PDA

Просмотр полной версии : пролактинома


MaraV
10.07.2009, 19:05
Добрый день! Мне 49 лет, 163 рост 74 к. вес. 11 лет назад мне поставили диагноз гипотиреоз и обнаружили повышение пролактина, но тест MRI опухоль не показал. Все эти годы я принимаю Л-тироксин ( 0.05 и 0.075) и бромокриптин 2.50 и анализы мои в норме, месячные регулярно. Недавно мне сделали повторый MRI по-поводу моей жалобы на головную боль. Правда, головные боли у меня, сколько себя помню, со-школы и мигрень. Но после того, как стала принимать гормон. таблетки, мне стало гораздо легче и приступы прошли, голова болела только "на погоду". Однако в нaчале года у меня былo 2 приступа просто дикой боли, со- рвотой , боль была по всей голове, как ядерный взрыв изнутри, помню, что даже уши , как бы "горели". Кроме этого, постоянные обычные боли ( которые я могу снимать таблетками). Тест показал пролактиному 6 мм. Последние анализы я сдавала в апреле - все в норме, как говорит мой врач. Дело в том, что последние 6 лет я наблюдаюсь у семейного врача ( я живу в Канаде) и она никогда не считала нужным направить меня к специалисту-эндокринологу. Мне очень неудобно выражать ей свое недоверие , поэтому, я надеюсь на вашу помощь - насколько я знаю, пролактиномы могут уменьшаться в результате лечения, а у меня, получается, выросла, может мне нужна большая доза бромокриптина? Нужно ли делать операцию или продолжать искать другие причины постоянной головной боли ( она в передней части головы)? Давление у меня нормальное. Анализы я могу, если надо, попросить у врача, но она мне сказала, что гормоны щитовидки в норме , как и всегда, а пролактин 13 про норме , кажется, до 20. Насчет зрения: вроде, пока не чуствую никаких изменений, кроме того, что к близорукости добавилась дальнозоркость. Спасибо !

Melnichenko
10.07.2009, 19:10
Пожалуйста , сообщите ЦИФРЫ ТТГ и св Т4 и пролактина на момент постановки диагноза гипотироз

MaraV
11.07.2009, 01:48
К сожалению, это, наверное, невозможно, т.к. на руках у меня никогда анализов и не было , а начинали меня лечить в другом городе и когда я переехала со-мной было только письмо к моему будущему врачу. Но я помню точно, что ни первый доктор ( эндокринолог), ни второй ( семейный) не смогли установить , почему у меня высокий пролактин, т.к. анализы щитовидки не были настолько "плохи", что бы пролактин был вторичным фактором ( извините, я своими словами, но надеюсь, что Вы поймете) и опухоли на снимке не было. Пролактин был где-то 40-60 ( при норме до 20) и мне сказали, что при опухоли числа идут на сотни, а у меня , наверное, это "функциональное" отклонение. Я 2 раза в год сдавала анализы, приходила за продолжением рецепта, слышала, что анализы в норме и , конечно, довольная шла домой.


Melnichenko
11.07.2009, 07:02
При первичном гипотирозе повышение пролаткина в небольших значениях - закономерность , преходящая с лечением гипотироза и не требующая бромкриптина применение , инсиденталомы (ничего не значащие объемные небольшие образования в гипофизе ) встречаютя у 20% здоровых людей
Приступы ярости ни одно из этих состояний не объясняет
Следует обсудить с лечащим врачом отмену бромкриптина и оценку продукии пролактина без агонистов допамина , а также оценить уровень ФСГ ( FSH)

MaraV
11.07.2009, 14:44
Спaсибо!

MaraV
16.07.2009, 06:43
Галина Афанасьевна, а через какое время после прекращения приема бромокриптина лучше сдавать анализ на макропролактин?
П.С. А приступов ярости у меня нет, пока только приступы негодования на своего семейного врача:-)


Melnichenko
16.07.2009, 08:00
Люди могут чего-то не знать , у каждого из нас свои функции, что касается макропролактина, но я заложила бы период отмывания от бромкриптина в два мес

MaraV
16.07.2009, 14:35
Спасибо огромное!

MaraV
16.07.2009, 15:01
Пока я ищу другого врача, что бы направил на анализы , у меня еще один вопрос : если на фоне компенсированного гипотиреоза, но без бромокриптина, пролактин остается повышенным , может ли это означать, что гипотиреоз "недолечен"? Я вспомнила, что однажды осталась без рецепта на бромокриптин, где-то 1 месяца не принимала его и сразу же сбился мен. цикл , появилась большая задержка.


Melnichenko
16.07.2009, 16:01
Если на фоне компенсирвоанного гипотироза остается повышенным пролактин - это повод исключить феномен макропролактинемии