Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Головная боль (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=360574)

Evgenia1978 22.12.2016 12:45

Спасибо Анастасия Валерьевна!
Просто конечно я беспокоюсь, с учетом, что на мрт от апреля этого не было и уже успела прочитать в интернете(( там написано, что у взрослых это паталогия((
Ну и с учетом головных болей.
Позвольте пожалуйста беременной женщине пару глупых вопросов, пожалуйста!
1. Вот :"Проблема может возникнуть и во взрослом возрасте, а предшествуют ей инфаркт миокарда, проблемы в сердечно-сосудистой системе и рост злокачественных новообразований, препятствующих току ликвора"
Я не понимаю, если на МРТ нет этих образований, то о каких образованиях идет речь?
2. Могли ли эти пространства расшириться от беременности? Гайморита? Чего то еще?
3. Нужно ли повторять МРТ? Когда, если нужно? Если к примеру головные боли не пройдут((


Дойду до психотерапевта обязательно! Конечно детям нужна мама, из-за этого и все мои переживания о себе...

Спасибо Вам!

nebel 22.12.2016 16:46

Давайте сделаем так: Вы выложите оба МРТ дисками, я их посмотрю и скажу есть ли разница, чтобы Вы успокоились.

Evgenia1978 22.12.2016 17:05

Спасибо, но к сожалению диски мне не дали, ни в прошлый раз, ни сейчас(( сказали, что если есть проблемы, то дают диск, а я и не настаивала(( так что есть только снимки, есть смысл их выкладывать? И как их правильно сфотографировать?

Evgenia1978 22.12.2016 17:55

Анастасия Валерьевна, посмотрите пожалуйста, так совсем не поцдет?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Очень хочется понять причину головных болей, могут ли быть эти пространства причиной? Сейчас это даже не боль, а просто тяжелейшая голова... Боль справа уходит, наверное иголки дают эффект. Но вот что еще наложилось? Это состояние около 2х недель, может совпало с ОРВИ.. Но ведь я уже выздоровела, гайморит тоже явно уходит...
При всей моей тревожности и стахах боль то я не выдумываю((

nebel 22.12.2016 21:14

Фото снимков ни один уважающий себя врач комментировать не будет. По поводу пространств Вирхова-Робина: наличие только лишь их расширения, без иных изменений на МРТ не расценивается как патология, врач описывает то, что видит и описывает это для врача, а не пациента. Забудьте об этом описании. Это не имеет никакого отношения к вашим жалобам. Никто не считает, что Вы придумываете наличие головной боли, Вы ее действительно испытываете, но причину головной боли Вы сейчас признавать не хотите. Я понимаю, что большей части пациентов удобно найти объяснение своим недугам в органическом субстрате, но сейчас пси-патология выходит на первое место. И вы очень зря думаете, что психотерапия Вам не поможет. Препараты убирают симптомы, а вот психотерапия убирает причину заболевания, но это очень большой труд и желание вылечиться пациента

Evgenia1978 22.12.2016 21:54

Спасибо Вам!
Про эти пространства я поняла, меня только смутило, что они не были расширены полгода (или чуть больше) назад. Хотя я понимаю, что состояние мое на данный момент другое -беременность, орви, гайморит...
Вообще я уже слышала от врачей "не читайте описание рентгена, оно не для вас, а для врачей" - это касалось сына и рентгена легких... И я не знаю, что меня дернуло читать, надо было ограничиться заключением.

Надо еще найти психотерапевта, при наличии огромного их количества в Москве трудно выбрать... и поверить...

Evgenia1978 26.12.2016 16:23

Здравствуйте, опять вынуждена писать(((
Головная боль почти отступила (ттт), иногда конечно возвращается, но не с такой силой и частотой, гайморит прошел, допиваю АБ.
Но вот не проходит боль "в горле" или в шее спереди, даже не знаю как охарактеризрвать.
Она присутствовала еще недели 3 назад, я писала о ней. То есть была до ОРВИ и гайморита, то есть не связываю ее с этим. Связывала с головной болью. То была, то проходила. Сейчас уже дня 3-4 не проходит. Ночью не болит, утром тоде в принципе нет, потом потихоньку начинается... В основном чувствую ее при глотании ( не еды, а просто) и при повороте головы в эту же правую сторону, но конечно не при каждом глотании и повороте. Боль соответственно справа, там же где и голова болела. Боль такая не сильная, но не приятная, нервирующая(((
Пару дней приступила к упражнениям для шеи, но это конечно пока мало...
Постоянно стресс, нервы, вот позавчера сын упал, сломал палец, ушиб кости носа, разбил губы((( все это явно не прибавляет оптимизма(((

К кому идти с этой шеей-горлом? Или уже ни к кому, а только к психотерапевту?
Или это от "шейного остеохондроза"?
Всю шею уже замучала((( ощупываю ее постоянно, вроде ничего не ощущаю...

Evgenia1978 27.12.2016 15:47

Вот сейчас сдела упражнения для шеи ( по шишонину) и боль стала почти постоянной при каждом "глотке". Когда не глотаю не болит. Болит в горле вот прям под челюстью, очень было бы похоже на ангину, но это не она. (у лора была 4 дня назад по поводу гайморита, в горло он тоже смотрел. Я правда не жаловалась на эту боль, ее вроде и не было)

А потом приклеила нанопласт, намазалась траумелем, легла... И прошло...

