Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Подготовка к беременности, плохие анализы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=486838)

Mayuha 07.03.2023 19:16

Подготовка к беременности, плохие анализы
 
Вложений: 2
Добрый день, уважаемые доктора.

Ж, 33 г., 154 см, 53.5 кг

Имеющиеся заболевания: гипотиреоз (с 2018) на фоне дефицита йода, хр. тонзиллит (с 2019), латентный дефицит железа, хр. гастрит, наследственная гиперхолестеринемия, тревожно-депрессивное расстройство.

Наследственность: у мамы холестерин без статинов около 10, первые признаки атеросклероза нашли, когда ей было около 55. ССЗ, диабета в семье нет.

Планирую беременность. Прошла несколько обследований:

ТТГ (28.02) - 4.26
ТТГ (03.03) - 3.93 (более года назад эндокринолог отменил примем l-тироксина в связи с отсутствием АИТ и изменений ЩЖ по данным сонографии).

Ферритин (28.02) - 11нг/мл, до приема сорбифера
Ферритин (03.03) - 34.58 нг/мл (на фоне приема сорбифера)

Глюкоза натощак (28.02) - 4.89
Глюкоза натощак (03.03) - 4.41

Гликированный гемоглобин (28.02) - 5.33%
Гликированный гемоглобин (03.03) - 5.32%

Гомоцистеин (17.09) - 12.9ммол/л (норма <15)

B12 (03.03) - 358.2пг/мл (191 - 663)
Витамин D (03.03) - 19.12 мг/мл (норма - от 20)

Печальный холестерол (17.09.22)
Общий - 6.3
ЛПВП - 0.9
ЛПНП - 5.2

Печальный холестерол (06.03)
Общий - 7.27
Триглицериды - 0.8
ЛПВП - 1.54
ЛПНП - 5.16

Также во вложении ОАК (до начала приема железа и после), где беспокоят тромбоциты (показатель не опускается ниже 300 с 2017 года).

Неоднократно задавала терапевтам на очной консультации вопрос о необходимости приема статинов. Получала рекомендации в виде диеты с уменьшением количества жирных продуктов и "не беспокоиться, пока не наступит менопауза". При этом примерно раз в 2 года меня отправляли делать УЗИ БЦА/КТ-ангиографию, чтобы посмотреть, если ли атеросклероз (последний раз проверяли в июне 2022 - атеросклероза не было).

Хочу также отметить:
1) цикл регулярный
2) в связи с гастритом уже много лет на щадящей диете. Единственный (но, видимо, большой грех) - сладкое. Увидев показатель гликированного гемоглобина 5.3% в январе - села на диету, по максимуму исключив быстрые углеводы. Однако на ГГ и ЛПНП это никак не сказалось
3) веду достаточно активный образ жизни (в основном за счет ходьбы + ЛФК), спортом мешают заниматься проблемы с суставами (артроз, предположительно, на фоне тяжелой физ работы в прошлом - эрготерапевтом).

Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста, мои анализы. Необходим ли прием статинов? Нужно ли снижать показатель гликированного гемоглобина?
L-тироксин начну принимать со следующей недели, после консультации эндокринолога.

Спасибо!

Dr.Vad 08.03.2023 19:25

статины не нужны если будете беременеть, коррекция жд может улучшить ттг и % глико-гемоглобина, ориентир. цифры ферритина 50-70.

Ninti 09.03.2023 19:17

Витамин Д низковат.
В12 желательно ближе к 500 держать (гастрит с участками атрофии?)

Тромбоциты не должны Вас беспокоить: терапия ЖД их снизит.

Melnichenko 09.03.2023 20:40

Гипотиреоз на фоне дефицита йода- удел стран с тяжелым йодным дефицитом.
Откуда сей диагностический перл?

Mayuha 09.03.2023 22:10

Добрый день, уважаемые доктора! Благодарю за внимание к проблеме.

По поводу ферритина поняла, продолжаю принимать железо, витамин Д также сегодня назначили.

Да, во время последней ФГДС (12.2021) было найдено несколько минимальных участков атрофии (степень 0-1, кажется).

По поводу дефицита йода - вывод от двух эндокринологов.

