Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Глистные инвазии - профилактика заражения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20503)

IML 09.09.2012 14:07

Добрый день, Елена Евгеньевна!
Спасибо за ответ. Можно я еще спрошу, чтобы не загубить все и вся гигиеной?
:bn:

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 1741031)
основными хозяевами и переносчиками которого являются именно лисы, а промежуточными хозяевами - мыши.

1. а дальше по цепочке следуют собаки и кошки?
Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 1741031)
Но рекомендация для профилактики все равно только одна - личная гигиена.

2. Что конкретно Вы под этим подразумеваете? Мытье рук перед едой - это известно. А как быть с тем, что в специальных статьях написано и Вами в одном из постов также указано было, что яйца эхинококка могут оседать на одежде и предметах. Невооруженным глазом же они не видны? Что касается домашних животных, то тут решает каждый сам за себя. Но, мы ведь не живем изолированно. Прогулявшись по парку (особенно с детьми), или проехав в общественном транспорте, мы понятия не имеем, какие животные были рядом. Что тогда считать личной гигиеной? После каждой прогулки все стирать-полоскать?

qwerty 10.09.2012 11:53

В последние годы специалисты отмечают урбанизацию альвеококкоза - хозяевами стали городские бродячие собаки и синантропные грызуны. Кошки пока замечены в качестве промежуточных хозяев, в единичных случаях. В Германии, насколько мне известно, бродячих собак нет? А домашние вряд ли питаются крысами или мышами, толпами бегающими по улицам. В Европе заражение чаще происходит все-таки в лесу, например, при поедании ягод. Лисы иногда забегают из леса на участки и могут испражняться - вот тут возникает опасность заражения. К сожалению, все предусмотреть невозможно, и элемент случайности при заражении присутствует.

IML 12.09.2012 15:24

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 1741626)
В последние годы специалисты отмечают урбанизацию альвеококкоза - хозяевами стали городские бродячие собаки и синантропные грызуны. Кошки пока замечены в качестве промежуточных хозяев, в единичных случаях. В Германии, насколько мне известно, бродячих собак нет? .

Нет, бродячих собак, питающихся крысами, нет. А вот свободно гуляющие кошки - так это сплошь и рядом. Здешние ветеринарные врачи рекомендуют таких кошек, которые регулярно ловят мышей, минимум 4 раза в году дегельминтизировать. Но, увы многие кошатники проводят дегельминтизацию от случая к случаю (1 раз в год, а то и реже). По принципу, о чем не ведаю - о том не горюю.

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 1741626)
К сожалению, все предусмотреть невозможно, и элемент случайности при заражении присутствует.

И все таки, извините за настойчивость (я страдаю перфекционизмом, если что :ah:), какие рекомендации Вы бы дали, чтобы этот элемент свести к минимуму? Кроме очевидных, как мытье рук, фруктов, овощей, после контакта с шерстью животных.

Регулярная стирка всей верхней одежды после прогулок на природе сюда входит? Или это уже перебор?

Как быть с тем, что эти невидимые глазом гельминты, сверхустойчивы в окружающей среде (по инт. информации до 6 месяцев?), могут однажды попав, оседать на любых предметах обычного обихода. И ничего им не делается. Просто монстры , какие-то.
А вообще, нормальная иммунная система при встрече с эхинококком может дать отпор?
Спасибо заранее

qwerty 14.09.2012 00:30

Перебор. По вашей логике, нужно сидеть дома под стеклянным колпаком - тогда точно никакой эхинококк не пролезет :ag: Да, иммунная система работает, но побеждает не всегда.

IML 14.09.2012 22:20

Вот уж действительно, иногда, меньше знаешь - лучше спишь. Придется становиться оптимистами :)
Еще раз большое Вам спасибо за консультацию :ax:

woodmann 19.09.2012 22:38

Здравствуйте! Моей дочери полтора года. Весит 10.200 кг. Трижды сдавали анализ кала на глисты ( но не подряд, с перерывами в 2-3 недели) результат - не обнаружено.Участковый педиатр невзирая на результаты всё равно назначила медикаментозную профилактику глистов, ссылаясь на такие симптомы - плохой аппетит, бледность, отсутствие набора веса, частый стул, слюнотечение, частое повышение эонозинофилов в крови без проявления какой либо аллергии, увеличенный с 8 мес. лимфоузел на шее, временами беспокойный сон. Согласны ли врачи РМС с таким подходом?

