Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Глистные инвазии - профилактика заражения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20503)

mihailzx 12.03.2011 11:13

Елена Евгеньевна, скажите пожалуйста лямблиоз поджелудочной железы может вызывать тянущую боль в области железы?

ivan2011 12.03.2011 11:29

Цитата:

Сообщение от mihailzx (Сообщение 1365281)
Ivan2011. На этот вопрос в теме отвечали не однократно. Читайте выше.

да читал выше,ничего похожего не видел,так бы и не спрашивал...

mihailzx 12.03.2011 11:53

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 1348139)
А откуда яйца паразитов возьмутся на белье? Разве что Вы оправляетесь в штаны :eek: С рук мыло яйца, как и прочую грязь, просто смывает, не убивая их. То же происходит с бельем и прочей одеждой при стирке, если яйца как-то на них попали.

Разве это не ответ?
Или обдавайте губку кипятком после сырого мяса и спите спокойно

qwerty 12.03.2011 17:22

Цитата:

Сообщение от mihailzx (Сообщение 1365348)
Елена Евгеньевна, скажите пожалуйста лямблиоз поджелудочной железы может вызывать тянущую боль в области железы?

Лямблиоза поджелудочной железы не бывает - они поражают двенадцатиперстную кишку и начальный участок тонкого кишечника.

ivan2011 18.03.2011 09:16

скажите пожалуйста,а от соленой красной икры можно заразиться паразитами?

qwerty 18.03.2011 15:59

Цитата:

Сообщение от ivan2011 (Сообщение 1370388)
скажите пожалуйста,а от соленой красной икры можно заразиться паразитами?

Если икра домашнего приготовления - да.

ivan2011 19.03.2011 10:18

спасибо

nxmas 20.03.2011 00:04

Елена Евгеньевна, здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста. В журнале "Практика педиатра", [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] черным по белому пишут "Вероятность заражения детей дошкольного возраста глистами равна почти 100%...Учитывая высокую эпидемиологическую вероятность глистных инвазий, их способность нарушать различные функции организма ребенка и сложности диагностики, рекомендуется независимо от результатов анализов проводить профилактически-лечебные противоглистные курсы с учетом косвенных признаков (клиническая картина) патологии. ВОЗ рекомендует проведение профилактических антигельминтных курсов детям дошкольного возраста дважды в год - весной и осенью". Причем клиническая картина настолько не специфична (неустойчивый стул, метеоризм, раздражительность, капризность), что в нее уложится чуть ли не любой дошкольник. В каком-то из своих сообщений Вы писали, что это рекомендации для тропических стран, но в данной статье речь идет о России. Не могли же в ФГУН "Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. ГАБРИЧЕВСКОГО" не заметить, что эти рекомендации "не про нас"? Или могли?

qwerty 20.03.2011 00:53

Институт Габричевского - известный рассадник шарлатанства. Таких рекомендаций ВОЗ для России нет.

nxmas 20.03.2011 10:01

Спасибо!

Eithery 28.03.2011 15:08

Уважаемая Елена Евгеньевна, помогите разобраться с утверждением "глисты есть почти у всех". Я не знаю, как с ним бороться! Вот довод "в России уровень заражения не более 30%" - это официальная статистика подтвержденных случаев? Ведь вряд ли, потому что среди всех моих знакомых каждый третий точно не ходил к инфекционистам по этому поводу, да никто не ходил, честно говоря. Т.е. это предполагаемый уровень заражения, да? А как он вычисляется в таком случае?
Меня этими глистами подруга терроризирует, по образованию врач-стоматолог, устала отбиваться от ее советов, а главное, нечем, я-то не медик, чем она успешно и парирует :) Говорит, что хоть какой-нибудь паразит есть у любого человека... Ну никак не могу я поверить в 100% заболеваемость чем угодно, даже к ВИЧ, как пишут, 2-4% людей иммунны, а тут - глисты у всех! Это ж бред какой-то! Или не бред? Имеются в виду инвазии, не дающие явной клинической картины - т.е. по-любому в каждом человеке хоть кто-то чужой, но найдется? (эх, шизофренией пахнет, все понимаю, поиском пользовалась, конкретного ответа не нашла)

qwerty 28.03.2011 15:38

30% инвазированных, подразумеваются не только глисты, но все инвазии, включая протозойные. Такая цифра получается за счет токсоплазмоза. Что касается глистов, достоверной статистики нет, поскольку не все случаи даже выявленных инвазий регистрируются. Тем не менее, я думаю, что зараженных глистами не более 15%. Разумеется, это "средняя температура по больнице", цифры должны варьировать в зависимости от эндемичности и гигиенических условий проживания. Очевидно, что в сельской местности с туалетами типа очко заразиться куда легче, чем в московской квартире с ватерклозетом.

elena__K 30.03.2011 10:29

:ah:Вопрос по посту 66,Елена Евгеньевна,в Вашем распоряжении нет данных по максимальной,или средней продолжительности жизни анизакид? Ведь,как они не стойки,а когда-нибудь умрут" от старости"?Или их продолжительность жизни соизмерима с продолжительностью жизни хозяина?Имеется в виду человека.
Эта информация могла бы быть полезной для впечатлительных любителей сельди.

qwerty 30.03.2011 14:10

Срок жизни анизакид в человеке, в зависимости от вида и локализации в организме, от нескольких дней до нескольких лет. В большинстве случаев заражения анизакиды, как неспецифичные для человека паразиты, либо погибают сами, либо уничтожаются иммунной системой.

R_C 09.04.2011 19:16

Елена Евгеньевна, слышал такую мысль, что вегетарианцы не болеют глистными инвазиями вообще, потому что не потребляют мясо, а значит глистам в них нечем питаться.
Хотелось бы услышать от вас комментарий по поводу данного факта, неужели если не потреблять мясо, то глистам не выжить в организме?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.