Divisenko 08.11.2017 19:32

А Вы можете получить специальность психотерапевта без того, чтобы проходить, например, интернатуру по психиатрии?

Хотите ли Вы выписывать лекарства, ставить диагнозы? Или хотите заниматься только разговорной психотерапией?

Сколько времени и денег займёт второе высшее на психолога? Сколько времени и денег займёт переподготовка в медицинской академии постдипломного образования на психотерапевта?

Цитата:

или может другие направления, более узкие?
какие такие направления более узкие?
В любом случае, Вам придётся любое узкое направление долго осваивать, хоть психоаналитическую психотерапию, хоть КПТ...

Divisenko 05.09.2020 14:36

Подниму тему.
Вдруг, кто-то из коллег захочет высказаться.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.