Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Никто не понимает, ничего не помогает (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=255826)

Karlo 21.11.2012 19:09

Никто не понимает, ничего не помогает
 
Добрый вечер, уважаемые специалисты. Я мужчина, мне 28 лет. 6-7 лет назад впервые у меня началась депрессия. Я бывал у психиатров, невропатологов. В течении моей болезни были взлеты и падения. Перепробовал разные антидепрессанты, сейчас принимаю Ципралекс, от которого немного легче, наблюдаюсь у психиатра.
Дело в том, что все это уже надоело... Эти лекарства, эти лечения, смена лекарств и так далее. Хочу жениться и завести семью, но думаю, а как я их буду содержать, у меня постоянно плохое состояние.
В последнее время чувствую, что меня никто в своих проблемах не понимает, да и эти лекарства особо и не помогают.
Я думаю сейчас о том, что мысли у меня не очень депрессивные, но просто надоело все это, все это состояние и очень хочется уйти из этой жизни. Просто потому что надоело и потому что ничего не получается. Хочется уйти из жизни, просто переживаю за маму, не знаю, как она это перенесет и еще я богобоязненный, вот, что мне мешает это сделать.
а так, всю жизнь жить с таким состоянием, которое сейчас у меня.. Зачем?..
еще, перечитав много всяких форумов и прочего от людей, страдающих депрессией, то видишь, что все равно, как таково и нет людей, вылечившихся от нее. только жалобы от них. раньше думал, брошу все дела, заработаю деньги и буду проходить психотерапию и я вылечусь. но теперь читаю в интернете, что многие говорят, что она не помогает. некоторые пишут, что у нее эффект исследованиями не доказан. что же делать, что предпринять, как жить дальше? неужели всю жизнь ходить, как овощ, вялый, слабый, сонный... дорогие специалисты, помогите мне советом.. пожалуйста.

Karlo 24.11.2012 00:13

здесь тоже меня никто не понимает..

Karlo 03.12.2012 20:50

хочу умереть...

illusion 11.12.2012 22:39

Какой помощи Вы ждете от специалистов форума? Продолжайте наблюдаться у психиатра и принимать АД, присоединяйте психотерапию.

Karlo 08.02.2013 21:27

Я хочу спросить у специалистов на форуме, можно ли меня вылечить. полностью, чтобы я стал полноценным человеком. Не только лекарствами, а психотерапией. И возможно по скайпу потому что я живу в глубинке, здесь нет психотерапевтов. Есть только психиатры и то получившие образование в советское время и которые мало-чего мыслят в соврменной психиатрии и современных антидепрессантах.
Моя депрессия началась после психотравмирующей ситуации и уже несколько лет я на лекарствах. Чтобы начать психотерапию по скайпу, мне нужно что-то продать. Поэтому я хочу спросить, есть ли большая вероятность, что я вылечусь психотерапией по скайпу? есть у специалистов на форуме такие пациенты, которые вылечились, которые мыслят позитивно и не страдают сонливостью, апатией, заторможенностью, слабостью, вялостью и т д? и это долгий процесс? 1 год может дать мне существенных результатов?
С уважением к Вам!

illusion 09.02.2013 19:36

Ответить на Ваш вопрос про прогноз можно только после консультации. И вряд ли Вы получите гарантии.

Karlo 10.02.2013 13:52

Ясно! Но это хотя бы возможно? чтобы вылечиться полностью, жить без лекарств? у вас было такое в практике?
еще. в моем случае нужно ли мне ехать куда-то в Москву в клинику какую-то для первого очного осмотра или это не обязательно? можно так сразу по интернету?

illusion 07.03.2013 13:10

То, что было лично у меня или кого-то из коллег в практике, не имеет никакого отношения к Вам. Каждый человек уникален. Вы опять требуете гарантий, а это невыполнимое условие. Я Вам уже написала, что делать, см. выше.

