Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Психотерапия и наркотические вещества. Обсуждение. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=49936)

yananshs 04.04.2008 15:35

Конечно.

Gilev 04.04.2008 16:00

Цитата:

Сообщение от yananshs (Сообщение 457477)
Конечно.

Большое значение имеет ресоциализация, помощь в решении семейных проблем, трудоустройство. Возможное наличие психического расстройства, что требует дополнительного лечения.
При срыве ремиссии - анализ причин.

yananshs 04.04.2008 16:24

Спасибо. Все понятно кроме ресоциализации.

Gilev 04.04.2008 16:37

Изменение системы жизненных ценностей деформированных болезнью - обучение ценностям и нормам общества, помощь в нахождении свой роли в здоровом обществе, переход к новой модели поведения.

yananshs 04.04.2008 16:37

Разве ето возможно?

dr.Ira 04.04.2008 16:48

А как Вы это делаете технически? Нет, я понимаю, что наркоманию лечить сложнее, чем пневмонию. Но, все-таки...
( У меня есть опыт "общения" с наркоманами, у нас в стране есть целый ряд программ по реабилитации наркоманов. Однако, не все они "работают").
А то, ведь, это все
Цитата:

Сообщение от Gilev (Сообщение 457491)
Большое значение имеет ресоциализация, помощь в решении семейных проблем, трудоустройство. Возможное наличие психического расстройства, что требует дополнительного лечения.
При срыве ремиссии - анализ причин.

Цитата:

Сообщение от Gilev (Сообщение 457504)
Изменение системы жизненных ценностей деформированных болезнью - обучение ценностям и нормам общества, помощь в нахождении свой роли в здоровом обществе, переход к новой модели поведения.

общие слова.

Gilev 04.04.2008 17:13

Это возможно, в пользу этого говорит то, что есть излеченные (находящиеся в ремиссии) и вернувшиеся к нормальному функционированию в обществе люди.
Другое дело, что в большем количестве случаев дело заканчивается на детоксикации.

dr.Ira 04.04.2008 17:15

Цитата:

Сообщение от Gilev (Сообщение 457520)
Это возможно, в пользу этого говорит

В пользу чего "этого"? Я не поняла....

Gilev 04.04.2008 17:19

Цитата:

Сообщение от dr.Ira (Сообщение 457513)
А как Вы это делаете технически? Нет, я понимаю, что наркоманию лечить сложнее, чем пневмонию. Но, все-таки...
( У меня есть опыт "общения" с наркоманами, у нас в стране есть целый ряд программ по реабилитации наркоманов. Однако, не все они "работают").
А то, ведь, это все
общие слова.

Это не общие слова - это самое главное чего надо добиться.

А не работают, по тому что преобладают шарлатаны, которые используют «активатора клеточного обмена» и подобную чушь.

Gilev 04.04.2008 17:22

Цитата:

Сообщение от dr.Ira (Сообщение 457521)
В пользу чего "этого"? Я не поняла....

В пользу того, что Вы назвали "общими словами".
Как без этого?

nata-k 04.04.2008 17:29

Наверно, если сравнивать пневмонию и наркоманию, то стоит так же упомянуть, что к пневмонии, по большому счету, все приходят одинаково, а к наркомании (да, и любой другой зависимости) у каждого свой путь. А значит и выход должен быть свой.
И любое обобщение будет слишком общим, в данном случае.

Gilev 04.04.2008 17:41

Цитата:

Сообщение от nata-k (Сообщение 457531)
Наверно, если сравнивать пневмонию и наркоманию, то стоит так же упомянуть, что к пневмонии, по большому счету, все приходят одинаково, а к наркомании (да, и любой другой зависимости) у каждого свой путь. А значит и выход должен быть свой.
И любое обобщение будет слишком общим, в данном случае.

Это да.

dr.Ira 04.04.2008 18:20

Цитата:

Сообщение от Gilev (Сообщение 457526)
Это не общие слова - это самое главное чего надо добиться.

Я, наверное, очень примитивная, но я так и не понимаю, почему это не "общие слова".
Уточню вопрос: как Вы этого добиваетесь?
Почему у одних добиваетесь, а у других, причем, у большинства, нет?
И более общий вопрос. Как Вы, с точки зрения психотерапевта, считаете, чего ждет от Вас-психотерапевта человек, к Вам обратившийся? Только не отвечайте: "Помощи",- это и так понятно. Постарайтесь конкретизировать.

dr.Ira 04.04.2008 18:24

Цитата:

Сообщение от nata-k (Сообщение 457531)
Наверно, если сравнивать пневмонию и наркоманию, то стоит так же упомянуть, что к пневмонии, по большому счету, все приходят одинаково, а к наркомании (да, и любой другой зависимости) у каждого свой путь.

Путь-то у каждого свой, а, вот, причина, скорее всего, одна. Хорошо бы Bill подключился. Интересно послушать, что думает по этому поводу ( психотерапия и наркомания) врач-нарколог.

Gilev 04.04.2008 18:40

Цитата:

Сообщение от dr.Ira (Сообщение 457554)
Я, наверное, очень примитивная, но я так и не понимаю, почему это не "общие слова".
Уточню вопрос: как Вы этого добиваетесь?
Почему у одних добиваетесь, а у других, причем, у большинства, нет?
И более общий вопрос. Как Вы, с точки зрения психотерапевта, считаете, чего ждет от Вас-психотерапевта человек, к Вам обратившийся? Только не отвечайте: "Помощи",- это и так понятно. Постарайтесь конкретизировать.

Я психиатр.
Конкретно я, реабилитацией не занимаюсь.
Большинство страдающих зависимостями, обращаются за помощью не с целью вылечится, а сбросить дозу. Нарастающие изменения личности в виде снижения критики, ответственности к своим словам, позволяют давать любые обещания и с лёгкостью их нарушать.
Вылечиваются действительно желающие и не имеющие глубоких изменений личности (когда критики уже нет). Вот тут и проблема - пока все нормально, есть частичная критика, лечиться по настоящему никто не хочет. Потом уже поздно и бесполезно.

А больной от врача ждет всегда одного - избавление от болезни, помощь в решении проблемы, врач не может заставить что сделать, он показывает в каком направлении надо двигаться.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.