Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Туберкулез (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=144)
-   -   Вопросы о профилактике (читайте, прежде чем задать вопрос, пожалуйста) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52764)

Annabella 17.05.2008 13:12

Вопросы о профилактике (читайте, прежде чем задать вопрос, пожалуйста)
 
К написанию этого сообщения меня подтолкнуло наличие большого количества совершенно одинаковых вопросов, на которые я постараюсь ответить.

1. Каков риск заболеть туберкулезом без лечения?Около 10-15%, риск снижается с возрастом.

2. Зачем же делают прививки, если ребенок инфицировался? Прививка не защищает от инфицирования, она защищает от тяжелых, генерализованных форм туберкулеза.

3. Действительно ли моему ребенку нужно пить такие сильные таблетки?
Решать все равно маме (или опекуну) - именно вы - законный представитель ребенка. Принимая решение, взвесьте все "за и против", обсудите со специалистом, но помните, что вся ответственность только на вас.

4. А вот меня тоже таскали в диспансер, моя мама не стала давать мне таблетки, я не заболела. Да, я работаю в ПТД с заразными больными и тоже не заболела. Нет гарантии, что повезет именно вашему ребенку.

5. Какой препарат лучше? (фтивазид, метазид, изониазид)В принципе, это все лекарства одной группы. Поэтому большой разницы нет. Есть "личный опыт" - фтивазид несколько лучше переносится при плохой переносимости изониазида.

6. Как принимать препараты?
Некоторые дети от лекарства могут "спать" - им надо дать лекарство после ужина. Некоторые, наоборот, становятся возбудимыми, тогда препарат дают утром, после завтрака.

7. Что нужно давать для профилактики побочных эффектов?
Витамин В6 (пиридоксин) - обязательно. Гепатопротекторы (карсил, эссенциале) - не обязательно, нет доказательств их эффективности при исходно сохранной функции печени.

8. Как оценивается эффективность профилактики? По отсутствию нарастания или по уменьшению проб Манту.

9. Какие побочные эффекты есть у лекарств, и если отменять лечение, то когда? Сразу отменяют лекарство, если возникают судороги или судорожная готовность (крайне редко). Также отменяют, если появится желтушность, сильный зуд, понос, тошнота и рвота.
Если ребенок жалуется на умеренную головную боль, дайте дополнительную дозу витамина В6. И постарайтесь во всех этих случаях связаться с врачом, который назначил лекарство.

10. Любимый вопрос: Какие еще существуют способы диагностики инфицирования, кроме пробы Манту?
Небольшое отступление: я еще не видела НИ ОДНОЙ матери, которая бы слышала, что ей говорят (и моя собственная мать точно такая же, когда у моего ребенка случился вираж, она сделала круглые глаза, и сказала, что "не даст травить внука"). То есть это - нормальная реакция любой женщины, поскольку эмоции перекрывают. Однако давайте отвлечемся от эмоций, и посмотрим в документы. Приказом в качестве средства мониторинга обозначена проба Манту. Она применяется во всем мире, и пока от нее отходить не собираются. В последние 3 года появились иммунологические тесты (T-spot TB, например), однако они пока не нашли широкого применения, и не могут быть приняты по документам, как обследование на туберкулез перед поступлением в детское учреждение. поэтому реально пока опираться на пробу Манту. Касательно данных о том, что проба Манту не является 100% методом - да, кто покажет мне существование такого метода в медицине - я посмотрю, мне тоже интересно.

11. Вопрос об ограждении детей, думаю, в комментариях не нуждается - всю жизнь чадо в вату заворачивать невозможно, правда, надо сказать, что до года по бомжатникам в любом случае таскать ребенка не надо.

12. Вопрос от супермодератора ВВС: А правда можно мочить Манту? :bb:
Ответ: Можно, ее можно даже намыть с Фейри и с мылом. Проба является внутрикожной, и попадание внутрь воды невозможно.