Сегодня еще получила результаты Анти-Мюллерова гормона (врачу не понравилась сонография ОМТ) и впала в состояние шока - показатель 1.78 нг/моль (мне через месяц будет 34).

Скажите, пожалуйста, можно ли вообще забеременеть с таким показателем? И значит ли это, что менопауза близко?

Кроме того гинеколог, посмотрев на ОАК и результаты Гомоцистеина, предполагает наличие какой-то из форм тромбофилии и отправляет в институт гематологии на обследование.

Melnichenko 09.03.2023 22:17

Соберите деньги всем Екатеринбургом на обучение эндокринологов или найдите третьего поумнее.
У Вас нет антител к ТПО и ТГ , и есть несколько увеличенный ТТГ
Если Вы веганка и не готовите пищу на йодированной соли, Вы можете создать для себя лично тяжелый дефицит йода в регионе легкого дефицита йода, но вряд ли Вы столь изобретательны.
Если Вы человек в здравомысляще уме и трезвой памяти, то, как и другие люди вРФ , должны готовить пищу на йодированной соли.
Не является ли Ваш ТТГ неким артефактом ( нпрм, борясь с дефицитом йода играете в игры с йодными сетками, йодказеином и тД?
Биотин не вкушаете? бадами не балуетесь?

Mayuha 09.03.2023 22:29

Добрый вечер, доктор.

Нет, я не веганка, йодированную соль в пищу употребляю, но вот готовлю на обычной (видимо, не очень здравомыслящий я человек((.

Ни бады, ни биотин не принимаю, йодные сетки тоже не рисую.

В течение 8 месяцев в 2022 по назначению эндокринолога принимала йодомарин, сейчас не принимаю.

Не могли бы Вы еще прокомментировать результаты анализа АМГ?

Отмечу, что уровень пролактина при последнем анализе - 25.5 (при норме до 23.3)
Прогестерон - 1.29. Анализы сдавала в 1 д. м.ц. (вышло случайно, у меня была задержка на тот момент, первая за несколько лет, менструация начала утром перед сдачей анализов).

Melnichenko 10.03.2023 18:31

Ничего не поняла - как можно употреблять соль, если не на ней готовить?
Уровень АМГ не повод впадать в шок.

Mayuha 11.03.2023 19:26

Я имела в виду, что при варке/тушении я добавляю обычную соль, а заправляю салаты йодированной. Здесь нет логики, я не знаю, что сказать в свое оправдание.

Галина Афанасьевна, как вы считаете,

1) нужно ли мне сдать дополнительно анализы/провести обследования, чтобы оценить овариальный резерв? Гинеколог больше ничего не назначила, сказала, что для моего возраста показатель 1.78 терпимый. Однако что-то на сонографии ей все же не понравилось (но она не прокомментировала, что именно, в заключении ничего про количество фолликул не написано). Кроме того я только сейчас осознала, что за последний год длительность цикла стала короче.

2) нужно ли ждать, пока ТТГ опустится ниже 2.5, или можно пытаться зачать уже сейчас? Эндокринолог пока назначила по 25 мг эутирокса на 2 месяца.

Простите за многословность и панику, мое эмоциональное состояние вышло из-под контроля.

Melnichenko 11.03.2023 19:30

1. Ваша пара бесплодна ? Половая жизнь без предохранения как долго?
Тироксин дозируется в мкг - 25 мг это 1000 таблеток по 25 мкг
Хотя доза в 25 мкг близка к символической, возражений нет , беременеть можно хоть завтра

Mayuha 11.03.2023 19:43

Простите, конечно, 25 мкг.

Половой жизни без предохранения еще не было. Собственно, собирались начинать, потому я и пошла к гинекологу и эндокринологу узнать, все ли в порядке, можем ли мы начать.

Но теперь, получив результаты анализа, я нахожусь в перманентном состоянии паники, с которым не получается справиться привычными способами. И дело не только в страхе по поводу возможности/невозможности забеременеть, но и в страхе по поводу ранней менопаузы, атеросклероза (которого мне не миновать с учетом моего холестерина) и пр. В таком эмоциональном состоянии едва ли получится забеременеть.

Не знаю, будет ли правильным решением попытаться получить сейчас ответ по поводу ОР, потому что, возможно, он вгонит меня в еще большую депрессию.

