Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Удалили зуб (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=37323)

Natali999 15.08.2007 20:19

Удалили зуб
 
Добрый вечер.По случайному стечению обстоятельств сломала зуб,который пришлось удалить.Врач зуб удалил неделю назад (нижний справа по счету 4) после чего рана начала плохо заживать и издавать очень неприятный запах.Посетила еще раз специалиста в районной поликлинике.Врач почистил лунку и положил в лунку лекарства.Каждый день хожу на "перевязку" кажется так называется данная манипуляция,но больше всего меня беспокоит другое...С внутренней стороны лунки выступает "косточка",которая не заростает и очень болит.Врач говорит,что со времинем заживет,но мне кажется,что заживать там ничего не хочет.Как можно ускорить процесс заживления?Очень сложно принимать пищу и болезненно.Может я как то не так изложила суть проблемы?За что сразу приношу извинения.Спасибо.

Booker 15.08.2007 20:43

Смотря что имеется ввиду под "выступает". Одно дело, если край кости (лунки) торчит наружу и совсем другое - если он спрятан внутри десны и просто причиняет беспокойство своей формой. В любом случае, если он будет причинять Вам боль, его желательно убрать. И не забудьте, что лазить в лунку самостоятельно категорически не рекомендуется.
P.S. Что Вам делают при ежедневных "перевязках"?

Natali999 15.08.2007 21:08

Спасибо за ответ.Каждый день врач сначала промывает фурацилином,а затем в лунку кладет лекарства. Со стороны языка огалена белая кость.Причем именно в этом месте и сильная боль.И эта кость очень острая.Лечащий врач сказал еще,что "зашить" вроде нельзя т.к стянуть сложно.Что же делать? Как помочыь заживлению???

брукса 15.08.2007 21:15

Иногда есть возможность скусить костный выступ - насколько реально в Вашем случае, я не знаю.

Natali999 15.08.2007 21:26

А если не "скусить" эту кость,то как я понимаю заживление будет долгим?И все это время десна будет беспокоить и напоминать о себе болезненностью?

брукса 15.08.2007 21:51

Я думаю да

Natali999 15.08.2007 21:56

Все понятно.Время лечит.Буду ждать.Спасибо за ответы.

Natali999 18.08.2007 22:01

Здравствуйте. Врач поставил диагноз "Альвеолит".Заживать лунка пока не собирается,но стала уже меньше болеть.Скажите пожалуйста в моей ситуации нужно ли принимать антибиотики и полоскать полость рта лекарством?Спасибо.

брукса 18.08.2007 22:09

Антибиотики принимать не надо. Главное хороший туалет полости рта.

Natali999 18.08.2007 22:17

Спасибо за быстрый ответ.Я почему собственно вопрос задала...Дело в том,что лечащий врач тоже так же как Вы сказал,что полоскать и прочее делать ненадо.Сейчас была в "ночной"т.к сильно болит и отдает в область уха.Так там мне сказали что обязательно надо принимать антибиотики и делать ванночки.Я теперь в замешательстве.

брукса 18.08.2007 22:25

Ванночки допускаю.. А антибиотик Вас "не спасет".
Раз болит - пейте анальгетики. Не чаще чем можно.

http://forums.rusmedserv.com/showpos...57&postcount=5
Обычно альвеолит разрешается за 10-14 дней. И хочу предупредить, что оголенный фрагмент кости может секвестрироваться и отпасть самостоятельно.

Natali999 18.08.2007 22:38

Спасибо за ссылку.не один из перечисленых возможных фактов развития данной болезни мне не подходит.Возможно просто попала инфекция.По поводу антибиотиков все понятно. Скажите,а как эта "кость" отпадет? Она же у меня там большая как зуб??? И еще один вопрос: соседний здоровый зуб,а точнее как бы из под десны проступает краснота.Это последствия данного заболевания?

Foxa 18.08.2007 22:42

вряд ли. Скорее всего, каналы соседнего зуба запломбированы резорцин-формалиновой пастой.

брукса 18.08.2007 22:43

Может быть - я сказала может быть. Я Вас не видела и я не телепат. Я думаю, если соседний зуб Вас не беспокоит - ничего страшного в этом нет.

Natali999 18.08.2007 22:49

Спасибо.все поняла.А кстати каналы соседнего зуба,где из под десны этого зуба выступае краснота (прямо по кругу) и сам зуб здровые.Этот зуб мне не лечили.

Foxa 18.08.2007 22:51

а что розовое то? десна или сам зуб?

Natali999 18.08.2007 22:55

Вот я смотрю в полость рта через зеркало и вижу,что прямо вокруг зуба,а точнее даже из под самого зуба выступает краснота,а кое где даже ближе к синиве.Зуб.который мне удалили тоже был здоровый и не лечили.

