Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Косметология-дерматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Пигментная форма красного плоского лишая (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94108)

Alla_S 14.06.2009 19:46

Пигментная форма красного плоского лишая
 
Помогите, пожалуйста, определить, правильно ли поставлен диагноз.
У мужа в октябре прошлого года начали появляться пигментные пятна небольшого размера. Сначала на спине, потом постепенно распространялись по рукам и животу. Он сходил к дерматологу. Врач не могла сразу решить, что это, собирала врачей на осмотр мужа. Стали подозревать КПЛ. Выписала Кестин по 1 таб. в течении месяца, мазь Элоком, Хофитол по 1 капс.- 2 недели, Глутоксим внутримышечно.
Практически все это было сделано, за исключением пяти последних уколов глутаксима. Ничего мужу не помогло. Пятен стало появляться все больше. Врач отправила его пройти гистологическое исследование. К сожалению, мы ждали целый месяц результата, так как врач куда-то пропала. Позже по телефону отвечала, что еще не сделала анализ. Муж очень переживал и нервничал, и за это время еще больше покрывался пятнами. Анализ таки сделали, и подтвердили КПЛ.
Дело в том, что почитав везде описания КПЛ, мы с мужем находим, что это мало похоже. У него ничего не чешется, папул нет, если мы правильно понимаем, что это, конечно. Кожа у него не облазит, ровная. Мазей измазали много, и разных. Другой врач пожал плечами, посмеялся и сказал, что КПЛ - это вообще неизведанная вещь, и никто не знает откуда он берется. И вообще, будто врачи часто называют красным плоским лишаем то, что уже не знают как назвать. Выписал ему никотинку внутримышечно 20-30 дней подряд, мазь акридерм и озонотерапию.
За восемь месяцев никаких улучшений. Мы все надеялись, что к лету пройдет, но все напрасно. Пятнами покрыто все, кроме головы, лица, кистей рук. Он все терпеливо исполнял, но уже отчаялся и бросил теперь вообще ходить к врачам. Я прикрепляю сегодняшние фото. Может быть вы поможете ему в выборе эффективного лечения. Очень надеемся.

Timazov 14.06.2009 19:58

Кем работает муж?
Какие либо другие лекарственные препараты, витамины, БАДы принимает?
Высыпания на слизистых оболочках - полость рта, половые органы?
Сохранилось гистологическое заключение?

Alla_S 15.06.2009 05:16

Муж сейчас не работает. Как раз восемь месяцев назад вернулся из Европы. Пол года пробыл, где один раз пролечился от чесотки "за компанию". До этого жил в Доминиканской республике два года. Никаких кожных недугов не было. Ему 53 года.
Витамины пропивали Витрум, БАДов не пил. Лечился месяца три назад от простатита. Курс простамола и что-то еще... Принимает последнее время Артру от артроза.
Во рту находили высыпания, но я сама разглядеть ничего не могу. На самих половых органах ничего нет, только вокруг.
Гистологическое заключение не сохранилось. По словам мужа, там было просто написано, что подтвержден КЛП, и больше ничего.
Не получается выложить еще фотографии. Не могу разобраться, но видимо размер файла не позволяет.

nastassia 15.06.2009 07:59

алкоголь, наркотики супруг употребляет?

Alla_S 15.06.2009 09:51

Нет, наркотики не употребляет. Выпивает изредка в совсем небольших колличествах - рюмки три.

nastassia 15.06.2009 10:06

в каком городе вы сейчас живете?
сможете забрать стекла в том месте, где делали гистологию?
чем еще супруг болел?

Alla_S 15.06.2009 17:57

Мы живем в Красноярске. Вряд ли удастся забрать стекла. Там вообще странная врач, которую мы долго ловили и умоляли сделать заключение. Заключение ее сегодня нашли. Оно на тетрадном листочке, даже без печати. Стараюсь понять, что там написано...
У мужа еще варикоз. На одной ноге недавно сделали операцию.

Timazov 15.06.2009 19:19

Цитата:

У мужа еще варикоз. На одной ноге недавно сделали операцию.
Когда? Какие лекарственные препараты получал?
В Красноярске есть и краевой КВД и кафедра кожных болезней КрасГМУ.

Alla_S 16.06.2009 03:38

Операцию делали 16 апреля. Какие до этого пил таблетки от варикоза не помнит, к сожалению.
В Краевом КВД он и лечился. У нас два отделения - на правом берегу города, и на левом. Он был в обоих диспансерах у разных врачей.
А заключение проще отсканировать... Не могу разобрать некоторые слова.
Могли бы Вы сказать, похоже ли это на КПЛ? Что же делать? Он нашим диспансерным врачам уже не верит. Не могу заставить его пойти туда снова! Так как врачи не меняют лечения, и даже не зовут его на последующие приемы, мы сделали вывод, что им нет дела. Денег уже истрачено море. Одного только Элокома уже вымазано огромное количество... Ведь пятна по всему телу! Тюбика хватает не на долго. Думает пойти все таки на озонотерапию, но боится, что опять не будет эффекта. Да и направление такое было дано больше в виде предположения "вдруг поможет".

nastassia 16.06.2009 09:07

идите на кафедру. пусть там вновь возьмут биопсию

Alla_S 17.06.2009 07:47

Вложений: 1
На кафедре его смотрели. Она как раз и находится в Краевом КВД.
Правильно ли я понимаю, что у Вас никаких размышлений или предположений нет?
Я все таки попробую выложить скан заключения.

nastassia 17.06.2009 12:21

размышления есть, также есть сомнения в диагнозе. хотелось бы, чтобы стекла пересмотрел другой гистолог

Alla_S 17.06.2009 14:46

Спасибо за ответ... Я постараюсь добыть стекла, и показать кому-то другому на кафедре. Если получится у меня.
Спасибо большое за внимание к нашей проблеме.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.