Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Тревога, боязнь замкнутых пространств - назначили только Кветиапин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=484025)

ik1703 07.10.2022 16:17

Тревога, боязнь замкнутых пространств - назначили только Кветиапин
 
Добрый день.
У меня сейчас остро стоит вопрос по смене места жительства. Жена гражданин другого государства. Чтобы я переехал к ней нужно преодолеть 14 часовой перелет на самолете. Я ни то что к самолету, я в лифтах не езжу, на поездах боюсь ездить - в общем избегаю мест, где я не могу взять и выйти на улицу. Страх панический, кажется что я умру в данный момент если не выйду на улицу. Плюс, постоянная тревожность по мелочам, всегда ожидание какого-то плохого события, страх далеко отъезжать от дома. Плюс соматические боли в области сердца, желудка, всегда что-то болит ноет.
Пошел на визит к психиатру, было прописано Кветиапин перед сном раз в день 25 мг. При отсутствии улучшение увеличивать по 15 мг каждую неделю. Прошло 3 недели принимаю сейчас 50 мг каждый день - ни намека на улучшения. Также не могу сесть в поезд, в самолет тем более, все время чего-то боюсь, в лифтах также не езжу.
Мне кажется назначение одного Кветиапина было недостаточным? Или дальше следует увеличивать дозировку?

Divisenko 09.10.2022 19:03

Здравствуйте.

Тревожные расстройства лечат психотерапией и лекарствами. Кветиапин - далеко не в первой линии. Первая линия это антидепрессант СИОЗС (сертралин или эсциталопрам) плюс транквилизатор.

Также крайне важно организовать для себя разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

ik1703 11.10.2022 16:22

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 3004875)
Здравствуйте.

Тревожные расстройства лечат психотерапией и лекарствами. Кветиапин - далеко не в первой линии. Первая линия это антидепрессант СИОЗС (сертралин или эсциталопрам) плюс транквилизатор.

Также крайне важно организовать для себя разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Вы опираясь на Ваш опыт что конкретно порекомендуете из антидепрессанта СИОЗС и транквилизатора? Почему врач мне сразу интересно их не назначила

Divisenko 16.10.2022 12:39

Я Вам уже написал: АД - сертралин или эсциталопрам.
Выбор транквилизатора зависит от регулярности приёма. Если есть доступ к рецептам 148 формы, то желательно бензодиазепиновый транквилизатор, для разового приёма в момент сильного страха.
Также возможен регулярный приём небензодиазепинового транквилизатора (например, этифоксин) в течение 2-4 недель.

Почему врач Вам сразу не назначил должное лечение? Этот вопрос нужно задать этому конкретному врачу, я не умею читать мысли этого врача на расстоянии. (грустный смайлик)

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

ik1703 17.10.2022 16:06

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 3005561)
Я Вам уже написал: АД - сертралин или эсциталопрам.
Выбор транквилизатора зависит от регулярности приёма. Если есть доступ к рецептам 148 формы, то желательно бензодиазепиновый транквилизатор, для разового приёма в момент сильного страха.
Также возможен регулярный приём небензодиазепинового транквилизатора (например, этифоксин) в течение 2-4 недель.

Почему врач Вам сразу не назначил должное лечение? Этот вопрос нужно задать этому конкретному врачу, я не умею читать мысли этого врача на расстоянии. (грустный смайлик)

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Отлично, буду разговаривать насчет данных препаратов. А при сильной соматике (боли в сердце, желудке, головокружениях, потливости, тахикардии) разве вы раньше не рекомендовали дулоксетин?

ik1703 18.10.2022 08:25

Добрый день.
Вчера был визит к специалисту, работали над АВС анализом в КПТ. Вроде это так называется. Плюс, назначили эсциталопрам (Ципралекс 10 мг 1 раз в день утром без прекрытия транквилизатором так как принимаю Кветиапин. Назначения кажутся Вам адекватными? Может быть, изза цены можно взять Элицею?

