Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Разное (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Синдром выгорания врача - слабость, вина или беда? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=8748)

Aminazinka 05.05.2004 04:53

Хм... цитировать не буду, потому что трудновато. Не очень я с этой техникой пока освоилась.
Уважаемая yananshs!
Есть в нашем форуме одна особенность, я бы сказала даже прелесть. Заключается она в том, что практически представлена модель взаимодействия разных граждан оф-лайн. Вот почему, интересно, Вы не представляете себе группу врачей, жалующихся на жизнь? А группу военных из спецназа представляете? А группу спасателей? а группу пожарников в конце концов? тоже нет? Почему нормально работающий и гораздо более дешевый, чем групповое избиение начальника :), инструмент регуляции состояния психики (а синдром выгорания - именно состояние психики! нет?) так активно протестуется?
Может дело опять в советском союзе? Как человек, работавший в такой группе, могу сказать, что она дает не только решение, как поступить дальше в трудной ситуации, но и обеспечивает ощущение моральной поддержки. Самое трудное в синдроме сгорания, пожалуй, не описал ни один из авторов. Опишу я, как человек, переживавший его и без страха признающий, что это так. Самое тяжелое - ОЩУЩЕНИЕ ОДИНОЧЕСТВА В ТОЛПЕ. Вот есть врачи, имеющие супруга - медработника. Хоть есть кому пожаловаться. А когда нет такого везения? Когда хочется кричать о помощи, а кому? Начальнику? - уволит (нет?), сослуживцам? засмеют, а потом еще и попользуют за это самое (нет?). Потому что жаловаться мы с вами не привыкли, а если станем это делать, то сделаем "самому близкому" и за рюмкой чаю... А толк будет? мы ж только этим по жизни и занимаемся... Поэтому даже те, кто еще сгоранием не тронут, взваливают на себя нашО а потом тоже втягиваются, потому что кроме прочего, психотерапевт умеет сделать так, чтобы проблема решалась БЕЗ ПЕРЕВЕШИВАНИЯ НА КОГО-ЛИБО, а "самый близкий с рюмкой" нет. Что такого страшного в психотерапии? Почему большая часть нас, дорогих коллег, готова скорее полезть в бутылку или в петлю, чем прийти на группу (или на худой конец - индивидуально) и ПРОСТО ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ????

Уважаемый Bill!
Могу Вас заверить, похорон врачей у нас нисколько не меньше, чем на западе, только статистики по этому поводу не ищите - не найдете. Суицид, автокатастрофа на ровном месте, утопление, опять суицид.... приятный фон для коллег, встающих на его место...


PS. Про начальника и кулаки. На группе вы спокойно можете набить его виртуальную морду, и желающие помогут. Оторветесь, а заодно и поймете, почему так хочется... Может начальник и не виноват? А представляете, какое удовольствие получает начальник, видя, что вы злитесь, а поделать ничего не можете? Это называется "положительное подкрепление", его ваша злость питает лучше всяких почетных грамот. А теперь представьте его кислую мину, когда он увидит, что вы больше не кипите как чайник! Дуля ему, а не ваша злость! Разве может быть месть слаще?

Aminazinka 05.05.2004 05:42

Привожу выдержку из статей, предложенных Владимиром Михайловичем.
Обратите внимание на авторство.
Балинтовские группы для врачей, работающих с умирающими пациентами

Н. Д. Семенова
НИИ Пульмонологии МЗ Российской Федерации



Процедура проведения балинтовской группы
Группа врачей, численностью от 8 до 12 человек ( так называемая, "малая группа"), встречается каждые 1-2 недели (продолжительность встречи-семинара 1,5-2 часа) на протяжении нескольких лет. В процессе занятия участники семинара рассказывают о своих клинических наблюдениях, случаях из практики, и обсуждают их. Каждый случай может служить предметом обсуждения всей группы. Врач, предлагающий вниманию группы "свой" случай, "своего" пациента, описывает свои взаимоотношения с последним, приводя множество дополнительных сведений, делясь собственными размышлениями и чувствами по поводу данного случая, заканчивая, быть может, некоторой профессиональной дилеммой, которую он предлагает рассмотреть на семинаре.