брукса 18.08.2007 22:58

Почему Вам удалили тот зуб?

Аа.. вижу - травма...
Такое возможно при воспалении пародонта. Если это так - это другое заболевание.

Foxa 18.08.2007 23:01

в общем, это надо смотреть. по описанию непонятно, в чем проблема.

Natali999 18.08.2007 23:11

Врач сегодня мне сказала,что у меня явный "Альвеолит".Так может поэтому,что соседний зуб ,а точнее десна красная и были назначены антибиотики???

брукса 18.08.2007 23:12

нет, точно нет.

Natali999 18.08.2007 23:16

Все понятно.Пока буду "дружить" с анальгетиками и ждать благополучного исхода. Спасибо за консультацию.

Natali999 19.08.2007 20:38

Опять обращаюсь к вам со своим зубом,а точнее с тем что от него осталось.Из лунки выпал "тампончик" с лекарством,который вчера поставил врач. Из лунки пошла кровь и теперь пульсирует все в том месте. Можно ли мне самостоятельно в лунку положить кусочек бинта? Спасибо.

Natali999 20.08.2007 20:24

Цитата:

Сообщение от брукса (Сообщение 354462)
Иногда есть возможность скусить костный выступ - насколько реально в Вашем случае, я не знаю.

Добрый вечер. Лечащий врач сегодня сказал.что если в течении недели оголенная часть "косточки" не будет заростать,то придется "скусить".Я конечно очень переживаю по этому поводу. На сколько это болезненная процедура и возможно ли как то ее избежать? Буду благодарна за совет.

брукса 20.08.2007 20:34

Процедура выполняется под местной анестезией.

Natali999 20.08.2007 20:39

Как я поняла,что данная процедура примерно сопоставима с удалением зуба? Опять все будет долго заживать?

брукса 20.08.2007 20:49

В каком-то смысле сопоставима. Заживать должно быстрее, чем заживало до этого.

Natali999 20.08.2007 21:11

Скажите,доктор. Может можно как то попробовать чтобы затянулась эта "косточка"? Я имею ввиду,что может встречалось такое в практике.Уж больно не хочется еще раз такое перенести....

брукса 20.08.2007 21:35

Сопоставима не по травматичности, а по тому, что в конце появится свежая ранка.
На практике чаще встречается, что косточка омертвевает сама и отваливается и тогда все наконец начинает заживать.

Natali999 24.08.2007 21:08

Вечер добрый. Прошло четыре дня и ситуация с лункой у меня не поменялась.Единственное стала меньше болеть.Врач уже три дня мне в лунку лекарство не кладет.Косточка в лунке так и выступает и края лунки сильно красные. Доктор ,скажите сколько в моей ситуации надо ждать заживления? Я имею ввиду,что идти в понедельник к врачу для того,чтобы "скусить" или все же пока подождать? Спасибо.

Natali999 29.08.2007 20:27

Здравствуйте.Еще раз хочу прибергнуть к вашему совету.Вчера отпал кусочек от той "косточки" в лунке. Сегодня появилась почему то болезненность и припухлость в области удаленного зуба и соседний зуб,о котором я писала ранее тоже припух"десна".Как снять восполение?Уже неоднократно полоскала "кора дуба",но пока не очень помогло. Спасибо.

брукса 29.08.2007 21:01

Не надо ничем полоскать. Покажитесь врачу.

Natali999 29.08.2007 21:16

Завтра обязательно покажусь врачу.Я просто боюсь того,что за ночь у меня опухоль увеличится и будет ого-го!!!Вот и спрашиваю как быть в такой ситуации???

брукса 29.08.2007 22:20

Не думаю, что будет что-нибудь ужасное - по крайней мере на боль Вы не жалуетесь.

Natali999 29.08.2007 22:39

Боли в области лунки сильной нет.Единственное что побаливает,а точнее туда отдает,так это в область уха. И самое страшное на мой взгляд "в зеркало" ,так это припухлость щеки и боюсь,что к утру будет хуже.Сейчас прикладываю лед выпила таблетку.За ответы спасибо.

брукса 29.08.2007 22:53

Думаю до утра ничего не приключится, с утра обязательно к стоматологу. Если Вас что-нибудь уж ооочень напугает ночью - до восьми утра на ул. Лестева 6 неотложная стоматология (м. Шаболовская)

Natali999 31.08.2007 20:57

Добрый вечер. Была у врача сейчас все потихоньку стабилизируется. Только едиственное немогу понять почему мне врач не хочет удалять,а точнее "скусить" эту кость,которая болит и мешает мне? Может обратиться к другому врачу? Ведь уже прошел почти месяц,а мучения продолжаются...И еще вопрос на последок: в моей ситуации с данной зубной проблемой, полость рта у меня считается санированой? Все остальные зубы в полном порядке и кариес отсутствует.Я имею ввиду,что смогу получить справку,где бует указано что у меня все в порядке в полости рта? Спасибо.

