PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по биопсии


IvanBond
08.07.2009, 04:49
Доброго времени суток!

Примерно год назад с острым простатитом попал в больницу. ПСА - 36. Соответственно лечащий врач напугал, что у меня 100% рак(было УЗИ, пальцевое исследование, сразу хотели на операцию). Направил на биопсию. Биопсия показала, что раковых клеток нет:bp:. С тем и выписали из больницы. Но вот что произошло: до биопсии небыло проблем с мочеиспусканием и болями (это после курса лечения острого простатита), после биопсии боль постоянная, отпускает на пару дней, потом опять. Мочеиспускание затрудненное.

Суть вопроса: может ли биопсия так сказаться?:confused:

Сейчас ПСА меньше 2-х(не помню точно), УЗИ не делал с декабря. За неполный год лечился у разных урологов, лечение помогает не надолго, боль не проходит. Принимал за это время Проскар, Дихлофенак, Омник, Селцинк, Витапрост(свечи), Таденан, Ихтиоловые свечи, Тыквеол, Полиоксидоний. Проводили процедуры: лазер, Мавит(эффективность?).

Заранее спасибо!

Andy_Urologist
09.07.2009, 14:22
Может.

IvanBond
10.07.2009, 02:27
Тогда второй вопрос: как долго будет от этого болеть и чем лечить?


Andy_Urologist
10.07.2009, 17:51
А такие боли появились именно после биопсии? Это серьёзная диагностическая процедура, всякие проблемы возможны. Её выполняют только по показаниям (а PSA-36 нг/мл - это, конечно, показание). А с тем, что вы перенесли острый простатит, вы появление этих болей не связываете?

Как долго - это к пророку, я - пас. А чтобы назначить лечение, требуется обследование. Это возможно только при очном осмотре.

IvanBond
14.07.2009, 04:22
Andy_Urologist, добрый день.

Возможно это и после острого простатита. Меня лечили в больнице дней 5, затем была биопсия. За 5 ней лечения по ощущениям все встало в норму, зав. отделением смотрел(не знаю как это называется, но так делают массаж простаты), сказал, что все неплохо. А после биопсии начались боли и трудности мочеиспусканием.

Еще вопрос не по теме: что вы скажете про прибор "Мавит"?

Vlad_s
22.11.2009, 19:56
Меня лечили в больнице дней 5, затем была биопсия. За 5 ней лечения по ощущениям все встало в норму, зав. отделением смотрел (не знаю как это называется, но так делают массаж простаты), сказал, что все неплохо. А после биопсии начались боли и трудности мочеиспусканием.

Здравствуйте!
Подобный уровень ПСА возможен и при воспалении предстательной железы. В отсутствие признаков рака по результатам УЗИ простаты и ректального исследования, проводится следующая методика: прием препаратов из группы фторхинолонов (в течение 20-21 дня, например, цифран по 500мг/сутки), а затем, в отсутствие осмотров уролога, повторяется исследование показателя ПСА. В ряде случаев, когда высокий уровень ПСА повторяется, и выполняют биопсию предстательной железы.

Еще вопрос не по теме: что вы скажете про прибор "Мавит"?
Этот аппарат не рекомендую самостоятельно применять, пока окончательно не исключен рак.
С уважением, д.м.н. доцент Старцев В.Ю.


IvanBond
23.11.2009, 03:24
Добрый день, Vlad_s. О
громное спасибо за Ваш ответ! К счастью рака не оказалось, "Мавит" прописал уролог, но присутствуют постоянные боли. Проблемы с мочеиспусканием такого плана: если мочевой полный и долго терпишь(например утром), то струя мочи очень слабая, а если днем хожу в туалет, то все нормально. Сейчас из лекарств употребляю препараты цинка, Таденан, Простамо-Уно. Диагноза ГПЖ не ставили, только хр.простатит. К урологу не иду, т.к. кажоде посещение заканчивается только реокмендациями по приему лекарств. ПСА делал весной - менее 2,76.
Есть сомнения в предложенном медикаментозном лечении.
И еще вопрос: возможно излечить простатит или ослабить симптомы?
И нужно ли полностью воздерживаться от спиртного?