Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   ОРВИ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=490015)

Korzun 03.02.2024 21:58

Симптоматически диарею можно остановить лоперамидом. А далее разбираться с очным врачом.

Ninti 04.02.2024 03:27

Вам придётся отменить Жанин. Кок провоцирует нарушения в кишечнике, во всём ЖКТ при неблагоприятном фоне.
Или месяц один без контрацептива понаблюдать, получая лечение у гастро-
(и концентрация гормонов падает в крови при поносах, эффект будет снижаться, кисты Я не уйдут)

Может рассмотрите снова Мирену?

Железо тоже растеряете при такой ситуации...

Amerva 04.02.2024 22:43

:ba:Спасибо всем огромное за помощь,не знаю чтобы я без вас делала.
У меня в голове "каша" ,даже не понимаю что делать,к гастроэнтерологу записана на вторник ,но будет ли толк от этого и какой без понятия.К гинекологу попасть в ближайшее 10 дней нет возможности,всё забито по записи .
Что сейчас имею.
Гинекология:
Последняя таблетка Жанин была выпита 30 января,следующую пачку нужно начинать пить в среду 7 февраля .Сегодня 3 день идёт "менструация",не обильная,всё ок.

ЖКТ: ситуация такая же,без изменений ,крутит кишки, сегодня не было жидкого стула (пока что…но ещё не ночь).

Разрешите я задам вопросы ,которые у меня есть,буду благодарна если вы Екатерина Анатольевна и Александр Иванович сможете ответить,если у вас будет такая возможность.

Гинекология:
1.Правильно ли я поняла,я не начинаю пить новую пачку КОК - занимаюсь лечением ЖКТ и в следующем цикле могу возобновить приём КОК,при нормальном самочувствие по ЖКТ?-это один вариант. А второй вариант -лечение ЖКТ и параллельно обговариваю при очном посещении гинеколога о возможности установки спирали ?
2."Кровотечение отмены" должно в течение 7 дней прекратиться если я не начну новую пачку или сколько дней оно может идти при норме?


ЖКТ:
1.Может ли антигенный тест на токсины клостридий быть ложноотрицательным или можно быть уверенной что это "не оно" и нужно искать проблему расстройства кишечника в другом?
2.Придя к гастроэнтерологу она мне назначит Альфа нормикс -это 99% как минимум ...Я боюсь как бы лечением ещё больше не навредить,а сама не знаю что делать в такой ситуации.

Спасибо.

Ninti 04.02.2024 22:55

1) на этот цикл забыть про КОК точно. В следующем поставьте Мирену (с 3 по 5 дни месячных ставится примерно). Эстрогенов не будет, нечему будет будоражить ваш ЖКТ, а ЛНГ действует в малом тазу, системно мало проникает, и это гестаген.
2) само прекратится

Korzun 04.02.2024 23:00

Цитата:

Сообщение от Tihoma (Сообщение 3057752)
Рецидивы псевдомембранозного колита случаются довольно часто (до 20%). Клостридии размножаются в т.ч. спорами, которые сохраняют жизнеспособность очень долго, а на споры антибиотики не действуют. Анализ на токсины можно снова сдать, но отрицательный анализ не исключает наличие клостридий. Лечение - ванкомицин 125-250 мг * 4 раза в сутки per os до 2-х недель.

Да, отрицательный результат ничего 100% не исключает. М.б. я бы таки вернулся к метронидазолу, если ванкомицина точно нет. Рифаксимин (альфа-нормикс) есть в одной из схем, как продолжение ванкомицина...

Korzun 04.02.2024 23:01

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 3045807)
Лечение при рецидиве клостридиального колита (из руководства по Дж.Сэнфорду):
Ванкомицин 125 мг внутрь 4 раза/сут - 10-14 сут.
После чего немедленно начинают снижение дозы ванкомицина:
1-я неделя ванкомицин 125 мг внутрь 2 раза/сут
2-я неделя 1 раз/сут
3-я неделя через день
затем каждые 3 суток всего 5 доз

Другая схема (источник тот же):
Ванкомицин 125 мг внутрь 4 раза/сут - 10-14 сут.
Затем рифаксимин 400-800 мг/сут в 2-3 приема - 2 недели.

Вот..

Amerva 07.02.2024 21:35

Спасибо большое Александр Иванович и Екатерина Анатольевна .
Начала я приём приём метронидазола ,нет больше сил терпеть ,надеюсь поможет,хоть где то мне ведь должно повезти...
И начала приём Транексама .

Я даже не знаю как вас благодарить ,вроде и живу в Москве и есть куча клиник и врачей ,не знаю почему у меня идёт всё через одно место и такая огромная проблема существует с очными врачами ,хоть к "бабке"иди ...Если бы не вы и не ваша помощь,не знаю что было бы со мной .