Divisenko 22.10.2022 12:01

Цитата:

Сообщение от ik1703 (Сообщение 3005690)
Отлично, буду разговаривать насчет данных препаратов. А при сильной соматике (боли в сердце, желудке, головокружениях, потливости, тахикардии) разве вы раньше не рекомендовали дулоксетин?

При достаточно длительном болевом синдроме в рамках соматофрмного болевого расстройства рекомендуются антидепрессанты из группы ИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин, милнаципран)

Пока у Вас я такого не увидел. Поэтому на первом этапе лечения можно и нужно использовать СИОЗС (сертралин, эсциталопрам)

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Divisenko 22.10.2022 12:06

Цитата:

Сообщение от ik1703 (Сообщение 3005768)
Добрый день.
Вчера был визит к специалисту, работали над АВС анализом в КПТ. Вроде это так называется. Плюс, назначили эсциталопрам (Ципралекс 10 мг 1 раз в день утром без прекрытия транквилизатором так как принимаю Кветиапин. Назначения кажутся Вам адекватными? Может быть, изза цены можно взять Элицею?

Можно брать любой дженерик (кроме производства фарм. завода озон).
Я бы реокомендовал начать с 1/4 таблетки, каждый день добавлять по 1/4, и на 4-й день выйти на полную дозу 10 мг.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

ik1703 24.10.2022 09:04

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 3006321)
Можно брать любой дженерик (кроме производства фарм. завода озон).
Я бы реокомендовал начать с 1/4 таблетки, каждый день добавлять по 1/4, и на 4-й день выйти на полную дозу 10 мг.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Начал принимать Ципралекс. Кроме легкой тошноты и небольших головокружений никаких начальных побочек. Еще бодрость нахлынула, больше не уснуть так рано, даже кветиапин 75мг не помогает.
Сергей Иванович, при приеме Ципролекса сколько целесообразно принимтаь еще Кветиапин? И целесообразно ли? пока он мне нравится, хоть как-то, но сон улучшает. Напомню, Ципралекс только начал принимать, Кветиапин чуть больше месяца в данный момент 75 мг.
Спасибо.

ik1703 27.10.2022 08:27

Сергей Иванович, хотел поделиться своими маленькими победами, или проигрышами...
Всего 5 дней как я принимаю Ципралекс, 5 мг. На 10 выйду на следующей неделе. Понятно, что препарат еще не раскрылся полностью. Но что-то во мне такой оптимизм уже вселился что я решил прокатиться на поезде за 150 км до ближайшей станции. Поездов как и самолетов я боюсь, только меньше, потому что там тоже нельзя выйти, замкнутое пространство. Решил я прокатиться. Сначала первые 20 минут было все прекрасно, я даже получал удовольствие от поездки. Потом началась паника, тахикардия и страх, очень хотелось выйти, а до станции еще целый час. Просто смертельный страх что надо выйти. Потом страх отступил, минут через 15, но напряжение было постоянное, и иногда страх снова приближался. После поездки снова заболело все тело, с ладоней пот ручьем. Следующая попытка будет через месяц когда будет полный прием Ципралекса и пройдет полностью время.

Divisenko 02.11.2022 14:58

Здравствуйте.

Кветиапин не нужно уменьшать, пока остаются проблемы со сном.
Эсциталопрам должен начать работать через 10-14 дней после начала приёма дозы 10 мг. Иногда 10 мг бывает недостаточно, и дозу нужно повышать.

Продолжать тренировки на поезде нужно обязательно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

ik1703 02.11.2022 15:32

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 3007435)
Здравствуйте.

Кветиапин не нужно уменьшать, пока остаются проблемы со сном.
Эсциталопрам должен начать работать через 10-14 дней после начала приёма дозы 10 мг. Иногда 10 мг бывает недостаточно, и дозу нужно повышать.

