Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Никто не понимает, ничего не помогает (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=255826)

Karlo 24.10.2021 00:30

Добрый вечер, Сергей Иванович! Как я писал ранее, начал принимать Золофт: 50 мг - 2 недели, 75 мг - 1 неделя, 100 мг - почти 3 недели. Эсциталопрам я прекратил полностью 2 недели назад. То есть получилось так, что одну неделю принимал Золофт 100 мг и эсциталопрам 2,5 мг, после чего полностью убрал Эсциталопрам. Именно когда я их принимал вместе, то есть Золофт 100 мг и Эсциталопрам 2,5 мг мое состояние заметно улучшилось на 5-7 дней, можно сказать даже была лёгкая эйфория. Но затем все вернулось обратно: апатия, сонливость, пониженное настроение, повышенная утомляемость. К психиатру пока не ходил, планирую в течение 1-2 недель. Хотел узнать у вас, по стандартам лечения, мне психиатр должен дать рекомендацию на повышение дозы Золофта или же подключение к нему нормотимика?

Divisenko 27.10.2021 17:21

Наверное, стоит и золофт поднять и ламотриджин добавить.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Karlo 27.10.2021 21:16

Спасибо Вам, Сергей Иванович.

Karlo 15.01.2022 22:09

Добрый вечер, Сергей Иванович! С Новым Годом и Рождеством Вас! В конце декабря был у психиатра, попросил у него добавить мне к Золофту Ламотриджин, почему-то она на отрез отказалась, а прописала Тералиджен 5 мг вечером по 1/2 таблетке. И Золофт 100 мг по 1 таблетке утром и 1/5 таблетки в обед.
В общем деваться некуда и начал так принимать, однако Золофт понимаю 150 мг в общей дозе 1 раз утром, так как в инструкции сказано, что его пьют 1 приём в день.
Относителен Тералиджен, каких-либо изменений не ощущаю, кроме как уменьшение тревоги, но ее и так немного было. Зато с утра туманная голова и сонливость. Вообще, если не выпить Тералиджен в 17-18 часов вечера, в позже- 20-21 часов, то у меня наоборот бессонница от него бывает. Относительно физических сил после добавления Тералиджена, то из не прибавилось. Принимаю Тералиджен 2 недели. Также был назначен и Пикамилон, но я так понял это плацебо и не стал его принимать.
Вопрос, что делать дальше? Снова попросить назначить Ламотриджин? Напомню, что наиболее беспокоящая проблема у меня - от отсутсвие физических сил и утомляемость. Диагноз выставлен - Реккуррентное депрессивное расстройство.
Кстати, в связи с отсутствием Золофта купил Серенату, это нормальный дженерик?

Divisenko 19.01.2022 14:03

Тералиджен - так себе препарат.
Пикамилон - плацебо. Странно, что эта врач назначает плацебо.

Просить ламотриджин или не просить - Ваше решение.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Karlo 25.09.2022 22:25

Здравствуйте, Сергей Иванович! Давно не заходил…Принимаю Золофт 150 мг утром, Тералиджен 5 мг днём и вечером. Такая дозировка уже около 2 месяцев. Чувствую себя неплохо, однако есть еще к чему стремиться. Психотерапию также прохожу в формате схематерапии. Ламотриджин психиатр мне так и не назначила. Вместо него Тералиджен. В первое время на протяжении нескольких месяцев на Тералиджене был синдром беспокойных ног, особенно ночью, плюс ещё и аппетит. Сейчас это мало выражено. Неделю назад психиатр сказала мне уменьшить дозу Золофта до 100 мг и Тералиджен адрес 2,5 мг, а вечером оставить 5 мг. Я считаю это преждевременным, так как состояние у меня стабилизировалось около 1 месяца назад, более того есть к чему стремиться. Я сказал об этом врачу, она сказала, чтобы я сначала снизил, а потом - посмотрим. Что вы можете сказать насчёт этого?

Divisenko 02.10.2022 14:07

Здравствуйте.
Я уже несколько раз Вам писал, что Вам нужно учиться доверять Вашему врачу.

Если доверяете - оставайтесь с ним и выполняйте его рекомендации.
Если нет - ищите другого специалиста.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Karlo 12.10.2022 12:58

Я помню и прислушивался к Вашему совету, поэтому несколько раз менял психотерапевтов. Теперь уже около 2 лет работаю с одним и тем же онлайн. Но вопрос в психиатре, у меня нет такого выбора, чтобы менять их часто. Так как у них очный приём только, соответственно рецепт нужен и так далее. Почему нельзя у Вас спросить мнения насчёт фармакотерапии? Ваш ответ минимизировал был риск негативных последствий в тактике лечения

Divisenko 16.10.2022 12:24

Я уже много раз писал, что Сертралин - хороший антидепрессант. Тералиджен - препарат так себе, иногда используется как транквилизатор. Если Вам помогает это сочетание, то используйте его. Если не помогает - ищите врача психиатра, которому Вы будете доверять.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Karlo 18.10.2022 23:25

Я помню, вопрос был в том, что психиатр рекомендует уменьшение дозы препаратов, хотя полной ремиссии и нет ещё. Нужно ли тогда уменьшать препараты? Состояние однозначно заметно лучше. И как длительно можно принимать Тералиджен?

Divisenko 22.10.2022 11:52

Если нет полной ремиссии, то не нужно уменьшать дозы лекарств.
Сроки приёма тералиджена я не знаю, не считаю его хорошим препаратом и поэтому не назначаю. Можно предположить, что можно принимать долго. Вероятная проблема, которая может с ним быть - снижение эффективности.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Karlo 22.10.2022 15:48

Сергей Иванович, спасибо! Вы очень помогаете

Karlo 22.12.2022 09:55

Вложений: 1
Здравствуйте, Сергей Иванович! Я обратился к другому врачу. Посмотрите пожалуйста рекомендации…
Золофт может приниматься в 2 приёма в день?

Divisenko 28.12.2022 12:25

Цитата:

Сообщение от Karlo (Сообщение 3012590)
Здравствуйте, Сергей Иванович! Я обратился к другому врачу. Посмотрите пожалуйста рекомендации…
Золофт может приниматься в 2 приёма в день?

Можно.

Но тералиджен - так себе препарат.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Karlo 28.12.2022 14:09

Врач сказала, что Тералиджен уберем. И потом будет Золофт + Ламотриджин. Доза Ламотриджина адекватная назначена?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.