PDA

Просмотр полной версии : Аменорея-галакторея


Pesnya
10.07.2009, 14:37
По рекомендации Spiegel завожу здесь тему (моя тема [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Правда, результаты анализов последний раз были около полугода назад, и я их даже не храню, у меня есть только последний рецепт на Достинекс по 1 таблетке 1 раз в неделю.
Нарушение цикла началось около моих 22 лет. В 24 года, когда я забеспокоилась, что не беременею, пошла по врачам, обнаружили выделение молозива из груди. Пролактин был во много раз выше нормы (на бланке анализа было написано, что при норме 40-530 мЕд/л
у меня был 8 000.) Глазное дно - в норме. Поля зрения - в норме. УЗИ матки и яичников - писали, что "маленькая матка".
Назначили Бромокриптин.Тогда еще не было Достинекса, я принимала Бромокриптин по нарастающей схеме.
И через 5 месяцев после начала лечения, на фоне еще высокого (2 500 мЕд/л)пролактина я забеременела первый раз. Бромокриптин бросила принимать сама, просто не могла у нему привыкнуть, очень плохо себя чувствовала от него - тошнота, сонливость, раздражительность, подавленное состояние и т.п.
Поля зрения и глазное дно проверяла во время беременности и проверяю иногда - все отлично, все в норме. Рентген турецкого седла делала - признаков опухоли гипофиза не нашли. Тогда в карточке писали, что "минипролактинома". Почему, не знаю, меня это не волновало.
После родов два года кормила грудью. Месячных не было. Бромокриптин не принимала.
Потом еще три года у меня не было цикла вообще, и меня это нисколько не беспокоило, пока я не захотела второго ребенка. Сдала на пролактин - был повышен (1 200 мЕд/л). Я сама нашла в интернете Достинекс и стала принимать по схеме, приложенной к препарату. Через два месяца восстановился цикл, через полгода после начала приема я забеременела второй раз. А дальше опять, как было. Кормление, полное отсутствие цикла.
В феврале этого года мне надоело, что у меня нет цикла, я сдала на пролактин, 1 800 мЕд/л, ну опять повышенный, конечно. Глазное дно и поля зрения - в норме. Рентген не делала, а просто взяла рецепт у эндокринолога (а также рекомендацию еще раз сдать анализы в мае) и принимала достинекс до мая. Один раз прошли месячные, по количеству и длительности - как всегда. Правда, все время, пока принимала достинекс, было жуткое состояние пониженного давления, головокружения, тошнота, раздражительность, сонливость...
С мая опять ничего не принимаю, цикла опять нет. Денег на достинекс тоже, он очень дорогой для меня препарат.
А сам вопрос вот какой - если такая длительная гиперпролактинемия, то возможно, что мое либидо угнетено именно в связи с повышенным пролактином и можно ли говорить о том, что одна психотерапия не поможет мне его "разбудить", а обязательно надо опять принимать достинекс или бромокриптин? И насколько он должен быть повышен, чтобы начать "угнетать половое влечение"?
Дело в том, что пока я их принимаю, у меня не то, что либидо, у меня вообще весь организм хочет просто лечь и умереть. Так что мне не хочется опять садиться на таблетки. Да и беременеть я больше не хочу, мне уже 37 (почти 38) лет. И что мне грозит, если я не буду ничего принимать и у меня будут отсутствовать месячные?

Melnichenko
10.07.2009, 18:10
У Вас гиперпролактинемия, вероятно, вследствие микро( не мини ) аденомы гипофиза.

Пролактин - гормон , угнетающий половое влечение ( гормон "насиживания "), кроме того , он обладает пока еще недостаточно изученным влияние на психо- эмоциональную сферу в целом, и определенные паттерны поведения свойственны чаще женщинам с гиперпролактинемией , чем популяции в целом , тем не менее , если характеризовать это состояние в каких -либо терминах по типу использованой Вами "концепции мужских гормонов" , то менее всего подходит эта версия ; эта патология по сути - бесконечное состояние беременности ( при этом беременности по типу таковой у самки животного , при этом нет потребности в половой жизни и половой акт может стать проблемой технической из-за отсутствия любрикации и оргазма)

В принципе , гиперпролактинемический гипогонадизм - широко распространенное и великолепно лечащееся состоние , при этом излечение в первую очередь возможно по с-му бесплодия, восстановление регулярного цикла и профилактика остеопороза ( и , возможно , ради решения других проблем в старшей возрастной группе) у молодых женщин целью лечения может явиться и нормализация половой жизни.

Возможности психотерапии при этом отнюдь не следует исключать - за время болезни могли выработаться особые стереотипы поведения, есть некие характерологические особенности и особенности воспитания, которым приписывается роль триггерных ( пусковых ) механизмов в развитии болезни

Продолжительность лечения и его цели - тема отдельного обсуждения

Melnichenko
10.07.2009, 22:11
Упрощаю - будет меньше букв

1/ Гиперпролактинемия самым существенным образом влияет на половое влечение и на поведение
2/ пролактин - не мужской гормон , это гормон беременности
3/ лечение гиперпролактинемии может принести серьезные выгоды и оно несложно, при этом если понимать , что лечишь , то можно понять как долго лечить
4/ ни достинекс , ни парлодел ( бромкриптин ) НЕ ГОРМОНЫ !!!
5/ психотерапия может помочь вам найти общий язык с врачом - или врачу понять , почему вам так трудно прочесть много букв