Продолжать тренировки на поезде нужно обязательно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Спасибо за рекомендации. 10-14 дней еще не прошло - смотрю и наблюдаю за своим состоянием. Если не буду чувствовать улучшения - обязательно напишу тут.
Продолжать имеет смысл, даже не смотря на то что после этого чувствуешь себя просто как после драки? Все болит из-за адреналина и общее плохое состояние. Я даже подумываю уже на самолете попробовать, но все-равно еще боязно. Раньше у меня даже мысли не было.

Divisenko 02.11.2022 15:40

Продолжать.

Когда подействует антидепрессант будет гораздо легче.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

ik1703 09.11.2022 15:49

получается 15 дней на 10 МГ Ципралекса, плюс 100 мг Кветиапина. Настроение в целом хорошее, ожидание тревоги перед поездом или самолетом чуть уменьшилась, но страх грандиозный до сих пор, решиться не могу.
Плюс, еще большая проблема - тянущие боли в грудной клетке слева, от которых кружится голова, так и не прошли... Они то проходят, то появляются снова, излечения пока не произошло.

Divisenko 09.11.2022 17:41

Можно поднимать дозу эсциталопрама каждые 6-7 дней на 2,5 мг, пока не появится эффект или пока не достигните дозы 20 мг.

Обязательно нужно продолжать разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

ik1703 09.11.2022 22:06

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 3008101)
Можно поднимать дозу эсциталопрама каждые 6-7 дней на 2,5 мг, пока не появится эффект или пока не достигните дозы 20 мг.

Обязательно нужно продолжать разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Спасибо. Буду поднимать постепенно. Мне не поплохеет от такой дозировки? И если не станет лучше даже на 20, можно говорить что необходимо сменить препарат или действующее вещество?

Divisenko 16.11.2022 14:47

Цитата:

Сообщение от ik1703 (Сообщение 3008121)
Спасибо. Буду поднимать постепенно. Мне не поплохеет от такой дозировки? И если не станет лучше даже на 20, можно говорить что необходимо сменить препарат или действующее вещество?

Вам будет хорошо!
В некоторых случаях, можно превышать рекомендованные дозы. В международных руководствах описан эффект от эсциталопрама в дозах до 60 мг в сутки, особенно, если есть ОКР-спектр (обсессивно компульсивное расстройство), или человек является ulta-rapid metabolizer.

Или после достижения дозы 20-30 мг и недостаточной эффективности можно добавлять аугментатор (усилитель действия) антидепрессанта (нормотимик и/или атипичный антипсихотик)

Или, в крайнем случае, менять антидепрессант.

Но всё это нужно делать на очной консультации.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

ik1703 22.11.2022 15:01

Сергей Иванович, выхожу на дозировку в 15 мг. Препарат ввиду цены решил сменить с Ципралекса на Элицею.
Вы написали что если не будет эффекта, замена антидепрессанта - это в крайнем случае. А я читал что с тревогой и соответствующим выбросом адреналина при этой тревоге и страхом лучше борятся не просто СИОЗС, а именно СИОЗСиН, типа Венлафаксина? Ведь каждый раз при сильной тревоги или страхе идет выброс адреналина. Или я не прав в своих догадках?

ik1703 25.11.2022 14:45

Совсем 15 мг не убирает тревогу. Сегодня была словестная перепалка со старым знакомым, паника такая нахлынула, боялся драки, руки тряслись лицо горело сердце колотилось и были экстраситолы. Все как раньше во время сильной тревоги.

Divisenko 26.11.2022 16:37

Цитата:

Сообщение от ik1703 (Сообщение 3009358)
Сергей Иванович, выхожу на дозировку в 15 мг. Препарат ввиду цены решил сменить с Ципралекса на Элицею.
Вы написали что если не будет эффекта, замена антидепрессанта - это в крайнем случае. А я читал что с тревогой и соответствующим выбросом адреналина при этой тревоге и страхом лучше борятся не просто СИОЗС, а именно СИОЗСиН, типа Венлафаксина? Ведь каждый раз при сильной тревоги или страхе идет выброс адреналина. Или я не прав в своих догадках?

