PDA

Просмотр полной версии : Беременность. Халатность врача. Гиперандрогения (?)


Tatyana_P
01.07.2009, 01:09
Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 157, вес 48кг. Месячные с 12 лет, сначала нерегулярные, впоследствии регулярные изредка слегка болезненные; после беременности болезненные (в самом начале), цикл 27 - 29 дней. Беременность 1, роды 1, абортов не было. Хронический аднексит (?). Правый яичник прилежит к матке.
Во время первой беременности на сроке 6 недель я обнаружила слабую, едва различимуб мазню на белье (длилась 1-2 недели). Знакомый гинеколог посоветовал сдать прогестерон, ДЭА-С, 17-КС и антитела к фосфолипидам.
Все анализы были в норме, кроме АФ - там было легкое превышение одного из показателей. После пересдачи анализа в другой лаборатории, АФ оказались в норме. С этим анализом я пошла к другоми гинекологу, который сказал, что "дыма без огня не бывает" и назначил Метипред по 0.5 таблетки до 35 недели. В 35 недель я сдала стероидный профиль мочи (живот за 35 недель сильно покрылся волосами), который показал слабовыраженную гиперандрогению (на фоне приема Метипреда). С 27 недели беременности и до родов постоянно, но не болезненно твердел живот (до 40 раз в час). Роды произошли в 37 недель, ребенок доношенный, слегка незрелый.
Сейчас я опять беременна. Знаю, что анализы на гормоны надо сдавать еще до беременности при подготовке к ней, но раз Бог распорядолся так, то буду действовать по обстоятельствам.
Я понимаю, что в первую беременность врач допустила грубейшую ошибку, назначив мне Метипред и не проведя ВООБЩЕ никаких гормональных исследований, я до сих пор не знаю " а был ли мальчик" (гиперандрогения), несмотря на то, что один единственный анализ ее таки показал.
В этот раз хотелось бы это предотвратить. Беременность 5 акушерских недель. Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне надо сдать для установления диагноза? Достаточно ли однократной сдачи анализов или важна периодичность (имеют ли место гормональные скачки?)?
И еще, скажите, какие последствия для меня и ребенка несет прием Метипреда в вышеуказанной дозе. Дочка очень часто болеет, несмотря на длительное (больше 2 лет грудное вскармливание). Сейчас ей 3.5 года, за год они болела 8 раз, равно, как и я. Раньше на пониженный иммунитет я не жаловалась. Педиатр во всем винит Метипред. Скажите, каких сюрпризов еще можно ожидать?

Tatyana_P
01.07.2009, 16:09
Все еще очень жду ответа!
Вот, например, достаточно ли будет сдать только стероидный профиль мочи или только кровь на андрогенный профиль?

Melnichenko
01.07.2009, 16:20
Татьяна , не надо винить во всем метипред и не надо требовать немедленного ответа от работающих врачей, которые к тому же на каждой странице РМС сообщают потрясающие новости про ненужность исследования стероидных профилей , анфасов и трехчетвертных поворотов в моче и крови при беременности
Скажите , вы сами смутно представляете , какой смысл вы вкладываете в слово гиперандрогения?
Вы понимаете , что каждая 8-я беременность на Земле кончается выкидышем в раннем сроке совсем даже без всякой гиперандрогении и далеко не каждая беременность вообще донашивается и не при чем здесь халатность и стероидные портреты

Если Вас волновала возможность наличия у Вас неклассической ВДКН - ее исключение проводится ВНЕ беременности, равно как и ассоциированной с ней проблем
Подготовка к беременности расписана у нас в разделе ЧАВО , необходимые исследовоания -тоже
Реальное заболевание с избытком андрогенов помешает беременности - но вряд ли вынашиванию , которому мешают совсем иные проблемы - а про ОРВИ у детей тоже в ЧАВО все написано


Tatyana_P
01.07.2009, 16:38
Огромное спасибо, и простите меня-истеричку. Просто после той первой беременности я над этой так же трясусь.
Скажите, я правильно поняла, что мне вообще волноваться не о чем и ничего сдавать не надо. Коль скоро я сама забеременела, то и никакой гормональной поддержки мне не нужно. А тот эпизод с метипредом просто врачебная ошибка, не более того, и никаких последствий в себе не таит?