Karlo 30.09.2017 23:39

Здравствуйте, дорогие врачи! я 2 года уже, как принимаю препарат Ципралекс, на сегодняшний день в дозе 15 мг, в последующем буду полностью уходить от препарата на фоне психотерапии, но сейчас не совсем благоприятные условия для этого, поэтому планирую это сделать в течение 3-6 месяцев. Вместе с тем, мы с супругой решили делать детей. Скажите, пожалуйста, если я принимаю Ципралекс в дозе 15 мг, можем ли мы с женой зачать ребенка, насколько это безопасно?

Divisenko 04.10.2017 13:03

Цитата:

Сообщение от Karlo (Сообщение 2600569)
Здравствуйте, дорогие врачи! я 2 года уже, как принимаю препарат Ципралекс, на сегодняшний день в дозе 15 мг, в последующем буду полностью уходить от препарата на фоне психотерапии, но сейчас не совсем благоприятные условия для этого, поэтому планирую это сделать в течение 3-6 месяцев. Вместе с тем, мы с супругой решили делать детей. Скажите, пожалуйста, если я принимаю Ципралекс в дозе 15 мг, можем ли мы с женой зачать ребенка, насколько это безопасно?

Это совершенно безопасно. Если отец принимает антидепрессант, это никак не отражается на способности иметь детей и на качестве генетического материала.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Karlo 14.10.2017 21:26

Спасибо большое, Сергей Иванович!

Karlo 02.05.2018 22:59

Здравствуйте. В настоящее время принимаю Ципралекс 10 мг и прохожу психотерапию 1 раз в неделю вместе с психологом. Психологическое состояние хорошее. В дальнейшем планирую понемногу прекратить Ципралекс. Единственная проблема в настоящее время, на фоне улучшения психологического состояния - почти не улучшается физическое состояние, особо не ощущаются бодрость, до сих пор присутствуют слабость, сонливость, по утрам трудно вставать, не могу стабильно заниматься спортом. В связи с этим хочу спросить, может ли быть такое, что эти симптомы (слабость, сонливость, быстрая утомляемость) не связаны с депрессией? Так как у меня близко нет теперь такой депрессии, какая была несколько лет назад, я работаю, живу семейной жизнью, радуюсь жизни.
Примерно, 8 лет назад я сдавал ТТГ, тогда он был в норме. Не знаю, почему у меня такое. Помогите советом. Что делать?

Divisenko 06.05.2018 12:45

Здравствуйте.
Проверьте ТТГ, Т4свободный, ОАК, ферритин, 25-OH.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Karlo 12.05.2018 23:11

Спасибо Вам за ответ. Уже сдал, жду результатов.

Karlo 13.05.2018 14:32

Вложений: 1
Получил результаты, прикрепил файл с фото. Видимо что-то с витамином Д.
Что делать?
И может ли такое отклонение витамина Д давать такую симптоматику: сонливость, слабость, быстрая утомляемость?

Divisenko 16.05.2018 09:30

Здравствуйте.
Теоретически, может. Сходите к врачу эндокринологу.
Может быть и ситуация в "недолеченной" депрессии...

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Karlo 16.05.2018 21:11

Спасибо, обязательно схожу. Хотел посоветоваться у Вас ещё по нескольким вопросам. Как принимаю Ципралекс, в сентябре будет 3 года. Поэтому я «схожу» с него. Очень медленно. Я доводил дозу до максимальной 20 мг, был на ней года 2. Сейчас снизил до 10 мг и по-немногу хочу полностью «сойти». По какой схеме это сделать, чтобы это было наименее болезненно? Психологическое самочувствие пока хорошее, стабильное. Проходил КПТ, около 15 сеансов с января и столько же года полтора назад. Сейчас психолог порекомендовал сделать перерыв, чтобы я не стал зависимым от него и сам смог учиться применять техники КПТ, а в случае необходимости решили вернуться к терапии. Как я раньше писал, при улучшении психологического состояния, сохраняется физическая симптоматика. Что бы можно было бы делать с этим? Имеется ввиду, если это не будет связано с пониженным витамином Д.