Нет.
СИОЗС эсциталопрам тоже хорошо работает.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Divisenko 26.11.2022 16:44

Цитата:

Сообщение от ik1703 (Сообщение 3009714)
Совсем 15 мг не убирает тревогу. Сегодня была словестная перепалка со старым знакомым, паника такая нахлынула, боялся драки, руки тряслись лицо горело сердце колотилось и были экстраситолы. Все как раньше во время сильной тревоги.

Оценивать эффект после повышения дозы нужно через 6-7 дней.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

ik1703 04.12.2022 23:02

Сергей Иванович, хочу поделиться своими победами.
Сегодня снова попробовал прокатиться на поезде. Прошлая поездка месяц назад на дозировке 5 мг Ципралекса прошла с паникой страхами и мучениями и с болями в области сердца - хотелось побыстрее покинуть вагон. Сегодня же была небольшая паника перед входом в поезд, вспоминая как в прошлый раз было плохо, но... Как только сел и поехал все прошло почти идеально. Никаких страхов и панических атак. Доехал до пункта назначения без проблем и вернулся. На данный момент я на 20 МГ Элицеи и 125 мг Кветиапина перед сном.
В принципе, я даже готов уже совершить самое страшное чего я больше всего боюсь и чего мне снится в кошмарах - свой первый полет, но страх все-равно еще есть, и он достаточно сильный. Может быть, перед полетом имеет смысл принять 2-3 мг бензодиазипина или атаракс например, и совместить с Кветапином? Чтобы даже плохое ожидание приглушить? И стоит ли поднимать эсциталопрам до 30 мг? Это опрадано? 20 мг работают, но полет это самое страшное что может быть. А главный мой полет должен состоятся примерно через 6-8 месяцев в другую часть земли. За это время антидепрессант не потеряет свою силу?
Спасибо! Очень надеюсь на ваши рекомендации. Раньше я даже на поезде ездить не мог, а благодаря вашим советам сегодня катался и ничего не боялся.

Divisenko 07.12.2022 14:37

Плохое ожидание нужно устранять при помощи психотерапии.
Пока смысла поднимать эсциталопрам не вижу.

Можно принимать перед полётом бензодиазепин или атаракс. Вместе - нет смысла. Атаракс или бензодиазепин можно принять вместе с кветиапином.

Потеряет свою силу - не понял вопроса.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

ik1703 07.12.2022 15:37

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 3011042)
Плохое ожидание нужно устранять при помощи психотерапии.
Пока смысла поднимать эсциталопрам не вижу.

Можно принимать перед полётом бензодиазепин или атаракс. Вместе - нет смысла. Атаракс или бензодиазепин можно принять вместе с кветиапином.

Потеряет свою силу - не понял вопроса.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

В моем случае вы бы какую дозировку бензодиазепина/атаракса посоветовали бы? Мне кажется 3 мг бензодиазепина или 50 мг атаракса должно быть досаточно?

ik1703 08.12.2022 10:08

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 3011042)
Плохое ожидание нужно устранять при помощи психотерапии.
Пока смысла поднимать эсциталопрам не вижу.

Можно принимать перед полётом бензодиазепин или атаракс. Вместе - нет смысла. Атаракс или бензодиазепин можно принять вместе с кветиапином.

Потеряет свою силу - не понял вопроса.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Про потерять силу, имел ввиду если принимать Эсциталопрам 20 МГ на протяжении года-полутора, он со временем не теряет силу из-за привыкания организма?

Divisenko 11.12.2022 13:04

Цитата:

Сообщение от ik1703 (Сообщение 3011051)
В моем случае вы бы какую дозировку бензодиазепина/атаракса посоветовали бы? Мне кажется 3 мг бензодиазепина или 50 мг атаракса должно быть досаточно?

25 мг атаракса может быть достаточно.
А бензодиазепины - все разные. Какой бензодиазепин Вы имеете в виду?