Anna_Shvedova
01.07.2009, 17:51
Рекомендуемое обследование - ТТГ на 8-12 неделе беременности. Никакие стероидные профили и тестостероны не нужны. Врачебное образование в нашей стране сильно хромает, доктор учился не по современной литературе, и халатность тут ни при чем, а вот квалификация немного подкачала. Малые дозы метипреда назначаются беременным в нашей стране направо и налево, отдаленные последствия тщательно никто изучал, но ничего ужасного не произошло.

Tatyana_P
02.07.2009, 22:59
Cпасибо! Очень непривычно быть спокойной в беременном состоянии :-)
Только сразу на память приходит пример подруги, которая потеряла первую беременность, после чего благополучно выносила 2-ю и 3-ю на Метипреде. Причем все 3 раза беременела очень легко. Вот этот факт как раз и не дает покоя...


Melnichenko
03.07.2009, 07:13
В чем проблема : весь метипред мира - Ваш .
Не доказана эффективность? есть проблемы с безопасностью ? Ну и что - зато есть подруга .

Tatyana_P
03.07.2009, 16:20
Да дело ни в коем разе не в подруге, а во вполне нормальном страхе и сомнениях беременной желанным ребенком женщины совершить ошибку и навредить ребенку, принимая или не принимая таблетки.
Галина Афанасьевна, скажите, я правильно понимаю, что при гормональных проблемах веременнось не прерывается в одночасье, ведь есть какие-то предпосылки и симптомы, при которых можно понять, что проблема есть и ее надо решать? В каком именно случае именно при беременности стоит прекращать расслабляться и бежать сдавать анализы и какие именно? Вот если в 8-12 недель ТТГ будет в норме, то означает ли это, что дальше все будет в порядке?

Melnichenko
03.07.2009, 17:37
Татьяна , расшифруйте тезис "гормональные проблемы"?
И давайте я Вам расшифрую еще один тезис - можете вначале высказывать предположение
сколько беременностей на Земле прерывается до 20 недель? После ?
Про ТТГ скажу сразу - да , если нормален , то всю беременность не надо смотреть


Tatyana_P
03.07.2009, 21:08
Я, если честно, очень далека от медицыны, я кандидат технических наук, работаю с железобетоном, это, на мой взгляд в разы проще и менее ответственно, чем работа с человеческим организмом и судьбами, но предположение высказать могу конечно, исходя из того, что мне удалось прочитать в интернете и из того, что вдолбили мне в голову в женской консультации.
Я полагаю, что гормональные проблемы выражаются в отклонении от некой нормы, в ту или иную сторону, гормонов, отвечающих за "благополучную" репродуктивную функцию, в результате чего эмбрион (плод/ребенок) или отторгается организмом, воспринимающим его как инородное белковое тело (предположим) или организму не хватает ресурсовдля того, чтобы поддерживать тандем мать/ребенок (простите, если написала откровенный бред).
Думаю, что в мире прерывается до 20 недель достаточно много беременностей, число назвать не решусь. Но, вероятно, это происходит "не на пустом месте". Конечно имеет место и естественный отбор, когда, например, эмбрион с генетическими анамалиями или какими-либо пороками оттограется организмам. Но ведь наверняка есть и такие случаи, когда "организм не может справиться" с вынашиванием ребенка и погибает вполне жизнеспособный плод. Все-таки, мне кажется, что прерывание беременности у здоровой женщины, это , скорее всего, нонсенс, нежели нормальное явление.