13. Какие бывают противопоказания к пробе Манту?
Цитирую:

Цитата:

Приказ 109:

Цитата:
Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в
период массовой туберкулинодиагностики:
- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и
соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период
обострения;
- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой
фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными
проявлениями в период обострения.
С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра)
перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение
медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых
пробе лиц. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских
коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу
Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических
симптомов или сразу после снятия карантина.
Профилактические прививки также могут влиять на
чувствительность к туберкулину. Исходя из этого,
туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения
профилактических прививок против различных инфекций (АКДС, кори и
т.д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту
производят не до, а после проведения различных профилактических
прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее,
чем через 1 месяц после прививки.

Я буду очень благодарна мамам, которые напишут, какие еще общие вопросы я не осветила в теме. Потом я отвечу на все вопросы, и сделаю тему прилепленной.

olga_gyziy 17.05.2008 20:09

Анна Сергеевна!
Какие достоверные способы диагностирования инфицирования существуют, кроме реакции Манту?
Спасибо!

olga_gyziy 17.05.2008 20:16

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 478479)
1. Каков риск заболеть туберкулезом без лечения?Около 10-15%, риск снижается с возрастом.

К какому возрасту риск снижается, может быть вместо химиопрофилактики лучше максимально оградить ребёнка от внешнего мира (учитывая, что вероятность заболеть небольшая)?

RONI2008 17.05.2008 21:03

Цитата:

Сообщение от olga_gyziy (Сообщение 478631)
Анна Сергеевна!
Какие достоверные способы диагностирования инфицирования существуют, кроме реакции Манту?
Спасибо!

Маленькая поправка* : реакия(проба) Манту не является на 100% достоверным методом диагностики инфицирования МБТ.

River 18.11.2008 05:29

Анна Сергеевна! Моему сыну 15 лет,в таком возрасте можно делать ренген лёгких или флюорографию?

Annabella 18.11.2008 09:36

Цитата:

К какому возрасту риск снижается, может быть вместо химиопрофилактики лучше максимально оградить ребёнка от внешнего мира (учитывая, что вероятность заболеть небольшая)?
Если инфицирование уже произошло, то как заворачивание ребенка в вату может оградить его от заболевания? Вам кажется вероятность заболевания небольшой - а мне вот нет.

Цитата:

Анна Сергеевна! Моему сыну 15 лет,в таком возрасте можно делать ренген лёгких или флюорографию?
Вы закончили лечение, а ребенок у вас до сих пор не обследован?

Anastasya_vag 18.11.2008 19:27

Rманту
 
Меня очень интересует вопрос, в садике делается плановая rманту,то летом,то зимой.Летом кожа потеет, естественно ребенок чешет место укола, зимой не всегда закатаны рукава - ребенок моет руки соответственно мокрые манжеты.Могу ли я просит чтобы моему ребенку(нам сейчас 3г6мес) сделали Rманту весной .
(прошел год с Rманту нам ее делали в первых числах ноября 2007 года)
И насколько обязательно делать R манту? можно ли прожит без нее?

Annabella 18.11.2008 20:25

Прожить можно. Только если не будет пробы Манту раз в год, администрация садика ребенка имеет полное право не допустить.
Пробу Манту можно мочить, мыть с мылом, закрывать рукавами.
Поэтому в какое время ее делать - совершенно не имеет значения.

YSY 13.12.2008 01:20

Спасибо.

Annabella 14.12.2008 13:06

Уважаемые родители!
Я очень прошу Вас соблюдать правила (так как не люблю давать нарушения и удалять сообщения).
В данной теме можно задавать вопросы типа "Можно ли мочить Манту", и прочие, посвященные туберкулинодиагностике.
Очень прошу не задавать здесь вопросы о конкретных случаях - для этого, пожалуйста, создавайте свою тему.
И еще - если Вам хочется пообсуждать гадкую систему здравоохранения - есть раздел "Разное", а для обсуждения тревожно-мнительного синдрома - "Психотерапия"

BBC 14.12.2008 13:08

Скажите (чтобы потом уже не возвращаться к этой теме), а можно ли мочить Манту? Правда можно? :)

Annabella 14.12.2008 13:10

Валерий Валерьевич, ее можно мыть с мылом и даже с Фейри, хлорку не рекомендую - может появиться аллергия.
Пользоваться супермодераторской неприкосновенностью нехорошо, дло Вас помидоры не долетают и наябедничать на Вас нельзя!!!
А еще Гиппократу давали!!!