Цитата:

Сообщение от ik1703 (Сообщение 3011109)
Про потерять силу, имел ввиду если принимать Эсциталопрам 20 МГ на протяжении года-полутора, он со временем не теряет силу из-за привыкания организма?

Нет, не потеряет.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

ik1703 12.12.2022 08:38

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 3011443)
25 мг атаракса может быть достаточно.
А бензодиазепины - все разные. Какой бензодиазепин Вы имеете в виду?


Нет, не потеряет.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

В моем случае бензодиазепин - Феназепам, или Транквезипам.

ik1703 14.12.2022 15:39

Вот уже полтора месяца на 20 МГ эсциталопарама, плюс Кветиапин 125 мг, но на самолет так и не решиться... Кажется, на высоте станет плохо. Не могу решиться.

ik1703 16.12.2022 14:22

На поезде съездил до Москвы и обратно, погулял по незнакомому городу, все было замечательно. Паника начинала подкрадываться, но антидепрессант не давал ей развиться. Результат прекрасный. Но на самолете так и не решаюсь, страшно сил нет. Может все-таки поднять Эсциталопрам хотя бы до 25?

Divisenko 18.12.2022 14:49

Цитата:

Сообщение от ik1703 (Сообщение 3011492)
В моем случае бензодиазепин - Феназепам, или Транквезипам.

Это одно и то же.
Доза может быть от 0,5 мг до 5 мг. Всё очень индивидуально.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Divisenko 18.12.2022 14:50

Цитата:

Сообщение от ik1703 (Сообщение 3011941)
На поезде съездил до Москвы и обратно, погулял по незнакомому городу, все было замечательно. Паника начинала подкрадываться, но антидепрессант не давал ей развиться. Результат прекрасный. Но на самолете так и не решаюсь, страшно сил нет. Может все-таки поднять Эсциталопрам хотя бы до 25?

Вы можете поднять эсциталопрам до 25 мг. Лучше это делать под наблюдением Вашего психиатра.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

ik1703 22.12.2022 21:27

Денис Сергеевич! Был на очном приеме у психиатра с целью получить возможность купить бензодиазепиновый транквилизатор. Транквилизатор получил, но при выяснении обстоятельств что мне на 20 МГ Эсциталопрама все еще тревожно садиться в самолет, врач порекомендовал перейти на Сертралин 100 мг утром. Якобы он лучше борется с тревогой и лучше снимает соматические боли в грудной клетке. Как вы считаете? Надо переходить с Эсци на Сертралин?
Если вы согласны с мнением специалиста посоветуйте конкретное название препарата на Сертралин, в какой дозировке начать принимать? И можно ли сразу переходить с Эсци на Серт? Или оставаться на Эсци.

Divisenko 28.12.2022 12:54

Я не знаю, кто такой Денис Сергеевич.

Насчёт перехода - я считаю, что не стоит переходить с эсциталопрама на сертралин.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

ik1703 28.12.2022 14:09

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 3013135)
Я не знаю, кто такой Денис Сергеевич.

Насчёт перехода - я считаю, что не стоит переходить с эсциталопрама на сертралин.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Сергей Иванович, прошу прощения, имел ввиду именно Вас, что-то перепутал. :bn:
Переходить не стоит, более противотревожным эффектом сертралин не обладает? А какже боли в грудной клетке, которые до сих пор не проходят. Мне сказали он в этом направлении тоже более эффективен. Тогда также пока остаюсь на 20 эсциталопрама, пробую совершить пробный перелет прикрываясь бензодиазепином. По результатам напишу тут ладно? Может быть, действительно придется схему менять если будет совсем худо.
Могу же я делиться с Вами тут своими результатами?

Divisenko 28.12.2022 19:10

Можно поднимать дозу эсциталопрама, как я уже писал.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

ik1703 29.12.2022 10:04

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 3013179)
Можно поднимать дозу эсциталопрама, как я уже писал.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Тогда поднимаю дозу до 25 мг и смотрю по состоянию, если что отписываюсь тут.