Ведущими данных семинаров являются психологи или психиатры (1-2 человека), как правило, психоаналитической ориентации. Стиль ведения занятий - недирективный. В фокусе групповой работы отношения в диаде "врач - больной", как они складываются при ведении больных с тяжелыми, угрожающими жизни заболеваниями.

В работе балинтовской группы может использоваться ряд известных тренинговых методов и психотерапевтических приемов: ролевые игры, элементы психодрамы (в частности, используется фигура "протагониста" - врача, представляющего на суд группы "свой" случай, и находящегося в течение длительного времени в центре внимания группы), тренинг сензитивности, приемы эмпатического слушания, приемы невербальной коммуникации и т. п.

Как видим, балинтовская группа существенно отличается от других, принятых в медицине систем обучения. Это группа и тренинговая, и психотерапевтическая (поддерживающая), но прежде всего - группа исследовательская. Речь идет об исследовании отношений "врач - больной", исследовании "слепых пятен" доктора в его взаимоотношениях с пациентом.

Интервал между встречами балинтовской группы, составляющий 1-2 недели, вполне достаточен для того, чтобы не превращать группу в сугубо психотерапевтическую. Последнее нежелательно в силу ряда причин. Врачи, участвующие в семинарах, могут быть профессионально связаны друг с другом, могут находится в определенных отношениях, обусловленных ролевой иерархией,требованиями субординации, могут быть актуально вовлечены в те или иные конфликты, неизбежные в любых коллективах и т. п. В силу этого более целесообразным является создание таких групп в рамках системы повышения квалификации, объединяющей врачей, работающих в разных клиниках, в различных регионах.

bill 05.05.2004 06:08

Доцент кафедры медицинской психологии СПб МАПО В.А. Винокур.
«Люди, работающие в медицинских учреждениях, часто подвержены значительному личностному стрессу… Им трудно раскрываться перед кем-нибудь. Преобладающая особенность врачебной профессии — отрицать проблемы, связанные с личным здоровьем» (King M., 1992). Развитию этого состояния способствуют определенные личностные особенности — высокий уровень эмоциональной лабильности (нейротизма), высокий самоконтроль, особенно при выражении отрицательных эмоций со стремлением их подавить, рационализация мотивов своего поведения, склонность к повышенной тревоге и депрессивным реакциям, связанным с недостижимостью «внутреннего стандарта» и блокированием в себе негативных переживаний, ригидная личностная структура. Парадокс состоит в том, что способность медицинских работников отрицать свои негативные эмоции может иногда быть силой, но нередко это становится их слабостью. Поэтому полезно помнить о том, что мы сами всегда либо часть наших проблем, либо часть их решений

bill 05.05.2004 06:14

Феномен "выгорания" в зарубежной психологии: эмпирические исследования*)

В.Е. Орел
кандидат психологических наук, декан факультета психологии Ярославского госуниверситета

В настоящее время существует единая точка зрения на сущность психического выгорания и его структуру [49]. Согласно современным данным, под "психическим выгоранием" понимается состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы. Этот синдром включает в себя три основные составляющие: эмоциональную истощенность, деперсонализацию (цинизм) и редукцию профессиональных достижений [49, 50].

Под эмоциональным истощением понимается чувство эмоциональной опустошенности и усталости, вызванное собственной работой.

Деперсонализация предполагает циничное отношение к труду и объектам своего труда. В частности, в социальной сфере деперсонализация предполагает бесчувственное, негуманное отношение к клиентам, приходящим для лечения, консультации, получения образования и других социальных услуг. Клиенты воспринимаются не как живые люди, а все их проблемы и беды, с которыми они приходят к профессионалу, с его точки зрения, есть благо для них.

Наконец, редукция профессиональных достижений - возникновение у работников чувства некомпетентности в своей профессиональной сфере, осознание неуспеха в ней.

Aminazinka 05.05.2004 06:15

А личными впечатлениями не поделитесь, Владимир Михайлович?

gizatul 05.05.2004 09:33

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Видимо в силу специфики профессии я в одной балинтовской группе участвовала примерно три месяца (одна встреча в неделю). И кончилось тем, что перешла к индивидуальному консультированию с личным терапевтом. Увы, специалистов, способных вести такие группы немного. Хотя сейчас с удивлением обнаруживаю, что веду трех специалистов уже как личный терапевт... Но группу собрать все равно не получается. Не знаю, почему... то ли стесняется народ на группу с проблемами выйти, то ли просто психотерапии боится...

