Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Понижен TSH (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=428517)

Alnilam 13.05.2018 10:02

Понижен TSH
 
Добрый день.
32 года, роды 2009 с тех пор анемия (железо) причина не найдена.
Проблемм с гормонами небыло никогда. Март 2018 полная проверка геникологии - все в порядке. УЗИ щетовидки 09.2017 все хорошо. Постоянные панические атаки и ВСД, справляюсь сама без таблеток. Месячные стабильны без сбоев и задержек, 7 дней. В этом месяце первый раз 4 дня. За месяц похудела на 3 кг, думала нервы и стресс, но отправили на полную проверку. Ответы удивили. Может ошибка лаб.пересдам, но сомневаюсь конечно
Из отклонений:

T4 20.0 pmol/L 11.5 - 22.7 pmol/L

TSH - Tireotropais hormons <0.008 mU/L 0.4 - 4.0 mU/L
16-jan-2017 3.1 норма 0.4 - 4.0

Antivielas pret tireoperoksidazi 2070 IU/mL <60 IU/mL

Анализы сдавала на 8 день цикла, поздно вечером. К врачу конечно пойду, но если можно буду рада вашему мнению:
1. Что с этим всем делать
2. Может ли это быть однооазовый сбой
3. Может ли это быть на нервной почве
4. Нужно ли лечение
5. Если не лечить какие последствия
6. Можно ли планировать беременность
7. Могла ли быть потеря веса от этого (по крови онкомаркеры в норме)
8. Какие дополнительные иследования необходимы

Спасибо, буду благодарна за ответ

Melnichenko 13.05.2018 11:29

1. Кровь на Т3 и Т4 будет назначена, будут определены атрТТГ и/ или ( по результатам осмотра у врача ) проведена сцинтиграфия железы
2 скорее нет
3. В общефилософском смысле - причиной иммуногенного тиреотоксикоза может быть хронический стресс
И давайте на остальные вопросы ответим после консультации врача ( кстати, а не буременны ли Вы сейчас ).
И еще кстати- идиотизм с оценкой онкомаркеров Ваш лично, или и вправду в Риге так плохо с медициной ?

Alnilam 13.05.2018 13:17

Спасибо за быстрый ответ. Про онкомаркеры знаем что не информативны, но при наличии полной страховки иммунолог делает полную проверку иммун.системы. Дополню, свои данные.Спасибо


Добавлю из истории, может будет понятно. УЗИ щитовидки было случайным, никаких проблемм не наблюдала. В июле 2017 еюраспухли затылочные и шейные лимфоузлы. Гемотолог, имунолог проверили - причина не нйдена. Полный контроль организма по крови без отклонений. Лимфоузлы болели сильно, Нурофен 3 дня и боли прошли, могла даже спать нормально. Лимфоузлы умкюеньшались, но не проходили поэтому сдела узи - узи показало уменьшение и полижительную динамику. Тогда же и щетовидку посмотрли, просто заодно. И видимо подумали, что восполительный процесс и все само пройдет. Лимфоузлы все еще есть, но совсем мин редко даже прощупываются. Раз в год хожу на полный контроль к гинекологу. В марте 2018 сама спросила давайте и гормоны проверим, что бы все проверено было , на что аюврач сказала - я по узи вижу, что не нажо, все в порядке и как раз день овуляции. Нсли бы не -3 кг я бы ничего и сейсючас не подумала, но решила проверить и растроилась. Спасибо Вам огромное за Вашу работу
Антитела указала, но наверно не понятно. Прошу извинить.
Антитела к tireoperoksidazi 2070 IU/mL норма <60 IU/mL

Никогда с гормонами не сталкивалась. Самочувтвие нормальное, как при анемии, когда железо в норме и мне хорошо, а так на 5 этаж пешком серуе прыгает.
К врачу конечно пойду, это даже не обсуждаемо.
Можно ли с этим на самолете летать?! У меня завтра вылет, к врачу в конце недели.
И действительно есть разница в какое время сдавать анализ на TSH?!
Анализ в 2017 в 8 утра отлицный, анализ сейчас в 20:00 вечера плохой

Антитела японимаю есть и есть и их наблюдают, а лечить необходимо TSH


09.2017 результаты УЗИ. Они не росскум, не уверена в переводе
Структура хомогенная, округлая среднее увеличение васкуларизации. В лёгкой хорме черты тиреоидита
CHI
Frg 15; Gn 35; D 4; AO 100%
CF
Frg 7.5; Gn 21; L/A 3/6; PRF 1.2; WF 125; S/P 3/16; AO% 100

После УЗИ сказали придти черз время на контроль

Ещё такое на бланке УЗИ
MI 0.7
Tls 0.5
ML6-15
Thyroid
FR 7

Больше всего не понимаю, неужели при таком TSH это не было бы видно по циклу?! Всё ещё надеюсь на ошибку лаб.
Ещё раз спасибо

Melnichenko 13.05.2018 13:37

Столкновение с гормонами в принципе невозможно, ТТГ не зависит от цикла, и при Вашем уровне непринципиальны по отношению ко времени суток, антитела к тиреоидной пероксидазе ( свидетели )не имеют ни малейшего отношения к антителам к рецептору ТТГ ( причинный фактор)
В Вашем случе наличие антител повышает вероятность аутоиммунного процесса.
Вы задаете мало относяшиеся к делу вопросы.