И еще такой вопросик, как начал принимать Эсци вплоть до 20 мг была бодрость, активность. Сейчас уже 2 месяца на 20 мг и неделю как началась хроническая сонливость. Спать хочется всегда и везде. Есть какая-то взаимосвязь, не знаете? В целом состояние хорошее

Divisenko 31.12.2022 13:57

Если сонливость появляется в тёмное время года, когда много туч и не видно солнца, то, скорее всего, у Вас сезонное аффективное расстройство. Снижение настроения из-за нехватки видимого солнечного света (не ультрафиолет!!)
Подробнее здесь: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=485549


С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

ik1703 17.01.2023 13:12

Вот уже почти пол года на Эсциталопраме, из них месяца 2 на 20 МГ. Все нравится, все стабилизировалось, что-то улучшилось, но что начало сейчас донимать, буквально последние две недели - это бесконечная бездонная сонливость. Об этом я вам уже писал. И из-за сонливости начали болеть кости руки-ноги. Когда я заходил на 20 МГ и спустя пару недель было все норм, а сейчас я могу стоя заснуть. Ложусь спать после работы в 18, встаю на работе в 7.30 утра, сплю по 12 часов, правда все-равно прикрываясь слегка Кветиапином, без него сон совсем прерывистый. Что еще из минусов - либидо снизилось, бывают осечки с жещинами, и запоры... Вот эти три штуки меня бесят нереально, особенно сонливость, но плюсов несомненно больше. Единственное, на самолете я на так и не полетел до сих пор. Что-то все время не доходит.

Divisenko 22.01.2023 20:54

Здравствуйте.

Можно использовать "аугментацию" ламотриджином. Начинать с очень малых доз (6,25 мг утром и 6,25 мг вечером), очень медленно, за 4 недели довести до дозы 50 мг утром, 50 мг вечером.
Может быть, получится снизить дозу эсциталопрама.

Психотерапия у Вас есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

ik1703 23.01.2023 16:36

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 3015740)
Здравствуйте.

Можно использовать "аугментацию" ламотриджином. Начинать с очень малых доз (6,25 мг утром и 6,25 мг вечером), очень медленно, за 4 недели довести до дозы 50 мг утром, 50 мг вечером.
Может быть, получится снизить дозу эсциталопрама.

Психотерапия у Вас есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Вы имеете ввиду, ламотрджин чтобы сонливость убрать или чтобы снизить дозировку Эсциталопрама и не потнряться результат?
Если раз- повторюсь что дозировка идеальна, намного себя лучше чивствую, кроме вот этой проблемы.

Divisenko 29.01.2023 13:49

Второе.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

ik1703 26.04.2023 15:29

Добрый день. На данный момент уже конкретно собираю документы для перелета. Состоится примерно через 2-3 месяца. Пробные полеты так и не делал, в поезде катался спокойно до Москвы.
Сейчас принимаю 20 МГ Элицеи, Транквезипам 1 мг ситуационно. Тревога в целом снижена чем раньше, но в самолете себя так и не представляю. Кветиапин отменен. Что думаю сейчас начать, увеличить дозировку эсциталоправа 25-30 (максимум), Кветиапин 50-100 мг, ситуационно перед полетом 2-3 МГ Транквезипам (феназепам). Думайте, будет легче?

ik1703 28.04.2023 11:09

Сергей Иванович, как Вы относитесь к тому чтобы ситуационно перед полетом принять например не Феназепам, а Прегабалин (лирика)? Говорят, этот препарат тоже хорошо снимает сильную тревогу. Учитывая что я уже принимаю 20 МГ Элицеии.

Divisenko 02.05.2023 17:02

Цитата:

Сообщение от ik1703 (Сообщение 3027904)
Добрый день. На данный момент уже конкретно собираю документы для перелета. Состоится примерно через 2-3 месяца. Пробные полеты так и не делал, в поезде катался спокойно до Москвы.
Сейчас принимаю 20 МГ Элицеи, Транквезипам 1 мг ситуационно. Тревога в целом снижена чем раньше, но в самолете себя так и не представляю. Кветиапин отменен. Что думаю сейчас начать, увеличить дозировку эсциталоправа 25-30 (максимум), Кветиапин 50-100 мг, ситуационно перед полетом 2-3 МГ Транквезипам (феназепам). Думайте, будет легче?