Melnichenko 11.03.2023 19:54

Потрясающе! При отсутствии каких- либо проблем уже рыдаем над ранней менопаузой...
Как говорят на моей ныне непопулярной родине- « за дурною головою нема ногам покою»

Mayuha 13.03.2023 14:41

Точнее не скажешь. Но это печальный удел людей с тревожными и ипохондрическими расстройствами.

Галина Афанасьевна, Dr.Vad, Ninti, благодарю вас за консультацию и за терпение.

Если в последующем у меня появятся проблемы, с вашего позволения продолжу консультацию в этой теме.

Mayuha 10.04.2023 20:25

Вложений: 3
Добрый день, уважаемые доктора.

Прошу вас о помощи.

6.03 – первый день последней менструации, 18-20.03 – приблизительные дни овуляции (отслеживала по цервикальной слизи и характеру болевых ощущений), далее задержка. 6.04 тест-полоска показала яркую вторую полоску, 9.04 анализ на ХГЧ – 4542 МЕ/Л. По нормам лаборатории такой показатель соответствует минимум 5 неделе (эмбриональный срок), но точно не 3ей.

Также сделала УЗИ (см. вложение). Ставят срок 4-5 недель, врач предположил раннюю овуляцию, но у нас не было половых актов в первую половину цикла, поскольку я еще не получила «добро» от гематолога на беременность.

1) Правильно ли я понимаю, что ХГЧ значительно отклоняется от нормы? Стоит ли беспокоиться?

2) Помогите, пожалуйста, скорректировать медикаментозную терапию (гинеколога, эндокринолога и гематолога я увижу не раньше, чем через 2 недели).

Сейчас я принимаю:
1) Эутирокс 50 мкг (после анализа на ХГЧ увеличила дозу с 25 до 50), анализ на ТТГ от 9.04 – 3.37. Нужно ли еще увеличить дозировку?
2) Витамин D (5000 ед.)
3) Железо
4) Омега 3-6-9
5) Фолиевая кислота 400 мг
6) Вессел Дуэф (250 ЛЕ 2р/день)
7) Ангиовит (1т/день).

Заранее благодарю!

Dr.Vad 10.04.2023 20:38

Вессел Дуэф (250 ЛЕ 2р/день) никогда и никому при беременности, его профиль безопасности неизвестен а еффективности ноль

Melnichenko 10.04.2023 21:01

1. 50 - минимально необходимая доза, контроль ТТГ раз в месяц

ghrh44 11.04.2023 06:03

Кстати, т.н. " гастрит" : Вас проверяли на геликобактер пилори?

Mayuha 11.04.2023 23:03

Добрый день.
Благодарю за ответы.
Да, проверяли на хеликобактер - отрицательно.

Ninti 12.04.2023 00:23

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3025953)
Вессел Дуэф (250 ЛЕ 2р/день) никогда и никому при беременности, его профиль безопасности неизвестен а еффективности ноль

Вадим Валерьевич, а железо? Его тоже в первом триместре не рекомендуют. Со второго.

Dr.Vad 12.04.2023 15:24

если нет анемии, то рекомендуют прерваться до второго триместра, хотя никаких доказательств вреда у человека не получено

Mayuha 13.04.2023 14:43

Добрый день, уважаемые доктора. Мне удалось связаться с гематологом. Она настаивает на продолжении приема Вессел Дуэф, видимо, исходя из моих анализов. Скажите, пожалуйста , есть ли какая-то безопасная альтернатива?

Mayuha 13.04.2023 15:55

Вложений: 4
На всякий случай прикрепляю анализы, которые сдавала у гематолога

Dr.Vad 13.04.2023 17:45

ни весла, ни дуы = НЕ нужны, вы выполняете ненужные анализы

Mayuha 28.05.2023 13:51

Добрый день, уважаемые доктора. Очень нужен ваш совет.