Liuvilla 17.12.2008 15:33

Анна Сергеевна, нельзя ли добавить про отсутствие рубчика после БЦЖ - кто виноват и что делать :)
Или каждый такой случай надо рассматривать отдельно?

Annabella 17.12.2008 16:21

Отдельно, да. Важен срок прививки, наличие предыдущего рубца, если не первая, и наличие/отсутствие рубца у братьев и сестер.
Общие фразы добавить можно - либо врожденная устойчивость, либо мертвая вакцина. Если первое - это прекрасно - устойчивость к микобактериальным инфекциям на всю жизнь, если второе - то просто неэффективная вакцинация.

camomile 24.01.2009 00:05

ПЦР или ИФА
 
Здравствуйте, Анна Сергеевна!
Ребенку 4,5 года. Врожденное кожное заболевание. При рождении БЦЖ не поставлена. Все остальные прививки сделаны. Можно ли в нашем случае вместо реакции манту сделать исследование на туберкулез
ПЦР или ИФА. И как часто это нужно? Спасибо.

Annabella 24.01.2009 00:13

Сегодняшний день завершился достойно. Во-первых, Вы почитайте, как задать вопрос. Во-вторых, я не могу никак догадаться, какое же врожденное кожное заболевание у ребенка. И создайте свою тему...
Сил нет, как будто все прилепленные темы лично для меня...

Tasy 25.01.2009 16:38

Здравствуйте, Анна Сергеевна!
Моему сыну 10 лет. После манту в школе направили в ПТД.
Вес 48, рост 151, БЦЖ 1998г. 0,05, Манту 1999-12,2000-14, 2002-13, 2003-13, 2004-10,2005-10, 2006-12, 2007-12, 2008-14, 2009-16. он инфицирован? Нам назначат профилактическое лечение?
Нужно ли перед лечением просить дополнительно обследовать печень, если она немного увеличена и пройти пробу Пирке, анализ мокроты. Спасибо.

Annabella 26.01.2009 08:19

Мамочка!!! Вы сговорились????? Вы читали, для чего эта тема???

Tasy 26.01.2009 17:31

пол дня пыталась разобраться как создать новую тему не получалось.Будем пробовать еще раз.

dsddsf_nosense 16.02.2009 23:06

Добрый день.

А вот такие вопросы общего плана.

1. Из открытых источников известно, что бактерии туберкулеза размножается медленно, при кашле выдыхается не много (?), для заражения имеет важное значение массированность и длительность контакта. В цифрах встречал только такую оценку: для вероятности инфицирования 50% необходимо контактировать 6 мес по 8 час в день, либо 2 мес круглосуточно.
Вопрос: следует ли из этого, что вероятность инфицирования при разговоре 5 мин с даже покашливающим активно больным легочными формами исчезающе мала? Какие есть _оценки_ вероятности инфицирования при различных временах и формах контакта?
(пример:
- разговор 1 час с больным, вероятность X
- нахождение в одной комнате с больным 1 час, вероятность Y
- обед из одной тарелки, вероятность Z)
Или вот например, многие жители Москвы/Питера ездят в метро, где конечно же встречаются активно больные. Насколько вероятно заражение? (это конечно не медицинская задача совсем а медицинско-математическая, но может кто-то делал прикидки)

2. Для понимания действия БЦЖ.
Чем отличается ход и результат развития иммунитета в результате БЦЖ и в результате естественного инфицирования?
Ведь по логике, если после инфицирования болезнь сразу не наступает (а наступает либо потом, либо никогда) - то организм должен успеть выработать такой же самый иммунитет (соответствующие Т-лимфоциты), который позже даст защиту и от активной болезни, и от тяжелых форм?
Логика БЦЖ в таком случае появляется только как защита от массированного инфицирования, когда необходимый иммунитет не успеет выработаться и заболевание произойдет сразу, либо если будет инфицирование на фоне тяжелых условий и ослаленного иммунитета.
Спасибо.