Завтра поеду ко врачу, у которого лечилась иглорефлексотерапией, он невролог-рефлексотерапевт, договорились, что отчитаюсь о головной боли...
Вот расскажу ему об этом, думаю он скажет все от шеи...

Evgenia1978 16.12.2017 12:51

Добрый день, уважаемые доктора!
Прошел еще один год. Год назад голова прошла.
Сейчас вот новая история(((
Болит голова с 1 ноября. Болела 3 недели, потом был перерыв дней 10-12, и потом опять и по сей день.
1) Пол, возраст, вес.
Женщина, 39 лет, 60кг
2) Характер Вашей работы?
Не работаю, 3 маленьких детей
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
1 ноября в этом году.
Раньше бывали боли но эпизодические, в течение 1 дня. В 2001 году были боли длительные, около 3-4 месяцев, диагноз мио.? синдром шейного отдела, прошли после КТ, вытяжения и массажа
2015и 2016 год, итории описаны выше
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Боли и так практически постоянны в течение дня. Но сами меняются, то справа, то слева, то в затылке, то в виске. Несколько сильнее последние 5 дней.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Может быть весь день, как с утра начинает так и болит, ночью вроде не болит.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
Может тупая, давящая сложно охарактеризовать
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
По-разному в этом году. в основном шея-затылок, иногда виски. Но преимущественно все же низ. Сейчас вот явно справа, сбоку. Вчера вечером явно слева, в районе виска.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Практически постояная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
Вобщем целый день. Иногда бывают кратковременные "просветления"
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
Получается ежегодно (уже 3й год подряд) примерно в одно и то же время (ноябрь-декабрь)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
Не знаю
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? Нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? Нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? Да, все время хочу, чтобы быстрее наступила ночь, вобщем головная боль жить мешает.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? 3-6
17) Чем купируется головная боль? Горячим душем и меновазином растираю, но естественно не надолго, ну на 20-30 минут легче становится.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? Напишу об ютом ниже, как лечилась в этот раз.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Да, мне кажется есть, все время хочется что-бы "что-то встало на место"
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? Нет, но в последние дни прибавились приступы легкой тахикардии (около 100 ударов), прям чувствую некий "провал" и немного учащенное с/б. Просто ни с того ни с сего. Несколько раз за день.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Не отмечала, хотя вот ночью вроде не болит, соответственно я лежу, днем особо полежать не удается.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
У мамы иногда болит голова, обычно, но не по 2 недели и более
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? Нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с
Нет

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.



Торонтская алекситимическая шкала 74
Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.


Теперь о том как лечилась в этом году:
Окрыленная тем, что не беременная и никого не кормлю, побежала к врачу неврологу-рефлексотерапевту лечиться.
Причем пришла к нему на этапе, когда голова "отпустила" 30 ноября. Так получилось, так как ждала записи к нему более 2х недель.
Он назначил:
Ксефокам 5 уколов.
Нолодатак по 1т 2 раза в день 10 дней.
На 4й день укола голова заболела снова (до этого, как я писала выше, она не болела дней 10-12). 5й укол ксефокама головную боль не снял.
Нолодатак вобщем тоже никак, кроме короткого ощущения "пьяной" после его приема.

Пробовала пить нурофен 2 раза (один раз вроде полегчало, другой нет), цитрамон не помог. Больше ничего не принимала.

Ну и на следующем приеме врач предложил мне сделать "блокады". Перый раз мы и сделали в пятницу 8.12. Эффекта я не ощутила, с понедельника головная боль даже немного усилилась. Второй укол был вчера 15.12. Голова по-прежнему болит. 3й и последний укол запланирован на 27.12. Лекарство в уколах Кеналог. Колит в место, где начинаются волосы (примерно) с двух сторон шеи.
Вчера после того, как я сказала, что ничего не прошло после 1го укола, выписал мне амитриптилин по половинке на ночь (кстати разве не психиатр выписывает такое)
Почитала я инструкцию и... Неужели это нужно???
Или нужно сменить врача? Или еще что-то нужно? Опять МРТ? Пока я не сходила еще. В прошлом году делала и в позапрошлом...в общем по собственной инициативе. В шейном отделе есть небольшая грыжа, в голове ничего не было...
Устала уже от постоянной головной боли, нет энтузиазма, а надо! Маленькие детки же...
В средствах, кстати тоже несколько ограничена, в плане посещения десятка врачей и т.д.(((

Неужели так будет каждый год... Если она вообще пройдет в этом году...

Нужно ли пить амитриптилин? Может нужно пить обезболивающие (пенталгин и подобные).
Спасибо за внимание!

Evgenia1978 20.12.2017 17:00

Сейчас читала в интернете о блокадах...
Мне кажется мне делали просто уколы в шею с двух сторон... Я не почувствовала медленного введения иглы на достаточную глубину под углом 90град. Вроде по видео блокаду делают сидя, мне делали лежа. В прошлом году так же делали траумель. По-моему это вообще не "блокада", если я правильно понимаю...