Более месяца назад (примерно на 8ой неделе Б.) обострились проблемы с ЖКТ: болевой синдром, появившийся на ровном месте (диету не нарушала, правда, вернула в рацион некоторое количество углеводов, в т.ч. быстрых). Отмечу, что первые недели беременности был стресс и беспричинная длительная тревога, гинеколог связал с выработкой прогестерона. Боль тупая, ноющая, мигрирующая, 24*7 (в том числе ночью). Усиливается во время приема пищи, начинает ослабевать минут через 15-30 после еды, иногда усиливается сразу после еды. Болеть может симметрично в левом и/или правом подреберье (по ощущениям, будто гирьки поставили), в эпигастрии (в нескольких точках, если на эти точки надавить - становится чуть легче) либо под ребрами по всей поверхности живота. Вчера во время УЗИ сонографист, смотря ПЖ, ставил датчик ровно в те точки в эпигастрии, где я ощущаю боль, от нажатия становилось легче. Боль может мигрировать за несколько минут от одной точки к другой (например, сегодня я проснулась с симметричной невыраженной болью в подреберьях, после нескольких глотков воды боль в течение пары минут переместилась в эпигастрий и осталась там, несколько усилившись после легкого завтрака). В положении лежа на спине как будто чуть легче. Других проявлений со стороны ЖКТ не наблюдаю. Есть небольшая тошнота по вечерам и было вздутие живота, и то, и другое связываю с беременностью.

Подобные длительные приступы бывали и раньше, лет с 18, 1-2 раза в год, могли длиться неделю, могли 1-1.5 месяца, проходили сами (без лечения, со стандартным исключением из рациона жирного, жареного и пр.). Гастроэнтерологи во мнении не сходились: хр. гастрит (подтвержден на ФГДС), функциональное расстройство, СРК, хр. панкреатит (при том, что биохимия крови была в норме, на УЗИ до 2021 г. - без патологии). В перерывах между приступами бывал дискомфорт в желудке/поджелудочной(?) после еды, проходил самостоятельно.

Впервые изменения на УЗИ ОБП были обнаружены в феврале 2021 (диффузные изменения, увеличение органа), вскоре после перенесенного ковида, сонографист сказал, что это и есть УЗ признаки ХП. На УЗИ в 12.2021 (как раз было обострение) также подтвердились диффузные изменения, умеренно повышенная плотность ПЖ, размер ПЖ: 22*11*17 мм. Однако это был другой специалист, который сказал, что это не признаки ХП, а скорее признаки других заболеваний ЖКТ.

Вчера провели УЗИ ОБП и результат, мягко скажем, не порадовал:
"ПЖ не увеличена //по нормам РФ ой как увеличена//, 25*24*29 мм. Железа слабо уплотнена, слегка диффузно изменена, эхогенность умеренно высокая, отека и неоплазии не обнаружено, вирсунгов проток не расширен".

По мнению сонографиста, это картина не острого, но ХП. Терапевт же считает, что мои жалобы больше характеры для язвы желудка, но ФГДС мне готовы сделать только во 2ом триместре (при условии, что на первом скрининге все будет ок, и если гинеколог, гастроэнтеролог и эндоскопист разрешат).

Также терапевтом были назначены ОАК и СРБ, которые я не выкладываю, так как, вероятно, они будут нерелеванты: ко всему прочему я сейчас болею ангиной. И анализы были назначены из-за нее, а не из-за болей в животе. Других анализов пока назначено не было.

Собственно, вопросы:
1) Скажите, пожалуйста, соответствую ли мои жалобы и результат УЗИ картине ХП?
2) Какие анализы уместно сдавать для прояснения ситуации (с учетом того, что болевой синдром длится больше месяца)?

Отмечу, что впервые проблемы с ЖКТ появились в 18 лет, при этом никогда не злоупотребляла ни алкоголем, ни жареной/жирной и пр. пищей. Имеются наследственная гиперхолестеринемия и перегиб желчного пузыря. В 2022 впервые обнаружен подъем глюкозы натощак до 5.4 ед. Последний анализ на уровень глюкозы (за несколько дней до обострения) - 4.66.

Ninti 29.05.2023 14:19

А у гастроэнтеролога Вы с этими результатами сейчас были?

Срок какой?

Mayuha 29.05.2023 15:41

Добрый день. Срок 12 недель ровно. К гастроэнтерологу меня направят после 1 скрининга, который будет 02.06.

