Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-дерматовенерологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=160)
-   -   Elephantiasis verrucosa nostra (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=475994)

Melnichenko 23.08.2021 18:58

Elephantiasis verrucosa nostra
 
Уважаемые коллеги!
По недосмотру старших товарищей оказалась у нас пациентка c EVN , ужаснее которой я за свою многострадальную жизнь не видела.
Женщина 60 лет, клянётся, что была здорова до 50 лет, затем после падения ( забыла спросить, не падала ли где- нибудь в экзотических странах) , но не похоже, постепенно стала нарастать Лимфедема.
Какая - то мудрая душа посоветовала бариатрическую операцию, и она оказалась нас.
Надо сказать, что с полгода как дама перенесла ковид, и похудела сильно, ес- сно, верхней половиной туловища(когда- то даже она напоминала бы Барракера- Симмонса, но нет истощения верхней половины)
Эндокринной патологии нет и в помине.
Нужен ли дерматолог? Нужно ли исключать филариоз?
Кто вообще занимается лимфедемами?прошу о мозговом штурме

BIS 24.08.2021 19:37

Добрый вечер!
Галина Афанасьевна, можно фото процесса?

Melnichenko 24.08.2021 19:52

Ох, сама думала...
Завтра прикреплю прошлое фото- после одной из операций.

BIS 24.08.2021 19:59

Если получится.
-фото проблемной ноги в разных ракурсах. С приближением до элементов. И обычное фото
- фото обеих ног вместе.
Правильно ли я понимаю, что все остальные кожные покровы абсолютно интактны?
Оперативное вмешательство проведено уже?

Melnichenko 24.08.2021 20:19

Проведено одно несколько лет назад. Я завтра приложу фото- и то неудачное, это не передать словами.

Dr.Vad 24.08.2021 20:48

ох, как-то все не очень, если картина как на снимке: лечения кроме как хирургического нет, а если и оно не помогает - ампутация

Филяриоз - в эндемических странах, а на Западе - другие причины:

In Western countries, causes include repeated streptococcal lymphangitis and erysipelas, malignancy, trauma, prior surgery, radiation therapy, chronic venous stasis, scleroderma, and obesity.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 24.08.2021 20:49

И ещё страшнее...
за10 лет

Dr.Vad 24.08.2021 20:53

еще про диффдиагностику и какие-то классические симптомы:

Kaposi-Stemmer sign (ie, the inability to pinch the dorsal aspect of the skin at the base of the second toe) was present.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

из терапевтических маневров описывают в един. случаях положительную динамику на ablative laser и acitretin

BIS 24.08.2021 21:35

Можно мне тоже посмотреть..
Я услышала всех..

Melnichenko 25.08.2021 10:00

Вложений: 1
Я не лучший прикрепитель картинок, да и картинка 5-летней давности - и только один вид. Вид сзади вообще пострашнее картинок д-ра Vad и, главное, ну совсем verrucosa, хотя и не nostra

BIS 27.08.2021 10:21

Добрый день! Боюсь, что вряд ли дерматологи смогут что-то с этим сделать.

Melnichenko 27.08.2021 10:38

Разумеется, но куда Вы их деваете ?

BIS 27.08.2021 14:02

До дерматологов, ИМХО, данные пациенты не доходят. Пластические хирурги может здесь показаны?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.