Annabella 16.02.2009 23:11

Есть больные, у которых растет 1 колония за 58 суток. Есть - такие, у которых тыща растет за 15 суток (это не на бактеке, а на Левенштейне) - так для какого больного расчитать?
Логику БЦЖ Вы прекрасно поняли, все верно. Она защищает именно от тяжелого заболевания.
Плюс - БЦЖ делается максимально рано, все-таки это непатогенный штамм, а вот заражение обычным, "диким" в этом возрасте чаще дает все-таки явную болезнь, а не иммунитет.

dsddsf_nosense 16.02.2009 23:36

Не знаю, для какого рассчитать, думаю что посколько это статистическая величина, то имеет смысл усредненные оценки.
Или более примитивно: правильно ли я понимаю, что средняя вероятность инфицирования например посидев в поликлинике в очереди час рядом с активно больным будет порядка 0.5*1/1500=1/3000 =~ 0.03%, то есть весьма малая?

А про второй вопрос понятно, про младенцев: у них не успеет выработаться иммунитет в случае инфицирования и сразу пойдет болезнь. БЦЖ же болезнь вызвать не должна, а иммунитет - да. Далее получается, если мы всех прививаем с младенчества, то для взрослых этот вопрос бессмысленен: у них иммунитет уже вырабатывался. А если прививка в младенчестве не делалась (и при этом та же Манту не показывает, что человек инфицировался)?
И какой в среднем возрастной рубеж между тем, когда инфицирование скорее всего вызовет сразу заболевание (младенцы) или нет (взрослые)?
Спасибо

Annabella 16.02.2009 23:44

Не имеют смысла усредненные оценки. Тот, с кем сидит рядом бациллярный больной - может болеть диабетом - риск выше в 10 раз, чем в популяции. Или ВИЧ - риск в 300 раз выше.
Или он может иметь врожденную устойчивость к микобактериальным инфекциям - и тогда он точно не заболеет.
Вы путаете понятие "инфицированность" и "заболеваемость". Инфицированы в России почти 100% взрослых. А болеют - в среднем 70 на 100 000.

Если человек в России не инфицирован во взрослом возрасте, то скорее всего, он просто генетически не восприимчив.
Средний возрастной рубеж -считается, что лет до семи инфицирование может с высокой вероятностью вызывать заболевание.

dsddsf_nosense 17.02.2009 00:18

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 658539)
Не имеют смысла усредненные оценки
....
Вы путаете понятие "инфицированность" и "заболеваемость". Инфицированы в России почти 100% взрослых. А болеют - в среднем 70 на 100 000.

Если человек в России не инфицирован во взрослом возрасте, то скорее всего, он просто генетически не восприимчив.
Средний возрастной рубеж -считается, что лет до семи инфицирование может с высокой вероятностью вызывать заболевание.

Тут бы я не согласился... усредненные считаю имеют смысл, оценивается ведь например эффективность БЦЖ в защите от _заболевания_ (правда оценки разные: от 70-80% до 0!)..
Что Вы, инфицирование и заболевание не путаю. Может что написал не очень понятно, извините.
Правда, я читал цифры что почти 100% инфицированы - это лишь к концу жизни и то в мегаполисах.
А если рассмотреть период от (условно) 7 лет и до (условно) взрослого, тут по статистике человек еще вполне может быть не инфицирован... и если он не был привит, то ему:
а) уже не настолько важно делать БЦЖ, т.к. при инфицировании вероятность невыработки иммунитета и перехода сразу в активное заболевание уже невысока
б) но почему бы и не сделать, т.к. все равно с туб-м уже скоро встретится с большой вероятностью, а в этом возрасте возможности по выработке иммунитета уже значительные, что существенно снизит риск тех же БЦЖитов?

А есть ли какие-то методы (массово апробированные, либо экспериментальные) определения генетической предрасположенности или устойчивости к туберкулезу?

Еще раз спасибо за ответы на логичные, но неосвещенные в популярных публикациях вопросы! )

Annabella 17.02.2009 00:40

БЦЖ делать взрослым - риск осложнений выше, чем риск той формы туберкулеза, от которой БЦЖ защищает.