Karlo 18.05.2018 00:20

Сергей Иванович, могли бы Вы пригласить в тему эндокринологов и спросить их мнение. Естественно я не прошу заменить очный приём

Divisenko 20.05.2018 14:58

Максимальная доза эсциталопрама (ципралекса) - 30 мг.
Если сейчас есть признаки депрессии - сходить с антидепрессанта не нужно.
Если будете сходить - убирайте по 2,5 мг каждую неделю.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Karlo 20.05.2018 15:06

спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста еще:
1. При улучшении психологического состояния, сохраняется физическая симптоматика. Что бы можно было бы делать с этим? Имеется ввиду, если это не будет связано с пониженным витамином Д.?
2. Могли бы Вы пригласить в тему эндокринологов и спросить их мнение? (Естественно я не прошу заменить очный приём)

Divisenko 20.05.2018 16:51

Про физическую симптоматику больше гипотез у меня нет.
Эндокринологов в тему пригласил. Если кто-то сочтёт нужным ответить - он ответит в течение нескольких дней. В противном случае, остаётся Вам самому создать тему в разделе Эндокринология.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Melnichenko 20.05.2018 19:14

Крошечная нехватка витамина D без труда может быть компенстрована ,нпрм, вигантолом или аквадетримом по 20 капель × 2 раза в неделю× 2 мес, затем по 10 капель × 2 раза в недель × 2 мес,
Наверное, станет лучше , но не стоит все проблемы приписывать дефициту вит Д.
До начала лечения и через 2 мес оцените уровень кальция крови и альбумин крови

Karlo 20.05.2018 22:22

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 2689840)
Про физическую симптоматику больше гипотез у меня нет.
Эндокринологов в тему пригласил. Если кто-то сочтёт нужным ответить - он ответит в течение нескольких дней. В противном случае, остаётся Вам самому создать тему в разделе Эндокринология.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Спасибо Вам большое, Сергей Иванович.

Karlo 20.05.2018 22:26

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2689901)
Крошечная нехватка витамина D без труда может быть компенстрована ,нпрм, вигантологм или аквадетримом по 20 капель × 2 раза в неделю× 2 мес, затем по 10 капель × 2 раза в недель × 2 мес,
Наверное, станет лучше , но не стоит все проблемы приписывать дефициту вит Д.
До начала лечения и через 2 мес оцените уровень кальция крови и альбумин крови

Здравствуйте. Спасибо большое, что подключились к теме. При первой же возможности сдам названные Вами анализы.

Karlo 03.06.2018 12:50

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2689901)
Крошечная нехватка витамина D без труда может быть компенстрована ,нпрм, вигантолом или аквадетримом по 20 капель × 2 раза в неделю× 2 мес, затем по 10 капель × 2 раза в недель × 2 мес,
Наверное, станет лучше , но не стоит все проблемы приписывать дефициту вит Д.
До начала лечения и через 2 мес оцените уровень кальция крови и альбумин крови

Здравствуйте, Галина Афанасьевна.
Сдал анализы: Альбумин - 55 г/л (референсные значения 35 - 52)
Кальций 2.55 ммоль/л (референсные значения 2.10 - 2.55)
Можно ли теперь начать прием Вигантола?

Melnichenko 03.06.2018 12:54

можно с оценкой кальция через месяц

Karlo 03.06.2018 23:22

Спасибо Вам. Скажите , а как лучше его принимать
Цитата:

Крошечная нехватка витамина D без труда может быть компенстрована ,нпрм, вигантолом или аквадетримом по 20 капель × 2 раза в неделю× 2 мес, затем по 10 капель × 2 раза в недель × 2 мес,
в какое время суток, с какой и каким количеством жидкости?

