PDA

Просмотр полной версии : Повышенный андростендион, пониженый прогестерон


Nadya0908
22.07.2009, 21:09
Здравствуйте. Уважаемые врачи, прошу Вашей помощи!
Мне 22 года, рост-166, вес - 61 кг, грудь 2 размера.
Два года назад начала лечиться у гинеколога-эндокринолога. Причина-месячные перестали сами идти, их не было в течении полугода, (беременность исключается, т.к. на тот период я не жила половой жизнью).Врач провел комплексное обследование. Результаты на руки не выдала, но прокоментировала, что УЗИ органов малого таза, щитовидной железы в норме.Только повышены мужские гормоны.Назначила Дюфастон.Пила я его 5 месяцев, месячные были обильные и шли вовремя.Потом она меня перевела на Регулон, не с целью контрацепции, а в лечебных целях. Регулон я пропила 8 месяцев, делала УЗИ-все просто идеально. Потом врач сказала, что можно эти таблетки отменить и уже ничего не пить. Но в первый месяц после отмены месячные вновь не пришли, ну и во втором и в третьем месяце их тоже не было.Я сделала УЗИ - вот результаты:
Тело матки - отклонено кпереди, размеры-48*31*47.
Контуры- ровные.
Миометрий обычной эхоструктуры.
М-эхо - 5 мм
Полость матки- не расширена
Эндометрий - не соответствует фазе цикла
Шейка матки - не утолщена
Правый яичник - 20*39*28 мм, объем 10,9 см куб, с множественными мелкокистозными полостями 3-5 мм, около 10 в срезе
Левый яичник - 25*38*30, объем 14,2 см куб, с множественными мелкокистозными полостями 3-5 мм, около 10 в срезе
Заключение: увеличенные, с признаками поликистозной перестройки яичников.
Результаты гормонального анализа крови:
ЛГ - 14,08 мМЕд/мл (норма 0,67-23,75)
ФСГ - 6,3 мМЕд/мл (норма 1,09-9,2)
ДГА-S - 9,82 мкмоль/л (норма 0,95-11,7)
17-OH Прогестерон - 1,45 нг/мл
Эстрадиол -129 пкг/мл (норма 16-177)
Пролактин - 9,23 нг/мл (норма 1,9-25,0)
Прогестерон - 0,79 нг/мл (норма 0,95-24,0)
ТТГ-тиротропин - 2,71 мкМЕд/мл (норма 0,35-4,5)
Андростендион - 4,52 нг/мл (норма 0,3-3,3)
Тестесторон - 1,02 нг/мл (норма 0,65-1,19)

Врач мне вновь назначила Дюфастон и Дексаметазон. 10 дней я пропила Дюфастон и через 4 дня у меня пошли месячные,но в этот раз месячные были скудные, около 1-2 дней. Три месяца я пила эти таблетки, Дюфастон по 1 табл. 2 раза в день с 16-25 день цикла, Дексаметазон-0,5 табл. утром. Месячные постоянно были скудными.

И вновь сделала УЗИ:
Тело матки - отклонено кпереди, размеры-41*30*44.
Контуры- ровные.
Миометрий обычной эхоструктуры.
М-эхо - 2 мм
Полость матки- не расширена
Эндометрий - соответствует 1 фазе цикла
Шейка матки - толщиной 18 мм, эндоцерквикс - 2 мм
Правый яичник - 26*25*44 мм, объем 14,3 см куб, с множественными мелкокистозными полостями 4-7 мм, около 13 в срезе
Левый яичник - 26*25*39, объем 12,7 см куб, с множественными мелкокистозными полостями 4-6 мм, около 11 в срезе
Капсула яичников повышенной эхогенности прослеживается
Заключение: увеличенные, с признаками поликистозной перестройки яичников.

Сдала анализы на 2 гормона
Прогестерон - 0,22 (норма 0,95-24,0)
Андростендион - 6,8 нг/мл (норма 0,3-3,3)

На данный момент врач мне сказала перестать пить Дюфастон и Дексаметазон. И с 1 дня цикла начать клеить контрацептивный пластырь Евра, как она мне объяснила, чтобы яичники отдохнули.На мой вопрос, что если месячные без таблеток не пойдут, сказала в течение двух недель подождать, а потом опять пропить Дюфастон один месяц и с первого дня цикла начать клеить пластырь.Еще один неприятный фактор-это то, что у меня выпадают волосы, причем сильно.Можно сказать, что уже образуются пролысины, на груди начинают расти темные волосы. Я уже не знаю что делать.

Скажите, правильный ли этот метод лечения? Почему гормональный фон так меняется, ведь я пила таблетки для повышения прогестерона (Дюфастон), а он еще понижается, и для понижения Анростендиона (Дексаметазон), а он наоборот еще повышается? Что делать для восстановления волос?

Заранее большое спасибо.

Melnichenko
22.07.2009, 21:17
Милая Надя , если бы Вы только знали , как часто я и мои коллеги отвечают на один и тот же вопрос - ведро анализов , абсолютное непонимания врачами и пациентами их смысла и лечение , не сотвествующее по смыслу имеющимся проблемам

Скажите , Вам пришла в голову мысль прочесть инструкцию к дексаметазону ?
Давайте сделаем так - до того , как Вы возмущенно наишете мне о врачах , о назначениях , о том, что вы не сами сие себе назначили и пр, вы прочтете 3 темы
1/ СПКЯ 2/ гирсутизм в разделе ЧАВО
3/ инструкцию к дексметазону