Melnichenko
04.07.2009, 07:30
Если считать вместе и потери биохимических беременностей ( не осознаваемых как беременности или диагностированных кк беременности) и потери диагностированных клинически беременностей , то не реализуется 60% ( так ! ) всех беременностей до 20 недели, если считать диагностированные беременности - 15-30%
именно поэтому первое спонтанное прерывание беременности нИГДЕ в мире - не повод для некоего гербария из анализов, а вынашивание беременности последующей - не суперподвиг
Жаже если было подряд три потери беременности неустановленной причины , шанс доноситт следующую составляет 75%

При этом иерархия событий : 85% из них = это генетические факторы - гентические ошибки в половых клетках ( только ! ) , ошибки гемостаза, инфекции , аутоиммунные проблемы, соматические заболевания и лишь на последнем месте собственно ЗАБОЛЕВАНИЯ эндокринной системы
Термина "гормональные пробелемы" не существует вообще - эндокринная система одна из трех основных интегративных сиссте оргназма и обязана реагировать на все происходящее , при этом сугубо адаптивные механизмы реагирования с позиций тупого восприятия цифири на бумаге могут казаться патологией - условно гоовря , применительно к железобетону леса на стройке могут казаться ошибкой строителя эндокринологу

Злополучная гиперандрогения , на которой просто помешались российские гинекологи в 70х-80-х годах и ее коррекция стероидами ( и от идеи которой как причиы невынашиания отказался мир еще в 60-е) может быть следующий причин : начинаем с самых редких , но тех , котое невзможно попустить - опухоли надпочечников и яичников

Согласитесь , что сие требует диагностики и совсем другого лечения - и сие как правило исключает саму возможногсть беременности

Гиперандрогения же функциональная охвтывается сейчас тремя ситуациями ( тот же принцип ранжировки ) - классическая форма ВДКН ( рождение с неправильным строением наружных гентиталий вплоть до ошибочного отнесения к мужскому полу ), неклассическая ВДКН и СПКЯ
К ним тесно примыкают различные нарушения овуляции и синдромально напомнающие СПКЯ последствия других заболевания

Классическая ВДКН - особь статья, и тут требуется лечение стериодами и в период беременности , но эо не будет дексаметазон , неклассика может поттбоать стероидов для зачания ( мет и не требовать ) и редко требует впериод вынашивания , но тоже хоть понятно , зачем они нужны

СПКЯ как таковая создает пооблемы отнюдь не вследствие гиперандрогнеии - более того , сама гиперандрогения скоре следствие СПКЯ и вклчается только в порочный круг помех к зачатию - но помехи квынашиванию не с ней связаны ..

Tatyana_P
04.07.2009, 22:40
Уважаемая Галина Афанасьевна, огромное Вам спасибо за столь подробный и доступный ответ!!! В голове все встало на свои места, а на душе - в разЫ спокойнее! Наверное, подобные беседы надо вести со всеми старшеклассницами в школах (наравне с показами пресловутого "Немого крика"), дабы сократить число истерик и истеричек среди потенциального беременного контингента :-)
С овуляцией у меня 100% все в порядке (на всякий случай поплюю и постучу), менструации регулярны, забеременела достаточно быстро, поэтому насчет всяких глупостей не переживаю. Никакого антифосфолипидного синдрома у меня тоже нет, поскольку я прочла здесь на форуме, что он также Метипредом не лечится, поэтому если б был, то проявил бы себя. В общем, я здорова и полна сил :-)PS:Единственно, последний вопрос: если уж я настолько здорова, то для каких целей мне сдавать ТТГ?
Еще раз огромное человеческое спасибо!!!


Anna_Shvedova
04.07.2009, 22:57
ТТГ сдавать для тех же целей, что и всем беременным - скрининг гипотиреоза, который особенно важно не пропустить в первом триместре.

Tatyana_P
04.07.2009, 23:19
Спасибо! Я в первую беременность этот анализ не сдавала, вот и подумала, что он какой-то "особенный" :-)