Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=84)
-   -   ОТИН с ОПП (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=428726)

Clockwork 16.05.2018 15:41

ОТИН с ОПП
 
Добрый день!

Мне 24 года. Недели три назад выписалась из больницы с диагнозом "ОТИН, ОПП смешанного генеза на фоне приема НПВП и водно-электролитных нарушений на фоне дегидратации".

Сейчас беспокоят появившиеся периодические тупые боли в области почек.

Анализ крови
При выписке:
Креатинин: 151
Мочевина: 10.6
Моч.кислота: 665

Сейчас:
Креатинин: 80.6
Мочевина: 4.1
Моч. кислота: 292.4

Сама сделала УЗИ платно: там немного повышенная эхогенность паренхимы, выделяющиеся пирамидки.
Но странный размер почек. Понимаю, что разные аппараты но разница с размерами правой почки слишком уж большая.

При выписке:
ПП 100х45
ЛП 100х47

Сейчас:
ПП 88х39х32
ЛП 99х41х48

Вопрос: стоит ли опасаться за почки, учитывая перенесенный ОТИН с ОПП и учитывая то, что сейчас беспокоит? Кровь ок, сама вижу)

Спасибо!

Vipamuk 17.05.2018 21:41

После ОПП любого генеза необходимо наблюдение нефролога в теч., как минимум года. Это главное.
Что касается трактовки изложенной информации, "теоретически" варианта 2:
а) после ликвидации воспалительного отёка, размер почек вернулся к исходному(т.е. ОПП была на фоне ХБП)
б) "артефакт" последнего УЗ исследования почек.

Лично для меня более предпочтителен последний вариант....

Clockwork 17.05.2018 22:41

Цитата:

Сообщение от Vipamuk (Сообщение 2689123)
После ОПП любого генеза необходимо наблюдение нефролога в теч., как минимум года. Это главное.
Что касается трактовки изложенной информации, "теоретически" варианта 2:
а) после ликвидации воспалительного отёка, размер почек вернулся к исходному(т.е. ОПП была на фоне ХБП)
б) "артефакт" последнего УЗ исследования почек.

Лично для меня более предпочтителен последний вариант....

Спасибо, Виктор Павлович!
Да, для меня он тоже предпочтителен :)
К нефрологу иду в июне.

Кстати.
До операции сдавала биохимию, там креатинин был вроде 87, СКФ 85. Помечено, как ниже нормы, но не знаю, насколько достоверно.
У меня ещё последний год анемия железодефицитная, которой никогда не было. Это не может быть связано с почками?
Просто прежде ни анемия ни почки не беспокоили, хотя по словам мамы, в полгода мне поставили хр.пиелонефрит.

И не знаю, насколько эта информация будет полезной, но мне после операции (ЛОР) сделали на ночь укол Кетонала и укол Цефтриаксона, а утром я проснулась уже с болями. Потом кололи ещё 3 дня :aa:

Vipamuk 17.05.2018 22:51

Вот "со всем этим" ваш нефролог и должен разобраться. По "отрывкам" ваших сообщений бесперспективно разбираться....

Clockwork 17.05.2018 23:10

Цитата:

Сообщение от Vipamuk (Сообщение 2689147)
Вот "со всем этим" ваш нефролог и должен разобраться. По "отрывкам" ваших сообщений бесперспективно разбираться....

Да, я что-то совсем кратко и хаотично написала))
В общем делали мне септопластику, после укола стало плохо, но списали это на то, что я отлежала поясницу, поэтому обезболивали Кетоналом. Стал пропадать аппетит, появилась жажда и ощущение тошноты. Через 4 дня после первого укола я уже была дома: совсем пропал аппетит, появилась рвота, анурия, сухость во рту, несмотря на то, что я пила очень много, и ощущение, будто выдыхаю спирт.
Вот такая вот картина.(
В анализе мочи было немного белка, лейкоциты, эритроциты немного повышены, кислая среда, плотность мочи сначала была 1015, потом 1010.

В общем, пойду скоро ещё мочу сдавать и к нефрологу, а то без этого анализа не примет) Надеюсь, что УЗИ там сделают, чтобы было всё правильно: один аппарат, один узист.

Спасибо большое! :)

Clockwork 01.06.2018 11:08

Добрый день!
Сдала ОАМ и биохимию крови.

Креатинин: 81.00
Мочевина: 4.00
Моч. кислота: 285.00
СКФ: 88

ОАМ:
рН кислая
Плотность 1018

По-прежнему периодически тянущая и тупая боль в правом боку.