Я что-то испугалась. Вы считаете, что нужно попасть к гастроэнтерологу как можно скорее? Наверное, я могу попросить записать меня на этой неделе, но не факт, что получится. Я сейчас живу не в РФ.

Ninti 29.05.2023 17:13

Симптомы острые, чего тянуть? Скрининг и поход к гастро- как коррелируют?

Со второго триместра надо возобновить (!) приём железа. Его можно прокапать в вену, если состояние ЖКТ не позволит принимать внутрь.

Mayuha 29.05.2023 17:38

Доктор, поняла Вас, спасибо.
Я столько лет живу с подобной болью, что не воспринимала ее как острое состояние до нынешнего обострения.
Для меня скрининг и поход к гастро не коррелируют. Но у врачей, у которых я наблюдаюсь, весьма странный подход: все процедуры, обследования, лечение откладываем на 2 триместр, после 1 скрининга. Может, подход и верный, не знаю, я не врач. Но мне было четко сказано, что процедуры и обследования не раньше 2ого триместра (только УЗИ разрешили да кровь сдать). Даже антибиотики мне не разрешили принимать, хотя диагностировали тонзилофарингит.
Скажите, пожалуйста, вам кажется, что мои симптомы и УЗИ соответствуют острому панкреатиту? Или чему-то ещё хуже?

Ninti 29.05.2023 18:47

Тонзиллофарингит с высокой Т? Доказанно бактериальный?

Я не гастроэнтеролог, но боли, описываемые Вами, в течение месяца - это не есть хорошо для беременной.

Какая страна?

В первом триместре в РФ назначают спазмолитик тримедат ("если польза применения превышает вред от состояния")

Mayuha 29.05.2023 19:08

Терапевт сказал, что исходя из анализа крови, инфекция бактериальная, но не сильно выраженная. Температура не повышалась выше 37.2, на момент приема врач увидел только один гнойник на миндалинах, вероятно, поэтому он посчитал, что можно не принимать антибиотики.

Нахожусь в Армении.

Удалось записаться на среду к гастроэнтерологу. Буду иметь в виду тримедат, спасибо! Правда, не в моей компетенции оценить пользу от применения vs вред от состояния. А здесь, как мне показалось, принято принимать решение в пользу ребенка, а не беременной.

Ninti 29.05.2023 23:45

Ангиовит Вам отменили?
Зачем "масло масляное" - и так в назначениях 400 мкг фолиевой.

Большие дозировки фолиевой кислоты во время бер-ти пьют те, у кого были аномалии нервной трубки у плода, к примеру.

Mayuha 30.05.2023 10:54

Добрый день. Нет, ангиовит продолжаю принимать совместно с фолиевой (я дважды уточняла у гинеколога, нужно ли принимать оба лекарства).

У меня был высокий гомоцистеин и "вязкая кровь", сказали, что беременность отягощенная и что нужно продолжить принимать и то, и другое.

Кажется, на аномалии нервной трубки плод еще не рассматривали (можно ли их увидеть до 12 недель?), может, поэтому врач придерживается тактики "побольше витаминов гр. В".

В пятницу после скрининга я иду к своему гинекологу, она сказала, что будет пересматривать назначения, надеюсь, что отменят.

Спасибо вам большое за то, что не оставляете мои проблемы без внимания!

Ninti 30.05.2023 20:17

"вязкая кровь" - это сказки венского леса. Уверяю Вас, проблем с кровью нет и не было.

Какой был гомоцистеин и когда?

/может модераторы перенесут тему в Гинекологию? спасибо/

Mayuha 01.06.2023 10:44

Добрый день.

До лечения ангиовитом гомоцистеин был 11.3.
Спустя месяц от начала лечения 4 с чем-то (точную цифру не могу сказать).

Несмотря на прием железа в течение 2.5 месяцев количество тромбоцитов так и не снизилось (колеблется между 350 и 410). Возможно, это напрягает гематолога, потому что коагулограмма была в пределах нормы (кроме ачтв). Диагноз мне не озвучили, но сказали, что нужно разжижать кровь. Благо Вессел Ду Ф мне официально гинеколог отменила (хотя я перестала его принимать почти сразу, как узнала про Б.).

