PDA

Просмотр полной версии : Гормональное нарушение, попытка беременности


Gdalinka
29.07.2009, 20:55
Здравствуйте. Меня зовут Галина. 30 лет, рост 1,7м., вес 73кг. Месячные с 11 лет, первые 5 лет регулярные цикл 29 дней. Потом не регулярные отсутствовали от 3 до 5 мес. Сейчас примерно 1 раз в 2-3 месяца.
Детей нет, беременностей не было. Половых инфекци нет и не было.


Сейчас очень хочу ребенка.
В 17 лет врач назначил Диане 35, для нормализации месячных. Принимала 3 месяца, после отмены очень быстро набрала лишний вес.
Вес теперь прыгает, на момент обращения к врачу апредь 2009г., весила 87 кг., первое что сказал врач - худеть (похудела до 73кг.)
Все время на УЗИ мелко-кистозные изменения обоих яичников.

В браке 10 лет, попыток беременности не было так как врачи запрещали
из-за подозрения СПКЯ.

15.06.2009 Анализы половые гармоны.
Лютеиновая фаза
Прогестерон - 6,98 (норма 6-70)
Эстрадиол - 28,1 (норма 70-250)
Тестостерон - 2,2 (норма 0,26-1,22)
Пролактин - 1081,0 (норма 67-726)
ФСГ - 9,21 (норма 1,1-9,5)
ЛГ - 10,28 (норма 0,9-14,4)
ДГЭА-сульфат - 2,22 (норма 0,38-3,9)

После этого назнчили Достинекс 0,25мг два раза в неделю, Утрожестан100 один раз на ночь в течение 10 дней.
После 10 дней утрожестана начались месячные.
На 12 день цикла назначили ГСГ, заключение:
Левая труба проходима полностью, правая частично проходима.

Проверка движения сперматазоидов в цервикальном канале (Все в норме).

Спермограмма норма.

20.07.2009 УЗИ 15 день м.ц.
Левый яичник без изменений, нормального размера, правый мелкокистозно изменен, увеличен.

Повторно сдан анализ Пролактин 28.07.2009
Пролактин - 144,4 (норма 67-726)

В этом цикле овуляции не было.
Врач говорит, что нужно делать лапороскопию. Пробовать нельзя потому, что велика вероятность внематочной беременности.
Помогите пожалуйста определится - может быть стоит хотя бы попробовать забеременеть без лапороскопии?
И возможна ли беременость при таких анализах?
И еще после приема этих лекарств последную неделю постоянное головокружение, низкое давление, выше 100 на 60 не поднимаеться, при моем рабочем 130 на 90.
Для меня очень важны Ваши ответы, мне уже 30, не хочется откладывать эту проблему.
Зарание большое спасибо за Ваш ответ...

Gdalinka
30.07.2009, 17:51
Еще раз очень прошу помощи в моей проблемме! Для меня это очень важно. В понедельник иду на прием к врачу. Врач будет направлять на лапороскопию, как поступить? Пробовать самой или все же соглашаться на лапороскопию?

Melnichenko
30.07.2009, 19:13
Даже при 1000000 подозрений на СПКЯ НИКТО не может в здравом уме запретить беременность


До начала лечения достинексом следует исключить феномен макропролатинемии ( биг - пролактинемии ) ( см поиск или Гугл )


Gdalinka
30.07.2009, 19:38
Спасибо за ответ. На данном этапе проблема в том, что врач направляет меня на лапороскопию и настаивает, что это нужно сделать как можно быстрее. А мне все таки хочется попробовать самой. Но проблемма в том, что овуляции нет, а врач катигорически против попыток забеременеть самой и ничего не объясняет про стимуляцию овуляции или как можно забеременеть в мое ситуации.
Я достинекс уже принимаю. Если сдавать анализ на макропролатинемию, повлеяет ли на результат прием Достинекса? Если да то через какое время после прекращения приема Достинекса нужно сдавать анализ?

Melnichenko
30.07.2009, 20:29
Анализ на макропролатинемию сдается ДО назначения достинекса

Anna_Shvedova
30.07.2009, 20:31
Оперативное лечение - опция далеко не первого выбора, если речь идет об СПКЯ, и проводится оно не из-за риска внематочной беременности.. Отсутствие овуляции в одном цикле не говорит о том, что ее нет вообще. Когда люди решают завести ребенка, они отменяют контрацепцию.


Gdalinka
30.07.2009, 21:20
Оперативное лечение - опция далеко не первого выбора, если речь идет об СПКЯ, и проводится оно не из-за риска внематочной беременности.. Отсутствие овуляции в одном цикле не говорит о том, что ее нет вообще. Когда люди решают завести ребенка, они отменяют контрацепцию.
Спасибо за ответ. В том то и дело, что по УЗИ мониторингу 3 месячных цыклов овуляции не было... А по поводу внематочной беременности проблемма не в СПКЯ, а в частичной проходимости труб (по результатам ГСГ), как говорт мой врач шанс 50/50. Вот по этому я и боюсь отменять предохронение.

