Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дневники > Evgeniy_Sherbyn

Оценить эту запись

Аллергия на лекарства

Запись от Evgeniy_Sherbyn размещена 21.03.2014 в 14:07
ЧТО ТАКОЕ ЛЕКАРСТВЕННАЯ АЛЛЕРГИЯ? - Лекарственная аллергия - это неправильная реакция организма на препарат, которая возникает, когда иммунная система воспринимает лекарство, как будто бы оно является чужеродным агентом и пытается с ним бороться. Основная задача системы иммунитета заключается в борьбе с инфекцией и, как правило, она не должна реагировать на лекарства, как на что-то чужеродное, но некоторые препараты всё-таки могут вызвать такую реакцию у определенных людей.
Симптомы лекарственной аллергии включают в себя высыпания на коже, зуд и отеки. В тяжелых случаях могут возникнуть нарушения дыхания или падение артериального давления с потерей сознания.
Не нужно путать лекарственную аллергию и побочные эффекты от лекарств. Побочные эффекты – это нежелательные реакции, вызванные приемом препарата. Побочные эффекты могут возникнуть у любого человека, а истинная лекарственная аллергия поражает лишь небольшой процент людей и не зависит от дозы.

КАКИЕ СИМПТОМЫ У ЛЕКАРСТВЕННОЙ АЛЛЕРГИИ? - Есть несколько различных типов лекарственной аллергии и каждый из них имеет свои характерные симптомы. Наиболее опасной является так называемая «аллергическая реакция немедленного типа», которая возникает практически сразу после приема лекарства (в течение около часа). Обычно это происходит с теми людьми, которые ранее принимали лекарственные препараты без каких-либо проблем. Сюда относятся такие симптомы, как:

Крапивница, которая представлена в виде зудящих, распространяющихся по всему телу волдырей (розовые, округлой формы или с плоской поверхностью возвышения, обусловленные скоплением жидкости в коже):

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

● Покраснение и повышение температуры отдельных участков кожи

● Зуд кожи

● Отеки лица, рук, ног, или горла

● Чувство сдавливания в области горла, хриплый голос, свистящее или затрудненное дыхание

● Тошнота, рвота, боль в животе

● Головокружения

Этот тип аллергии очень опасный, потому как состояние может значительно ухудшится, если не прекратить поступление препарата в организм. В таком случае это может привести к системной аллергической реакции под названием «анафилаксия».

Второй тип лекарственной аллергии называется «аллергическая реакция замедленного типа» и встречается намного чаще. Это состояние не так опасно и, как правило, вызывает сыпь, которая появляется через несколько дней после начала приема препарата. Сыпь обычно поражает большую часть поверхности тела:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Высыпания могут зудеть, но это не обязательный признак. Этот тип лекарственной аллергии не сопровождается отеками, затрудненным дыханием или другими симптомы, перечисленными выше. Основное проявление этого состояния – высыпания на коже.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ? - Это зависит от того, какой тип аллергической реакции у Вас возник.

Немедленно вызывайте «скорую», если после начала приема препарата у вас возникли следующие симптомы:

● Одышка или затрудненное дыхание

● Чувство сдавления в груди или боль

● Развитие обморочного состояния

● Отеки лица, губ, языка или горла

Позвоните своему лечащему врачу, если после начала приема препарата у вас возникли следующие симптомы:

● Крапивница

● Сильная боль в животе или рвота

● Лихорадка

● Болезненность кожи

● Появление пузырьков или волдырей на коже

КАК ЛЕКАРСТВЕННАЯ АЛЛЕРГИЯ ЛЕЧИТСЯ? – Если у Вас развилась тяжелая аллергическая реакция, то Вас немедленно госпитализируют. Задача врачей будет заключаться в устранении аллергической реакции и восстановлении/поддержании функции жизненно важных органов. Чтобы добиться этого они могут использовать различные противоаллергические и противовоспалительные препараты. В некоторых случаях может понадобиться использование кислородной маски и инфузионная терапия (внутривенное вливание различных лекарственных препаратов).
После того как Ваше состояние стабилизируется, врачу придётся решать вопрос по поводу препарата, который вызвал аллергическую реакцию. Если это возможно, то он попробует заменить лекарство. В противном случае он направит Вас к аллергологу для корректировки дальнейшей тактики.

НЕОБХОДИМО ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ? – Вполне возможно. Если ваш аллерголог подозревает у вас аллергическую реакцию немедленного типа, он может предложить вам провести кожные тесты на аллергию. Наиболее распространенными являются так называемые прик-тесты (англ. prick — прокол, укол). Для проведения этого теста врач нанесет на вашу кожу каплю жидкости, содержащую предполагаемый аллерген, а затем сделает в этом месте маленький прокол. Через некоторое время, отмечая появление покраснения или отека кожи в месте прокола, врач может сделать заключение о наличии у вас истинной аллергии.
Если же у вас развилась аллергическая реакция замедленного типа, то есть та, которая проявляется только сыпью, ваш аллерголог может предложить вам провести провокационную пробу с лекарственным препаратом. Для этого вам необходимо будет принять небольшую дозу лекарства под наблюдением врача. Если высыпания появятся вновь – это подтвердит диагноз лекарственной аллергии. Обычно провокационные пробы проводят только с действительно необходимыми и полезными препаратами. Например, антибиотик амоксициллин является препаратом выбора для лечения множества инфекционных заболеваний и пожизненный запрет на его применение у отдельного человека является определенной проблемой.

МОЖНО ЛИ КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ ПРЕДОТВРАТИТЬ ЛЕКАРСТВЕННУЮ АЛЛЕРГИЮ? - Если уже известно, что у вас есть аллергия на какой-либо лекарственный препарат - вы можете значительно снизить риск повторной реакции, следуя этим простым советам:

● Предупреждайте всех врачей, назначающих вам лечение, о том, что у вас есть лекарственная аллергия и уточните на какой именно препарат. Так же нужно учитывать, что некоторые препараты имеют в своем составе несколько действующих веществ, поэтому всегда нужно внимательно изучать их состав. Кроме того, некоторые лекарства могут вызывать перекрестную аллергию. Например, если у вас была реакция на пенициллин, то вам запрещены все антибиотики из группы β-лактамов (пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы и монобактамы).

● По возможности пользуйтесь специальными медицинскими идентификационными аксессуарами, содержащих информацию о вашем состоянии (браслеты, медальоны и т.д.).
Всего комментариев 0

Комментарии

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.