Голова вобщем так и болит, иногда чувствую прям место "первого позвонка"... Иногда бывают "просветления".

И появились какие-то перебои в сердце... Уж не знаю, после "блокад" или нет.
Амитриптилин пока не пью.

Вообще не знаю, стоит ли идти на 3й уколы.

Записалась на пятницу в обычную поликлинику к неврологу... Уж не знаю, чего и ждать...

Как же избавиться от этих болей?

Evgenia1978 21.12.2017 14:36

И когда "схватывает" сердце (сердцебиение, замирание) чувствую как будто эту пульсацию и в голове. То есть сначала чувствую в груди сердцебиение например секунд 10, а потом несколько секунд вроде в голове, не очень явно...
Может это реакция на кеналог (он ведь длительного действия). Раньше такого не было у меня. Вообще с сердцем не было проблем. Или что это??
При этом давление примерно от 110 на 70 до 125 на 84 (такое редко у меня бывает, обычно пониженное). Пульс от 70 до 100.
Сплю плоховато (то младший ребенок "пищит" всю ночь, сегодня старший с 3 ночи с болью в животе. Позавчера с ним вечером уже ездили в больницу). То есть стресс конечно присутствует в моей жизни.

Evgenia1978 12.01.2018 15:29

Добрый день, уважаемые доктора.
История продолжается(( завтра поход к очередному неврологу, но что-то я уже не очень верю, что что-то изменится к лучшему.
Что сейчас?

Голова по-прежнему болит, не постоянно, единственное что. То есть может 3 дня болеть, потом 2 не болеть. Но и тогда, когда она не болит, не могу сказать, что чувствую себя хорошо.

Последний поход к неврологу и назначение: сирдалуд 1т 2мг на ночь 14 дней, грандаксин по 1т 2р в день 1 месяц. Эффекта я не ощутила, кроме сонливости от сирдалуда. От грандаксина вообще никакого. Как была тревожность, так и есть, да еще какая. Тут в какой то день заметила, что как будто путаю слова, так меня вообще паника охватила... Вроде отпустило потом.

Вобщем 3й укол кеналога делать не стали. Врач сказал, может аритмия - действительно реакция на кеналог. Так же я заметила, что похоже произошел гормональный сбой.

Последние дней 5-6 аритмия вроде отпустила.
Зато появилась какая-то "сухость" глаз... Ощущения, как после бассейна например. А сегодня с утра вообще 1 глаз болит от яркого света... Так, сам по себе не болит, только от света.
Я думала "сухость" - побочное действие сирдалуда с грандаксином, но боль...
Опять уже начиталась всего в интернете.
Это при том, что голова сегодня не болит... Чувствую некий дискомфорт разве что.

Записалась завтра к неврологу...
Уж не знаю, может опять делать МРТ? Ведь делала год назад... И 2 года назад... Нашли только небольшую грыжу в шейном отделе. Голова в норме была.
Невролог из поликлиники не видит никаких неврологических симптомов и повода для МРТ (правда про глаза не было разговора тогда).
Я не очень хочу опять делать МРТ по собственному желанию, во-первых финансовый вопрос ( у меня 3 детей, и не все они совсем здоровы), во-вторых это огромный стресс для меня...

Что делать? Чем лечиться? И что... Все побочные действия лекарств (если это они) я всегда принимаю за симптомы некого заболевания..

Evgenia1978 19.01.2018 10:13

Здравствуйте! Помогите выбрать лечение, 2 разных невролога рекомендуют разное...
1 вариант: Амитрипиилин по 1/2 на ночь. Пить 2 недели и на прием.
2 вариант: Сирдалуд еще на 2 недели по 2мг на ночь, флуоксетин 20мг 1 раз в день 3-6 мес., тералиджен 1тб в день на 2 недели.

Из симтомов также сохраняется головная боль, бывает разная, то меньше, то больше, то в затылке, то в висках. Иногда сухость глаз. Шея и спина в грудном отделе тоже побаливают. Тахикардия меньше, но бывает. Состояние вобщем подавленное. Так же есть проблемы по гинекологии (недавно пришлось выпить таблетку экстренной контрацепции, видимо частично реакция на нее, но я всеиначинаю накручивать и думать, что это осложнения от головы).
Ни один из врачей неврологов при очном осмотре грозных симптомов не видят, мрт не рекомендуют...
Диагноз вобщем ГБН, цервикалгия, всд...
Также врач говорила о клинике неврозов... Но у меня 3 маленьких детей...

Посоветуйте хотя бы по назначениям, какой вариант выбрать.

Спасибо

nebel 23.01.2018 15:30

Представление о Вас прежнее, к пси-специалисту.

Evgenia1978 23.01.2018 18:55

Спасибо Вам за ответ!
А лекарства назначенные не пить?

Псиспециалист боюсь сейчас в данный момент не по карману мне((( ну не в ПНД же идти. Да и вообще не представляю, где его найти...
Я пока не пью, боюсь после прочитанных инструкций. Только сирдалуд на ночь. Утром просыпаюсь, как избитая собака.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.