Gdalinka
01.08.2009, 16:19
Здравствуйте еще раз.
Не хочу показаться навящивой, но на мой вопрос так и не был дан ответ.
Если я уже принимаю Достинекс и анализ на макропролактинемию в данный момент здать не могу. И по результатам пролактин снизился с 1081 до 144 (при норме 67-726). Каковы мои шансы беременности без оперативного вмешательства(лапороскопии)? На начало сентября назначена Лапороскопия соглашаться или нет?
Спасибо за ранее всем за ответы...

Anna_Shvedova
01.08.2009, 17:05
Если причина отсутствия овуляции - в гиперпролактинемии, то на фоне приема достинекса и нормализации уровня пролактина появятся овуляторные циклы и вполне возможно наступление беременности. Если причина в другом, то и беременности без овуляции ожидать сложно. Что именно за вмешательство предлагает врач? Я сначала решила, что речь идет о лапароскопическом вмешательстве по поводу СПКЯ, но Вы говорите о трубном факторе. Как будет называться операция? Попросим гинекологов прокомментировать риски внематочной беременности и целесообразность вмешательства.


Gdalinka
01.08.2009, 19:51
Спасибо за ответ.Реч и идет о лапороскопии но не по поводу СПКЯ, а как я поняла со слов своего врача из-за спаечного процесса в брюшной полости(кажется так) и как диагностическая процедура по поводу трубной проходимости(по ГСГ левая проходима, правая частично). Результаты ГСГ на руки мне не дали, а в моей карточке заключение написано так, что понять почерк не возможно...
Вообщем она ничего не объясняет, а я не знаю, что делать...
Как я поняла после достинекса, в пятницу 31.07.2009, был последний прием, я должна буду выяснить будет ли овуляция в этом цикле?

Anna_Shvedova
01.08.2009, 21:06
Как я поняла после достинекса, в пятницу 31.07.2009, был последний прием, я должна буду выяснить будет ли овуляция в этом цикле?

Вы не должны, но можете выяснить. Если бы шла речь только о гиперпролактинемии, то мы бы просто отменили контрацепцию и все.

DrTatyana
02.08.2009, 09:06
Расскажите подробнее - какими гинекологическими заболеваниями болели? Были ли операции на животе?


Gdalinka
02.08.2009, 13:17
Расскажите подробнее - какими гинекологическими заболеваниями болели? Были ли операции на животе?

Здравствуйте.
В 2005 году апендицит (без осложнений). С 17 лет подозрение на СПКЯ, но до сих пор диагноз неподтвержден...(мелкокистозные изменения обоих яичников). После приема курса Достинекса и Утрожестана - 1 месяц - левый яичник без мелкокистозных изменений, нормального размера, правый мелкокистозные изменения, увеличен.
Больше ни каких гинекологических заболеваний не было.
Анализ на гармоны в первом посте этой темы.
Анализ на скрытые инфекции - норма.
И все анализи перед ГСГ были хорошие.
Не регулярный месячный цикл 1раз в 2-3 месяца.

Chebotnikova T.
02.08.2009, 13:57
Гдалинка,
после приема достинекса нормализовался уровень Прл (неясно, правда, нужно ли было его принимать - один -единственный раз повышение Прл не повод для лечения, а повод для повторного исследования и определения макропролактина). Итак,

После периода нормальных менструаций произошел набор веса, появились задержки (акне, избыточный рост волос??). Частичное снижение веса, видимо, проблему не решило - что после начала приема достинекса?
гормоны должны быть сданы на 5-7 день менструального цикла - к середине фазы уровень половых стероидов заметно отличается от ранней фолликулиновой, и очнь существенно варьирует у разных женщин.
Спермограмма?

Gdalinka
02.08.2009, 15:26
Здравстуйте Татьяна Викторовна.
Спасибо большое за ответ. Первые 5 лет, в период с 11 до 16 лет месячные были регулярно. Потом произошла задержка на 5 месяцев, по не понятной причине.
акне - нет, избыточный вес - нет, излишний рост волос - нет. После этого ситуация такая - месячный цикл не регулярный 1 раз в 2-3 месяца. В 17 лет врач к которому я обратилась назначил мне Диане 35, после курса этого препарата резко набрался лишний вес с 57кг до 79кг. месячный цикл не нормализовался.
В 2004г. Обратилась в очередной раз к врачу с той же проблеммой. Здавала гармоны на 7 д.м.ц. Результаты к сожалению не сохранились, но помню, что пролактин и тогда был на много выше нормы. Все анализы были в норме. По Узи заключение подозрение на СПКЯ.
Сейчас очень хочю ребенка, и решила в серьез заняться этой проблеммой.