Массовых методов генетической диагностики невосприимчивости нет, хотя сам ген определен.

MariyaSA 20.02.2009 14:58

Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, какие имеются противопоказания к постановке пробы Манту?

Annabella 20.02.2009 15:18

Приказ 109:
Цитата:

Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в
период массовой туберкулинодиагностики:
- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и
соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период
обострения;
- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой
фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными
проявлениями в период обострения.
С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра)
перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение
медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых
пробе лиц. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских
коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу
Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических
симптомов или сразу после снятия карантина.
Профилактические прививки также могут влиять на
чувствительность к туберкулину. Исходя из этого,
туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения
профилактических прививок против различных инфекций (АКДС, кори и
т.д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту
производят не до, а после проведения различных профилактических
прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее,
чем через 1 месяц после прививки.

V_I_K_I 08.03.2009 14:37

Ув.Анна Сергеевна!Простите за бестолковость,
вот сколько мне уже делали манту, так и не поняла, какая реакция хорошая?
С праздником!

Annabella 08.03.2009 16:03

Вот уж действительно, сами назвали правильно... Частые вопросы читать не пробовали?

OLYA_OLYA 20.03.2009 10:28

Не нашла такой информации, какую реакцию считают отрицательной, а какую положительной? Может ли покраснение кожи вокруг места укола считаться положительной реакцией?

Deliera 24.03.2009 08:57

Анна Сергеевна, добрый день.

Подскажите пожалуйста, когда новорожденному ребенку делают прививку БЦЖ, должна быть какая-то реакция в месте укола? И если она есть (или ее нет), то что это означает???

Просто в роддоме мне сказали, что реакция (в виде воспаления - нагноения) обязщательно БУДЕТ, мол "ждите!", а у нас ни покраснения, ни воспаления, будто и не кололи вовсе. (уже год прошел)

Так должно быть какое-то воспаление и что означает если его не было????

Заранее извиняюсь если вопрос глупый или некорректный... :bn:

Annabella 24.03.2009 09:31

Это, скорее всего, неэффективная вакцинация. В ЧАВО про БЦЖ об этом написано.

Deliera 24.03.2009 10:44

Спасибо, нашла, поняла.
Реакция манту поможет установить что именно стало причиной природная особенность или неэффективная вакцинация?

Annabella 24.03.2009 11:01

Она и в том, и в другом случае будет отрицательной, но в случае природной устойчивости - она всегда будет отрицательной, а в случае дохлой вакцины - при инфицировании может стать положительной.
Наверное, стоило Вам свою тему создать, я вечером выделю отсюда - это не общий вопрос, а про конкретного ребенка. На будущее - все подобные темы и частые вопросы пишутся именно с целью того, чтобы вы сами могли найти ответ. Пользуйтесь поиском и читайте темы "как задать вопрос" - там ссылки все есть.

ALISIYA 06.04.2009 11:53

Анна Сергеевна, добрый день.
Мне очень важно понять:Проба Манту помогает выявить туберкулёз только "лёгких"? Ведь туберкулез же не только легких бывает.

LIZA76 17.04.2009 19:20

Является ли вторичный иммунодефицит противопоказанием к ревакцинации БЦЖ (в 7 лет)?

Annabella 17.04.2009 20:57

Какой именно вторичный иммунодефиит?

LIZA76 20.04.2009 14:17

Попробую расшифровать диагноз "Вторичный иммунодефицит", возможно несколько неточно: Реконвалесцент недостаточность системы ИФН по продукции гамма ИФН1 - 2 степени.