Мне тут пришли результаты биохимии по поджелудочной и печени. Беспокоит уровень С-пептида. Скажите, пожалуйста, я могу задать вопрос в этой теме или правильнее создать новую в гастроэнтерологии/эндокринологии?

ПС. Была у гастроэнтеролога. ФГДС делать отказались, после пальпации врач отметил, что не видит показаний. Добавил, что я все равно не найду эндоскописта, который согласится на таком сроке (13я неделя) проводить исследование. Сейчас будут оценивать функцию ПЖ. Пока отправили домой соблюдать стандартную диету и 5 дней принимать нольпазу. На удивление после начала приема нольпазы стало чуть легче, смогла даже поспать.

Ninti 01.06.2023 22:23

Смотря как поднялся ферритин - тогда и тромбоциты начнут падать.

Позовём в тему терапевта.
Возможно, боли обусловлены повышением кислотности, а может и формированием эрозий. Да, ФГДС никто не будет делать. Эмпирически.

Может Вам прокапаться железом пока? Уже можно. 1 упаковку феринжекта. Внутрь я бы не советовала - боли, ещё и нольпазу пьёте (все ИПП снижают всасывание железа)

Dr.Vad 01.06.2023 22:37

"Беспокоит уровень С-пептида" - если не чесать "гондурас", то и беспокоить не будет - бессмысленно было его измерять и сравнивать с нормами не-беременных

Ninti 02.06.2023 00:24

Референс гомоцистеина у людей Вашего возраста от 4 с половиной до 13 с половиной.
11 - цифра, скорее всего, обусловлена гипотирозом, который с 2018 г.

Армянские гинекологи, наверное, Дон Кихота в детстве начитались...

Пригласила в тему терапевта.
Выкладывайте всю биохимию свежую, что насдавали.

Korzun 02.06.2023 13:35

Цитата:

Сообщение от Mayuha (Сообщение 3025948)
Сейчас я принимаю:
1) Эутирокс 50 мкг (после анализа на ХГЧ увеличила дозу с 25 до 50), анализ на ТТГ от 9.04 – 3.37. Нужно ли еще увеличить дозировку?
2) Витамин D (5000 ед.)
3) Железо
4) Омега 3-6-9
5) Фолиевая кислота 400 мг
6) Вессел Дуэф (250 ЛЕ 2р/день)
7) Ангиовит (1т/день).

С витамином Д продолжаете развлекаться?
Суточная норма его потребления 2000.
Польза от него сомнительна.
Да и лето сейчас.

Mayuha 02.06.2023 16:43

Вложений: 1
Добрый день.

По поводу витамина D: 5000 ед. было назначено до наступления беременности (по анализу был дефицит), потом снизили до 2000 ед, 3 недели назад отменили, сказали гулять)

Сейчас принимаю Омега 3-6-9 (гиперхолестеринемия), ангиовит и l-тироксин 50 мкг (фолиевую отменили с сегодняшнего дня). По поводу железа сказали - не нужно( Самостоятельно я его прокапать не могу.

Сейчас 13-я неделя беременности. Прохожу обследование у гастроэнтеролога по поводу болей в области обоих подреберий и эпигастрии, продолжающихся более месяца. По УЗИ ОБП - признаки хронического панкреатита.

Результаты биохимии:
От 02.06:
Pt time - 12.9 сек. (11-16)
PT index - 100% (70-100)
PT INR - 0.96 (0.81-1.25)

От 30.05
ALB - 36.4 г/л (35-52)
BIL-T - 5.9 мкмоль/л (<21 )
BIL-D - 2.3 мкмоль/л (<5)
AST - 14.2 ед/л (10-35)
ALT - 16.0 ед/л (<33)
GGT - 32 ед/л (5-36)
ALP - 63 ед/л (35-104)
AMYL - 45 ед/л (28-100)
P-AMYL - 25.8 ед/л (13-53)
С-пептид - 1.43 нг/мл (1.1-4.4)

На следующей неделе должна сдать анализ на эластазу-1 в кале.

Также прикладываю ОАК (вдруг нужен) с оговоркой, что сейчас болею ОРВИ (ранее был поставлен диагноз - тонзиллофарингит, сейчас другой терапевт, пересмотрев старый и новый ОАК, изменил диагноз на ОРВИ, да и по клинике уже похоже на вирусную инфекцию). Анализ сдан на шестой день от начала заболевания.

