Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Консультация по плану обследования. Голодные боли. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=424102)

suic 10.03.2018 11:30

Консультация по плану обследования. Голодные боли.
 
Добрый день.
Мужчина, 27 лет, рост 170, вес 80, без вредных привычек (курить бросил год с небольшим назад). Занимаюсь спортом.
Впервые голодные боли и очень сильная изжога по ночам появились в зимой 2014 года, тогда и обратился к гастроэнтерологу поблизости. Сделали гастроскопию, естесстевнно, результаты выкинуты давно. По заключению Хронический антральный гастрит обострение, эрозивный дуонит и некий синдром манной крупы. Так же сделал УЗИ желчного, до и после принятия жирной пищи. Как выяснилось, желчный пузырь не особо активен. Док предложил его удалить, на что я удалил доктора из своих контактов :ag:
Придерживаясь его назначений: дюспатолин и альма гель - все прошло за пару недель.
На протяжении всего этого времени я заметил, что небольшой дискомфорт на пустой желудок есть иногда и только зимой (!).
Собственно и сейчас,две недели назад голодные боли стали доставать, изжоги нет, но стул уже на протяжении месяцев двух слабый. Усиливаются в положении лежа на спине.
Я пришел к гастроэнтерелогу (другому), мне назначили Париет 20 мг две недели по одной т. в день. По ее словам, язва рубцуется за две недели. Мне еще что-то про дыхательный тест предлагали на бактерии..
ПО утрам желудок больше не болит, но теперь странные бульканья в желудке после еды, физ. нагрузок (я занимаюсь бегом и плаванием), чувство голода после еды (небольшое), метеоризм. Спасает стакан молока.
Как правильно сейчас поступить?
Я так понимаю, проблема есть ,и она хроническая и мне надо делать фгдс, но на форуме я прочитал, что на фоне антисекреторных средств, оно может быть бестолковым.
Какой срок надо выдержать для достоверной фгдс, надо ли обследоваться на хеликобактер? Если да, то как это лучше делать? Опять же таки, на форуме описаны и забор крови на антитела, и анализ кала, и дыхательный тест, и взятие биоматериала во время самой фгдс (кстати больно ли делать это взятие?).
Я честно, запутался. В Москве много клиник, но что-то доверия мало к ним. В свое время, этот форум помог мне разобраться с серьезной проблемой травмы руки, я уверен, что и сейчас поможете советом!

SerG79Abd 10.03.2018 23:04

Сделать ФГДС, УЗИ брюшной полости( печень ,желчный , поджелудочную),ПЦР анализ кала на хеликобактер. Консультация врача с результатами

SerG79Abd 10.03.2018 23:04

Нет доверия к частникам, сходите в государственную))

suic 11.03.2018 11:24

О, тогда моя история на год растянется)))
Спасибо, я так и сделаю, только вопрос когда это надо делать? я пропил 2-х недельный курс париета, не скажется ли он на анализах? Или надо выждать?

Zambrozy 12.03.2018 22:12

SerG79Abd - Коллега,
Топикстартер не описывает показаний к ЭФГДС, а равно и к УЗИ брюшной полости.
Про ПЦР кала на Нр тоже были темы - поищите в архивах.
Врач не консультирует пациентов с бесполезно выполненными исследованиями.
Диспепсия у молодого человека без тревожных признаков обычно требует лишь тест на Нр и эрадикация при позитивном результате.

suic 19.03.2018 14:27

Добрый день, прошла неделя после отмены париета. Неприятные ощущения, по сравнению с началом приема,ушли на 85-90%.
Нужно ли проводить уреазный дыхательный тест или при отсутствии симптомов он может ввести в заблуждение?

suic 06.04.2018 21:00

добрый день, можно ли тренировать пресс при гэрб?упражнения на брусьях и турнике, поднятия прямых ног.в интернете не все однозначно на этот счет


Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.