Ninti 08.02.2024 00:58

Выложите, пожалуйста, заключение гастро- вот что прошли во вторник.
Почему метронидазол?

Amerva 08.02.2024 10:17

Осмотр гастроэнтеролога.
Жалобы предъявляет:
Спазмы, метеоризм,жидкий стул.
Анамнез заболевания:
В анамнезе случаи псевдомембранозного колита.
ПА 15.01.24, на следующий день отметила симптомы цистита по поводу чего стала принимать цифран назначенный урологом 19.02.2024 .С 21.01.24 жидкий многократный стул, ложные позывы к дефекации.
Самостоятельно сдала тест на токсины cl. Dificile — отрицательно.
Сопутствующие заболевания:
Киста правого яичника (функциональная) Аденомиоз.
Общее состояние: удовлетворительное, уровень сознания: ясное, нервно-психический статус: ориентирован в пространстве, времени, личности. Кожные покровы: цвет кожи: обычной окраски. Влажность: нормальная, тургор: сохранен. Цианоз: нет. Склеры: цвет: обычной окраски. Грудная клетка: форма: нормальная, участие в дыхании: равномерное, отставание в дыхании: нет, пальпация: безболезненная. Перкуторный звук: ясный. Аускультация легких: характер дыхания: везикулярное (нормальное), крепитация: нет, шум трения плевры: отсутствует. Хрипы: нет. Сердце: пальпация сердца: верхушечный толчок: не усилен, сердечный толчок: есть. Перкуссия сердца: границы сердца: в норме. Тоны сердца: ясные, ритм: правильный, 1-й тон: нормальный, 2-й тон: нормальный, шум: не выслушивается. Живот:вздут, участие в акте дыхания: да, мягкий, болезненность при пальпации: нет, симптомы раздражения брюшины: отрицательные. Мочеиспускание: свободно, болезненность при мочеиспускании: нет. Почки: симптом поколачивания: отрицательный.
Основной диагноз K52.3 - Неопределенный колит. Предварительный. Клостридиальный колит.
Рекомендаци:
Рекомендации по питанию: дробное питание, питьевой режим, соблюдение диеты.
Режим: амбулаторный
1) Повторный осмотр через 7 дней.
2) Симетикон 1 пак.3 раза в сутки.
3) Тримедат 200 мг 2 раза в день 14 дней.
4)Метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней.
5)Энтерол 2 кап.3 раза в сутки 14 дней.
6)Креон 25.000 с каждым приемом пищи.
7)Пробиотики 3 месяца ,каждые 2-3 недели менять (Бифидумбактерин,Линекс,Максилак).

Простите пожалуйста что "в одну тему " пишу ,не знаю как лучше чтобы вам было удобнее.Только что была на приёме у гинеколога,запись освободилась случайно у неё.
МАТКА:
Расположение матки - обычное. Форма матки - грушевидная. Контуры - ровные, четкие. .
Размеры матки: длина - 44 мм. Передне-задний - 41 мм. Ширина - 42 мм.
Миометрий: эхоструктура неоднородная за счет неравномерного повышения эхогенности
М-ЭХО 4 мм - повышенной эхогенности однородной структуры
ШЕЙКА МАТКИ: длина - 34 мм. Кисты эндоцервикса - нет.
Цервикальный канал - не расширен.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК - не виз-ся
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК - не виз-ся
МАТОЧНЫЕ ТРУБЫ - не визуализируются.
СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ В МАЛОМ ТАЗУ – не определяется.
Визуализация сильно затруднена из-из за пневматоза кишечника.

Наружные половые органы: не изменены;
Развитие половых органов: правильное;
Тип оволосения: женский;
Слизистая вульвы
Характер: не изменена;Цвет: обычной окраски;Состояние слизистой: нормальная;
Налетнет;
Шейка матки
Тип осмотра: вагинальный;Слизистая: визуально не изменена;Форма шейки матки: коническая;
Выделения
Количество выделений: умеренное Клиническая интерпретация: кровянистые;
Матка
Положение матки: аnteversio;Тонус матки: нормальный;Размеры матки: нормальная;Болезненность матки: нет;Подвижность матки: подвижная;
Яичники
Наличие придатков: есть;При пальпации: не пальпируются;
Своды
свободные;Болезненность сводов: безболезненны.
Диагноз: N93.9 Аномальное маточное и влагалищное кровотечение неуточненное?
Рекомендации:
Транексам 1000 мг.3 раза в день 5 дней.
Явка 12 февраля,при усилении жалоб вызов СМП.

