Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Варианты лечения после реостеосинтеза надколенника (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=417122)

sobruss 04.12.2017 23:32

Варианты лечения после реостеосинтеза надколенника
 
Вложений: 5
Здравствуйте. 4.09.2017 упал с высоты 3 м на колено. Получил многооскольчатый перелом надколенника со смещением. 9 сентября мне сделали остеосинтез надколенника по Веберу.Ходил в туторе с полной иммобилизацией 1,5 месяца. На ЛФК в поликлинике показали как разрабатывать ногу. Начал ходить с тростью. Нога сгибалась на 70градусов. 26.10.2017 здоровая нога поскользнулась и вся нагрузка легла на больную, которая согнулась на прямой угол и все железки треском вылезли наружу порвав мягкие ткани и кожу. В тот же вечер экстренно сделали реостеосинтез по Веберу. На утреннем снимке видно, что спицы ушли вверх , проволока соскочила. Через 20 дней спицы вышли из надколенника еще больше. Получается, сдерживающая конструкция опять не работает. В поликлинике предлагают лежать , не шевеля ногой еще два месяца, отгоняя от себя плохие мысли. В травматологии, где делали обе операции, говорят, что третья не желательна. Завотделением говорит и спицы рано вытаскивать,но предполагает через неделю начать разрабатывать ногу. Но это не возможно так как при сгибании ноги,торчащие больше чем на половину спицы будут упираться в мягкие ткани. Жена носила снимки в платную клинику. Там сказали что операция необходима. Мне трудно сделать выбор, учитывая то что у всех в данной ситуации свои интересы. У одного скрыть ошибки, у второго навязать платные услуги, у третьего вылечиться. Прошу совета у специалистов, какое лечение разумней в моем случае? Снимки прилагаю.

germmed 05.12.2017 08:05

Удалять металлоконструкцию.

sobruss 05.12.2017 10:16

Спасибо за ответ. После реостеосинтеза на данный момент прошло месяц+неделя. Когда нужно снимать металлоконструкции?
А крепить надколенник не нужно, чтобы он опять не порвался при разработке? Еще вопрос: повторный перелом быстрей срастается или медленней?

alex2006mobile 05.12.2017 10:59

Цитата:

Сообщение от sobruss (Сообщение 2627116)
Спасибо за ответ. После реостеосинтеза на данный момент прошло месяц+неделя. Когда нужно снимать металлоконструкции?

Тут тупиковая ситуация, то есть и оставить так плохо, и убирать рановато.

Цитата:

Сообщение от sobruss (Сообщение 2627116)
А крепить надколенник не нужно, чтобы он опять не порвался при разработке?

Вот. Можно сделать чрескожно аугментацию сухожилия, то есть скрепить сухожилие выше и ниже надколенника прочной нитью закрыто. Тогда можно будет спицы убрать.

sobruss 05.12.2017 20:28

Спасибо за подробный совет.

sobruss 11.12.2017 15:43

Здравствуйте. Лечащий врач сегодня сказал начинать разрабатывать ногу. Металлоконструкции он говорит рано снимать. Я уже не знаю, верить ему или нет. После реостеосинтеза прошло полтора месяца, спицы торчат из надколенника больше чем на половину. Явно они будут мешать.

germmed 11.12.2017 21:29

На мой взгляд, от спиц сейчас толку на данный момент никакого. Когда спицы выскочили из проволочной петли конструкция потеряла жесткость и перестала создавать компрессию отломков. Не смотря на это, отломки остались месте (видимо, за счет хорошо сшитых мягких тканей разгибательного аппарата) и есть признаки костной мозоли. Спицы сейчас заканчиваются практически на линии перелома и, соответственно, никак не участвуют в сохранении стабильности. Я бы убрал металлоконструкцию. Разработать сустав она не даст. Будет только формироваться контрактура сустава.

AslanE 12.12.2017 01:07

А когда последний раз рентгенконтроль был?

sobruss 12.12.2017 09:49

Снимок вчера делали. Сегодня попробую забрать его.

sobruss 18.12.2017 13:16

Вложений: 2
Добрый день. Ходил сегодня в поликлинику. Ведет меня зав отделением, очень добрая пожилая женщина (которая улыбаясь говорит, что ей многие советуют поменять работу). Так вот, она спросила, ходил ли я к другим травматолагам и что они говорят. Своего мнения у нее точно нет. Задала мне вопрос, будем сейчас удалять железки или нет. На что я ей ответил, скорее да, чем нет. И она назначила сдавать анализы. Помогите советом, если мне удалят металлоконструкции, не скрепив перелом, это опасно? Ортез с регулировкой угла сгибания ноги купил. Прилагаю снимок недельной давности. Вложение 145353

Вложение 145354

alex2006mobile 18.12.2017 18:06

Цитата:

Сообщение от sobruss (Сообщение 2632778)
Доб если мне удалят металлоконструкции, не скрепив перелом, это опасно?

Определенности нет. Неизвестно, насколько прочно "схватился" перелом, и как сшивался разгибательный аппарат.
В любом случае надо восстанавливать амплитуду движений в коленном суставе. Согнуть колено, то есть.

Цитата:

Сообщение от sobruss (Сообщение 2632778)
Ортез с регулировкой угла сгибания ноги купил

Нужно движения разрабатывать, ортез в этом не поможет.

sobruss 18.12.2017 18:19

Ортез ограничивает угол сгибания и не дает порваться всему вновь. За неделю постепенно я довел до 30 градусов. Больше сгибать боюсь, так как как спицы мешают.

alex2006mobile 18.12.2017 19:55


Цитата:

Ортез ограничивает угол сгибания и не дает порваться всему вновь.
Движения и так ограничены. Ограничивать ортезом и так ограниченное нет смысла.

Цитата:

За неделю постепенно я довел до 30 градусов.
Этого мало.

Цитата:

Больше сгибать боюсь, так как как спицы мешают.
Так "боюсь" или "мешают"? Спицы мешают - зачем еще и ортез мешает?
Сгибать надо, не обращая внимания на спицы.
Если опоздать с разработкой, сформируется стойкое ограничение движений. Ему абсолютно безразлично, какие причины не разрабатывать движения Вы приводите.


sobruss 18.12.2017 20:18

А по снимку не видно, Что спицы будут мешать согнуть ногу на 90 градусов? У меня высшее техническое образование и я немного понимаю, что куда перемещается при движении и как распределяются нагрузки, если что то чему то будет мешать. А по поводу "боюсь", конечно боюсь. Когда первую конструкцию разорвало, было в сто раз больней,чем при первичной травме.

alex2006mobile 18.12.2017 20:43

Цитата:

А по снимку не видно, Что спицы будут мешать согнуть ногу на 90 градусов? У меня высшее техническое образование
Да, Вам не повезло, и придется преодолевать дополнительные трудности, которых нет при правильно расположенных спицах. То есть восстановление движений в колене это затрудняет, но необходимость его не отменяет.

Цитата:

А по поводу "боюсь", конечно боюсь. Когда первую конструкцию разорвало
Если спицы убрать, это никак не укрепит "спайку" между отломками.
То, что спицы выстоят и мешают, не имеет отношения к риску разобщения фрагментов.
Выше я писал про возможность сделать аугментацию. Возможно, что-то такое было сделано во время операции. Может быть, не было. По снимкам этого не увидеть. Есть смысл расспросить об этих подробностях того, кто делал операцию.
А пока - надо усвоить простое соображение, что для того, чтобы колено потом сгибалось полностью, надо не рассказывать о трудностях, а сгибать - вопреки любым препятствиям. И довести сгибание до того же угла, который возможен на здоровом колене.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.