Должно сработать.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Divisenko 02.05.2023 17:04

Цитата:

Сообщение от ik1703 (Сообщение 3028150)
Сергей Иванович, как Вы относитесь к тому чтобы ситуационно перед полетом принять например не Феназепам, а Прегабалин (лирика)? Говорят, этот препарат тоже хорошо снимает сильную тревогу. Учитывая что я уже принимаю 20 МГ Элицеии.

Тоже должно сработать. Но если Вы никогда раньше не принимали Прегабалин, то нужно его попробовать заранее. Доза может быть очень разной. От 75 до 300 мг для купирования тревоги. Это большой разброс.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

ik1703 26.05.2023 15:05

Сергей Иванович, день полета все ближе, паники все больше. Документы на визу поданы, будет готова примерно в течении месяца. Я так и не летал. На первый пробный полет думаю заходить принимая Элицею 25-30 мг, думаю во время полета будет 3 МГ феназепама и хотел спросить, с этим миксом можно добавить 25-50 МГ Кветапина, чтобы сонным стать совсем? Такой микс не противоречит друг другу? Потому что страх ужасный.
ЗЫ на все лекарства буду готовить разрешительные к провозу документы. Особенно к Феназепаму.

Divisenko 27.05.2023 17:35

Такой Микс - возможен.

Протестируйте заранее этот микс. Чтобы не уснуть в аэропорту и не проспать самолёт.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

ik1703 22.06.2023 15:14

Сергей Иванович, хотел бы Вам рассказать, и другим людям, кто, возможно, будет читать эту тему и переживать по такому же поводу.
Пробный перелет я совершил, из Москвы до Санкт-Петербурга, но никаких ограничений по времени я не чувствовал, долетел бы сразу и до конечной точки куда лететь 14 часов, никаких переживаний не было.
Ваши советы очень помогли мне. На чем я остановился: 20 мг эсциталопрама (элицея) длительно, накануне лучше позасыпать с Кветиапином, 25 мг, и по факту тревоги перед вылетом 3 МГ феназепама. За пару часов, потом за час, и не посредственно перед вылетом еще одна таблеточка. Отлично перенес полет. Вам спасибо, получему спокойно теперь на новое место жительства. Всем кто боится рекомендую похожую формулу лекарств, прекрасно все переносится.

Divisenko 28.06.2023 19:55

Здравствуйте.

Спасибо за обратную связь.

Дозы лекарств очень индивидуальны. Кому-то для ремиссии нужно 10 мг эсциталопрама, кому-то 40 мг.
Кому-то для хорошего сна нужно 6 мг кветиапина, кому-то 300 мг
Кому-то для контроля тревоги во время авиаперелёта нужно 0,25 мг феназепама, кому-то 5 или 10.
Всё очень индивидуально.

Надеюсь, у Вас получится организовать психотерапию на новом месте жительства. Если не очную, то хотя бы онлайн. Если нужны будут рекомендации - пишите.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

ik1703 04.07.2023 06:07

Сергей Иванович, хотелось бы еще поделиться информацией. Второй, основной полет протяженностью 14 часов перенес еще лучше. Тревоги даже не было, наоборот хотелось сесть поскорее в самолет. В этот раз просто для подстраховки принял вообще 2 мг феназепама. Ну и эсциталопрам 20 конечно как всегда. И вот я на новом континенте в новой стране. Вам конечно за рекомендации - огромное спасибо. Все в точку. Так как страна с высоким уровнем жизни (Австралия), теплым климатом, я пока не обременен работой, планирую сходить с эсциталопрама. В основном начал же принимать для перелета. Или стоит продолжать прием? Ваши рекомендации очень важны для меня. Очень полнею с него.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.