брукса 31.08.2007 21:13

Я Вас не очень понимаю - Вы сказали, что она отвалилась...

Natali999 31.08.2007 21:21

У меня откололся и отпал мизирный кусочек.С внутренней стороны десны,на протяжении всей лунки видна и на заростает эта самая косточка.Ну мне сложно объяснить как там на самом деле во рту.Что чувствую,вижу о том и описываю.Сейчас мне врач назначил полоскания и полный покой этой лунки. Ответте мне пожалуйста по поводу "справки" мне это очень важно.Спасибо

брукса 31.08.2007 21:26

Честно говоря по поводу справки я не знаю. Смотря для чего нужна. Если просто профосмотр - можно было бы дать. Но принимать решение то не мне, а Вашему врачу.
Можете обратиться к другому врачу, если у Вас вызывают сомнения действия этого. Только сразу после скусывания ничего не заживет, тоже потребует какое-то время.

Natali999 31.08.2007 21:36

Справка мне нужна для операции на глазу (тоже последствия травы). В моей ситуации стоит подождать полного заживления или уже считается,что все в норме?

Natali999 31.08.2007 21:39

Цитата:

Сообщение от брукса (Сообщение 360796)
Только сразу после скусывания ничего не заживет, тоже потребует какое-то время.

А если это происходит естественным путем ,то сколько должно потребоваться время? У меня прошло почти месяц,но движений никаких.

брукса 31.08.2007 21:46

Честно говоря, я не имею представления. Такие вещи трудно прогнозировать и я Вас не видела - проконсультируйтесь у другого врача оффлайн. Это имеет смысл..

Natali999 31.08.2007 21:48

Ок. Наверное в понедельник так и сделаю. Спасибо.

pharaon 01.09.2007 07:08

Цитата:

Сообщение от Natali666 (Сообщение 360802)
А если это происходит естественным путем ,то сколько должно потребоваться время? У меня прошло почти месяц,но движений никаких.

Заживление лунки будет происходить только тогда, когда края её будут покрыты лоскутом слизистой. Если он после удаления оказался короток, то делается костная пластика, удаляется выступающий край альвеолы.
Зияющий выступ кости, непокрытый слизистой оболочкой не даст заживать лунке бесконечно долгое время. Полоскание - это самообман, этим Вы только разрушите естественные создающиеся структуры репаративного процесса и ещё удлините заживление.
Следует убрать кусачками выступающий участок кости, сделать кюретаж лунки (там могут быть свободно-лежащие фрагменты), убрать инфицированные, некротизированные ткани, вызвать искусственное кровотечение для создания полноценного сгустка и беречь этот сгусток - это материал будущей кости, никаких полосканий!
Иногда приходится мобилизовать край слизистой и стянуть края кетгутом, но не наглухо, а лишь чтобы покрыть голую кость.
Идите к хирургу-стоматологу и перестаньте экспериментировать во рту. Сомнительно, что нужно назначать антибиотики, но иногда хорошо засыпать в лунку йодоформ, прикусить тампон.

Natali999 01.09.2007 07:42

Цитата:

Сообщение от pharaon (Сообщение 360881)
Идите к хирургу-стоматологу и перестаньте экспериментировать во рту.

А я по Вашему к кому хожу??? Конечно же в районную поликлинику к хирургу-стоматологу.

pharaon 01.09.2007 07:56

Цитата:

Сообщение от Natali666 (Сообщение 360884)
А я по Вашему к кому хожу??? Конечно же в районную поликлинику к хирургу-стоматологу.

Утверждаю, что тактика лечения неверна, обратититесь к другому врачу.
"Полоскание отваром коры дуба" !!! это ж надо додуматься...

брукса 01.09.2007 15:27

Pharaon. По существу возражений нет, но если Вы имеете медицинское образование и хотите консультировать - необходимо указать его в профиле.
Вынуждена дать Вам нарушение.

Natali999 02.09.2007 20:46

Добрый вечер. Уважаемые доктора может мой вопрос покажется странным и преждевременным,но если не спрошу,то потом буду мучиться догадками. Вот в моей ситуации с этой лункой можно ли сразу ну например после скусывания мешающей "косточки" поставить имплант? Все равно придется ставить чтобы зубы остальные не стали "разбегаться". Очень надеюсь на ваш ответ.Заранее спасибо.

Foxa 02.09.2007 21:29

нет, нельзя


Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.