Melnichenko 04.06.2018 08:25

Инструкция в листке - вкладыше

Karlo 08.06.2018 23:39

понял Вас)

Karlo 28.08.2018 00:03

Здравствуйте, Сергей Иванович. Обращаюсь снова к Вам за помощью. Как я писал ранее, на фоне улучшения психологического состояния присутствуют сонливость, слабость, быстрая утомляемость. Проходил КПТ, на нем и наступило улучшение, в данное время не прохожу терапию, но скоро планирую возобновить. Кроме этого, как писал выше принимаю 10 мг Ципралекса, который не могу пока прекратить из-за работы (жду благоприятных условий). Больших жалоб нет, кроме слабости и сонливости. Однако, что мучает в последнее время ю, так это то что я вспоминаю свою бывшую девушку, будучи женатым. Практически каждый день. Вспоминаю ее, смотрю ее страницы в соцсетях, причём она замужем и у неё есть дети. Во время прохождения КПТ прорабатывали эту ситуацию несколько раз с терапевтом, в том числе работая в воображении, но воспоминания не проходят. Могли бы Вы посоветовать в каком направлении двигаться данной ситуации? Специальные техники, методики

Divisenko 29.08.2018 14:49

Здравствуйте.
Можно увеличить дозу ципралекса.
Можно продолжить прорабатывать эту навязчивость во время психотерапии. Специальных техник, насколько я знаю, не существует.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Karlo 02.09.2018 13:28

Подскажите, пожалуйста, каким способом можно было бы прорабатывать. Дело в том, что я с двумя терапевтами делал это, но мучаюсь до сих пор

Divisenko 05.09.2018 17:05

Найдите третьего терапевта. Прорабатывайте с ним, должно получиться.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Karlo 13.09.2018 22:37

Дело в том, что с предыдущими двумя терапевтами я достиг хороших результатов, но эта проблема, как была, так и осталась. Терапевта в каком направлении (модальности) вы посоветовали бы мне? И вы считаете это навязчивостью или все же другое название есть этому?

Divisenko 15.09.2018 09:58

Модальность не важна. Важен хороший контакт между Вами и новым терапевтом.
И неважно как называется симптом, навязчивость или ещё как-то по-другому. Важно его прорабатывать.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Karlo 04.03.2019 23:52

Здравствуйте Сергей Иванович! Давно не писал, хотел снова обратиться к вам за советом и помощью. После того, как писал в последний раз, начал работать со своим терапевтом в онлайн режиме, провели около 17 сеансов. Проработали ситуацию с бывшей девушкой, сейчас эти воспоминания бывают, но уже не болезненные. За это время снизил дозу Ципралекса до 2,5 мг, на которой был где-то месяц и хотел уйти вообще. Но в силу сложившейся трудной жизненной пришлось поднять до 5 мг, на которой уже недели 3. Весь срок приема Ципралекса составляет 3,5 года непрерывно. Врача психиатра у меня нет. Психологическое состояние в настоящее время не плохое. Беспокоят, как раньше физические симптомы: слабость, сонливость, повышенная утомляемость. Много раз говорил об этом с психологом, говорит, что нужно через силу заниматься спортом, несколько пробовал это, но далеко это не заходит. Сейчас максимум на что меня хватает после работы - это пешая прогулка 2-3 км. Работаю с психологом КПТ, добился хороших результатов. Но физическое состояние далеко от хорошего. Несколько месяцев назад случайно попал на приём к терапевту-психоаналитику и он сказал мне, что мои физические проблемы это якобы агрессия к родителям из детства, если проработать это, то слабость, сонливость и т п уйдут. Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться. Или же избавление от физ симптоматики у людей перенёсших депрессию - это миф?

Divisenko 06.03.2019 15:40

Здравствуйте
Какие сейчас показатели ТТГ, ферритин, 25-OH?
Я бы повысил дозу эсциталопрама.
Психотерапию стоить продолжить.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Karlo 06.03.2019 21:52

Спасибо, что ответили Сергей Иванович! Честно сказать, я сам думал отправлении эсциталопрама до 10 мг на некоторое время, пока не минует трудная жизненная ситуация. Но не больше, так как хочу сойти с него и были уже предпосылки, если бы не проблемы в жизни. Насчёт психотерапии, я понимаю, что мне дальше нужно работать, она очень помогает. Но я ее прохожу с 2015 года, курсами по 15-20 сеансов в год, КПТ. А физическое состояние так и не улучшилось существенно. Может дело не в психике, может в другом нужно искать причину?.. хотя периодические сдаю анализы, посещаю врачей, ничего серьёзного у меня не нашли. ТТГ, ферритин давно не сдавал. Если имеет смысл, могу сдать.