Благодарю за внимание к проблеме!

Korzun 02.06.2023 17:02

Цитата:

Сообщение от Mayuha (Сообщение 3032063)
фолиевую отменили с сегодняшнего дня

Нельзя так делать! Все остальное, кроме еще Л-тироксина, можно выбросить в мусор, а фолиевую кислоту строго всю беременность принимать. Цель - здоровье будущего ребенка.

Скрининги беременных:
https://forums.rusmedserv.com/showpo...3&postcount=11
Конкретно про йод и фолиевую кислоту беременным:
https://forums.rusmedserv.com/showpo...39&postcount=8

Цитата:

по анализу был дефицит
Лечат не анализы же...
Витамин Д как ни изучали, он помогает только детям при рахите...

Цитата:

По поводу железа сказали - не нужно
Сменить этих балбесов на более приличных докторов нет возможности?
В платных центрах на просторах СНГ вроде можно уговорить прокапать железо в/в.
Как ерунду так назначают, ничего не боясь.
А как что-то нужное, так писаются от непонятного средневекового страха... :ah:

Цитата:

болей в области обоих подреберий и эпигастрии
Антациды типа Ренни через 45 минут после каждой еды и на ночь не помогают?

Mayuha 02.06.2023 18:02

Сменить клинику, к сожалению, нет возможности. Меня итак наблюдают в платном центре по согласованию со страховой. Вне страховки я еще могу сдать несколько анализов, но вести беременность без страховки у нас возможности нет.

В ангиовите, который мне оставили, есть фолиевая кислота, 5 мг. Кажется, этого должно хватить (я пила фолиевую в дозировке 400мкг). Правда, Вы пишите, что его можно выбросить(

Что касается железа, то я попробую поговорить с врачом (у меня контроль по свертываемости через 10 дней), хотя бы проверить уровень ферритина. Проверять глюкозу лишний раз мне тоже не стали, сказали ждать ГТТ (но глюкозу я точно смогу в частной лаборатории посмотреть).

Ссылки изучу, спасибо. К слову, здесь немного другие протоколы. Например, за весь 1ый триместр ОАМ делали только 1 раз, при постановке на учет, и пока не собираются повторять.

Антациды принимать не пробовала, и врач не назначил. Я была уверена, что причина моей боли - поджелудочная, в сторону желудка даже не смотрела (обычно если у меня дискомфорт в желудке, это ощущается совсем иначе и относительно быстро проходит). Попробую гевискон.

Александр Иванович, скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что у вас нет претензий к моим анализам крови?

Dr.Vad 02.06.2023 18:21

от британцев про беременных 2011

 Non-anaemic women identified to be at increased risk of iron deficiency
should have a serum ferritin checked early in pregnancy and be offered
oral supplements if ferritin is <30 ug/l

 Women with established iron deficiency anaemia should be given 100-
200mg elemental
iron daily. They should be advised on correct
administration to optimise absorption

 For nausea and epigastric discomfort, preparations with lower iron content
should be tried
. Slow release and enteric coated forms should be avoided

 Once Hb is in the normal range supplementation should continue for three
months and at least until 6 weeks postpartum to replenish iron stores

 Non-anaemic iron deficient women should be offered 65mg elemental iron
daily, with a repeat Hb and serum ferritin test after 8 weeks

Mayuha 02.06.2023 18:58

Вадим Валерьевич, спасибо за информацию!

Я совершенно точно за прием железа. Но мне нужно убедить своего врача в необходимости сдачи анализа и приема препаратов. Несоблюдение рекомендаций лечащего врача/попытка настоять на своем может закончиться отказом в обслуживании (прецедент с беременной подругой уже был).

Korzun 02.06.2023 20:00

Цитата:

Сообщение от Mayuha (Сообщение 3032070)
Ссылки изучу, спасибо. К слову, здесь немного другие протоколы.

Антациды принимать не пробовала, и врач не назначил. Попробую гевискон.

1. Мне плевать на "протоколы" в СНГ и в милиции. Информация по моим ссылкам железобетонная и международная. Распечатать и строго следовать нужно.

