PDA

Просмотр полной версии : Испытываю необоснованный страх. Что делать?


BestLady
29.06.2009, 22:51
Здравствуйте. У меня иногда возникают совершенно необоснованные страхи относительно себя, своих родных и дорогих мне людей. Страхи что может что-то нехорошее произойти, разного характера. Даже говорить об этом вслух страшно. Они возникли ни с того ни с сего. Даже не могу сказать причину. Но дело в том что через несколько месяцев после того как эти страхи стали меня доставать (чисто на мысленном, психологическом уровне) у меня умерла подруга близкая, внезапно. Я очень тяжело это переживала, вспоминаю это практически каждый день спустя уже 4 месяца. И с тех пор мои страхи еще больше усилились. Казалось, я и так опасалась всякого нехорошего, а тут еще и подтверждение что это бывает и случилось с близким мне человеком.
Подскажите что делать, есть ли технология борьбы с подобными страхами? Что могло послужить причиной и как от этого избавиться?

Divisenko
30.06.2009, 00:10
Леди, сперва сходите по этим ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
Госпитальная шкала депрессии и тревоги ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала Бека ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Опросник для выявления панических атак ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Торонтская алекситимическая шкала ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала эмоциональной возбудимости ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Теперь про Вашу ситуацию. Потеря подруги - это всегда тяжело, но почему-то Вы "держите" эту смерть, "не отпускаете" ее.

Технология борьбы есть. Обычно это психотерапия и/или лекарства.
Причины такой тревоги - разные. В общем виде - это внутренние психологические конфликты, неудовлетворенность собственной жизнью, сложные отношения со значимыми людьми, когнитивные искажения и пр.
М.б. Вам будет полезна информация о панических атаках, которые чем-то похожи на Ваше состояние: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

BestLady
30.06.2009, 10:33
Госпитальная шкала депрессии и тревоги
Рез.: Значительно выражена тревога. Отсутствие депрессии.


[B][U]Шкала Бека
Рез.: Уровень депрессии по шкале Бека - 14 баллов.
Мягкая депрессия. Вероятно есть причины для беспокойства.

Опросник для выявления панических атак
Рез.:Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала
Рез.:Алекситимия: 48
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной
возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Вот такие результаты вышли. Относительно панических атак хочу добавить, что как таковой паники у меня не существует. Страх возникает на мысленном уровне (ну что-то вроде, такое бывает, а значит может случиться и от этого страшно). Только это приобрело более ярких характер. Т.е. подобные мысли слишком часто стали возникать в голове. Но учащенного сердцебиения, онемения, тяжелого дыхания и проч. при этом не наблюдается. Как бы страшно что что-то плохое может случиться. И этот страх возникает часто.


Divisenko
05.07.2009, 22:11
Что думаете насчет очной консультации?
М.б. нужны лекарства - они помогут достаточно быстро убрать симптомы тревоги.
Очевидно, что нужна психотерапия.

pliz
08.07.2009, 10:14
Тревога неудивительна, вы говорили в другой теме, что испытываете много стрессов.
Важно - как вы с ними справляетесь - и почему они вас так "выбивают" из нормального состояния. И психотерапия может помочь в том, чтобы научится с ними справляться.

Пётр Юрьевич Лизяев

BestLady
12.07.2009, 21:35
Чем больше стало появляться стрессовых ситуаций - тем сильнее обострялись мои переживания. Возможно действительно у меня не правильная тактика борьбы со стрессами.

Вообще есть еще один момент. Я очень люблю активное общение с людьми, которое в определенные момент стало не таким частым как раньше. Из-за этого я испытывала определенный дискомфорт. И в плюсе с моими стрессовыми ситуациями это вытекло в неприятные последствия. Ну, скажем так, сейчас, когда я стараюсь восполнить свой недостаток в общении мне становится на много лучше. Грубо говоря - мне сложно без частого общения с различными интересными мне людьми.


BestLady
12.07.2009, 21:37
Что думаете насчет очной консультации?
М.б. нужны лекарства - они помогут достаточно быстро убрать симптомы тревоги.
Очевидно, что нужна психотерапия.

Я бы не отказалась от помощи психолога т.к. есть еще некоторые вопросы которые хотелось бы обсудить со специалистом в области психологии...но пока материальная сторона не дает такой возможности, к сожалению.

Divisenko
12.07.2009, 22:41
При желании, можно найти психолога за символические деньги или бесплатного.
При желании многое возможно...

BestLady
12.07.2009, 22:45
При желании, можно найти психолога за символические деньги или бесплатного.
При желании многое возможно...

:eek: Не слышала про таких. У нас город небольшой, хоть и достаточно развит индустриально. Психологов не так уж много и как понимаете, невелика конкуренции и цены как соответствующие... В общем, так вот..


Divisenko
14.07.2009, 00:55
В каком городе живете?
Если не готовы написать публично - можно ПС (если у Вас уже включилось) или на e-mail (есть в моем профиле).
Обычно начинающие психологи обитают в психологических вузах, их также можно найти в интернет на соответствующих форумах.

BestLady
14.07.2009, 20:37
В каком городе живете?
Если не готовы написать публично - можно ПС (если у Вас уже включилось) или на e-mail (есть в моем профиле).
Обычно начинающие психологи обитают в психологических вузах, их также можно найти в интернет на соответствующих форумах.

Да ничего тут секретного нет. Я из Алчевска, это Украина, Луганская обл. У нас в городе 2 вуза - технический университет и экономический институт, ни там ни там психологов не учат.

BestLady
15.07.2009, 14:40
Доброе время суток. Все не решалась задать вопрос, до того как снова это не повторилось. Скажите, пожалуйста, что значат ночные кошмары после которых просыпаешься с криком от ужаса? Кошмары (да и вообще плохие сны) мне периодически снились и раньше, но сейчас стало чаще.

Мне вообще сняться сны очень красочные, с кучей разных мелочей иногда из далекого прошлого, которые я вряд ли вспомнила бы бодрствующая.


Lyubimova
15.07.2009, 17:39
Это одно из проявлений Вашего состояния, о котором Вы писали ранее:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вам нужна очная консультация психиатра, психотерапевта или врача-психолога.

Divisenko
20.07.2009, 00:25
Начинающие, из ВУЗа - это самый простой вариант. Есть другие варианты - чуть сложнее.
Кто хочет сделать - тот ищет способ. (с)