Этой теме место в разделе ИНФОРМАЦИЯ И РЕКЛАМА.

Aminazinka 05.05.2004 09:54

Цитата:

Сообщение от gizatul
Этой теме место в разделе ИНФОРМАЦИЯ И РЕКЛАМА.

Интересно, почему вы так решили?

gizatul 05.05.2004 10:15

На воре шапка горит.
 
Цитата:

Сообщение от Aminazinka (комментарий при оценке "не одобряю")
у меня такое впечатление, что Вам действительно все равно...

Впечатление неверное. Странно делать такие выводы из предложения переместить тему в другой раздел.

Aminazinka 05.05.2004 11:01

Если бы речь шла о рекламе, то выглядело бы это примерно так:
"Приезжайте, доктора в город Р, я вас ВЫЛЕЧУУУУУУУУУУУУ!"... так, наверное? На такое в здравом уме я не решусь.
Если Вы внимательно читали тему, думаю, Вам понятно, что обсуждается собственно проблема выгорания врача на рабочем месте и что с этим делать...
И вот это Вы предлагаете в рекламу перекинуть? Чего рекламируем-то?

ЗЫ. Кстати, уважаемая Gizatul!
Раз уж Вам не все равно, может выскажетесь по теме?

yananshs 05.05.2004 14:25

Уважаемая Ирина Геннадьевна,
У меня, к счастью, сказочный начальник. Если ситуация изменится, непременно соберу группу товарищей по несчастью под девизом "I hate my boss" и посмотрю, что получится.
Все, прошу прощения, больше не буду вмешиваться в беседу профессионалов. Вполне возможно, есть люди, которым нужна такая групповая психотерапия.
Яна Студенцова

bill 05.05.2004 15:50

Как бы нас избавить от некомпетентных высказываний
Пол:
Женский
Место жительства:
Москва
Специальность:
лингвист
Ученая степень:
Нет
Как то врачебные проблемы, да на ....ну неумных....о рекламе.... плоховато воздействуют.
Может быть лучше перенести на врачебный (защита от д..)?

reopoliglucin 05.05.2004 16:08

прошу прощения, действительно пожалуй, ерунду сказал (удалил сообщение)

bill 05.05.2004 18:18

Блин, я сам десятку на скорке отработал, от н\п до спецов, таки и почему бы не продумать вопрос?
Ну и самое главное - почему бы не прочесть то , что уже есть на форуме? Право же лучше скачать инфу, затем осмыслить, а флуд он и в африке флуд.
Хотите я Вам пошлю демонологию инета? ;)

Gilarov 05.05.2004 22:25

Я, по-моему, тот единственный, кто сказал в голосовании, что проблема есть, но меня она не касается. Не претендуя на однозначность суждений, скажу, что я в балинтовскую группу не пойду никогда. Что я там должен обсуждать? Слава Богу меня окружают такие коллеги с которыми я это могу обсудить и так, кроме того, друзей пока никто не отменял... Семья, опять же. Наверное, тем, кто всего этого лишен, такие группы нужны. А кто-то в спортзал ходит. Главное, клуб по интересам. Алкоголь, кстати, если в меру, тоже неплох (хотя, где она мера...). На мой взгляд, всякие психогруппы - это американизм, у нас народ более закрытый. А что касается всяких военных, так никто не знает, нравилось им там или нет - они люди подневольные, приказали и пошли. МЧС и спецназа это тоже касается.

Alexei 06.05.2004 01:31

Кстати, действительно выгоранию подвержены не все... Я, когда работал в довольно специфическом в моем учреждении отделении "Помощь на дому" с нагрузкой ординатора (6ч) за месяц истощился порядочно - "все стало все-равно". А вот другая довольно симпатичная мне женщина работает там на ставку по 12 часов в день уже довольно долго и довольна.

Самое интересное было бы взять это дело под свой контроль (как там с учением о локусах самоконтроля). Я например, знаю несколько явных кандидатур. Как известно, любой терапевтичекий процесс начинается с осознания...

Так вот у нас одна доктор работала-работала и так и умерла на работе. Это я к той самой шутке-поговорке, что из поликлиники не увольняют, а выносят вперед ногами. И действительно дискуссию можно было бы перенести...

Правда вот некоторые до сих пор не внесли даже свое место жительства...


Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.