2. Не надо "гевискон"! Вам сложно прочесть слово "Ренни"? :confused:

Mayuha 02.06.2023 20:35

Александр Иванович, прошу прощения, видимо, неверно выразила мысль. Я не имела в виду, что ставлю под сомнение ваш протокол. Я расстроилась и скорее пожаловалась на то, что здешний протокол отличается от вашего и в некоторых моментах мне будет трудно ему следовать.

Korzun 02.06.2023 21:07

Цитата:

Сообщение от Mayuha (Сообщение 3032104)
протокол

У меня не протокол.
У меня перечень необходимых мер при беременности.
Жаль, что Вы так и не открыли эти две ссылки.
(если бы открыли, то не использовали это дурацкое слово)

Korzun 02.06.2023 21:09

Для ленивых жителей СНГ.
Те несколько предложений, что скрывались в двух ссылках:

Скрининг беременных:

- йод, фолиевая кислота принимать:
Дозы йода и фолиевой кислоты.
200 мкг йодида калия ежедневно всю беременность и весь период грудного вскармливания.
0,4 мг фолиевой кислоты ежедневно для большинства женщин с периода перед зачатием и всю беременность.

Дозы фолиевой кислоты могут быть выше в следующих случаях:
При дефекте нервной трубки в семейном анамнезе - 1 мг ежедневно.
При приеме вальпроевой кислоты или карбамазепина - 4 мг ежедневно (остальные противоэпилептические - как и большинству женщин рекомендуется 0,4 мг).
При приеме медикаментов, которые снижают биодоступность фолиевой кислоты (триамтерен, триметоприм, сульфосалазин) - 1 мг ежедневно.
При состояниях связанных со снижением фолатов в эритроцитах - 1 мг ежедневно.
При гестационном диабете - 1 мг ежедневно.
При серповидно-клеточной анемии - 4 мг ежедневно.
- скрининг железодефицита (гемоглобин, MCV, MCH, ферритин), Если есть ЖД, то принимать препараты железа (бисглицинат).
- ТТГ на 8-й неделе, если гипотиреоз, то начать прием Л-тироксина.
- контроль гликемии (у беременных иные нормы сахара крови: натощак строго ниже 5,1 ммоль/л) ,
- Глюкозо-толерантный тест в 24-26 нед.,
- ОАМ (моча) каждые 2 недели, после 20 недели еженедельно,
- генетический скрининг: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016

Первый триместр 10 – 14 неделя
Исследование биохимических маркеров:
1. PAPP–A (ассоциированный с беременностью протеин плазмы А)
2. ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)
УЗИ исследование с обязательной оценкой ТВП плода (толщины воротникового пространства) можно выполнить в первую очередь, например, в Центре пренатальной диагностики, где работают специалисты УЗ-диагностики пренатального периода. Оптимальный срок для оценки ТВП 12-13 недель.

Второй триместр 16-18 неделя
Тройной тест:
1.АФП (альфафетопротеин)
2. ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)
3. Эстриол-А

Для более точного результата необходимо учитывать данные скринингов 1 и 2 триместров. Это, так называемый, комбинированный скрининг.

Следующий этап исследований – УЗИ на 20-22 неделе.

- резус-конфликт?, если мать резус-отрицательная,
- тест на ТОРЧ-инфекции (но это надо было до беременности по идее).

Mayuha 02.06.2023 21:42

Благодарю за помощь.

Ninti 02.06.2023 23:47

Не надо конфликтовать и навязывать в ультимативной форме свои просьбы в платном центре. Вы распечатайте выше пост Александра Ивановича и просто покажите - мол, я хотела бы так, это международные "протоколы".
Мой ребёнок.
Не вашего вынашиваю /это можно про себя сказать/

Korzun 03.06.2023 07:38

Цитата:

Сообщение от Mayuha (Сообщение 3032079)
ВНесоблюдение рекомендаций лечащего врача/попытка настоять на своем может закончиться отказом в обслуживании (прецедент с беременной подругой уже был).

Балбесам можно говорить, что всё соблюдаете.
Идиотские советы просто не выполнять.
А то что балбесы делать не станут, просто сделать самой на стороне.
И препараты йода и фолиевой кислоты вроде должны быть свободно доступны в аптеках...


Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.