qwerty 20.09.2012 09:27

Медикаментозной профилактики не бывает. Прием лекарств является лечением. Лечение назначается при установленном диагнозе, подтвержденном лабораторными исследованиями.

kat_gerasimova 07.10.2012 20:39

Елена Евгеньевна , здравствуйте!
Подскажите пожалуйста , согласны ли вы с мнением что у ребенка с 6 мес до трех лет особо сильный иммунитет-в том плане, что он тащит все в рот и ничего ему не делается))
Является ли это действительной тренировкой для иммуной системы? Или такое мнение больше для успокоения мам), которые с ужасом смотрят , как дети могут и камень в рот положить и песок попробовать...
Недавно мы гуляли в парке, и дочка - она на улице ходит еще не крепко- ей годик -при падении , лизнула землю и пожевала ее немного. Я понимаю, что таких моментов еще будет ой как много, несмотря на мой контроль и бдительность.
И что, после такого надо что то делать , сдавать анализы на глисты?
Или тут достаточно просто периодически сдавать анализы и не париться?
Подскажите еще , какой интервал времени должен быть при сдаче анализа троекратно?
И еще вопросик, одна знакомая врач инфекционист мне сказала, что если ребенок может побороть вирусы и бактерии , приобретая иммунитет к ним, то на целостные микроорганизмы вроде глистов , иммунитет беззащитен и если яйца глист попадут в организм, то стопроцентно будет заражение. Так ли это?

qwerty 07.10.2012 23:25

Нет, не согласна. Все-таки маленькие дети требуют повышенной гигиены. Следить за ребенком на прогулке - задача матери.
Анализы "на всякий случай" сдавать не нужно - их назначает врач по результатам очного осмотра при появлении тревожащих симптомов. При трехкратной сдаче анализов промежуток произвольный.
Инфекционист отчасти права - механизм реакции иммунной системы на паразитов, относящихся к другой группе организмов (эукариотов, в отличие от вирусов и бактерий - прокариотов) иной, более сложный и требует больше времени для выработки полноценного ответа. Но насчет 100% заражения - это перебор.

kat_gerasimova 08.10.2012 18:23

Спасибо за разъяснения! А я то думала , что физиология подстраивается под конкретное состояние человека и усиливает иммунитет в определенные периоды жизни- типа беременность, кормление грудью и вот раннее детство , при котором идет сенсорное познание мира и ребенку позарез надо все на зуб попробовать.

Vika2511 29.10.2012 17:44

Елена Евгеньевна, спрошу здесь, дабы не нарушать правила.

Скажите все таки про свежее мясо.
1. Убивает ли паразитов маринация и жарка на углях, если да, то каковго должно быть время того и другого.
2. Все же безопасней вымораживать мясо перед приготовлением шашлыка?
3.Я обычно покупаю мясо в супермаркете, но там мясной прилавок сдан в аренду, откуда везут мясо и проверяют ли, не знаю. Так вот, готовлю его сразу, как принесу домой, не замораживаю. Опасно ли это?
4. Можно ли заразиться чем либо разделывая свежее мясо через порез на коже, к примеру.

Ну и про рыбу.
1. Рыбу не опасно есть только термически обработанную? Все остальное - соление. копчение, вяление - опасно? Однако это не касается упакованных продуктов, продающихся в магазине, так как там она вся предварительно заморожена.Это верно?
2. можно ли есть различные сушеные и копченые рыбки к пиву, в упаковке?
3. Вы писали что вся рыба в магазинах была точно предварително заморожена еще до конечного производства, но ведь есть производства у места добычи. Они вероятно могут быть опасны?

Спасибо заранее за ответ

drop 30.10.2012 07:54

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 1730674)
По результатам американского исследования, до 15% проб бутилированной воды содержали цисты лямблий. Исследований соков мне неизвестно.

Елена Евгеньевна, а что вы думаете о фильтрованной воде (у нас фильтр с обратным осмосом) она наверное вряд ли заражена, если фильтры менять во время? А то мы всем семейством пьем только сырую воду.

qwerty 30.10.2012 12:57

Цисты лямблий бытовые фильтры не задерживают - просто они меньше ячеек фильтров.

Vika2511 08.11.2012 21:02

Елена Евгеньевна, здравствуйте!
Подскажите, возможно ли заразиться при употреблении семечек в упаковках? Фисташки, кешью, миндаль опасно покупать на развес?
Спасибо заранее за ответ

qwerty 09.11.2012 13:23

Думаю, особой опасности нет. Я покупаю.:ad:


Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.