stameska 08.05.2009 09:11

Всех прздником Дня Победы!
У моей дочки произошел "Вираж".
За два дня я услышала следующие мненеия родных:
1) Никаких таблеток, потому что...
2) В диспансер идти не надо, потому что там можно заразится еще больше (мое мненеие - больные, опасные для общества лежат в больнимце, а не сидят в поликлинике. И во все поликлиники я ребенку надеваю защитную повязку за 1 руб в аптеке)
3) надо пить только козье молоко - и таблетки не нужны (мое мненеие - зачем-то придумали кучу дорогих лекарств, когда так просто - развести стадо коз)
4) В садике говорить не надо - выкинут (мое мнение - инфицирование - не заболевание, и заразить им нельзя)
5) Класикка жанра - Вираж из-за того, что ребенок помыл ручки и поплавал в садике в бассейне (в 1960 году моя мама при перке помыла ручку - год стояла на учете)
6) нужно супер-белковое и калорийное питание - мясо на завтрак, обед, ужин (мой комментарий - а почки мы не посадим? Белок наверное нужен, но в возрастной норме, да и белок - не только мясо, но и молоко, творог, сыр, рыба...)
7) Это все из-за прививки БЦЖ (а без прививки - игра в "Русскую рулетку").
8) Зачем сделали прививку Манту и ввели туберкулез ребенку? А вот в яПетербурге ребенку сделали манту и у него начался туберкулез колена... (мой комментарий - Манту это реакция, а не прививка, а после - не значит вследствии);
В обдем, это не все мненеия родни.
Во вторник идем к фтизиатру дляболее полной диагностики. Сделали с мужем флюрографию, дочке- рентген легких, сдали кровь. Если будет назначено фтизиатром-педиатром лечение - будем пить таблетки (муж на работе догововорился о выплате зарплаты за 2 месяца вперед для покупки лекарств).
За это меня назвали мамой -ехидной. :mad:

Annabella 08.05.2009 09:40

Уважаемая мама! Во-первых это не тема для консультаций (видимо, в порыве эмоций, Вы не прочитали об этом). Во-вторых не переживайте, упаковка изониазида (которой хватит за глаза и за уши на весь курс) - стоит рублей 120, и еще столько же витамин В6, и вообще-то, все дается бесплатно, не разоритесь. А вообще успокойтесь, поймите, что Вы - уже совсем взрослая девочка, родня тут ни при чем, прочтите правила раздела и если Вам нужна консультация - создайте свою тему

stameska 08.05.2009 13:43

Уважаемая анна Сергеевна!
Да я спокойная, просто мне не с кем пделитя заблуждениями по поводу тубдиагностики. А насчет бесплатности медицины- было несколько горьких опытов.
Еще раз спасибо Вам за вашу работу!

Alyablrck 02.08.2009 22:02

Правильно ли я понимаю, что при астме нельзя делать манту? А так же при ниском иммунитете? Ответьте пожалуйста так ли я Вас поняла!

Annabella 02.08.2009 22:09

Неправильно. И что Вы имеете в виду под низким иммунитетом?

Viva81 10.08.2009 14:52

Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а через какое время после выздоровления от ОРВИ можно ставить Манту?

Annabella 10.08.2009 15:09

Анна Сергеевна извините, сломала пальцы, что через месяц. Поиск по форуму, пожалуйста.

Dormidont 12.08.2009 00:31

Доброе время суток. Не могли бы Вы осветить тему рентгенологического исследования, при положительных реакциях манту, при виражах, при снятии с учета после окончания лечения. Как часто можно делать детям данное исследование, в том, или ином случае, насколько оно оправданно, и можно ли отказаться от него. Спасибо.

Annabella 12.08.2009 00:54

Это все есть в приказе.

Yatancha 19.09.2009 16:39

Извините, что вопросы глупые, но интересно: если я один раз переболела туберкулезом, есть ли у меня иммунитет против него, или наоборот, риск заразиться повторно больше?
И еще: сейчас ф/графию проходят 1 раз в 2 года. Тем, кто переболел туберкулезом (с ГДУ 3 уже сняли) тоже? Или все же раз в год?

Annabella 19.09.2009 17:11

Иммуните, к сожалению, не пожизненный, риск заболеть выше (т.к. усредненно, в течение жизни, у 10% заболевших бывает рецидив).
Флюорографию - раз в год (участковые терапевты это знают), раз в два года - все населения, кроме групп повышенного риска, куда входите и Вы.

SolnceLuna 22.10.2009 09:12

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие анализы, кроме рентгена, можно еще сдать взрослому?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.