Divisenko 13.03.2019 16:35

Я не просто так рекомендую Вам сдать анализы. Их обязательно нужно сдать.
В Вашем случае 15-20 сеансов в год - уже не совсем то. Вам нужно переходить на регулярную психотерапию 1-2 раза в неделю без перерывов. Уже не КПТ, а другую, например ТФП (терапия фокусированная на переносе). Или просто психодинамическая психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Karlo 14.04.2019 14:05

Здравствуйте. Да, я понимаю, что нужно сдать. Я к тому, что меньше года назад я все это сдавал (результаты прикреплены в посте № 15), там всего-лишь нехватка витамина Д. Посмотрите, пожалуйста. Остальное вроде все было в норме. Конечно, с тех пор прошел почти год, но я имею ввиду, что симптоматика в принципе та же самая. Если состояние зависело бы от этого, то наверное в то время результаты анализов были бы плохими.
Сейчас больше дух недель я на 10 мг Ципралекса.
Насчет психотерапии тоже хотел добавить. До КПТ я проходил другие направления психотерапии, в том числе и с психотерапевтом с этого форума в течение полугода. Эффект - 0. Полный - 0. После КПТ, примерно через 6-8 сеансов состояние заметно улучшилось.
Относительно направлений терапии, которые вы указали терапия фокусированная на переносе, психодинамическая психотерапия) их нужно проходить многие годы? Просто если никакого эффекта нет в течение полугода, то начинаешь сомневаться
в правильности пути. Как допустим у меня было ранее.
Еще хотел у вас спросить у вас про антидепрессант. Скоро будет 4 года, как я принимаю Ципралекс. Эффект у него далеко не такой, как был в первое время. 5-6 лет назад я пытался с врачом поменять это препарат на Иксел и Велаксин. Но ни один из их мне не пошел. Были сильные побочки при отсутствии эффекта. Сейчас я вновь думаю о смене Ципралекса на другой препарат. Естественно не на Иксел и Велаксин. Буду делать это с врачом Какой препарат из группы СИОЗС был бы для меня предпочтителен, если в целом мне подходит Ципралекс?

Divisenko 17.04.2019 12:42

Здравствуйте.
Вы можете найти любого другого психотерапевта.
Если хотите менять ципралекс - можно использовать дулоксетин (иозсн) или пароксетин, сертралин, феварин, бринтелликс.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Karlo 01.05.2019 23:25

Вложений: 5
Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста результаты моих анализов. Правда, во время сдачи у меня было воспаление почек, как раз проходил лечение. Но анализы сдавал натощак.
по поводу дулоксетина, пароксетина, сертралина, феварина, бринтелликса, могли бы Вы сказать, какой препарат из них в плане эффективности побочных эффектов подошел бы мне? У меня депрессия с тревогой, к тому же, как я постоянно говорю постоянная слабость, сонливость.