На словах:закончатся выделения-возьмём мазки -будем говорить о Мирене.Если к 12 февраля не закончатся выделения -госпитализация.
30 января последняя таблетка Жанин.
31,1 -бежевая мазня.
2-коричневая "каша"
3,4,5,6,7,8-кровь.

Korzun 08.02.2024 10:39

Цитата:

Сообщение от Amerva (Сообщение 3059756)
Основной диагноз K52.3 - Неопределенный колит. Предварительный. Клостридиальный колит.
Рекомендации:
Рекомендации по питанию: дробное питание, питьевой режим, соблюдение диеты.
Режим: амбулаторный
1) Повторный осмотр через 7 дней.
2) Симетикон 1 пак.3 раза в сутки.
3) Тримедат 200 мг 2 раза в день 14 дней.
4)Метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней.
5)Энтерол 2 кап.3 раза в сутки 14 дней.
6)Креон 25.000 с каждым приемом пищи.
7)Пробиотики 3 месяца ,каждые 2-3 недели менять (Бифидумбактерин,Линекс,Максилак).

2, 5, 6, 7 - не надо

Ninti 08.02.2024 14:33

Отвечу в профильную тему

Korzun 15.02.2024 16:29

Цитата:

Сообщение от Amerva (Сообщение 3059049)
На данный момент нет доступа к Ванкомицину,я уже даже на обратном пути из лаборатории забежала в аптеку и купила Метронидазол на всякий случай.

Сервис Аптека.ру показывает наличие в Москве 4 видов Ванкомицина. Коллеги подсказывают, что может Вы не знаете, что нужно покупать флаконы для в/в введения, разводить содержимое водой и пить/принимать внутрь перорально? Один флакон 0,5 г на 4 приема в день.

Дозировать можно шприцем без иглы: если разведете флакон 4 миллилитрами воды, то на каждый прием шприцем из флакона набираете 1 мл (это 1/4) и выливаете содержимое шприца в рот.

Amerva 16.02.2024 21:34

Здравствуйте Александр Иванович,Ванкомицин я не смогла взять потому что были проблемы с тем,что разбросаны по всему городу по аптекам , в одной один флакон,в другой два , а отходить далеко от туалета было боязно )...А доставки на дом не было.

Отписываюсь по состоянию:
Сегодня пью 10 день метронидазол (больше никогда его пить не буду,как в аду последние дни проходили и тошнило от него и голова кружилась)Уже сто раз пожалела,что за Ванкомицином не стала бегать по городу...

По кишечнику лучше намного ,наоборот ушла "в запор",что пить знаю,вы писали ранее ,справлюсь.
Сегодня была у гастроэнтеролога ,она предлогает с завтрашнего дня начать принимать Альфа-нормикс по 200мг*2 раза в день 10 дней.Без понятия откуда такую схему взяла доктор и надо ли .Не стала я ничего уточнять,так как плохо себя чувствую очень и попала к ней сегодня случайно,вообще к терапевту шла...
"Не знаю где я уж нагрешила,и главное как,но другая проблема началась для полного счастья"

Вчера немного першило горло,сегодня проснулась с температурой 38.8 ,небольшие сопли,дико ломит все мышцы и крутит кости.Терапевт сделала экспресс тест: на ковид -яркие 2 полоски , Грипп А -бледная вторая тоже есть.Переределала ещё раз тест врач,такая же ситуация...
В итоге открыла больничный лист Коронавирусная инфекция лёгкой степени , выдала мне рецепт на Сумамед,бонусом Арбидол дала.
Насчёт лечения знаю ,благодаря вам:ba:
Никаких антибиотиков естественно и арбидола я пить не планирую.Весь день отпаиваюсь чаями и морсами ,Нурофен от температуры когда совсем плохо .

Спасибо большое за вашу помощь.

Korzun 16.02.2024 23:53

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 3045807)
Лечение при рецидиве клостридиального колита (из руководства по Дж.Сэнфорду):
Ванкомицин 125 мг внутрь 4 раза/сут - 10-14 сут.
После чего немедленно начинают снижение дозы ванкомицина:
1-я неделя ванкомицин 125 мг внутрь 2 раза/сут
2-я неделя 1 раз/сут
3-я неделя через день
затем каждые 3 суток всего 5 доз

Другая схема (источник тот же):
Ванкомицин 125 мг внутрь 4 раза/сут - 10-14 сут.
Затем рифаксимин 400-800 мг/сут в 2-3 приема - 2 недели.

Рифаксимин = альфанормикс

Korzun 17.02.2024 10:29

Ванкомицин предпочтительнее, побегайте и/или близких привлеките к покупке. Можно купить 1-2 флакона на первый день приема, а завтра купить еще. И т.п. Эта задача точно решаема.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.