Есть вопросы:
1. Если я переделаю УЗИ и размеры будут близки к тем, что указаны в сообщении №1, можно ли говорить о ХБП?
2. Насколько уровень креатинина "постоянный" показатель? Если нет, конечно, объективных факторов, которые влияют на изменение уровня (физ.нагрузка, много мяса и т.д) :)

Vipamuk 06.06.2018 17:41

1. Нельзя. Потребуется исследование с достоверно объективными результатами.
2. Достаточно надёжный для решения вашей проблемы.

Что касается "тянущих болей" - это субъективный признак, который не должен вызывать каких-либо опасений.

Clockwork 07.06.2018 09:48

Спасибо :)

Сегодня переделала УЗИ в том же месте у того же специалиста, в скобках - старые показатели:
ПП 100х36х42 мм (88х39х32 мм)
Паренхима 15 мм (17.5 мм)
ЛП 103х38х47 (99х41х48 мм)
Паренхима 14 мм (17 мм)

Нефроптоз правой почки на 44 мм на обоих исследованиях.

Насколько я понимаю, вторая цифра в размерах - это ширина. Разве она не должна увеличиваться вместе с длиной? ¯\_(ツ)_/¯

Но в целом - вроде все смотрится хорошо?
Я стараюсь вести здоровый образ жизни. Не то, чтобы я вела нездоровый, просто поменьше стала есть всякой химии соленой))

Vipamuk 09.06.2018 16:28

Как раз - то, что мы и предполагали....

ЗЫ: Вероятнее всего здесь - длина х толщина х ширина

Clockwork 31.07.2018 14:31

Добрый день, Виктор Павлович.

Стали беспокоить боли в области почек + периодически тошнота.
Делала УЗИ - микролиты обоих почек. Паренхима обоих почек - 20 мм.
Делала, правда, у другого УЗИ специалиста.

Сегодня сдала мочу: обнаружен белок в количестве 0.1 г/л (плотность 1020, pH 5.5). Правда, это не совсем первая порция: в 3 часа ночи вставала в туалет, а на анализ собрала мочу в 6:30 примерно

Скажите, пожалуйста, белок - в норме? Сдавала ОАМ три недели назад - белка не было вообще.

P.S.: в воскресенье ходила в бассейн (вдруг это могло повлиять?)

Vipamuk 01.08.2018 00:09

Ничего настораживающего в изложенных вами данных нет. Продолжайте наблюдение в динамике.

Clockwork 06.12.2018 09:17

Виктор Павлович, добрый день
Около недели назад появились неприятные ощущения в почках, иногда накатывала слабость.
Стала замечать пену в моче, чего раньше не было. Решила сдать ОАМ:
Цитата:

Цвет мочи: желтый
Прозрачность: Слабо-мутная
Относительная плотность: 1.025
pH мочи 5.0 ▼
Белок, г/л: 0.14
Аскорбиновая кислота: резко положительно
Аскорбиновая кислота, как я понимаю, норма, т.к я люблю мандаринки :aj:
Соли: обнаружено
Оксалаты: умеренное кол-во
Оксалаты у меня периодически обнаруживают, рН последние несколько анализов постоянно 5.0, поэтому тут норма, как я понимаю.

Смущает белок, учитывая в целом самочувствие.
Потом пересдам через неделю или раньше, если вдруг самочувствие изменится в худшую сторону.

Надо ли что-то предпринимать? Не хочу снова чтобы почки "отваливались")

Спасибо

Vipamuk 07.12.2018 17:50

День добрый.
Учитывая, что после основного события прошло более 6 мес., наличие периодически жалоб и протеинурии - основание к более углублённому обследованию у нефролога по месту жительства.

Clockwork 08.12.2018 11:50

Спасибо, Виктор Павлович!
Так и поступлю

Clockwork 12.12.2018 17:32

Добрый день!
До врача еще не добралась, но есть вопрос.
Недавно выпила 0,5 л воды простой, после чего я очень часто ходила в туалет и с достаточно большими объемами (вышло больше, чем было выпито)
Потом была жуткая слабость.

Нечто похожее было в больнице, когда после капельниц (видимо, с мочегонным), я бегала в туалет и потом влежку лежала

Это имеет какое-то значение? (в плане важности информации для врача)

Снова мутная моча и пенные разводы.
Болей, рези и жжения нет.
Постараюсь сразу в КДЦ попасть


Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.