PDA

Просмотр полной версии : Беспокоит значение ТТГ на 7 неделе беременности


tjaptich
03.07.2009, 09:11
Здравствуйте.

Мне 25 лет, рост 167см, вес 57кг. У меня первая беременность. В 7 недель сдавала анализы, вот результаты:

FT4 11,3 норма(2,5 - 5,8 рМ)
ТТГ 3,6 норма(0,2 - 4,05 мк/мл)
АТ-ТГ 148 норма (0 - 190)

Сейчас 9 неделя. В соседней теме прочитала, что в первом триместе ТТГ д.б. ниже 2,5 - расстроилась, с этими результатами пошла к своему эндокринологу, а он сказал, что все в норме, сказал только принимать йодобаланс.

За полмесяца до беременности анализы были в норме, кроме Анти-ТПО: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] И при УЗИ была выявлена неоднородность в струкутре ЩЖ и небольшое увеличение ЩЖ. Получается, за 2 месяца ТТГ увеличился более чем на 2 единицы. Возможно ли такое при беременности? Необходимо ли мне принимать л-тироксин? И чем может быть чревата ситуация, если я не буду ничего принимать?

Anna_Shvedova
03.07.2009, 09:32
Вы ничего не перепутали с нормами для свТ4? Написаны нормы для свТ3.

tjaptich
03.07.2009, 13:49
Да, извиняюсь, Вы правы - перепутала норму для FT4:
у меня значение FT4 11,3, а норма(11,5 - 23,0 рМ)


ValentinaP
03.07.2009, 15:56
да в 1 триместре нормы ТТГ для беременных до 2,5, у вас 3,6+ повышены ат к ТПО+ св Т4 ниже нормы= это повод для назначения заместительной терапии гормонами щитовидной железы в дозе 75-100мкг.
контроль св Т4 через 2 недели, контроль ТТГ через 8 недель.
+ йодомарин или йодбаланс 200 мкг всю беременность и кормление грудью.
Прочитайте еще раз тиронет для пациентов.
В норме функция щитовидной железы повышается в первом триместре, Ваша с этой ситуацией не справилась и ТТГ (ее начальник) на нее ругается и пытается заставить ее работать лучше.
Считается что чем больше гормонов щитовидной железы у мамы, тем умнее ребенок.

tjaptich
07.07.2009, 11:16
Спасибо за ответ, но я все-таки хотела бы проконсультироваться очно с врачом, чтобы при личном осмотре мне подтвердил назначенную заместительную терапию тироксином. Но поскольку у себя в Зеленограде я консультировалась с эндокринологом и он мне такую терапию не назначил, я хотела бы съездить в Москву в ЭНЦ. Сейчас звонила в ЭНЦ, но там ближайшая запись на консультацию только 17 июля, я так полагаю мне лучше не тянуть? Вопрос к эндокринологам, работающим в ЭНЦ, могу ли я проконсультироваться очно без записи на этой неделе? И что нужно для этого сделать?

Anna_Shvedova
07.07.2009, 21:59
Да, Вам лучше не тянуть. Но не совсем понятно, к кому Вы обращаетесь - из взрослых эндокринологов ЭНЦ здесь консультирует только его директор.


tjaptich
10.07.2009, 08:45
Все-таки решила пересдать гормоны, если предыдущий анализ сдавала 22 июня, то повторно сдала 7 июля (через 2 недели), результаты получились другие:

T4 свободный 14,4 пмоль/л норма 9,0 - 22,0
ТТГ 1,81 мЕд/л норма 0,4 - 4,0

22 июня я сдавала в лаборатории изотопной диагностики при Зеленоградской городской больнице, а недавно 7 июля - в лаборатории INVITRO (может, это имеет значение). Тироксин не принимала. Только с середины апреля в течение месяца принимала витамины Perfectil, а в них, прочитала в инструкции, содержится иод в дозе 200мкг. Может, это как-то повлияло?
Уважаемые специалисты, как Вы прокомментируете такую ситуацию?

ValentinaP
10.07.2009, 12:08
разные лаборатории, разные результаты, головная боль у эндокринолога.
последние представленные результататы в пределах нормы для беременных, препараты йода продолжить(200-250 в сутки)
контроль ТТГ, св Т4 через 4-6 недель.
Сходите на очную консультацию как планировали.

tjaptich
12.08.2009, 09:42
Была в ЭНЦ, эндокринолог сказала, что ТТГ хороший, заместительная терапия тироксином не нужна и что она больше склонна доверять результатам инвитро.


Melnichenko
12.08.2009, 10:04
Для ребенка принципиально важно БЫСТРО начинать прием тироксина в ранние сроки, то есть правльным было решение О ЛЕЧЕНИИ - не о доверии, не о повторе
Тем не менее в дложившейся ситуации принято тоже справделило решение УЖЕ О НЕ ЛЕЧЕНИИ

tjaptich
10.09.2009, 09:08
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации и комментарии. Поскольку эндокринологом было рекомендовано контролировать ТТГ и T4 свободный в каждом триместе беременности, то я сдала анализы на 19 неделе:

T4 свободный 10,9 пмоль/л норма 9,0 - 22,0
ТТГ 1,72 мЕд/л норма 0,4 - 4,0

Показатели укладываются в референсные значения, но все равно я лишний раз решила проконсультироваться здесь, на форуме. Надеюсь, специалисты не против и ответят мне.

ValentinaP
10.09.2009, 09:12
результаты укладываются в норму, продолжайте препараты йода.