Karlo 06.05.2019 23:19

Слабость, сонливость, утомляемость
 
Вложений: 5
Добрый вечер, уважаемые врачи! Мне 34 года, мужчина, рост 182 см, вес 77 кг. Примерно, 14 лет назад с целью лечения угревой сыпи, которая была уже несколько лет и гастрита было проведено народное "лечение", которое заключалось в очень строгой диете в течение месяца, предусматривающей отказ от всего мучного, мясного, жирного и т. д. Далее, после этого еще 2,5 месяца соблюдалась тоже диета, но не такая строгая. На фоне этих диет мой организм очень ослаб, а именно: появилась слабость, дневная сонливость.
В это же самое время, то есть после 3,5 месяцев на этих диетах, у меня умер близкий человек. После смерти которого примерно через 2 месяца
у меня появились выраженная слабость, сонливость днем, раздражительность, постоянно пониженное настроение. Обращался в то время к психиатру, был поставлен диагноз - неврастения. Затем я неоднократно лечился у психиатров, невропатологов, психотерапевтов. Диагноз в основном ставился - неврастения, депрессия, тревожно-депрессивный синдром, ВСД и т д. Назначались разные препараты: начиная от ноотропов и сосудистых препаратов и заканчивая антидепрессантами: Леривон, Триттико, Ципралекс, Велаксин, Иксел, Абилифай, Сероквель и т д. Ципралекс можно сказать единственный препарат, который подошел мне. На нем мое состояние существенно улучшилось, плюс я проходил психотерапию, которая дала тоже хороший результат. Сейчас я принимаю Ципралекс 10 мг, уже почти 4 года, снижал его уже до 2,5 мг, хотел прекратить, но появились некоторое жизненные трудности, в связи с чем пока не решаюсь его прекращать.
Проблема в том, что за эти 14 лет с момента начала моих проблем со здоровьем даже на фоне хорошего психического самочувствия, у меня всего 2 раза появлялись физические силы, один раз это было после начала приема Ципралекса через несколько месяцев. В остальное время всегда присутствуют: физическая слабость, утомляемость, мышечная слабость, всегда встаю утром через силу, дневная сонливость, одышка По советам психотерапевта неоднократно пытался заниматься утренней зарядкой, бегом. Сегодня могу, что-то сделать, завтра, послезавтра - не могу, сил не хватает. Пробовал подтягиваться на перекладине, максимум - 1,2 раза. До появления проблем мог 10-13 раз. Пытался решить проблему слабость, утомляемости с психотерапевтами, психологическое состояние улучшилось, но эта проблема никак не уменьшается. Из хронических заболеваний имеется - гепатит В, не в стадии обострения. Несколько раз сдавал анализ на ТТГ, всегда был в норме. Примерно 2 недели назад я сдал анализы: ТТГ, ферритин, железо, трансферин, витамин Д и т д. Правда, во время сдачи анализов у меня было острое воспаление почек. Но анализы сдавал натощак. Ранее я создавал тему в разделе "Психиатрия", там меня консультирует врач по поводу депрессии. Дело в том, что в настоящее время у меня появились сомнения, может соматическую симптоматику дает не депрессия, а что-то другое (например ЖДА ), так как в психологическом плане у меня состояние в целом хорошее. Прошу помочь советом, так как это состояние отравляет жизнь уже больше 10 лет.

Divisenko 12.05.2019 19:23

Нужно подбирать Вам антидепрессант, например, сертралин, может быть можно добавить нейролептик со стимулирующим эффектом (амисульприд).
И обязательно - психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Karlo 12.05.2019 20:28

Спасибо за ответ, Сергей Иванович! А что скажете насчёт анализов на железо и т д? Может ли быть такое, что мое состояние: сонливость, слабость, утомляемость вовсе не из-за депрессии, а из-за железа или других соматических проблем?
Можно пригласить в тему гематолога, чтобы узнать его мнение по этому поводу? Был бы очень благодарен...

Dr.Vad 12.05.2019 20:41

Дефицита железа нет, размещать сканы боком и вверх тормашками - вершина "уважения" к консультантам форума

Karlo 12.05.2019 20:59

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2793113)
Дефицита железа нет, размещать сканы боком и вверх тормашками - вершина "уважения" к консультантам форума

Только щас это увидел. Извините пожалуйста, они при загрузке на сайт автоматически перевернулись. Вадим Валерьевич, подскажите пожалуйста, можно ли искать причину выраженной слабости и сонливости ещё в чем-нибудь, кроме как в психологических проблемах и депрессии? Даже при улучшении психологического состояния почти ничего у меня не меняется в физическом плане.

Dr.Vad 12.05.2019 21:02

Это нужно обсуждать с очным врачом, гематологически вы здоровы

Karlo 12.05.2019 21:19

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2793122)
Это нужно обсуждать с очным врачом, гематологически вы здоровы

Последнее волнующее подскажите, пожалуйста.То, что анализы я сдавал в момент воспаления почек, может как-то отразиться на их точности? Нужно ли их пересдавать? Есть ли у меня нехватка витамина Д и нужно ли его восстанавливать?

Divisenko 15.05.2019 14:56

Если есть дефицит витамина Д, то его нужно восполнять.
Воспаление почек не отразилось в этих анализах.
Вам нужна долгосрочная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.