Alnilam 13.05.2018 14:04

Спасибо Вам огромное. Буду ждать врача и дополнительные обследования
Спасибо

Alnilam 14.05.2018 16:30

Спасибо огромное. Сказали все плохо
На второй день цикла повторные и дополнительные анализы. Завтра узи. Спасибо

Melnichenko 14.05.2018 16:34

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2687712)
1. Кровь на Т3 и Т4 будет назначена, будут определены атрТТГ и/ или ( по результатам осмотра у врача ) проведена сцинтиграфия железы
2 скорее нет
3. В общефилософском смысле - причиной иммуногенного тиреотоксикоза может быть хронический стресс
И давайте на остальные вопросы ответим после консультации врача ( кстати, а не буременны ли Вы сейчас ).
И еще кстати- идиотизм с оценкой онкомаркеров Ваш лично, или и вправду в Риге так плохо с медициной ?

Мне трудно понять, что такое все плохо, необходимые обследования я перечислила.

Alnilam 14.05.2018 16:54

Может врач паникер. Сказала ваша иммуная система вас уничтожает. Обследования будут. И гормоны и узи. На 2 день цикла это правильно? Цикл как по часам

Спасибо огромнейшее

Melnichenko 14.05.2018 18:10

Скорее дура, чем паникер - если можно верить Вашей интерпретации.

Alnilam 14.05.2018 19:16

Видимо, спасибо Вам, что рассмешили :))
Завтра по результатам узи напишу

Melnichenko 14.05.2018 21:20

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2687712)
1. Кровь на Т3 и Т4 будет назначена, будут определены атрТТГ и/ или ( по результатам осмотра у врача ) проведена сцинтиграфия железы
?

А при чем тут УЗИ ?

Alnilam 14.05.2018 21:34

УЗИ сразу , то что вы указали - очередь
Мне улетать на две недели. Проверят УЗИ и дальше жду
К сожалению у нас и ошибки лаб.часто, поэтому всё теперь будем проверять и кровь тоже повторно
Спасибо огромное

Alnilam 15.05.2018 12:05

Добрый день. УЗИ сделано.
Остальное в процессе, очереди и за платно большие.
Я не уверена как это всё на русском правильно, но попробую
Правая часть - AP 1.78 cm, LL 1.33 cm, CC 4.13 cm (4.88 cm3)
Левая - AP 1.78 cm; LL 1.48 cm; CC 8.08 cm (10.64 cm3)
Истмус -AP 0.36 cm

Расположение и размер обычные. Паренхима нехомогенна, хипоэхогенная с анехогеными пятнами. Васкуларизация повышена. Узлов нет. Паратрахеалы рективы lm до 1.36х0.54 сm. Лимфоузлы на югулярных уровнях не увеличены. Повешенных епительных тел нет. Хронический аутоиммунный тиреоидит

Остольное будет и дополню. Спасибо

Melnichenko 15.05.2018 12:07

Объем железы нормален, остальное не противоречит ни одной концепции.
Чем больше времени пройдет до сцинтиграфии ( коя дб быть первым методом) тем менее вероятно, что мы получим нужный результат - но красиво жит не запретишь

Alnilam 16.05.2018 21:03

Добрый вечер. Извините, пожалуйста, за опять вопросы. Врач уехала на конференцию и будет не ранее понедельника, не оставив никакой информации что делать дополнительно. Я всё это тянуть не хочу, и к понедельнику хочу быть со всеми анализами, чтобы если надо начинаем лечение. Хочу сама сдать все анализы которых не было и спасибо, сто Вы дали информацию. Проще в интернете в другой стране найти помощь чем у нас. То обследование щитовидки, что Вы советовали - 23.10 и это за деньги в больнице, а не используя страховку, буду ещё искать возможности. Запускать вопрос нет желания, очень хотела летом планировать беременность :ac:
Если все правильно поняла мне надо это для полной картины:
1) Т3
2) Т4
3) Антитела - вопрос только эти или другие?! Я ничего в гормонах не понимаю , искала по названию, права ли я?! Антитела tireoglobulin
Autoantibodies to Thyroglobulin AV TG

Еще у нас такие анализы в комплексной проверке щетовидной железы:
1) Антела рецепторов TSH
2) Tireoglobulins
3) T4-Общий tiroksins
4) Свободный T4
5) Свободный Т3
6) T3-общий trijodtironins
7) TSH-Tireotropais hormons
8) Kalcitonins

Надеюсь, что задержка с врачом не опасна для организма. Спасибо и отличного Вам вечера


Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.