Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вакцинопрофилактика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=131)
-   -   Антипрививочная пропаганда в Интернете (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41491)

skeptic 09.11.2008 20:18

Цитата:

Сообщение от AnTe (Сообщение 579502)
Александр Наумович, Вы хотите сказать, что его информация о тысячах его пациентов, о том, что он заведовал клиникой - ложь? :confused:

На обложке своей книжки «Как вырастить здорового ребёнка вопреки советам докторов» д-р Мендельсон назвал себя практикующим педиатром с почти 30-летним стажем. Однако, эта запись, мягко говоря, ввела читателей в заблуждение. По его же собственной анкете, практикующим педиатром он работал 11 лет (1955 – 1966), затем 10 лет администратором, затем вернулся к практической деятельности в 1976, принимая не более 6-12 пациентов в неделю. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Там же уважаемый читатель может ознакомиться с уничижительной рецензией на последнюю из трёх антимедицинских книжиц д-ра Мендельсона «Исповедь еретика от медицины» (Обложка с портретом д-ра Мендельсона [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]). На фотографии – лицо улыбающегося хитреца в возрасте. Белый халат и никакой антимедицинской мизантропии внешне. Привычный фонендоскоп обнимает загорелую шею. Комичность именно в нём.
Ведь, д-р Мендельсон – ярый противник рентгенологических обследований. Как фтизиатр по молодым годам отмечу, что не много д-р Мендельсон смог надиагностировать фонендоскопом при лёгочной и сердечной патологии без рентгеновских снимков и исследования больного под экраном. Легкомысленно как-то.
Благодаря антипрививочным инвективам, которые почти лишены фактического материала, но богаты эмоциональными гиперболами и парадоксами, американского англоязычного д-ра Мендельсона можно назвать предтечей израильского русскоязычного д-ра Котока. Антипрививочное у д-ра Мендельсона столь же легкомысленно, что и его «общеантимедицинское» [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Д-р Мендельсон убеждал всех в том, что человек должен рождаться дома (домашние роды) и умирать в своей постели (дома). Так оно и случилось. Он умер в 61 год в своём доме после кратковременного заболевания, вероятно, гриппа, с вакцинацией против которого он яростно боролся. Искренний, как оказалось, был человек.

skeptic 10.11.2008 14:14

Цитата:

Сообщение от AnTe (Сообщение 571005)
Для этого необходимо в некоторых местах изменить Конституцию РФ.

Отнюдь, нет! Разумеется, любого россиянина умилит трогательная забота гражданина Украины о Конституции РФ, но предлагаемая обязательная декларация антипрививочников нисколько не ограничивает свободу слова, включая заведомо неверного и вводящего в заблуждение, и право на получение информации. При этом предлагаемая обязательная декларация предупредит граждан относительно качества получаемой ими информации. Так что, забота AnTe о Конституции РФ - также домыслы с передёргиванием

Belevich 11.11.2008 13:44

Добрый день!
С интересом почитываю эту тему. Вот стало интересно: Великий Гомеопат и Антивакцинатор Коток имеет какие-нибудь публикации, хоть в соавторстве, в приличных рецензируемых изданиях? Он хоть что-нибудь практически в лаборатории изучал? Или он только теоретик и компилятор?

Dr_Salvator 11.11.2008 16:28

А как РПЦ относится к прививкам? В Украине, на сколько мне известно, некоторые священнослужители отговаривают молодых мам делать какие-либо прививки детям, ибо это "противно Господу".

Annabella 11.11.2008 16:36

А Вы у него не спрашивали? Ему-то известнее :)

Hannah 11.11.2008 16:37

Об этом надо спросить у РПЦ.
Но на самом деле в христианском учении нет ничего, чтобы могло послужить основанием для отказа от вакцинации.

Belevich 11.11.2008 16:44

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 582382)
А Вы у него не спрашивали? Ему-то известнее :)

Если это ответ на мой вопрос, то не, не спрашивала :)
Я даже на его сайте не была и идти туда не хочется.
Мне кажется, что у нет таких публикаций... посмотрю как-нибудь в пабмеде

Annabella 11.11.2008 16:58

Не, это было как раз про великого и ужасного. Про РПЦ я не видела еще, но порекомендую обратиться в высшую инстанцию (хотя я ни разу не православная, поэтому мне сложно судить) :) Но ТАМ, думаю, виднее. Если некоторые священники не делают своим детям прививки, то это, я думаю - личное решение таких священников, а не всей церкви.

BBC 11.11.2008 16:59

Обращаю внимание участников, что обсуждение позиции РПЦ, равно как и иных религиозных организаций противоречит политике и правилам форума.
Если медицинская позиция, освещенная в И-нете, может быть обсуждена, то посты религиозного толка, не относящиеся к проблеме вакцинации будут немедленно удаляться.
Модератор. (так, на всякий случай предупредил :))

Dr_Salvator 11.11.2008 17:01

Цитата:

Сообщение от Hannah (Сообщение 582385)
в христианском учении нет ничего, чтобы могло послужить основанием для отказа от вакцинации.

То есть в России нет такой тенденции? Просто на Украине многие мои друзья успешно становятся родителями, идут крестить детей, а потом практически поголовно рассказывают о таких вот запретах от "батюшек" и спрашивают совета. Я, естественно, пытюсь их убедить в пользе вакцинации, но смущает массовоть явления.

Hannah 11.11.2008 18:44

Не станем это обсуждать здесь. Предупреждение о "неформатности" этой темы было дано выше.

Наталья П. 11.11.2008 19:15

Про отказы и влияние батюшек уже писали на форуме. Руководство церкви такие действия батюшек осуждает, в СМИ много обсуждается впадение некоторых православных священников в полное мракобесие по ряду социально-психологических причин.

Annabella 11.11.2008 19:23

А мы не РПЦ обсуждаем. Я вот раввиншу знаю, которая тоже агитирует тетенек вокруг себя прививок не делать, ибо "неугодно". Мы обсуждаем частную позицию и частную глупость :) Только и всего. РПЦ и рабанут тут ни при чем :)

Hannah 11.11.2008 19:34

А одно другому не мешает - обсуждая РПЦ, мы (ну не мы, а вообще нецерковные люди, обсуждающие РПЦ) чаще всего обсуждаем частные ошибки и частную глупость. К сожалению.

skeptic 12.11.2008 11:58

Цитата:

Сообщение от Dr_Salvator (Сообщение 582418)
То есть в России нет такой тенденции?...

Такая тенденция в России, безусловно, имеется. О её динамике я писал 21.10.2008, 23:29 http://forums.rusmedserv.com/showthr...=41491&page=34. Не думаю, что она в миг изжита "круглым столом". На примере статьи православного педиатра В.А.Чернышёва проявилось "троянское" видоизменение антипрививочной идеи - теперь она обильно наряжена в пропрививочные одежды. Обращаю также внимание уважаемого Dr_Salvator - после распада СССР РПЦ сохранила своё доминирование на Украине. Стало быть, описанная Вами антипрививочная феноменология может иметь непосредственное отношение к этому социальному институту.
Спешу успокоить нашего модератора - Русская Православная Церковь обсуждается в данном контексте исключительно как социальный институт с мощным пропагандистским аппаратом, направленным в настоящее время (по факту) против вакцинопрофилактики и биотехнологии (основе вакцинного дела). Разумеется, религиозные аспекты такого обсуждения здесь неуместны. Однако моральные - обязательны, а медицинские необходимы, поскольку с отказами от вакцинации по религиозным основаниям встречается каждый педиатр.
Не вижу резона в фигурах умолчания по этому поводу.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.