Мои действия в данной ситуации.

Сейчас так же нет признаков акне и избыточного роста волос.
Только лишний вес и не регулярный месячный цикл.

Другие заболевания - начальная стадия мочекаменной болезни (песок),
а так-же по результатам УЗИ сердца обнаружина фальш-хорда, высокое артериальное давление, я так подозреваю, что из-за лишнего веса.

Вес до обращения к врачу в апреле 85кг. на данный момент 2.08.2009 вес 74,5кг.
На данный момент давление нормализовалось - 110 на 70.

1. Анализ на гармоны (результат в 1 посте этой темы)
2. Анализ гармонов считовидки и Узи - все в норме.
3. Узи молочных желез - норма.
4. Мазки и анализы на скрытые инфекции - все в норме.
5. Спермограмма - норма.
6. ГСГ (левая труба проходима полностью, правая частично)
7. Проверка движения сперматозоидов в цервикальном канале - норма.
8. Узи месяц назад (мелкокистозные изменения обоих яичников)
9. Узи после 1 месяца приема Достинекса и Утрожестана - левый яичник без изменений, правый мелкокистозно изменен, увеличен.
10. Пересдача пролактина был 1081 стал 144 при норме 67-626.
Последние три месячных цикла овуляции не было.
Врач направляет на лапороскопию в конце августа - т.к. считает, что велика угроза внематочной беременности, но не объясняет почему. А я хочу попробовать все таки сама. Главный вопрос каковы мои шансы?


Chebotnikova T.
02.08.2009, 15:32
все меньше и меньше и меньше похоже на СПКЯ.

Достинекс - принимаете 1 мес?

после снижения веса (с апреля 2009) что с циклом? Как я понимаю, последние 3 мес МЦ регулярный?

на какой день цикла сделали УЗИ в июле? Как подтверждали отсуствие овуляции?

Melnichenko
02.08.2009, 15:40
Стоп !!! А зачем обнаружить высокое давление на УЗИ - вроде как и проще можно , и с каких пор он есть , и чем его лечат ?

Gdalinka
02.08.2009, 15:46
Достинекс принимаю 1 месяц и 2 недели. (назначение 2 месяца по 1/4 таблетки 2 раза в неделю)

Сейчас цикл регулярный, но с применение Утрожестана с 17 дня цикла по 27 день.

Узи делала на 10 день месячного цикла.

В этом же цикле были тесты на овуляцию с 12 дня цикла, вторя полосочка была но очень светленькая на 14 и 15 день.


Gdalinka
02.08.2009, 15:51
Стоп !!! А зачем обнаружить высокое давление на УЗИ - вроде как и проще можно , и с каких пор он есть , и чем его лечат ?

Извините, наверное не точно выразилась, на УЗИ обнаружили фальшхорду, а высокое давление конечно же определяеться по другому. Мое давление до того как похудела было стабильно 130 на 90 и пульс не меньше 95.

Chebotnikova T.
02.08.2009, 16:11
Утрожестан не нужен - как мы проконтролируем эффективность лечения?
ТТГ, суточная моча на свободный кортизол?

Gdalinka
02.08.2009, 16:31
ТТГ и все гармоны считовидной железы в пределах нормы сдавала 28.07.2009г.
Но мне ведь назначили Утрожестан для нормализации месячного цикла. Я так поняла что это и есть лечение, или это не так?
А на свободный кортизол сдам обязателно.
Спасибо.


Melnichenko
02.08.2009, 16:44
9г.
Но мне ведь назначили Утрожестан для нормализации месячного цикла. Я так поняла что это и есть лечение, или это не так?
.
Спасибо.

Лечение ЧЕГО ?

Melnichenko
02.08.2009, 16:45
. Мое давление до того как похудела было стабильно 130 на 90 и пульс не меньше 95.


Фу-у---у Давление сейчас?


Chebotnikova T.
02.08.2009, 16:46
это не лечение,
а профилактика патологии эндометрия. Достинекс оставить, утрожестан забыть.
и контроль овуляции с помощью УЗИ на 5-7, 14-16 и 18-23 дмц (ищем доминантный фолликул).
Тесты на овуляцию - выбросить.

Gdalinka
02.08.2009, 16:59
Фу-у---у Давление сейчас?
Сейчас давление 110(120) на 70

Я так поняла со слов врача, что Утрожестан мне назначен для нормализации месячного цикла. С 17 дня цикла 10 дней, после этого у меня через 2-3 дня начинаются менструация.

Тесты выброшу:ab:, буду ходить на узи.