Pesnya
12.07.2009, 22:56
Спасибо за консультацию. По поводу лечения Достинексом - как возможно избежать или ослабить побочные действия препарата: тошнота, полная потеря аппетита на все время лечения, очень низкое давление (до 80х60), постоянная сонливость, невозможность длительной сосредоточенности, периодические головокружения, депрессивное состояние и раздражительность, даже желчность, а также сразу портится кожа, становится очень жирная и по всему лицу и спине высыпают болезненные "акнэ" как в ранней юности? Причем, начинаю вроде с маленькой дозы (полтаблетки в неделю, делю на два приема на ночь), и симптомы эти как начинаются на следующее же утро, так и продолжаются весь период лечения (правда, дольше 4 месяцев ни разу еще не выдерживала этого кошмара).

Melnichenko
13.07.2009, 08:18
Непереносимость достинекса - крайне редкое явление и имея локальный опыт лечения сотен пациентов я никогда в таком объеме не встречалась с подобными жалобами

Любое лечение должно иметь смысл - ради чего вы будуте принимать столь ненавистные препрараты ? Кто будет Вас наблюдать ?
Вы переносите достинекс хуже , чем парлодел?

Pesnya
13.07.2009, 11:01
Наблюдать никто не будет. Я сама раз в три месяца сдаю кровь на пролактин, платно. Там на бланке анализов написано, сколько должно быть в норме. Когда будет в пределах нормы, иду к платному эндокринологу и гинекологу, слушаю, что дальше скажут.
Лечение - только ради того, чтобы ощутить "половое влечение", потому что после разрыва с мужем обнаружила, что опять хочу замуж, а в замуже предполагается секс.
Бромокриптин переношу еще хуже, добавляются еще боли в области печени и жуткая изжога.


Melnichenko
13.07.2009, 11:55
В такой ситуации у нас следующие проблемы ( даже если на бланке все написано )
1. галакторея - аменорея и гиперпролактинемия могут быть не самостоятельным заболеванием , а симптомом
2. могут быть противопоказания
3.могут быть осложнения - и тогда спектр показаний расширяется
4. Ваш последний пролактин существенно ниже стартового ( это может быть и реальностью , и лабораторным фокусом ) , данных об МРТ головы нет
5. Принципиально при ненависти к лечению агонистами допамина ( веществами , принципиально могущими уничтожить микроаденому и иметь отсроченный длительный эффект после прекращения приема ) проблема диспареунии ( сухость во лагалище при половом акте ) решается овестином и любрикантами
6. возраст позволяет думать и об уровне ФСГ

Pesnya
13.07.2009, 12:28
В таком случае, какие еще анализы и процедуры нужно пройти для уточнения диагноза?

Melnichenko
13.07.2009, 12:59
1 разумный эндокринолог + гинеколог = объективные данные
2 ТТГ + ФСГ + Е2 + пролактин\ макропролактин
3 биохимия ( мин : сахар крови + билирубин + холестерин + печеночные ферменты )
4 денситометрия
5 мрт ( ? )


Pesnya
04.08.2009, 18:19
Здравствуйте!
Я опять принимаю достинекс с 12.07.2009. Начала с полтаблетки два раза в неделю, с прошлой недели увеличила до полтаблетки три раза в неделю. Пока из побочных действий только сильная раздражительность и еще сил как-то мало. Цикл пока еще не восстановился. Сдала кровь на ФСГ, ТТГ и пролактин (макро у нас не делают). Прошу прокомментировать результаты:
ТТГ - 0,8 (норма 0,3 - 4,0 мкМЕ/мл)
ФСГ - 5,87 (норма:
фф 2,8 - 11,3 мМЕ/м
л сер.цик - 5,8 - 21,0
лф 1,2 - 9,0)
Пролактин - 859,00 (норма 120-800 мМЕ/л)

МРТ еще не делала, не могу пока найти, где у нас это делают вообще.
Если восстановится цикл на фоне приема достинекса (что уже не раз было), в какие его дни опять сдавать кровь для контроля пролактина? И при каких значениях можно снизить дозу достинекса?

Melnichenko
04.08.2009, 18:42
Мы не знаем, что было на старте с пролактином и нет ли фракции макропролактина, продумайте , выгоднее ли Вам три приема в неделю или два ( на ночь в сбт , нпрм, 1 таблетка и на ночь в среду - полтаблетки ) , избегать горячего душа и ванны, получать строго с едой и строго максимально ближе к ночи

Использовать при пробуждении приемы , позволяющие максимально снизить потенциально неблагоприятный эффект самого изменения положения тела

Стратегически при микроаденоме прием достинекса ( вне планиуремой беременности) будет продолжаться около 3-х лет ( вне планов о беременности ) с последующей отменой на неопределенно долгий срок, поскольку возможны длительные ремиссии , данные об аденоме могли бы помочь в регистрации факта ее исчезновения.

Очевидно , что нарушений работы щитовидной железы нет, нет также преждевременного истощения яичников
Приходится сожалеть , что не был исследован ИФР1 для исключения редких сочетанных аденом, впрочем , особых оснований подозревать такое нет

Pesnya
05.08.2009, 08:14
Благодарю за подробный и ясный ответ!